Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    17 января 2012г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемого Петрищева И.А.

защитника Гурко В.А.

представивший удостоверение N <данные изъяты> и ордер № 230182

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрищева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петрищев И.А. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 09.12.2011г. примерно в 20 часов 00 мин. находясь на пл. Кирова в г. Самаре, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,61 гр. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе без цели сбыта перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 21 часа 10 мин. 09.12.2011г.

09.12.2011г. примерно в 21 час 10 минут у дома № 90 по ул. Победы в Советском районе г. Самары Петрищев И.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 274 от 19.12.2011г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 267 от 11.12.2011г., 0,61 гр. что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Петрищев И.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

            При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Петрищев И.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести. Свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Он имеет постоянное место жительства по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.46/, работает, <данные изъяты>. На учете в ОНД /л.д.44/ и ПНД /л.д.45/ не состоит. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                          

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Петрищева И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев       лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Петрищева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий