уголовное дело первой инстанции



                                             П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                         16 сентября 2011года.

     Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Гергокова А.М., его защитника Раковой Н.Г., представившего удостоверение и ордер , выданный некоммерческой организации СОКА, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гергокова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, не судимого,

проживающего по адресу: <адрес>

без регистрации, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

                                    у с т а н о в и л:

Гергоков А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

            Заведомо зная, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство смесь, содержащую (Нафталин -1-ил) (1 -пентил-1Н-ииндол-З-ил) метанон (JWH-018\. включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681. на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года №1186 общей массой не менее <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г.№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средству и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ от 31.12.09 № 1186, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, находившееся в пяти пакетиках из фольги серебристо-серого цвета. После чего вышеуказанные пакетики из фольги с наркотическим средством, общей массой не менее <данные изъяты>., соответственно массой: <данные изъяты> гр.., <данные изъяты>., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство - JWH-018, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства Гергоков А.М. незаконно хранил при себе, перемещаясь с ними по улицам г. Самара до 18 часов 45 минут 28.02.2011 г.

       28.02.2011 г., примерно в 17.00 часов, Гергоков А.М. встретился в машине марки <данные изъяты> с А. в районе <адрес> После чего указанная автомашина совместно с находившимися в ней А.., Гергоковым A.M. и под управлением Э.. по указанию Гергокова A.M. направилась к дому <адрес>, где по приезду остановилась около трансформаторной будки, рядом с указанным выше домом. Примерно в 18 час. 45 мин. к автомашине <данные изъяты>, в которой находились А.. и Гергоков A.M.подошел В.., принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». А.., выполняя просьбу В.. об оказании помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, находясь на заднем сиденье указанной выше автомашины, получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные для проведения проверочной закупки наркотического средства. А.., способствуя В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, вышеуказанные деньги передал сидящему рядом с ним в автомашине Гергокову А.М.. Гергоков A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал А.., выполняющему роль пособника в приобретение и хранение наркотических, наркотическое средство JWH-018, общей массой не менее <данные изъяты> гр., находившееся в двух пакетиках из фольги, массой соответственно: <данные изъяты> тр., <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру. А., продолжая выполнять роль пособника в приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, получив от Гергокова A.M. два пакетика из фольги с наркотическим средством JWH-018, массой не менее <данные изъяты> гр., передал В. Приобретенное наркотическое средство В. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Гергоков A.M. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Гергокова A.M. обстоятельствам.

После чего Гергоков A.M. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>., содержащее наркотическое средство - JWH-018, находившееся в трех пакетиках из фольги, массой соответственно <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному. Гергоков А.М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, находящееся в пяти пакетиках массой соответственно <данные изъяты> гр.. <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.. <данные изъяты>. <данные изъяты> гр., до конца не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного борота, т.е. по независящим от Гергокова A.M. обстоятельствам.

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, добровольно выданная В.., содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. растительная смесь, изъятая у Гергокова A.M., содержит наркотическое средство -IWH-018 и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта отДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, а всего общей массой <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гергоков А.М. вину в совершении преступления признал частично. Оспаривает сбыт наркотического средства. Суду показал, что 28.02.11г. в течение всего дня со своей девушкой П. ходили по магазинам. Ближе к вечеру, примерно в 17.000 - 17.30 час. из <данные изъяты> расположенного на <адрес>, направились к остановке <адрес> П. осталась на остановке, он отошел во двор домов, расположенных по ул. Гагарина. Во дворе домов находилась трансформаторная будка, около которой стояли автомашины и находились молодые люди в количестве 20 человек. Он у прохожего спросил, что там за толпа, ему пояснил, что продается спайс. Он решил купить спайс для личного употребления. Подошел к автомашине <данные изъяты>, спросил, что продаете, ему ответили спайс. Он сел в эту автомашину, в салоне которой за рулем находился мужчина, а на заднем пассажирском сиденье молодой человек, как позже узнал А.. Он купил у молодого человека за <данные изъяты> рублей 2 пакетика спайса. А. сам назвал цену <данные изъяты> рублей за пакетик. Не успел выйти из салона автомашины, как его задержали сотрудники милиции. Их было 5-6 человек. Стояли 20 минут, ждали понятых. В этот момент, его спросили, что в карманах. Он ответил, что в карманах у него ничего нет. Тогда к нему подошел, как он понял сотрудник милиции, и сказал, что «будет» и засунул в правый карман курки черный полиэтиленовый пакет. В присутствии понятых из кармана курки вытащили черный полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей. Сколько было денег, он не помнит. Из другого кармана куртки изъяли 2 пакетика с пайсом, купленные им для личного употребления. Все это фотографировалось. Принадлежавшие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей были у него изъяты в отделение милиции. В отделение милиции его пристегнули наручниками к батарее и требовали подписать бумаги, в которых был указано, что у него изъяли помеченные деньги. Подписывать бумаги он отказался. До 28.02.10 он знал, что А. торгует спайсом, но его лично не знал. Лишь в ходе следствия узнал фамилию А.. Не знаком он и с Э.. Свидетели обвинения его оговаривают.

Показания подсудимого опровергаются исследованными судом доказательствами:

Так свидетель В.., старший оперуполномоченный ООР по НОН ОП №3 У МВД России по г.Самара, суду показал, что в феврале текущего года в их отдел поступила оперативная информация о том, что <адрес> А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - «спайс». Было принято решение о проведении проверочной закупки и ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств. 28.02.2011 года на автомобиле <данные изъяты> они проехали к месту проведения оперативного мероприятия. Около <адрес> были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен. Ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, шестью купюрами по <данные изъяты> рублей, переписав серии и номера в акт, в котором также расписались понятые и он. Данные купюры ранее были отксерокопированы и предъявлены понятым. Понятым было объявлено, что данные деньги выданы ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Сотрудник милиции пояснил, что он также будет выступать в качестве водителя при проведении проверочной закупки. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел осмотр автомашины <данные изъяты> на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После чего на данной автомашине вместе с понятыми проехали к <адрес>, чтобы хорошо было видно <адрес>. Он вышел из машины и направился к трансформаторной будке, так как перед проведением проверочной закупки поступила информация, что А. будет находиться в автомашине <данные изъяты>. Эта машина стояла около трансформаторной будки. Он подошел к машине, в которой находились трое парней. Один из них сидел за рулем машины. На заднем сиденье автомашины сидели еще двое парней. Один из этих парней был А., который сидел слева за водителем. Он постучал в окно, стекло опустилась, и он А., спросил, если ли «спайс». Анциборов сказал, что есть, отвернулся от окна. Он, В., передал А. деньги, переданные ему для проведения проверочной закупки. А. находившийся рядом с ним парень, как потом узнал Гергоков, о чем-то между собой говорили. А. передал ему два пакетика из полимера с этикеткой зеленого цвета. Он подал условный знак, почесал голову. Это означало, что приобрел наркотики и пошел в машину, где добровольно выдал два пакетика, которые были осмотрены. В пакетиках находилось вещество растительного происхождения. Пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался он и понятые. После чего сотрудник милиции произвел исследование предметов его одежды, в ходе исследования ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались он и понятые. Он пояснил, что данные пакетики с веществом он приобрел в машине желтого цвета, указал, где эта машина находится. Затем он пешком пошел в милицию, где в служебном кабинете его опросили по вышеуказанному факту.

    Свидетели М.. и Д. подтвердили показания свидетеля В. и суду показали, что 28.02.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, сотрудник милиции предложил им принять участие при проведении «проверочной закупки» курительной смеси спайс в качестве понятых. Они согласились, так как у них было свободное время. После этого они проследовали в автомашину <данные изъяты>, расположенную у <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции. Как пояснили сотрудники милиции, этот сотрудник В. будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии сотрудник милиции предложил В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они и В.. После этого сотрудник милиции в их присутствии выдал закупщику В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором они и В. расписались. Эти купюры, как им пояснили, были ранее отксерокопированы и им были предъявлены ксерокопии данных купюр. Факт выдачи денег В. фотографировался. Сотрудник милиции также им пояснил, что закупщик В. будет управлять автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, на которой потом поехали к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались. После этого на осмотренной автомашине они проехали во дворы дома по <адрес>». Остановились около трансформаторной будки, где В. вышел из машины и направился к машине <данные изъяты>. Они видели, как В. наклонился к автомашине, ему открыли окно. В. с кем-то поговорил, что передал, просунул руку в салон машины. После чего В. подал условный знак к «почесал голову» и направился к ним в автомашину. Где в их присутствии выдал 2 пакетика зеленого цвета, пояснил, что пакетики с веществом купил в указанной машине у А.. В пакетиках находилось вещество растительного происхождения внутри. Пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, на которой они расписались. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды закупщика В. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После чего В. ушел. А они с сотрудниками милиции подъехали к трансформаторной будке, где находилась автомашина <данные изъяты>, к которой ранее подходил ФИО81. Около этой автомашины находились трое парней, как потом узнал А., Гергоков и водитель. В их присутствии задержанным сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. А. из правого кармана своих спортивных брюк выдал деньги, среди которых серии и номера трех купюр достоинством по <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопией денег, выданных для проведения проверочной закупки. А. пояснил, что данные денежные купюры у него от продажи спайса. В ходе личного досмотра А. ничего обнаружено и изъято больше не было. Денежные средства, изъятые у А., были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, где все присутствующие расписались. О чем был составлен протокол личного досмотра А., в котором расписались они, сотрудник милиции и А... Второй задержанный Гергоков из правого кармана своей куртки выдал деньги <данные изъяты> рублей, из которых серии и номера 3-х купюр совпали с ксерокопией, и три пакетика с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри. Денежные купюры и 3 пакетика с веществом были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями, где все присутствующие расписались. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они и сотрудник милиции. Гергоков A.M. от дачи объяснений и от подписи отказался. При досмотре водителя ничего обнаружено и изъято не было. Досматривалась машины в ней также ничего обнаружено не было. Все действия были сфотографированы. Сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту также был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие.

       Свидетель Э. подтвердил показания свидетелей М. и Д. и суду показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что в районе из машины <данные изъяты> распространяют наркотическое средство « спайс». В ходе проверки данной информации была установлена личность распространителя, им оказался А.. Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении А... 28.02.2011 г., примерно в 17 часов 30 минут, он вместе с сотрудниками их отдела Б. и В. приехали на служебной автомашине <данные изъяты> к дому <адрес>. Другие сотрудники милиции их отдела ехали на другой служебной автомашине за ними. На указанном месте были приглашены понятые, которым разъяснили сущность проведения мероприятия «Проверочная закупка». После чего понятым представили закупщика наркотического средства В.., пояснив, что он выступит в качестве закупщика, а также и в роли водителя служебной автомашины. В присутствии понятых было проведено исследование предметов одежды закупщика. В ходе досмотра одежды и личных вещей у В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и В. расписались. Затем В.. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были ранее отксерокопированы в отделе. Понятым были предъявлена ксерокопия данных купюр. Номера и серии денежных купюр переписали в составленный акт выдачи денежных средств, в котором понятые и присутствующие расписались. Затем понятым пояснили, что на выданные деньги В. будет приобретать наркотическое средство. После этого в присутствии понятых была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денег не обнаружили. По произведенным действиям был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После чего понятые, закупщик В.., он и Б. подъехали к торцу дома <адрес>. Другие сотрудники милиции на другой служебной автомашине проследовали за ними. Подъехав на указанное место, они увидели, что около трансформаторной будки, расположенной у <адрес> стоит автомашина <данные изъяты>. По оперативной информации, поступившей непосредственно перед началом указанного оперативного мероприятия, стало известно, что в указанной машине будет находиться А. Из машины вышел В. и подошел к задней левой двери автомашины <данные изъяты>. Там он через приоткрывшееся окно, поговорил о чем-то с сидящим с левой стороны заднего сиденья машины, и чем-то обменялись. После чего В.. подал условный сигнал - почесал голову, что подтверждало факт приобретения наркотиков, и направился к ним. Б. с другими сотрудниками милиции направился к автомашине <данные изъяты>, и задержали А., сидевшего на заднем сиденье слева, и Геркогова, сидевшего справа, и водителя. В это время В. и понятые находись в служебной машине. В. выдал приобретенные на выданные ему деньги 2 пакетика с растительным веществом. Пакетики были упакованы и опечатаны, где понятые и В. расписались. После чего было произведено исследование предметов одежды В., в ходе чего ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались В. и понятые. В. пояснил, что данные пакетики с веществом он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей у лица, находившегося в машине <данные изъяты>. В. ушел своим ходом в отдел милиции. Он же с понятыми подъехал к дому <адрес>, где находились сотрудники с тремя мужчинами, ранее находившимися в машине <данные изъяты>. В присутствии понятых предложил находившимся около машиныгражданам, как потом узнал А., Гергокову и Э. добровольно выдать имеющиеся при них предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это А. из правого кармана своих спортивных брюк выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего денежные средства были сверены с ксерокопией денег, выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено сходство трех купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей. После чего был проведен личный досмотр А.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные купюры, серии и номера которых совпали с ксерокопией, в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, на котором все присутствующие расписались. А. пояснил, что данные деньги от продажи курительной смеси «спайс». По данному факту был составлен протокол личного осмотра А.., в котором расписались понятые и А... В правом кармане куртки Гергокова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и три пакетика спайса». Денежные купюры были сверены с ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное сходство трех купюр по <данные изъяты> рублей. После чего был произведен личный досмотр Гергокова A.M., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные купюры, серии и номера которых совпали с ксерокопией, в сумме <данные изъяты> рублей и три пакетика из полимера серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями, где присутствующие расписались. А Гергоков A.M. от подписи и каких-либо объяснений отказался. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, а Гергоков A.M. от подписи также отказался. Далее был проведен личный осмотр Э.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Э... Все действия были сфотографированы. Далее был проведен осмотр места происшествия участка местности, расположенного <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие.

Свидетель Б.. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Э.., дополнил, что в отдел OOP по НОН ОМ № 3 УВД по г. Самаре поступила оперативная информация о том, что А. около <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства спайса. В связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». 28.02.2011 г., примерно около 17 или 18часов, он совместно с сотрудниками их отдела Э.. и В. приехали на служебной автомашине <данные изъяты> к дому <адрес>. На месте были приглашены понятые, которым разъяснили сущность проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также разъяснили права и обязанности. Понятым представили сотрудника В., как закупщика наркотического средства. При понятых было поведено исследование предметов одежды закупщика. В ходе досмотра одежды и личных вещей у В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и В.. расписались. После чего В. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были ранее отксерокопированы в отделе. Они предъявили понятым ксерокопию данных купюр. Номера и серии этих денежных купюр переписали в составленный при этом акт выдачи денежных средств, в котором понятые и присутствующие расписались. Понятым пояснили, что на выданные деньги В. будет приобретать наркотическое средство. В присутствии понятых была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денег не обнаружили. О чем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После этого понятые, закупщик В.., он и Э. сели в осмотренную автомашину и подъехали к торцу <адрес>. Другие сотрудники милиции на другой служебной автомашине проследовали за ними. Подъехав на указанное место, они увидели около трансформаторной будки, расположенной у <адрес> уже стояла автомашина <данные изъяты>. В.. подошел к задней левой двери автомашины <данные изъяты> и начал общаться с пассажиром, сидевшим сзади водителя. Было видно, что они между собой чем-то обменялись. После чего В.. подал условный сигнал - почесал голову, это означало, что сбыт наркотиков состоялся. В. направился в сторону машины, где находились понятые. Он, Б., в это время вышел из машины и направился вместе с другими сотрудниками милиции к стоящей у трансформаторной будки автомашине <данные изъяты>. Подойдя к автомашине, они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили выти из машины сидящих в ней мужчин. Из передней водительской двери вышел, как позже стало известно, Э.. Из задней левой двери машины вышел А.. Из задней правой двери вышел Гергоков. Им пояснили, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. Через некоторое время к ним подъехала служебная автомашина <данные изъяты> вместе с Э. и понятыми. В присутствии понятых А., Гергокову и Э. было предложено добровольно выдать имеющиеся при них предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что А. выдал деньги, купюры которых были сверены с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное сходство трех купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. После чего был проведен личный досмотр А.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, которые совпали с ксерокопией, в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, на котором все присутствующие расписались. А. пояснил, что данные деньги от продажи курительной смеси «спайс». По данному факту составлен протокол личного досмотра А., в котором расписались понятые, сотрудник милиции и А... Далее Гергоков A.M. выдал денежные средства и три пакетика с курительной смесью спайс. Денежные средства, выданные Гергоковым, были сверены с ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено сходство трех купюр по <данные изъяты> рублей. После чего был проведен личный досмотр Гергокова A.M., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, которые совпали с ксерокопией, в сумме <данные изъяты> рублей, а так же три пакетика с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями, где все присутствующие расписались. Гергоков от подписи и каких-либо объяснений отказался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, сотрудник милиции. Гергоков A.M. от подписи отказался. После чего был проведен личный досмотр Э.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, сотрудник милиции, Э.. Все действия были сфотографированы. Далее был проведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие.

Свидетель П..суду показала, что Гергоков является ее молодым человеком, с которым знакома около 2-х лет. 28.02.11г. с Гергоковым ездили по магазинам. Зашли в <адрес> А потом оказались на <адрес>. Гергоков зашел во двор этого дома, а она осталась стоять. Гергокова не было 7-8 минут. Она зашла во двор, куда ушел Гергоков. Во дворе около трансформаторной будки стояло 2 автомашины с включенными фарами, и там увидела Гергокова в наручниках, наклоненного к капоту машины. Она позвонила брату Гергокова и сообщила о случившемся. Брат сказал, чтобы она не подходила к Гергокову и ехала домой. Она испугалась и поэтому не подошла к Гергокову и уехала домой. Позже Гергоков ей объяснил, что ничего серьезного не произошло, сотрудники милиции обознались, ошиблись. Она каждый день общалась с Гергоковым и не замечала, чтобы он употреблял наркотические средства. И когда узнала, что у него обнаружили наркотики, она была в шоке.

       В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались показания свидетеля Э.., который показал, что источником его дохода является частный извоз. Он работает <данные изъяты> У него в пользовании имеется автомашина <данные изъяты>. 28.02.2011 года, примерно в 12 часов, возможно чуть раньше на 30 мин. или чуть позже на 30 минут, он проезжал по улице Гагарина - Революционная, в сторону пос. Зубчаниновка. Там его остановил неизвестный ему ранее парень и попросил повозить его с почасовой оплатой. Он спросил, куда нужно будет ехать. Парень ответил, что недалеко по городу, но в основном нужно будет стоять. Он согласился. Затем парень представился А.. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время А. сказал, что у <адрес> нужно забрать еще одного парня. Они подъехали туда и забрали парня. Он позже узнал, что парня зовут С.. А. пересел на заднее сиденье к С.. После чего они втроем поехали во двор <адрес> и остановились возле трансформаторной будки. Время было, примерно 18 часов 30 минут, возможно чуть позже или чуть раньше на 30 минут. А. ему пояснил, что нужно немного постоять на этом месте. Он выходил несколько раз из машины. Стоял рядом с машиной, так как устал сидеть. В машине оставались А. с А.. Через некоторое время, время было около 19 часов, к машине подошел неизвестный парень. Он в это время сидел за рулем машины. А. сидел на заднем пассажирском сиденье сзади него, т.е. слева. Гергоков. же сидел рядом с ним на заднем сиденье справа. Подошедший парень поговорил о чем-то через окошко с А.. О чем они разговаривали, он не прислушивался. Но он понял, что подошедший парень хочет что-то купить у А.. Он видел, что подошедший парень передал что-то А., а А. в свою очередь что-то передал тому. Что именно он не видел. Гергоков в это время сидел рядом с А.. Через некоторое время подошедший парень ушел. Еще через некоторое время к машине подошли несколько парней, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои удостоверения. Объявили всем, что была проведена проверочная закупка наркотиков. Через некоторое время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> и из неё вышли трое парней, двоих из них им представили понятыми. Их попросили представиться. Он представился. Его пассажиры представились как А. и Гергоков А.М.. В присутствии понятых сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На это А.. достал из кармана своих штанов и выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, какими купюрами, он уже сейчас не помнит. Кажется, были купюры по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Затем сотрудники показали им лист бумаги с ксерокопией денег на нем и сверили изъятые у А. деньги с ксерокопией денег. Несколько купюр, изъятых у А., совпали с ксерокопией. Затем был проведен личный досмотр А.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, которые совпали с ксерокопией, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью. А. пояснил, что данные деньги от продажи курительной смеси «спайс». Затем был составлен протокол личного досмотра А., в котором расписались понятые, сотрудник милиции, А.. После этого его другой пассажир Гергоков A.M. из кармана своей куртки выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кажется, какими купюрами он тоже сейчас уже не помнит. Кажется, там были купюры по <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей. Еще Гергоков выдал какие-то три пакетика серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета. Денежные средства, выданные Гергоковым, были сверены с ксерокопией денежных купюр, предъявленных сотрудниками милиции. В ходе сверки было обнаружено сходство некоторых купюр. Далее был проведен личный досмотр Гергокова A.M., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, которые совпали с ксерокопией, а так же три пакетика серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета были упакованы сотрудниками милиции в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями, где все присутствующие расписались. Гергоков от подписи и каких-либо объяснений отказался. Затем был составлен протокол личного досмотра Гергокова, в котором расписались понятые, сотрудник милиции, а Гергоков от подписи также отказался. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел личный досмотр его вещей. В ходе его досмотра ничего запрещенного сотрудники милиции не обнаружили и не изъяли. По данному факту сотрудник составил протокол его личного досмотра, в котором расписались, понятые, сотрудник милиции и он. В ходе всех действий проводилась фотосъемка. Далее сотрудники милиции осмотрели участок местности, где их задержали. В ходе осмотра сотрудники ничего не изымали. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие. С Гергоковым и с А. ранее знаком не был. Видел их в тот день впервые. На вопрос следователя, слышал ли он, о чем разговаривали А. с Гергоковым по пути их маршрута, ответил, что они разговаривали о чем-то между собой. О чем они вели беседу, он не прислушивался. Не слышал о чем разговаривали А. с Гергоковым после того как ушел парень, который что-то купил у А.. Он стал заводить машину, но к ним тут же подошли сотрудники милиции. Не смотрел, что делали А. и Гергоков после того как ушел парень, который что-то купил у А..\л.д.134-136\,

Из показаний свидетеля Г.., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что 13.07.2011 г., примерно в 16 час.50 мин., она находилась дома одна. В это время в дверь ее квартиры постучали. Она открыла дверь и на пороге увидела пятерых молодых людей. Трое представились сотрудниками милиции, двоих других представили понятыми. Сотрудник милиции предъявил ей постановление о разрешении производства обыска (выемки) в ее квартире. Ознакомившись с постановлением, она расписалась в нем. После чего сотрудник милиции предложил ей добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а также сотовые телефоны и сим-карты, принадлежащие <данные изъяты> - Гергокову. Она пояснила им на это, что в квартире ничего запрещенного не имеется. По поводу телефонов и карт она пояснила, что в квартире имеются телефоны и сим-карты, которыми пользовались <данные изъяты>, в том числе и Гергоков. Далее в ходе проведенного обыска, при входе в комнату справа (зал), ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции произвели обыск в кухне, где ничего также обнаружено и изъято не было. После этого все участники проследовали в комнату, расположенную прямо от входа в квартиру. В ящике письменного стола, расположенного справа от входа в комнату, находились несколько сотовых телефонов и сим-карт. Сотрудники милиции изъяли из этих телефонов два сотовых телефона модели <данные изъяты> с батареей и сим-картой компании <данные изъяты>», модели <данные изъяты> с батареей и сим-картой компании <данные изъяты> а так же сим-карта связи <данные изъяты>, сим-карта связи <данные изъяты>. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Для пакетов ОМ №3 УВД по г. Самаре», на которой она и все присутствующие расписались. На вопрос кому принадлежат эти телефоны, она пояснила, что это старые телефоны, которыми пользовались, она, и <данные изъяты>. Кому конкретно принадлежат изъятые телефоны и данные сим-карты, она пояснить не может, так как не знает. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол обыска (выемки), в котором она и все присутствующие расписались.\т.1 л.д. 236-237\,

      Из показаний свидетеля А.., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что на момент 28.02.2011 он нигде не работал и искал работу. Стал обзванивать своих старых знакомых. Его знакомый парень по имени Е. посоветовал обратиться с вопросом о трудоустройстве к их общему знакомому - Гергокову. С Гергоковым он познакомился примерно в начале2010 года через общих знакомых в какой-то компании. В 20 числах февраля он позвонил Гергокову со своего сотового телефона, абонентский номер которого <данные изъяты> на телефон Гергокова (его номер был записан в ее телефоне, после задержания он его удалил, номерсто был компании <данные изъяты>) и попросил его помочь ему трудоустроиться. Гергоков ему сказал, что если появиться какая-либо работа он позвонит ему. Через несколько дней Гергоков позвонил исказал, что надо встретиться около метро «Советское». В указанное время он приехал кметро «Советское», созвонился с Гергоковым. Гергоков ему пояснил, что ждет его около магазина <адрес> в автомашине желтого цвета. Он подошел к данной машине и сел в салон, Гергоков находился на заднем сиденье. За рулем находился незнакомый ему ранее мужчина. Находясь в салоне машины, он спросил Гергокова, в чем заключается его работа. Гергоков сказал, что сейчас наместе покажет и расскажет. Гергоков сказал водителю, чтобы тот заехал во двор. Они заехали во двор. По дороге Гергоков пояснил, что занимается торговлей, будут подходить люди, и он сам все поймет. После этого они на указанной машине подъехали к трансформаторнойбудке. Через некоторое время кмашине подошел молодой человек, как позже узнал, это был сотрудник милиции - В. и постучал в окно. Гергоков попросил его окно открыть. Он открыл окно, после чего В. спросил, есть ли «спайс». Он сначала не понял в чем дело, посмотрел на Гергокова, который ответил ему, что надо сказать, что есть. Он сказал В., что есть. После чего В. передал ему <данные изъяты> рублей - 6 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Эти денежные купюры он передал Гергокову, а Гергоков протянул ему 2пакетика серебристого цвета с зеленой этикеткой, сказав при этом, передать их В.. Эти пакетики он передал В.. В. ушел, а Гергоков передал ему <данные изъяты> рублей и сказал, что это деньги, которые он заработал, и таким образом, можно легко зарабатывать. На что он ответил, что ему нужно подумать. А через некоторое время подошли сотрудники милиции и сообщили, что была проведена проверочная закупка. Он при этом добровольно выдал <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее Гергоковым. У Гергокова изъяли 3 пакетика аналогичных тем, которые он передал ему незадолго до задержания и <данные изъяты> рублей. После задержания Гергоков попросил его, чтобы он пояснил сотрудникам милиции, что именно он сам продал пакетики со спайсом, иначе они оба будем привлечены к уголовной ответственности в группе лиц, что влечет более строгое наказание. 12.07.2011 г. он пришел к себе домой и обнаружил около входной двери в свою квартиру лист тетрадной бумаги в клетку, на котором был написан рукописный рукописный текст красителем синего цвета: «Извините за беспокойство, я приезжала, чтобы переговорить с А.. Позвоните, <данные изъяты>». Прочитав данный текст, сначала не понял о чем идет речь. Подумав немного, он решил, что это люди Гергокова, но перезванивать не стал на оставленный номер. В настоящее время он осужден федеральным судом <адрес> за пособничество в незаконном приобретении наркотиков. В своих показаниях, данных им в суде и в ходе предварительного следствия, в отношении Гергокова он дал показания против него и опасается в настоящее время, что родственники или друзья Гергокова начнут его склонять изменить свои показания, но он не желает этого делать, так как сказал правду про Гергокова К тому же, он просит освободить его от встречи с Гергоковым на очной ставке между ними. Он настаивает на своих показаниях и будет далее на них настаивать, готов подтвердить их в суде. На предъявленной ему детализации телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты>, которым он пользовался в феврале 2011 года и пользуется в настоящее время, он указал номер телефона, по которому он созванивался с Гергоковым., этот номер - <данные изъяты>.\т.1 л.д.209-210,219-220\.

      Из показаний подозреваемого А.. от 04.03.11г.,оглашенных судом, следует, что 26.02.11г. в первой половине дня он находился на остановке общественного положенной на пересечении ул. Дзержинского и ул. Аэродромная, ожидал транспорт, чтобы поехать в институт. В это время к нему подошел ранее незнакомый парень на вид 30 - 35 лет, рост примерно 180-185см., крепкого телосложения, волос русый короткий, носит бакенбарды и небольшую бородку, немного картавит, на голове была шапка, был одет в черную спортивную куртку, черные джинсы. Попросил у него закурить и спросил, как доехать до ЦУМ «Самара». Во время разговора он объяснил ему, как проехать и во время ожидания транспорта разговаривали. Они выяснили, что у них есть общий знакомый парень по имени Е., с ним он работал на <данные изъяты>.. Д. предложил ему подзаработать, пояснив, что нужно 28.02.11 приехать к станции метро «Советская», где он будет ждать его и посидеть в машине на протяжении 6 часов. За это Д. пообещал заплатить ему <данные изъяты> рублей и обещал его официально трудоустроить к нему в фирму, которые продают легальное вещество для кальяна. Д. пояснил ему, что за это никакой ответственности он нести не будет, так как с его слов в его фирме все происходило легально. Адрес фирмы Д. ему не говорил, он у него не спрашивал. Но пояснил, что работа заключается в том, что он будет сидеть в машине, и к нему будут подходить покупатели за веществом для кальяна. На его предложение он согласился, т.к. хотел заработать. В период с 26.02.11 до 28.02.11 он с Д. не созванивался. 28.02.11 примерно в 17.00ч., он приехал к станции метро «Советская», где его ожидал Д. на остановке общественного транспорта и сказал, что нужно пройти к магазину <данные изъяты>, где его будет ожидать автомашина <данные изъяты>, и передал ему 5 пакетиков с содержимым. Пакетики были из полимерного материала серебристого цвета, не прозрачные с зеленой этикеткой с надписью «не для приема удобрение», «не продавать лицам, не достигшим 16 летнего возраста», а также указаны правила использования содержимого. На ощупь содержимое было похоже на дробные растения. Пакетики были закрыты и запаяны. Д. сказал, что стоимость одного пакетика составляет <данные изъяты> рублей, и еще раз пояснил, что все это законно и легально, но в России на это нет сертификата. Он взял пакетики в количестве 5 штук и проследовал один к магазину. На <адрес> у светофора, который расположен на перекрестке, он увидел припаркованную машину <данные изъяты>, задние стекла были тонированы. И подойдя к ней, он сел на заднее сиденье. В машине кроме него, находились еще 2 парней, которые представились ему как Гергоков - он сидел на заднем сидении и водитель - Э.. Затем они проследовали к <адрес>, т.к. об этом ему сказал Д. и остановились у трансформаторной будки. В этом месте к нему и должны были подходить покупатели. Примерно в 18.00ч. - 17.30ч., к нему подошел незнакомый парень и спросил, не может ли он продать ему 2 пакетика вещества. Он ответил, что может и, достав с заднего сиденья 2 пакетика, он передал их мужчине, а он в свою очередь передал ему за них <данные изъяты> рублей, взяв 2 пакетика с веществом, ушел в сторону ул.22 Партсъезда. Затем к нему подошли 2 парней и представились сотрудниками милиции, а также показали служебные удостоверения и попросили выйти из машины. Затем они пояснили ему, что в отношении них была проведена проверочная закупка. Примерно через 5 мин. к ним подъехала машина <данные изъяты>, из которой вышли 3 молодых людей, 2-х из которых представили понятых. В их присутствии им было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте на территории РФ вещества (средства), предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Он достал из своих карманов все содержимое, а именно, из правого кармана спортивных брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Затем сотрудники милиции сравнили 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей с ксерокопией, и было установлено их полное совпадение. Эти деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатали печатью «ОДЧ ОМ № по г. Самаре» и расписались понятые, он и сотрудники милиции. Более ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписался он, понятые и сотрудники милиции. В это время Гергоков и Э. стояли рядом с машиной <данные изъяты>. Сотрудники милиции предложили им также добровольно выдать запрещенные в обороте вещества (средства), предметы и деньги, добытые преступным путем. Гергоков из правого кармана куртки достал полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором после открытия они увидели деньги в сумме <данные изъяты> рублей и 3 пакетика из полимера серебристого цвета с зеленой этикеткой, т.е. точно такие же, что Д. передавал ему для продажи. В ходе сверки выданных Гергоковым денежных средств, 3 купюры номиналом <данные изъяты> рублей полностью совпали с показанной сотрудниками милиции ксерокопией. Затем 3 пакетика с веществом и совпавшие купюры денежных средств были упакованы в 2 разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № 3 УВД по г. Самаре», на котором расписались понятые, сотрудники милиции и он. Гергоков от подписи и каких-либо объяснений отказался, о чем был составлен протокол, где также все расписались. После этого Э. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества (средства), с также деньги, добытые преступным путем, но у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен протокол, в котором все расписались. Все проводимые сотрудниками милиции действия были сфотографированы, произведен смотр места их задержания, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Никакого физического и психологического насилия сотрудники милиции к ним не применяли. Показания давал добровольно. Вину в совершенном преступлении признаю полностью, в содеянном раскаивается. Хочет пояснить, что если бы он знал, что это все запрещено законом, то не совершил бы данного проступка. После случившегося, он с Д. не созванивался, т.к. у него нет его контактного номера телефона, и его место ему неизвестно, и он не виделся с ним.

          Из протокола дополнительного допроса подозреваемого А. от 15.03.2011 г., следует, что на вопрос следователя: как он распорядился деньгами в сумме <данные изъяты> руб., полученными 28.02.2011 г. от парня за продажу двух пакетиков вещества?, он ответил, что он взял из рук парня, которому продал два пакетика с веществом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и положил их в свой карман. На вопрос следователя: почему тогда у него были изъяты лишь три денежные купюры в общей сумме <данные изъяты>?, ответил, что видимо, когда он клал деньги в свой карман, то выронил часть денег. На вопрос следователя: договаривался ли он заранее с Гергоковым, что часть полученных от пакетиков с веществом денег, он должен будет отдать ему, он ответил, что нет, не договаривался.

          Из протокола дополнительного допроса подозреваемого А. от 18.03.2011 г., видно, что на вопрос следователя: Сколько свертков с наркотическим средством ему передал парень по имени Д. 28.02.2011 г. около станции метро Советская?, он ответил, что пять свертков. На вопрос следователя: «с Ваших слов вам были переданы Д. пять свертков с наркотиками. Обсуждали ли вы с Д. дальнейшие ваши действия? Как вы должны были распорядиться полученными от реализации наркотиков деньгами? Должны ли вы были встречаться с Д. после продажи наркотиков?». Он ответил, что Д. ему сказал, что после того как он продаст свертки со смесью для курения, то он найдет его, чтобы он отдал Д. деньги от продажи свертков. На вопрос следователя: «куда вы положили пять свертков с веществом, полученных от Д. у ст. Советская?». Он ответил, что сначала в карман своей куртки. А когда он сел в машину <данные изъяты>, то выложил все пять свертков на сиденье машины. На вопрос следователя: «когда вы подъехали к трансформаторной будке, расположенной возле <адрес>, кто на каких местах сидел в машине <данные изъяты> Он ответил, что водитель машины сидел за рулем. Он сидел на заднем левом сиденье машины. А Гергоков сидел рядом с ним, на заднем сиденье справа. На вопрос следователя: «когда вы только сели в машину, вы говорили Гергокову, что у вас при себе пять пакетиков с курительной смесью? Может быть, он сам спрашивал вас об этом?», ответил, что нет, ни он, ни Гергоков не говорили об этом. Они вообще с ним не разговаривали про курительные смеси. Просто познакомились. На вопрос следователя: «когда вы выложили свертки на заднее сиденье машины, видел ли это Гергоков? Спрашивал ли что-нибудь по этому поводу?», он ответил, что видел Гергоков это или не видел, он не знает. Спрашивал ли он что-либо, не помнит. На вопрос следователя: «зачем вы выложили свертки на заднее сиденье машины?», он ответил, что затрудняется ответить на этот вопрос. На вопрос следователя: «два свертка вы продали неизвестному парню, получив за них <данные изъяты> руб., а как вы распорядились оставшимися у Вас тремя свертками с курительной смесь?. Он ответил, что остальные три свертка оставались лежать на заднем сиденье автомашины. На вопрос следователя: «почему при первоначальном допросе в качестве подозреваемого от 04.03.2011 г. вы поясняли, что у Гергокова были изъяты деньги и три свертка с веществом? А при дополнительном допросе от 15.03.2011 г. вы пояснили, что вам неизвестно, что было изъято у Гергокова?», он ответил, что он видимо при дополнительном его допросе не понял вопрос следователя. Ему известно, что у Гергокова были изъяты деньги и три свертка с веществом. Как деньги и свертки оказались у Гергокова ему не известно. Он ему ни деньги, ни свертки с веществом не давал, откуда они у него, ему не известно.

       Из показаний обвиняемого А.. от 18.03.2011 г. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ он признает частично. Хочет пояснить, что он продал 28.02.2011 г. за <данные изъяты> руб. два свертка с содержимым, при этом не зная, что продает наркотические средства. Уточняет, что сделал он это исключительно по просьбе Д. и по цене, назначенной именно Д.. Деньги, переданные ему покупателем, он должен был передать Д., они ему не принадлежали. Более подробные показания он уже давал при допросе его в качестве подозреваемого.

Из показаний свидетеля Ш.., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что который показал, что 13.07.2011 г., примерно в 16 час. 25 мин., он вместе со своим знакомым Д. проходил мимо здания милиции, расположенного по ул. Запорожская 5. К ним подошел молодой парень, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил им принять участие в качестве понятых при проведении обыска в жилище по адресу <адрес>, на что они согласились. Затем они с сотрудниками милиции последовали на автомашине <данные изъяты> во двор дома <адрес>. Вошли в <данные изъяты> данного дома, поднялись на площадку первого этажа. Далее сотрудник постучал в <адрес>, дверь открыла женщина, которая представилась Г.. Сотрудник милиции предъявил постановление о производстве обыска. После чего сотрудник милиции предложил Г.. добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же сотовые телефоны, принадлежащие <данные изъяты> Гергокову A.M.. На что Г. пояснила, что в квартире ничего запрещенного не имеется. Далее, в ходе проведенного обыска при входе в комнату справа (зал), ничего обнаружено и изъято не было. После чего провели обыск в кухне, где ничего обнаружено и изъято не было. Далее проследовали в комнату, расположенную прямо от входа в квартиру, где из ящика письменного стола, расположенного справа от входа, были изъяты сотовый телефон <данные изъяты> с батареей и сим-картой связи <данные изъяты>, <данные изъяты> с батареей и сим-картой связи <данные изъяты>, сим-карта связи <данные изъяты>, сим-карта связи <данные изъяты>. Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Для пакетов ОМ № 3 УВД по г. Самаре», на которой все присутствующие расписались. Г.А. пояснила, что это старые телефоны, которыми пользовались она, <данные изъяты> Гергоков. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол обыска (выемки), в котором все присутствующие расписались. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции проехали в ОМ № 3 УВД по г. Самаре, где его опросили по данному факту. \т.1 л.д. 241-243\.

         Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела:

Материалами оперативно - розыскного мероприятия: постановлением о проведении проверочной закупки от 28.02.2011 г. в отношении А..\л.д.11\, актом исследования предметов от 28.02.2011 г., согласно которому 28.02.2011 г. в кабинете ОМ № 3 УВД г.Самара было проведено обследование предметов одежды В.., у которого в ходе обследования веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено.\л.д.12\, актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 28.02.2011 г., согласно которому 28.02.2011 г. В.. выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей \л.д.13\, ксерокопия денежных средств, выданных для проведения «проверочной закупки наркотических средств» В.. 28.02.2011 г.\л.д.14\, протоколом осмотра от 28.02.11 г., согласно которому произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в автомашине не обнаружено.\л.д.15\, актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 28.02.2011 г., согласно которому В.. добровольно выдал два пакетика серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета.\ л.д. 16\, актом исследования предметов от 28.02.2011 г., согласно которому в автомашине <данные изъяты> у <адрес> было проведено исследование предметов одежды В.. В ходе исследования, согласно акту у В. предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. \л.д.17\, протоколом личного досмотра А.., в ходе которого последний добровольно выдал из правого бокового кармана своих штанов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых три купюры достоинством по <данные изъяты> руб. совпали с ксерокопией денег, ранее выданных закупщику В.\л.д.18\, протоколом личного досмотра Гергокова A.M., в ходе которого последний добровольно выдал из правого бокового кармана своей куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопией денег, ранее выданных закупщику В.\л.д.119\, протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> и автомашины <данные изъяты> ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.\л.д.21-23\, фототаблицами к ОРМ «Проверочная закупка».\л.д.24-28\.

Протоколом осмотра предметов от 06.03.2011 г., согласно которому был проведен осмотр пакета с наркотическим средством - JWH-018, добровольно выданного закупщиком В. 28.02.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», пакета с наркотическим средством - JWH-018, изъятого у Гергокова A.M., пакета с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., которые были изъяты у А.., пакета с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., которые были изъяты у Гергокова A.M.\л.д. 71-77\,

Протоколом осмотра документов от 17.03.2011 г., согласно которому произведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности OOP по НОН ОУР ОМ № 3 УВД г.Самара.\ т. 1 л.д.133-137\,

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смесь веществ растительного происхождения общей массой <данные изъяты>. (<данные изъяты> добровольно выданная В.., содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.\ т.1 л.д.30\,

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная смесь, добровольно выданная В.., содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.\ т.1 л.д. 83-84\,

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смесь веществ растительного происхождения общей массой <данные изъяты>. <данные изъяты>), изъятая у Гергокова A.M., содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.\ т.1 л.д. 34\,

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная смесь, изъятая у Гергокова A.M., содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.\т.1 л.д.89-90\,

Детализацией абонента , в которой зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером , зарегистрированным на Гергокова A.M.\т.2л.д. 2-21\, протоколом осмотра детализации данных абонентов. \т.2 л.д. 21-26\.

        Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

         Суд, оценив показания подсудимого, свидетеля защиты П.., свидетелей обвинения, материалы уголовного дела, оценка которым дана выше, сопоставив их между собой, считает, что оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения не имеется. Б.., Э.., В.. оперативные сотрудники, выполняя свои служебные обязанности, проводили оперативно- розыскное мероприятие « проверочная закупка наркотического средства на основании постановления о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения, согласованного с начальником КМ УВД по г.Самара. В ходе проведения данного мероприятия и оформления материалов нарушений ФЗ РФ « Об оперативно -розыскной деятельности « допущено не было. Другие доказательства, которые могли бы опровергнуть достоверность показаний данных свидетелей и материалов оперативного мероприятия, суду не представлены. Подсудимый суду указал, что сотрудники милиции его оговаривают, так как хотят его посадить. Суд расценивает эти доводы подсудимого как надуманные и не состоятельные.

       Показания оперативных сотрудников и достоверность материалов оперативно - розыскного мероприятия подтверждаются показаниями свидетелей М. и Д.. Суд считает, что оснований сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей не имеется. Их показания последовательны и индентичны. Подсудимым оспаривались показания данных свидетелей. Назвать причины оговора не смог, указал лишь на то, что эти свидетели, наверное, сотрудничают с милицией. Суд считает такие доводы подсудимого надуманные. Доказательства, которые могли бы подтвердить заинтересованность свидетелей М. и Д. в исходе дела, защитой не представлены.

    Подсудимый суду указал, что свидетель Э.. оговорил его, чтобы по быстрее отпустили его сотрудники милиции после задержания, а может он, Гергоков, ему просто не понравился. Суд расценивает доводы подсудимого также как надуманные и не состоятельные. Судом установлено, что после задержания Э., А. и Гергоков были отпущены под обязательство о явке на 1.03.11г. Э. в качестве свидетеля был допрошен лишь 15 марта 11года. Показания данного свидетеля подтверждаются не только показаниями А. в качестве подсудимого и свидетеля, но его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, достоверность которых подсудимый подтвердил и суду указал на то, что в этих показаниях А. изложено все правильно. Подсудимый и защитник предлагали суду показания А. в качестве подозреваемого и обвиняемого признать достоверными и положить в основу приговора. Из показаний А. в качестве подозреваемого, оценка которым дана выше, видно, что он на углу <адрес> сел в машину <данные изъяты>, где находись водитель и Гергоков. Таким образом, показания А. как в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого в данной части последовательны и индетичны. Показания А. и Э. опровергают показания подсудимого и свидетеля П. в той части, что Гергоков оказался в районе <адрес>А по ул. ФИО2 случайно и на этом же месте сел в машину, с целью приобретения для личного употребления спайса. Что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый и свидетель П. стараются завести суд в заблуждение и смягчить участь подсудимого.

      Оценивая детализацию телефонных соединений абонентов Гергокова и А.\т.2 л.д.12,13,14,15,16,217\, содержание которой подсудимым не оспаривается, суд приходит к выводу о том, что А. и Гергоков между собой были знакомы, часто общались по телефону. Имело место неоднократное телефонное общение между ними и 28.02.11года. Детализация разговор подтверждает показания свидетеля А. и опровергает его же показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, оценка которым дана выше, о том, что 28.02.11г. он познакомился с Гергоковым в машине и ни о чем с ним не разговаривал, а также доводы подсудимого о том, что до 28.02.11 он не был знаком с А., и оказался в машине для приобретения спайса для личного употребления. Данное обстоятельство также позволяет суду сомневаться в достоверности показаний подсудимого.

Суд, оценив показания А. в качестве подозреваемого от 04.03.11, 15.03.11г, 18.03.11 и обвиняемого, сопоставив их с показаниями А. в качестве свидетеля, показаниями свидетелей обвинения и материалами оперативно-розыскного мероприятия, приходит к выводу о том, что его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого являются нелогичными, непоследовательными, противоречивыми и несоответствующими добытыми как органом следствия, так и судом доказательствами.

      Так из показаний в качестве подозреваемого от 04.03.11г. следует, что когда к нему подошел парень и спросил про спайс, он достал с заднего сиденья 2 пакетика и передал ему. При задержании у него было изъято <данные изъяты> рублей, полученных от продажи этих 2-х пакетиков и <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ему, из них <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопией. У Гергокова изъяли <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопией, и 3 пакетика с веществом, точно такие же, которые ему передал Д..

При дополнительном допросе от 15.03.11г. А. пояснил, что полученные от продажи спайса <данные изъяты> рублей он положил в карман своей куртки. Отвечая на вопрос, почему у него было изъято лишь <данные изъяты> рублей, он ответил, что видимо, когда клал деньги в карман, то выронил часть денег. С находившимся в салоне машины Гергоковым он не разговаривал.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 18.03.11г. А., отвечая на вопрос следователя, показал, что пять сверток с курительной смесью он сначала положил в карман своей куртки, а когда сел в машину положил на сиденье машины, затрудняется ответить, почему и зачем выложил свертки на сиденье. Деньги и свертки с веществом он Гергокову не давал. Откуда у него оказались помеченные деньги и три пакетика ему не известно.

       Непоследовательный и нелогичный характер показаний А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, позволяют суду признать доводы А., что при допросе в качестве подозреваемого обвиняемого он оговорил себя, поскольку Гергоков попросил его показать, что именно он, А., продал пакетики со спайсом, иначе они оба будут привлечены к уголовной ответственности в группе лиц, что повлечет более строгое наказание, обоснованными. Данное обстоятельство подтверждается и последующим поведением А., а именно уклонение от явки в суд, как следует их представленной суду информации, он опасается преследования со стороны родственников и знакомых Гергокова за изобличение Гергокова в совершении преступления. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля А. у суда не имеется. Эти показания подтверждаются исследованными судом доказательствами, оценка которым дана выше, и соответствуют материалам дела. Показания свидетеля А. подтверждаются показаниями свидетелей Э. и В., оценка которым дана выше, а также протоколом личного досмотра А., из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты лишь <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с выданными денежными купюрами для проведения проверочной закупки. Наркотические средства у А., в машине и на месте его задержания обнаружены не были. А согласно протоколу личного досмотра Гергокова, оценка которому дана выше, у Гергокова были обнаружены и изъяты 3 денежные купюры по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали купюрами, выданными В., и три пакетика с веществом растительного происхождения.

       Доводы подсудимого в той части, что пакет с денежными средствами ему положил в его карман сотрудник милиции до прихода понятых, судом расцениваются как надуманные и не логичные. Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка проводилась в отношении А. И поэтому у сотрудников милиции не было оснований для допущения неправомерных действий в отношении Гергокова. Кроме этого судом установлено, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, помеченными купюрами были выданы В., который передал А.. После закупки наркотиков В. был досмотрен, денег и других запрещенных предметов у него обнаружено не было. Данное обстоятельство позволяет суду сделать вывод о невозможности нахождения трех помеченных купюр у сотрудников милиции, задерживающих Гергокова.

     Доводы подсудимого о том, что он приобрел три пакетика со спайсом для личного употребления, опровергаются не только совокупностью исследованных судом доказательств, оценка которым дана выше, но и показаниями свидетеля защиты П., которая суду утвердительно заявила, что изъятие у Гергокова наркотического средства для нее было шоком, так как она длительное время с ним общалась и не замечала, чтобы от употреблял наркотики.

     Являются несостоятельными и доводы защиты о том, что обвинение, предъявленное Гергокову, является необоснованным надуманным, поскольку оперативное мероприятие было направлено в отношении А., а не Гергокова, из рапорта следователя Ш. следует, что Гергоков подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и лишь после того, как действия А. был судом переквалифицированы как пособничество в незаконном приобретение и хранении наркотических средств, следствие вынуждено было обвинить Гергокова в покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особом крупном размере. Из показаний свидетелей Б., Э., В. установлено, что при проверке оперативной информации о сбыте спайса А. из машины <данные изъяты> была установлена личность А., другие лица, причастные к сбыту спайса, ими не устанавливались. Суд считает, что проведение мероприятия по изобличению А. в незаконном обороте наркотических средств не может являться основанием для признания Гергокова невиновным в совершении сбыта наркотического средства. В ходе оперативно- розыскного мероприятия был выявлен факт причастности Гергокова к сбыту спайса. Из рапорта следователя Ш. от 29.02.11г. следует, что 28.02.11г. у <адрес> был задержан Гергоков, у которого было обнаружен и изъято наркотическое средство, массой <данные изъяты>., и в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ \т.1 л.д. 3\. Суд считает, что данный рапорт не имеет никакого процессуального значения для доказывания виновности подсудимого для квалификации его действий. Этот рапорт не соответствует материалам дела. Поскольку у Гергокова кроме наркотических средств были обнаружены и изъяты денежные купюры, выданные закупщику В. для проведения проверочной закупки. В ходе расследования по делу были добыты доказательства, оценка которым дана выше, подтверждающие виновность Гергокова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

         В обвинении, предъявленном подсудимому, органом следствия указано на то, что Гергоков сбыл наркотическое средство А., который впоследствии передал В.. Суд считает, что данное обстоятельство является необоснованным, несоответствующим материалам дела и добытым доказательствам, оценка которым дана выше, и подлежит уточнению. Приговором <адрес> от 29.04.11г. А.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество на покушение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данный приговор имеет преюдиционное значение.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

    Подсудимым впервые совершено преступление, вину признал частично. По месту жительства характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

     Судом принимается во внимание и то, что совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества.

     Суд определяет наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Суд не находит оснований для признания совокупности обстоятельств, смягчающих ответственность, исключительными обстоятельствами.

     Учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает нецелесообразным определение дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии с п.» в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяется строгий режим исправительного учреждения.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                               П р и г о в о р и л:

     Признать Гергокова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Отбытие наказания исчислять с 16 сентября 2011года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей: ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№3 при УМВД по г.Самара: наркотическое средство уничтожить, а шесть денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей возвратить руководству ООР по НОН ОУР ом№3 УВД по г.Самара, мобильный телефон модели <данные изъяты> с сим-картой компании»<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой компании <данные изъяты>», сим-карту компании <данные изъяты>, сим-карту компании»<данные изъяты>» возвратить Г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момент его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь