Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                               12 декабря 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Ворошилова А.Ю.

обвиняемого Хорошаева Р.В.

защитника Селиверстова И.С.

представивший удостоверение N и ордер №

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хорошаева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, образование <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Хорошаев Р.В. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 30.09.2011г. примерно в 13 часов 40 мин. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в автомашине марки «GELEE», около дома № 21 по ул. Заводское шоссе г. Самара, расположенного на территории Советского района, у неустановленного следствием лицом, путем покупки за 6000 рублей, незаконно приобрел два свертка из прозрачного полимера с наркотическим средством массой 3,46 гр. и 4,59 гр. общей массой 8,05 гр., которые поместил в левый карман надетых на нем джинс, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента выявления его сотрудниками полиции.

    30.09.2011г. в 14 часов 15 мин. Хорошаев Р.В. находясь в состоянии одурманивания пришел на железнодорожную платформу «Киркомбинат» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Советского района г. Самары где был выявлен сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и в ходе исследования предметов одежды в период времени с 14 часов 30 мин. до 15 часов 00 мин. в присутствии понятых у Хорошаева Р.В. сотрудниками полиции из левого кармана одетых на нем джинс были изъяты два свертка из прозрачного полимера с наркотическим веществом согласно заключению эксперта № 427 от 12.10.2011г. содержащих наркотическое средство героин, согласно справке эксперта № 393 от 30.09.2011г. массой 3,46 гр. и 4,59 гр., общей массой 8,05 гр., что является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Хорошаев Р.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Хорошаев Р.В. не судим, совершил тяжкое преступление, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется положительно /л.д.94/, соседями также характеризуется положительно /л.д.96/, не работает, на учете у врача психиатра не состоит /л.д.92/, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Хорошаева Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде года       лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком год. Обязать Хорошаева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий