Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                18 января 2012г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Алиева В.Н.

обвиняемого Никитина С.В.

защитника Антонова А.П.

представивший удостоверение и ордер № 001761

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты>) в отношении Никитина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> юридически не судимого, образование <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никитин С.В. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 28.11.2011г. примерно в 16 часов 00 мин. находясь на пл. Кирова в г. Самаре, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 1,14 гр.. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе без цели сбыта перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 19 часов 40 мин. 28.11.2011г.

28.11.2011г. примерно в 19 часов 40 минут у дома № 90 по ул. Победы в Советском районе г. Самары Никитин С.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Никитина С.В. был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 264 от 09.12.2011г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 257 от 29.11.2011г., 1,14 гр. что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

            При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Никитин С.В. юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести. Свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Имеет постоянное место жительства по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками /л.д.46/, работает по частным договорам. На учете у врача нарколога /л.д.47/ и психиатра /л.д.48/ не состоит.

Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что Никитин С.В. имеет дочь <данные изъяты> рождения, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                          

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Никитина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Никитина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий