Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                    17 января 2012 г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемой Свиридовой Ю.В.

защитника Рыбянец Ю.В.

представивший удостоверение и ордер № 001822

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свиридовой Ю.В.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Свиридова Ю.В. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ 10.06.2011г. примерно в 13 часов 15 мин. находясь в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самары у О. незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрела наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,42 гр., что относится к особо крупному размеру, находящееся в одном медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл. После чего вышеуказанный шприц с наркотическим средством Свиридова Ю.В. положила в карман своей одежды и незаконно хранила при себе без цели сбыта, находясь по вышеуказанному адресу до 13 часов 30 мин. 10.06.2011г.

      10.06.2011г. примерно в 13 часов 30 мин. в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самара Свиридова Ю.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее 3,42 гр. что относиться к особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта № 127 от 21.06.2011г. вещество, обнаруженное и изъятое у Свиридовой Ю.В. содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта № 117 от 15.06.2011г., 3,42 гр., что относиться к особо крупному размеру.

         В судебном заседании подсудимая Свиридова Ю.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

         Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Свиридова Ю.В. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном. По месту регистрации не проживает более года и участковым инспектором характеризуется отрицательно - как злоупотребляющая спиртными напитками и склонная к употреблению наркотических веществ /л.д.49/, главой Администрации характеризуется удовлетворительно /л.д.51/, на учете в ОНД /л.д.45/ и ПНД /л.д.44/ не состоит, не работает. С 17.06.2011г. находится в организации « Путь преодоления» где проходит курс реабилитации и характеризуется положительно. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что подсудимая имеет малолетнего сына <адрес> рождения, что является смягчающим вину обстоятельством. С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает возможным назначить ей минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи, не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества, поскольку в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Свиридову Ю.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет        лишения свободы без штрафа.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Свиридову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

      Вещественное доказательство по делу -наркотическое средство дезоморфин- уничтожить.     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий