ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Самара 16 января 2012г Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д. с участием государственного обвинителя Ольховского А.А. обвиняемого Оказина А.С. защитника Горбач Е.С. представивший удостоверение № и ордер № 248519 при секретаре Гориной В.В. рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Оказина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 14.05.2008г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 05.06.2009г. <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по постановлению <данные изъяты> от 20.05.2011г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней, образование <данные изъяты>, неработающего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Оказин А.С. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 09.11.2011г. примерно в 20 часов 00 мин. находясь на территории «Кировского вещевого рынка» в Советском районе г. Самары, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного следствием лица за 2500 рублей один сверток из двух фрагментов в полупрозрачной полимерной пленке розового цвета, перевязанной в горловине фрагментов нитью черного цвета, содержащих наркотическое средство- героин общей массой 2,69 гр., положив его в левый нагрудный карман принадлежащей ему куртки, одетой на нем, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента задержания его сотрудниками полиции. 09.11.2011г. Оказин А.С. проходя по пешеходному мосту в направлении 3-й посадочной платформы станции «Безымянка» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Советского района г. Самары в 23 часа 25 мин. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Безымянка за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ и в тот же день в 23 часа 30 мин. Оказин А.С. был доставлен сотрудником полиции в помещение ОДЧ ЛОП на ст. Безымянка. В ходе личного досмотра Оказина А.С. в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят один сверток из двух фрагментов полупрозрачной полимерной пленки розового цвета, перевязанной в горловине фрагментов нитью черного цвета с порошкообразным веществом которое согласно заключения эксперта № 468 от 30.11.2011г.содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой, согласно справке эксперта № 426 от 10.11.2011г., 2,69 гр. что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Оказин А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью. Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Оказин А.С. будучи осужденным 05.06.2009г. <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденным по постановлению <данные изъяты> от 20.05.2011г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения. В соответствии со ст.18ч.2 п. »б» УК РФ в его действиях опасный рецидив. Оказин А.С. не имеет регистрации и постоянного места жительства, но по месту временного проживания участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.106/, по месту отбытия наказания характеризовался положительно (л.д. 123). <данные изъяты> в ПНД /л.д.104/ на учете не состоит. Суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает его состояние здоровья, поэтому полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание что подсудимым совершено тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оказина А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 20.05.2011г. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 05.06.2009г. и окончательной мерой наказания считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16.01.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 13.12.2011г. по 16.01.2012г. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий