покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                               29.12.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Косникова Р.В.

защитника - адвоката Антонова А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Косникова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Косников Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, Косников Р.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и имея при себе, изготовленное им с целью сбыта, из принадлежащих ему лично компонентов, наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 6,05 грамма, помещенное в один шприц жидкость объемом 2,9 мл, массой наркотического средства 2,90 грамма, во второй шприц жидкость объемом 3,1 мл., массой наркотического средства 3,15 грамма незаконно осуществил передачу одного шприца с жидкость объемом 2,9 мл, массой наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере массой 2,90 грамма его знакомому ФИО4., и незаконно осуществил передачу одного шприца с жидкость объемом 3,1 мл, массой наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере массой 3,15 грамма его знакомому ФИО5

          Однако, умышленные действия Косникова Р.В. непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) проводимого представителями правоохранительного органа - <данные изъяты> России по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции, действующей на день совершения преступления), преступные действия Косникова Р.В. были пресечены сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 6,05 грамма было изъято из незаконного оборота.

           Подсудимый свою вину в совершении преступления, в котором его обвиняют, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, находясь по адресу: <адрес>, где он проживает у своей бабушки, он для личного употребления без цели сбыта, из принадлежащих ему компонентов изготовил наркотик- дезоморфин, часть которого употребил, а часть оставил в пузырьке на кухне. Ближе к обеду, в гости пришли его знакомые ФИО4. и ФИО5., чтобы погреться и попить пива. Они- гости прошли в зал, а он пошел на кухню прибраться, а потом пошел в ванную комнату. Потом он вышел из ванной, пошел в зал, посмотрели телевизор. ФИО4 выходил из квартиры за сигаретами. Потом возвратился и они продолжили смотреть телевизор. В дверь квартиры постучали, он открыл. Пришли сотрудники полиции с понятыми и предложили ему выдать запрещенные законом предметы, в том числе наркотик, он указал в кухне на столе шприц с дезоморфином, который он приготовил для личного употребления без цели сбыта. Сотрудник полиции оставил документы, которые он подписал. Утверждает, что какой -либо наркотик он ФИО4 и ФИО5 не передавал, разрешение взять, приготовленный им для личного употребления наркотик он ФИО5 и ФИО18 не давал, хотя они спрашивали у него разрешение взять дезоморфин, но он не разрешил. Утверждает, что ФИО5 и ФИО18 украли у него, изготовленный им наркотик-дезоморфин, пока он находился в ванной комнате.

         В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания Косникова Р.В., данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), из которого следует, что наркотическое средство - дезоморфин он изготавливает сам лично, без чьей либо помощи. ФИО4 и ФИО5 участие в изготовлении наркотического средства не принимали, способ изготовления им не известен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. к нему в гости пришли его знакомые ФИО4 и ФИО5, которые также употребляют наркотическое средство - дезоморфин. К приходу последнего у него уже было изготовлено для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, готовил он его с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Все необходимые компоненты у него были приобретены заранее, точное число он сказать не может, затрудняется. Изготовленное наркотическое средство он поместил в шесть шприцов, номинальной емкостью по 5 мл. каждый, в каждом из которых находилось по 2 мл. в - 3 шприцах, и по 3 мл. в трех других шприцах. По приходу к нему ФИО4 и ФИО5 он с ними употребил по одному шприцу с дезоморфином, в которых находилось по 2 мл. наркотического средства, а три других шприца он оставил для дальнейшего употребления. Один он оставил для себя, положил он его на стол, расположенный на кухне, а два других передал ФИО4 и ФИО5 каждому по одному шприцу, время было примерно 13 час. 10 мин. Затем он с ФИО5 и ФИО4, находились дома, разговаривали на общие темы. Бабушки в это время дома не было, так как последняя, уходила в поликлинику. Позже примерно в 16 час. 30 мин. в дверь его квартиры постучали. Он пошел открывать дверь. Открыв дверь, он увидел, пятерых парней, трое из которых представились сотрудником полиции, предъявив свое служебное удостоверение, а двоих других парней представили как понятых. Сотрудники полиции пояснили, что имеется информация о том, что он изготавливает наркотическое средство - дезоморфин, спросили разрешение на осмотр его жилища, на что он согласился и добровольно впустил в квартиру сотрудников полиции. Сотрудники полиции, увидев ФИО5 и ФИО18, предложили последним представится и пояснить, что ФИО5 и ФИО4 делают в его квартире, на что последние пояснили, что употребляли наркотическое средство. Затем сотрудники полиции в присутсвии понятых мужского пола, предложили ФИО4 добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, денежные средства, а также наркотические средства, на что ФИО4 выдал шприц с наркотическим средство - дезоморфин, который он ему ранее передал для последующего употребления. Шприц с наркотическим средством был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, в присутствии понятых, где ФИО4 и понятые расписались. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего изъято не было. По данному поводу был составлен протокол, где понятые и он расписались, после его оглашения. Затем ФИО5 также добровольно на требование сотрудников полиции выдал шприц с наркотическим средством - дезоморфином, которое он ранее изготовил и передал его ФИО5. Данное наркотическое средство, находящееся в шприце также в присутствии понятых было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, где понятые и ФИО5 расписались. Затем в ходе осмотра его квартиры, он также выдал шприц с дезоморфином внутри, которое изготовил, ранее и хранил на столе кухонном для личного употребления. Данное наркотическое средство сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, где понятые и он распились. По данному поводу был составлен протокол, где понятые и он также расписались. После этого его, ФИО5 и ФИО4 доставили в ОП , где опросили по данному факту и отобрали обязательство о явке. В содеянном признается и раскаивается.

          Также в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания Косникова Р.В., данные им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), из которого следует, что сущность предъявленного ему обвинения разъяснена и понятна. Вину в инкриминируемом деянии он признает частично, а именно он не признает, что совершил сбыт наркотического средства, так как умысла на сбыт у него не было, наркотические средства он изготовил для личного употребления, а ФИО5 и ФИО4 дал наркотики, так как также последние наркозависимые лица, и им необходимо было подлечиться, так как последние сильно болели, он решил помочь ФИО5 и ФИО4 О том, что передача наркотического средства, является сбытом он не знал. Признает хранение наркотического средства для личного употребления и его изготовление, без цели сбыта, так как действительно готовил дезоморфин для себя, для того, чтобы его употребить.

          После оглашений Косников пояснил, что давал такие показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, но не подтверждает их в части того, что наркотик, изготовленный им он передавал ФИО5 и ФИО4, утверждает, что оговорил себя, поскольку был очень напуган произошедшим.Также пояснил, что чистосердечное признание (л.д.<данные изъяты> он не помнит писал или нет.

          Вина подсудимого в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля обвинения ФИО16, допрошенного в суде, который показал, что он работает в <данные изъяты> Самаре, в должности оперуполномоченного. В середине октября месяца 2011 года в <данные изъяты> стала поступать оперативная информация о том, что Косников Р.В., проживающий по адресу: <адрес>, по месту жительства в домашних условиях незаконно изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Собрав предварительную информацию о Косникове Р.В., в <данные изъяты>, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование жилища» Косникова Р.В.. Для проведения данного ОРМ он вместе с оперуполномоченными ФИО10, ФИО9 на служебной автомашине, проехали к дому <адрес>, остановились напротив указанного дома, время было примерно 16 час. 00 мин. Там, на месте по приезду, они пригласили для ОРМ прохожих, которым предложили поучаствовать при проведении ОРМ в качестве понятых, на что последние и согласились. В качестве понятых участие принимали незаинтересованные лица, а именно - ФИО2 и ФИО3.Затем они вместе с понятыми поднялись на пятый этаж, где они постучали в дверь <адрес>. Дверь в данную квартиру открыл молодой человек, который представился Косниковым Р.В. в подсудимом узнает данное лицо. После этого он - сотрудник полиции, предъявил гражданину Косникову Р.В. своё служебное удостоверение и пояснил, что у полиции имеется информация, о том, что Косников Р.В. изготавливает у себя дома наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросил разрешение войти в квартиру, для проведения его личного досмотра и осмотра квартиры, на что гр. Косников Р.В. дал свое добровольное, письменное согласие. Затем они вместе с понятыми, с согласия гр. Косникова Р.В., вошли в вышеуказанную квартиру. В квартире, кроме Косникова Р.В., находились еще двое парней, которые представились ФИО4 и ФИО5, последние находились в зале. На вопрос, что ФИО5 и ФИО4 тут делают, гр. Косников Р.В. ответил, что он-Косников изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его, вместе со своими приятелями ФИО4 и ФИО5. Далее в присутствии понятых они - сотрудники полиции, предложили ФИО4., Косникову Р.В. и ФИО5 пройти на кухню, где последним было предложено добровольно выдать имеющиеся у последних предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что ФИО4 из кармана своей куртки, выдал, один шприц с веществом бурого цвета внутри, пояснив при этом, что это «дезоморфин», для личного употребления, который приготовил для него Косников Р.В. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, на оттиске которой расписались понятые, ФИО4 В ходе личного досмотра у ФИО4. ничего более обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, ФИО4. Затем был проведен личный досмотр гр. Косникова Р.В., который пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр. Косникова Р.В. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие, предварительно ознакомившись с ним. Далее, в присутствии понятых был проведен личный досмотр гр. ФИО5 который добровольно из кармана джинсов, надетых на нем, выдал один шприц с веществом бурого цвета внутри, пояснив при этом, что это «дезоморфин», который приготовил для него Косников Р.В. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью <данные изъяты>, на оттиске которой, расписались все присутствующие. Более в ходе личного досмотра гр. ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались также все присутствующие, предварительно с ним ознакомившись. После чего ФИО5 и ФИО4 провели в другую комнату - зал, а на кухне остались понятые, Косников Р.В., они - сотрудники полиции, они объявили ФИО1, что сейчас будет произведен осмотр места происшествия. В присутствии понятых, Косникову Р.В. был задан вопрос имеются ли в квартире какие-либо запрещенные предметы и вещи, на что Косников Р.В. указал на кухонный стол, на котором было обнаружено и изъято: один шприц с веществом бурого цвета внутри, как пояснил Косников Р.В., в нем находится наркотическое средство «дезоморфин», который Косников изготовил сам, для личного употребления. В ходе осмотра кухни, с того же стола, расположенного справа от входа, было обнаружено и изъято: железная чашка с остатками вещества черного цвета, в которой находилась бутылка из полимера с веществом коричневого цвета внутри; 4 шприца с остатками вещества коричневого цвета внутри; два спичечных коробка, в одном из которых скрепка, в которой зажат сверток из полиэтилена с веществом коричневого цвета внутри. Справа от окна, с газовой плиты, было обнаружено и изъято: сковородка с веществом серо-белого цвета внутри. У окна со стула было изъято: одна бутылка из полимера с жидкостью светло-желтого цвета внутри. С пола у батареи под окном, было обнаружено и изъято: одна бутылка с веществом белого цвета внутри. На наш вопрос, что это Косников Р.В. пояснил, что все эти предметы и вещи Косников использует для приготовления наркотического средства «дезоморфин». Все обнаруженные и изъятые предметы, были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны, заверены подписями понятых, Косникова и сотрудника полиции. Более в ходе осмотра кухни, ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались также все присутствующие, предварительно с ним ознакомившись. Все действия проводимые ими в <адрес>, были сфотографированы. После этого понятые, Косников Р.В., ФИО4 и ФИО5 были доставлены в <данные изъяты> по городу Самаре, где в служебном кабинете <данные изъяты> всех опросили по вышеизложенному факту. Утверждает, что Косников вел себя адекватно, понимал смысл происходящего. Какого-либо давления на Косникова, ФИО4 или ФИО5 никто не оказывал.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО16

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО16

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО3, допрошенного в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО2, проходил мимо <адрес>, когда к ним подошли два молодых человека, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и предложили им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, в которой гр. Косников Р., как им пояснили сотрудники полиции, изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», на что они согласились. После этого сотрудник полиции, разъяснил им права и обязанности понятых, объяснив им, что они должны внимательно следить за ходом всех действий проводимых сотрудниками полиции. Поднялись на пятый этаж, где сотрудник полиции постучал в дверь <адрес>. Дверь в данную квартиру открыл молодой человек, который представился Косниковым Р.В. в подсудимом узнает данное лицо. После этого сотрудники полиции, предъявили гражданину Косникову Р.В. своё служебное удостоверение и пояснили, что у них имеется информация, о том, что Косников Р.В. изготавливает у себя дома наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросил разрешение войти в квартиру, для проведения его личного досмотра и осмотра квартиры, на что Косников Р.В. дал свое добровольное, письменное согласие. Затем они- понятые, вместе с сотрудниками полиции, с согласия гр. Косникова Р.В., вошли в вышеуказанную квартиру. В квартире, кроме Косникова Р.В., находились еще двое парней, которые представились ФИО4 и ФИО5, последние находились в зале. На вопрос сотрудника полиции, что они тут делают, гр. Косников Р.В. ответил, что он-Костников изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его, в месте со своими приятелями ФИО4. и ФИО5. Далее в их присутствии сотрудник полиции предложил ФИО4., Косникову Р.В. и ФИО5Н. пройти на кухню, где последним было предложено добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что ФИО4 из правого кармана своей куртки, добровольно выдал, один шприц с веществом бурого цвета внутри, пояснив при этом что, это «дезоморфин», для его личного употребления, который приготовил Косников Р.В. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались они - понятые, ФИО4, сотрудник полиции. В ходе личного досмотра у ФИО4. ничего более обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они- понятые, ФИО4, предварительно ознакомившись с протоколом. Затем был проведен личный досмотр Косникова Р.В., который пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Косникова Р.В. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все они-понятые, Косников и сотрудник полиции, предварительно ознакомившись с ним. Далее, был проведен личный досмотр ФИО5 который из правого кармана своих джинсов, выдал один шприц с веществом бурого цвета внутри, пояснив при этом, что это «дезоморфин», который приготовил для него Косников Р.В. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью <данные изъяты>, на оттиске которой, расписались они-понятые, ФИО5 и сотрудник полиции. Более в ходе личного досмотра ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались также все присутствующие, предварительно с ним ознакомившись. После чего ФИО4. и ФИО5. провели в другую комнату - зал, а на кухне остались они понятые, Косников Р.В. и сотрудники полиции, которые объявили, что сейчас будет произведен осмотр места происшествия. В присутствии их понятых, сотрудник полиции задал вопрос Косникову Р.В., имеются ли в квартире какие либо запрещенные предметы и вещи, на что Косников Р.В. указал на кухонный стол, на котором было обнаружено и изъято: один шприц с веществом бурого цвета внутри, как пояснил гр. Косников Р.В., в нем находится наркотическое средство «дезоморфин», который Косников изготовил сам, для личного употребления. В ходе осмотра кухни, с того же стола, расположенного справа от входа, было обнаружено и изъято: железная чашка с остатками вещества черного цвета, в которой находилась бутылка из полимера с веществом коричневого цвета внутри; 4 шприца с остатками вещества коричневого цвета внутри; два спичечных коробка, в одном из которых скрепка, в которой зажат сверток из полиэтилена с веществом коричневого цвета внутри. Справа от окна, с газовой плиты, было обнаружено и изъято: сковородка с веществом серо-белого цвета внутри. У окна со стула было изъято: одна бутылка из полимера с жидкостью светло-желтого цвета внутри. С пола у батареи под окном, было обнаружено и изъято: одна бутылка с веществом белого цвета внутри. На вопрос сотрудника полиции, что это, Косников Р.В. пояснил, что все эти предметы и вещи он использует для приготовления наркотического средства «дезоморфин». Все обнаруженное и изъятые предметы, были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых, расписались все присутствующие. Более в ходе осмотра кухни, ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались также они-понятые, Косников и сотрудник полиции. Все действия проводимые сотрудниками полиции в <адрес>, были сфотографированы. После этого они- понятые, сотрудники полиции, Косников Р.В., ФИО4. и ФИО5., проехали в отдел полиции.

Также свидетель ФИО3 пояснил, что следователь в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), ошибочно указала, что события происходили сегодня, утверждает, что он рассказывал о событиях ДД.ММ.ГГГГ.

- Показаниями свидетеля обвинения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО3, при этом судом установлено, что следователь при допросе допустил ошибку в дате событий и свидетель ФИО2 рассказывает о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ.

          Свидетель обвинения ФИО4 показал в суде, что Косникова Р. он знает около двух лет по работе, вместе изготавливали мебель, потом вместе работали грузчиками. Он-ФИО4 ранее употреблял наркотик и знал, что Косников изготавливает дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО5, в первом часу дня пришли в гости к Косникову Р. по адресу:: <адрес> и принесли с собой пиво. В квартире в зале пили пиво, разговаривали. Он-ФИО4 выходил из квартиры за сигаретами и потом возвратился в квартиру. Косников пошел на кухню, а потом пошел в туалет. А он-ФИО4 совместно с ФИО5 зашли на кухню, увидели пузырек с наркотиком- дезоморфин и без разрешения Косникова употребили с помощью имеющихся у них шприцов часть данного наркотика. А одну дозу дезоморфина он-ФИО4 набрал в шприц и положил себе в карман, но потом в квартиру пришли сотрудники полиции и в присутствии понятых предложили выдать запрещенные законом предметы, на что он выдал шприц с дезоморфином, который он взял у Косникова без разрешения. Утверждает, что Косников Р.В. ему не передавал наркотик, а он тайно похитил его.

          В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля обвинения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>), из которых следует, что с Косниковым Р.В. он знаком на протяжении года, между ними приятельские отношения, поводов для оговора Косникова у него не имеется, личные неприязненные отношения к нему не испытывает. С ФИО5 он знаком на протяжении месяца, между ними отношений дружеских нет, поводов для оговора ФИО5 у него не имеется, личные неприязненные отношения он к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. неподалеку от <адрес>, где проживает Косников Р.В., он встретился с ФИО5, и они с ним решили зайти в гости к Косникову Р.В. Пришли они к Косникову, в начале двух часов дня, точное время сказать затрудняется. Придя с ФИО5 спросили у Косникова есть ли у последнего дезоморфин, на что Косников ответил, что есть. Он с ФИО5 и Косниковым употребили часть дезоморфина, каждый по шприцу, какова номинальная емкость шприца он не знает. Наркотическое средство у Косникова уже было приготовлено, в какое время Косников изготовил наркотическое средство, ему не известно, видимо в первой половине дня. Способ изготовления наркотического средства ему также не известен. Оставшееся наркотическое средство - дезоморфин было разлито по трем другим шприцам, емкость которых ему не известна, он не помнит. Дезоморфин по шприцам разливал Косников Р.В. Затем оставшееся наркотическое средство, Косников передал один шприц с дезоморфином ему, другой- ФИО5 а третий шприц оставил себе. Наркотическое средство которое ему передал безвозмездно Косников, он положил в правый карман куртки, где его хранил для личного употребления, без цели сбыта. Куда ФИО5 убрал свой шприц пояснять затрудняется, так как он не помнит. Где Косников хранил свое наркотическое средство он не знает, не видел. Он с ФИО5 и Косниковым пошли в зал, где стали смотреть телевизор. Косников передал ему наркотическое средство примерно в 14 час. 00 мин., но точно сказать не может. Позже примерно в 16 часов 00 мин.- 16 часов 30 мин. в дверь квартиры Косникова постучали, последний пошел открывать дверь. Через несколько секунд, они увидели как в комнату проходят пять парней, трое из которых представились сотрудником полиции, предъявив свое служебное удостоверение, а двоих других парней представили как понятых. Сотрудники полиции пояснили, что у них имеется информация о том, что Косников изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Сотрудники полиции, увидев его и ФИО5 предложили им представится и пояснить, что они делают в квартире Косникова, на что ФИО4 и ФИО5 пояснили, что зашли в гости к Косникову, и употребили наркотическое средство. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых мужского пола, предложили ему добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, денежные средства, а также наркотические средства, на что он выдал шприц с наркотическим средство - дезоморфин, который ему ранее передал для последующего употребления Косников. Шприц с наркотическим средством был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, в присутствии понятых, где он и понятые расписались. Затем был проведен личный досмотр Косникова, в ходе которого у Косникова ничего изъято не было. По данному поводу был составлен протокол, где понятые и Косников расписались, после его оглашения. Затем ФИО5 также добровольно на требование сотрудников полиции выдал шприц с наркотическим средством - дезоморфином, которое ранее изготовил для него Косников и передал его Косникову. Данное наркотическое средство, находящееся в шприце также в присутсвии понятых было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, где понятые и ФИО5 расписались. По данному факту был составлен протокол, где ФИО5 расписался после его ознакомления. Затем был проведен осмотр квартиры Косникова, в ходе которого Косников также добровольно выдал свой шприц с дезоморфином, который также был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, где понятые и Косников расписались. Также было обнаружено и изъято бутылки пластмассовые, тарелки какие то, что еще изымалось не знает, не обращал на это внимание. После этого его, Косникова и ФИО5 доставили в ОП , где опросили.

          После оглашения показаний ФИО4 показал, что давал такие показания, но не подтверждает их в части, что Косников передавал им наркотик, он оговорил Косникова Р.В. поскольку он что-то напутал в своих показаниях на предварительном следствии, а теперь в суде говорит правду, утверждая, что дезоморфин он и ФИО5 тайно похитили у Косникова.

           Свидетель обвинения ФИО5., показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он и ФИО4. пришли в гости к знакомому Косникову Р. Он и ФИО4 прошли на кухню чаю попить. Косников вышел с кухни. Он и ФИО4 увидели на столе пузырек с жидкостью. Поняли, что в пузырьке наркотик-дезоморфин. Своими шприцами, без разрешения Косникова, он и ФИО4 употребили дезоморфин и набрали каждый из них еще по одному шприцу с дезоморфином и положили к себе в одежду. В кухню зашел Косников, а он и ФИО4 пошли в зал. Потом пришли сотрудники полиции ив присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы. На что он и ФИО4 выдали шприцы с дезоморфином, которые сотрудники полиции изъяли, упаковали, опечатали, заверили подписями. Утверждает, что наркотик Косников им не передавал, а он и ФИО4 без разрешения Косникова тайно похитили у Косникова дезоморфин.

          В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5. данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля обвинения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что с Косниковым Р.В. он знаком на протяжении пяти лет, между ними приятельские отношения, поводов для оговора Косникова он не имеет, личные неприязненные отношения к нему не испытывает. С ФИО4 он знаком на протяжении полугода, между ними приятельские отношения, поводов для оговора ФИО4 у него не имеется, личные неприязненные отношения он к Косникову не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. неподалеку от <адрес>, где проживает Косников Р.В., он встретился с ФИО4, и он с ФИО4 решили зайти в гости к Косникову Р.В. Пришли они к Косникову, в начале второго часа дня, точное время сказать затрудняется. По приходу он с ФИО4 спросили у Косникова есть ли у последнего дезоморфин, на что Косников ответил что есть. Он с ФИО4 и Косниковым употребили часть дезоморфина, каждый по шприцу, номинальная емкость шприца или 5 мл., или 10 мл., точнее сказать затрудняется. Наркотическое средство у Косникова уже было приготовлено, в какое время Косников его изготовил ему не известно, видимо в первой половине дня. Способ изготовления наркотического средства ему также не известен. Оставшееся наркотическое средство - дезоморфин было разлито по трем другим шприцам, емкость которых 5 или 10 мл., точнее сказать затрудняется. Кто именно разливал также сказать затрудняется. Затем оставшееся наркотическое средство, Косников передал один шприц с дезоморфином ему, другое - ФИО4, а третий шприц оставил себе. Наркотическое средство, которое ему передал безвозмездно Косников, он положил в правый карман джинс, где хранил его для личного употребления, без цели сбыта. ФИО4 же свой шприц положил в куртку, где также хранил для личного употребления. Где Косников хранил свое наркотическое средство он не знает, не видел. Он с ФИО4 пошли в зал, где стали смотреть телевизор, а Косников остался на кухне. Какое было время, когда Косников передал ему наркотическое средство сказать затрудняюсь, так как на время не обращал внимание. Позже примерно в 16 час. 00 мин.- 16 час. 30 мин. в дверь квартиры Косникова постучали, последний пошел открывать дверь. Через несколько секунд, они увидели как в комнату - зал, проходят пять парней, трое из которых представились сотрудником полиции, предъявив свое служебное удостоверение, а двоих других парней представили как понятых. Сотрудники полиции пояснили, что у последних имеется информация о том, что Косников изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Сотрудники полиции, увидев его и ФИО4, предложили им представится и пояснить, что они делают в квартире Косникова, на что он и ФИО4 пояснили, что зашли в гости к Косникову, и употребили наркотическое средство. Затем сотрудники полиции в присутсвии понятых мужского пола, предложили ФИО4 добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, вещества, денежные средства, а также наркотические средства, на что ФИО4 выдал шприц с наркотическим средство - дезоморфин, который последнему ранее передал для последующего употребления Косников. Шприц с наркотическим средством был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, в присутствии понятых, где ФИО4 и понятые расписались. Затем был проведен личный досмотр Косникова, в ходе которого у Косникова ничего изъято не было. По данному поводу был составлен протокол, где понятые и Косников расписались, после его оглашения. Затем он также добровольно на требование сотрудников полиции выдал шприц с наркотическим средством - дезоморфином, которое ранее изготовил для него Косников и передал его ему. Данное наркотическое средство, находящееся в шприце также в присутствии понятых было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, где понятые и он расписались. По данному факту был составлен протокол, где он расписался после его ознакомления. Затем был проведен осмотр квартиры Косникова, в ходе которого было обнаружено и изъято бутылки пластмассовые, тарелки какие то, что еще изымалось он не знает, не обращал на это внимание. После этого его, Косникова и ФИО4 доставили в ОП , где опросили.

          После оглашения ФИО5 показал, что давал такие показания, но не подтверждает их, он оговорил Косникова Р.В., поскольку при допросе в ходе предварительного следствия он плохо себя чувствовал, а теперь в суде чувствует себя хорошо и дает правдивые показания.

          Проанализировав показания подсудимого и свидетелей ФИО4 и ФИО5 суд в основу приговора кладет показания подозреваемого Косникова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), и обвиняемого Косникова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), а также свидетелей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), и ФИО5Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), данные ими в ходе предварительного расследования уголовного дела. Изменение в суде показаний подсудимого Косникова и свидетелей обвинения ФИО4 и ФИО5 суд расценивает, как способ защиты подсудимого с целью помочь ему избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ. Их показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО2, исследованные в суде. Показания свидетелей обвинения, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела и другими доказательствами.

         Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков данного преступления (л.д<данные изъяты>),

- рапортом оперуполномоченного полиции о поступлении оперативной информации в <данные изъяты> России по <адрес> о том, что Косников Р.В. изготавливает наркотическое средство "дезоморфин" по месту своего жительства по адресу: <адрес> (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом личного досмотра ФИО4 из которого следует, что ФИО4 на месте преступления перед началом личного досмотра сотрудником полиции было предложено выдать запрещенные законом в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО4. из правого кармана, надетой на нем куртки выдал шприц с жидкостью темного цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, предназначенный для его личного употребления и что данный наркотик изготовил Косников Р.В. (л.д.<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО5 из которого следует, что ФИО5 на месте преступления перед началом личного досмотра сотрудником полиции было предложено выдать запрещенные законом в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО5. из правого кармана, надетых на нем джинсов выдал шприц с жидкостью темного цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, предназначенный для его личного употребления и что данный наркотик изготовил Косников Р.В. (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия-<адрес> в <адрес>, из которого следует, что в данном жилище, где проживает Косников Р.В., обнаружены и изъяты: шприц с веществом бурого цвета, железная чашка с остатками вещества черного цвета, бутылка из полимерного материала с веществом коричневого цвета, 4 шприца с остатками вещества бурого цвета внутри, тарелка с остатками вещества коричневого цвета, два спичечных коробка в одном из которых сверток из полиэтилена с веществом коричневого цвета, сковорода с веществом серо-белого цвета, бутылка из полимера с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка из полимера с веществом белого цвета (л.д.<данные изъяты>),

- фото-таблицами хода проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении Косникова Р.В. (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом медицинского освидетельствования Косникова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в шприце жидкость, объемом 2,9 мл., выданная ФИО4 . является наркотическим средством содержащим- дезоморфин, масса наркотического средства, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,90 грамма (л.д.<данные изъяты>),

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в шприце жидкость, объемом 3,1 мл., выданная ФИО5. является наркотическим средством содержащим- дезоморфин, масса наркотического средства, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 3,15 грамма (л.д.<данные изъяты>),

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в веществе белого цвета из бутылки, массой 75 г., изъятом в <адрес> <адрес> в <адрес> у Косникова Р.В. содержится наркотическое средство-кодеин. Масса наркотического средства составила 0,0600 г. (л.д<данные изъяты>),

- письменным чистосердечным признанием Косникова в том, что сознается, что по адресу<адрес>, он изготавливал наркотическое средство- дезоморфин (л.д.71),

- <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов и документов, приобщенных к делу в качестве доказательств: шприц с веществом бурого цвета, железная чашка с остатками вещества черного цвета, бутылка из полимерного материала с веществом коричневого цвета, 4 шприца с остатками вещества бурого цвета внутри, тарелка с остатками вещества коричневого цвета, два спичечных коробка в одном из которых сверток из полиэтилена с веществом коричневого цвета, сковорода с веществом серо-белого цвета, бутылка из полимера с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка из полимера с веществом белого цвета, изъятые в ходе осмотра метс а происшествия у Косникова ДД.ММ.ГГГГ, материалов <данные изъяты> России по <адрес> по данному делу (л.д.<данные изъяты>).

          Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

          Суд исключает из предъявленного Косникову Р.В. обвинения, указание на покушение на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере массой 3,25 грамма, мотивируя тем, что утверждение Косникова Р.В. о том, что обнаруженное у него в квартире при осмотре места преступления (выданный Косниковым шприц с дезоморфином) наркотическое средство он хранил для личного употребления без цели сбыта, в ходе следствия не опровергнуто и стороной обвинения каких-либо доказательств опровергающих вышеуказанное утверждение подсудимого суду не представлено. Данные показания Костникова Р.В. в этой части подтверждаются показаниями свидетелей обвинения ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО2, из которых следует, что Косников при осмотре квартиры выдал полиции шприц и пояснил, что в нем наркотик-дезоморфин, предназначенный для его личного употребления, также его доводы подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно из протокола медицинского освидетельствования Косникова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Поэтому действия Косникова Р.В. по изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,25 грамма следовало бы квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ в дополнение к ч.3 ст.30 - п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ, однако данная квалификация ухудшила бы положение подсудимого, что законом не допустимо.

          Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Косникова Р.В. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

          Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Косников из принадлежащих ему компонентов изготовил наркотическое средство- дезоморфин. ФИО4 и ФИО5 денег, а также своих компонентов для приготовления наркотика Косникову ДД.ММ.ГГГГ не передавали, таким образом изготовленное наркотическое средство -дезоморфин в особо крупном размере принадлежало лично Косникову. Также судом достоверно установлено, что принадлежащее Косникову данное наркотическое средство в особо крупном размере он передал ФИО5 и ФИО4. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 (в редакции от 23.12.2010 года) под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введение инъекций.

Оснований для переквалификации деяния Косникова Р.В. суд не усматривает.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Костников Р.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление имеет повышенную общественную опасность. <данные изъяты>

          Костников Р.В. свою вину в совершенном преступлении признал частично, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, ранее не судим, то есть совершил преступление впервые. Имеет регистрацию в <адрес>, по месту жительства положительно характеризуется соседями по дому. Вышеуказанные обстоятельства, в том числе письменное чистосердечное признание, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому наказание назначает без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Данную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.           

          При назначении наказания за покушение на преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

          При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Костников Р. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее он не отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Косникова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Косникова Р.В. под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>:

шприц с веществом бурого цвета, железная чашка с остатками вещества черного цвета, бутылка из полимерного материала с веществом коричневого цвета, 4 шприца с остатками вещества бурого цвета внутри, тарелка с остатками вещества коричневого цвета, два спичечных коробка в одном из которых сверток из полиэтилена с веществом коричневого цвета, сковорода с веществом серо-белого цвета, бутылка из полимера с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка из полимера с веществом белого цвета, изъятые в ходе осмотра метс а происшествия у Косникова ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

          Иные доказательства- документы о результатах оперативно-розыскных действий <данные изъяты> <адрес>, находящиеся в данном уголовном деле, оставить при деле на протяжении всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

               Копия верна.                                        Судья:                                        Секретарь: