<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Самара 30.01.2012 года Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Свиридова Д.В. при секретаре Базарновой Е.О. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В. подсудимого Афанасьева С.П. защитника - адвоката Фоефанова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении Афанасьева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 35 минут, Афанасьев С.П., находясь у <адрес>, незаконно с целью сбыта осуществил передачу, имеющегося у него наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 3,54 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО10<данные изъяты>, в крупном размере, ки наркотическое средство, содержащее героин в крупном размере массой не менее 0,66 грамма ФИО11, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками ОРЧ № УР КМ ГУВД по Самарской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, умышленные действия Афанасьева С.П. непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства-героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой 3,54 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия преступные действия Афанасьева С.П. были пресечены сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота. Он же, Афанасьев С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С.П. незаконно хранил до 16 часов 40 минут, по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 4,51 грамма, до момента проведения сотрудниками милиции осмотра его данного жилища ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, когда данное наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой 4,51 грамма было обнаружено под матрасом на кровати Афанасьева С.П., и изъято из незаконного оборота. Подсудимый виновным себя в первоначально предъявленном ему обвинении по предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал частично и показал, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ он признает, в содеянном раскаивается, а по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не признает, так как наркотическое средство, выданное им в квартире он хранил без цели сбыта, для личного употребления, сбывать данный наркотик не собирался. В <данные изъяты> года, точную дату не помнит, находясь у мини-рынка, расположенного у <адрес>, у незнакомого ему парня он приобрел несколько свертков, точное количество свертков не помнит с наркотиком героин для личного употребления. Данный наркотик он принес к себе домой, где и хранил для личного употребления, поскольку он болен раком и героин ему нужен был в качестве обезболивающего. ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу дня он вышел во двор дома, где проживает. Во дворе встретил своего знакомого ФИО10, который попросил помочь достать ему героин, пояснив, что сильно болеет- "наркотическая ломка". Он пожалел ФИО10 и отдал ему 4 свертка с героином, которые хранил для личного употребления. ФИО10 взяв героин, отдал ему <данные изъяты> рублей. Но когда они стали расходиться, то его- Афанасьева задержали сотрудники милиции. Объявили о проведении проверочной закупки наркотических средств и в присутствии понятых предложили ему выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем, на что он из кармана своей олимпийки выдал деньги, полученные от ФИО10 за переданный тому героин. Выданные им деньги сверили с ксерокопией денег, имеющейся у сотрудников милиции. Серии и номера купюр совпали. Деньги изъяли, упаковали, опечатали и заверили подписями понятых, его и сотрудника милиции. После чего он с сотрудниками милиции и понятыми прошли в его жилище, где произвели осмотр. Перед началом осмотра квартиры он выдал героин, который он хранил для личного употребления, без цели сбыта и который находился у него под матрасом на кровати. Данный героин также изъяли, упаковали, опечатали, заверили подписями понятых, его и сотрудника милиции. Составили документы, которые он подписал. После изменения в суде государственным обвинителем обвинения с ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, он свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. Вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами: 1) Показаниями свидетеля обвинения ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, из которых следует, что «ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции, с просьбой поучаствовать в качестве закупщика при производстве проверочной закупки наркотических средств у гр. Афанасьева С.П., проживающего по адресу: <адрес> Он согласился, та к как ранее неоднократно приобретал у Афанасьева наркотические средства, кроме того, у него была предварительная договоренность с Афанасьевым о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения 4 грамм героина. Об этом он написал письменное заявление. В помещении отдела милиции, расположенного по адресу <адрес> при понятых он был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем ему были выданы деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопиях он и понятые расписались, чем засвидетельствовали факт выдачи денежных средств. О ходе выдачи денег был составлен протокол, в котором расписались все его участники. Также был произведен личный досмотр водителя служебной автомашины, который представился ФИО1. Далее во дворе отдела была осмотрена автомашина <данные изъяты> черного цвета, с оперативными номерами. В ходе осмотра в а/м ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, об этом был составлен протокол осмотра, где понятые расписались. После этого я, водитель и понятые, сели в осмотренную автомашину и на ней проехали к дому <данные изъяты>. Рядом с указанным домом автомашина остановилась, он вышел из нее и прошел во двор <адрес>, где стал ждать. Через несколько минут, к нему подошел Афанасьев С.П., который был одет в синий спортивный костюм с красными и белыми вставками. Он спросил Афанасьева, продаст ли он ему 4 грамма героина, на что Афанасьев сказал ему, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Он передал Афанасьеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее для проведения закупки, после чего Афанасьев отдал ему 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что там 4 грамма героина. Афанасьев домой после их встречи не заходил, героин передал сразу же. Передача денег и героина произошла из рук в руки. После этого он сразу подал сигнал, что приобрел наркотическое средство (выбросил пластиковую бутылку, которую держал в руках). Тогда к Афанасьеву сразу подошли сотрудники милиции и задержали его. Он в это время подошел к служебной автомашине, где, при понятых, заявил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое приобрел только что у Афанасьева С.П. за <данные изъяты> рублей. При этом он в присутствии понятых передал сотрудникам милиции 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Выданное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, скреплено печатью № ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД С/о «Для пакетов» и подписями участников добровольной выдачи. Был составлен протокол выдачи наркотических средств, в котором все участвующие расписались. После этого он снова был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участники. После этого он сел в машину и что происходило дальше,он не знает». 2) Показаниями свидетеля обвинения ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, из которых следует, что «он работает в отделе ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД С/о в должности старшего оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В отдел ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД Самарской области, расположенный по адресу: <адрес> «а» поступила информация о том, что гр. Афанасьева С.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес> занимается распространением наркотических веществ, а именно героина. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева С.П. В этот же день гр. ФИО5, было написано заявление о том, что он добровольно согласен выступить в качестве закупщика наркотического средства у Афанасьева С.П. Последнему разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью в служебном кабинете № примерно в 14 час.10 мин. были приглашены понятые мужского пола, а именно ФИО3 и ФИО4. Понятым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили им права и обязанности, после чего еще раз спросили об их согласии на участии в качестве понятых при проведении мероприятия. Получив согласие, понятым представили закупщика наркотического средства - ФИО10, пояснив, что последний выступит в качестве закупщика, а затем при понятых им был проведен личный досмотр закупщика. В ходе досмотра одежды и личных вещей у ФИО10 ничего запрещенного, а также денег, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, где понятые и гр. ФИО5 расписались. Затем в присутствии понятых ФИО10 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> руб. в количестве 2 штук, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, предварительно денежные средства были отксерокопированы. Понятые и закупщик на ксерокопиях денежных средств расписались, чем засвидетельствовали факт действительности их наличия и выдачи. Также о ходе выдачи денежных средств был составлен протокол, куда были занесены номера и серии, выданных ФИО10 денежных средств. В протоколе понятые и закупщик расписались, предварительно ознакомившись с протоколом. После этого в служебный кабинет был приглашен водитель служебной а/м <данные изъяты> черного цвета с оперативными номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, ФИО1, которого он в присутствии вышеуказанных понятых досмотрел, и в ходе досмотра одежды и личных вещей у гр. ФИО1 ничего запрещенного, а также денег, обнаружено и изъято не было. После чего все присутствующие лица вышли на служебную автостоянку отдела ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД С/о, где в присутствии понятых и водителя ФИО1 была осмотрена служебная а\м <данные изъяты> черного цвета с оперативными номерами, на которой предполагалось проехать к мусте проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту. А также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, где понятые и ФИО1 предварительно ознакомившись с ним, расписались. После этого понятые, закупщик, водитель сели в осмотренную автомашину и без остановок проехали к дому <адрес>. Он, совместно с другими сотрудниками милиции на другой а/м проследовали до дома <адрес>. По приезду закупщик ФИО5 вышел из автомашины и проследовал во двор вышеуказанного дома, где остановился и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел мужчина, одетый в синий спортивный костюм с красными и белыми ставками, кем был Афанасьев С.П., о чем впоследствии они сообщили понятым. После непродолжительного разговора Афанасьев с ФИО10 о чем то переговорили и чем-то обменялись, после закупщик в служебной а/м <данные изъяты> черного цвета, расположенной у <адрес>, где находились понятые и добровольно выдал 4 отрезка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что это вещество он приобрел на выданные ему деньги у Афанасьева, описав его внешность и местонахождение. Выданные им свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, на оттиске печати расписались участвующие лица. Также был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались присутствующие. Во время выполнения вышеуказанных мероприятий другими сотрудниками был задержан Афанасьев С.П. После того как досмотрели закупщика, привели задержанного - Афанасьева, которому пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка и предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. На это предложение, Афанасьев из правого кармана надетой на нем олимпийки добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, купюрами по <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук, которые сверили с ксерокопией денег, выдававшихся закупщику - ФИО10 и все купюры совпали. Афанасьев пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени <данные изъяты> за проданный героин. Данные деньги изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали, на оттиске печати понятые и Афанасьев расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра Афанасьева ничего более не обнаружили и не изъяли. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Афанасьев расписались, предварительно прочитав его. После чего с согласия Афанасьева С.П., в присутствии вышеуказанных понятых, был проведен осмотр квартиры, где проживает последний, расположенной по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра Афанасьеву было предложено добровольно выдать все запрещенные вещества и предметы, а также материальные ценности, находящиеся в квартире, на что последний из под матраса кровати, стоящей в комнате, ближней к входу в квартиру добровольно выдал 4 коробки из-под спичек, в которых находилось: 6 отрезков из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и 2 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Афанасьев пояснил, что в свертках героин, необходимый ему для личного употребления. В ходе дальнейшего осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены печатью и подписями участников осмотра. После чего все присутствующие лица проехали в отдел ОРЧ 2 КМ ГУВД Самарской области, расположенный по адресу: <адрес>» для дальнейшего разбирательства». 3) Показаниями свидетеля обвинения -оперуполномоченной ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, и которые аналогичны вышеуказанным показаниям ФИО12 4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, из которых следует, что « ДД.ММ.ГГГГ он находился возле магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, когда к нему подошли молодые парни, представились сотрудниками милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Афанасьева С.П., проживающего по адресу: <адрес> на что он согласился. В отделении милиции ему и еще одному приглашенному понятому представили мужчину, который будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, он назвался ФИО5. Также в кабинете ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ и разъяснена сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем при нем и втором понятом закупщик был досмотрен, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем закупщику были выданы деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопиях денег он, понятые расписались, чем засвидетельствовали факт выдачи денежных средств. О ходе выдачи денег был составлен протокол, в котором расписались все его участники. Также был произведен личный досмотр водителя служебной автомашины, который представился ФИО1. Запрещенных к обороту предметов и денег у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем они вышли во двор отдела, где все также при нем и втором понятом, был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> черного цвета, с оперативными номерами. Денег и наркотических средств в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все его участники. После этого закупщик, водитель, он и второй понятой, сели в осмотренную автомашину и на ней проехали к дому <адрес>. Рядом с указанным домом автомашина остановилась, закупщик вышел из нее и провел вглубь двора <адрес>, где стал ждать. Через несколько минут, к закупщику подошел мужчина, одетый в синий спортивный костюм с красными и белыми вставками, как позднее он узнал, его зовут Афанасьевым С.П.. После непродолжительного разговора, закупщик и Афанасьев что-то передали друг другу, после чего разошлись. Закупщик сразу подал сигнал, что приобрел наркотическое средство (выбросил пластиковую бутылку, которую держал в руках). Тогда к Афанасьеву, когда он подходил ко второму подъезду <адрес>, сразу подошли сотрудники милиции и задержали его. При встрече Афанасьева с ФИО10, Афанасьев никуда не уходил, передачи денег и наркотиков происходила из рук в руки. Закупщик в это время подошел к служебной автомашине, где, при нем и втором понятом, заявил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. Которое приобрел только что у Афанасьева С.П. за <данные изъяты> рублей. При этом он передал сотрудникам милиции 4 отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Выданное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, скреплено печатью № ОРЧ 2 КМ ГУВД С/о «Для пакетов» и подписями участников добровольной выдачи. Был составлен протокол выдачи наркотических средств, в котором все участвующие расписались. Затем закупщик снова был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники. После этого, при нем и втором понятом был произведен личный досмотр Афанасьева. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем наркотические средства, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также материальные ценности, полученные преступным путем. На данное требование Афанасьев из правого кармана надетой на нем олимпийки, добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопиях денег предъявленных при проведении досмотра. Выданные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены печатями № ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД С/о « Для пакетов» и подписями участников досмотра. Афанасьев пояснил, что выданные им деньги получены от продажи наркотического средства героин, парню по имени <данные изъяты> О ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции, с добровольного согласия Афанасьева прошли в его квартиру. Все также с добровольного согласия Афанасьева был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра Афанасьеву было предложено добровольно выдать все имеющиеся в квартире наркотические средства, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также материальные ценности, полученные преступным путем. На данное требование Афанасьев добровольно выдал из-под матраса кровати, стоящей в комнате, ближней к входу в квартиру, 8 свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Как пояснил Афанасьев, выданное им веществом является наркотическим средством героин, которое предназначено для его личного употребления. Приобрел он указанное наркотическое средство у знакомого на <адрес>. Выданные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены печатями № ОРЧ <данные изъяты> КМ ГУВД С/о «Для пакетов» с подписями участников осмотра. В ходе последующего осмотра квартиры, денег и наркотических средств там обнаружено больше не было. О ходе осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались все его участники. 5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО14 Вина Афанасьева С.П. в совершенных им преступлениях подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании: - рапортом оперуполномоченного ОРЧ-<данные изъяты> КМ ГУВД <адрес> об обнаружении признаков преступлений, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ в отношении Афанасьева с.П. (л.д<данные изъяты> - рапортом оперуполномоченного милиции о поступлении оперативной информации в ОРЧ-<данные изъяты> ГУВД России по <данные изъяты> о том, что Афанасьев С.П. занимается сбытом наркотических средств (л.д<данные изъяты>), - протоколом личного досмотра «закупщика» ФИО10, вначале проведения проверочной закупки наркотических средств и после добровольной выдачи им наркотического средства, протоколом личного осмотра водителя ФИО1 и протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, согласно данным документам каких-либо веществ и предметов, запрещенных законом в гражданском обороте, в том числе наркотических средств и денег, добытых преступным путем у «закупщика», у водителя и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>16), - протоколом выдачи "закупщику" денежных средств - двух купюр, достоинством <данные изъяты> рублей и 4 купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотических средств у Афанасьева С.П., ксерокопией данных купюры (л.д.<данные изъяты>), - протоколом осмотра и добровольной выдачи "закупщиком" наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО10 в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), - протоколом личного досмотра Афанасьева С.П., из которого следует, что перед началом личного досмотра на предложение сотрудника милиции, выдать запрещенные законом в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, Афанасьев С.П. в присутствии понятых выдал из правого кармана, надетой на нем куртки (олимпийки) две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с серией и номерами денежных купюр, выданных ФИО10 для проверочной закупки наркотических средств. Данные деньги были изъяты, упакованы, опечатаны сотрудником милиции. Данный протокол подписан Афанасьевым С.П., замечаний и дополнений не поступало (л.д.<данные изъяты>), - протоколом осмотра жилища Афанасьева С.П., расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что на предложение сотрудника милиции, выдать запрещенные законом в свободном гражданском обороте предметы и вещества, Афанасьев С.П. в присутствии понятых выдал из-под матраса, находящегося на кровати 4 коробки из-под спичек, в которых находилось: 6 отрезков из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и 2 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В протоколе указано, что Афанасьев пояснил, что в свертках героин, необходимый ему для личного употребления. Свертки с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны сотрудником милиции. Данный протокол подписан Афанасьевым С.П., замечаний и дополнений не поступало (л.д.<данные изъяты>), - заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством содержащим- героин (диацетилморфин), масса наркотического средства, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 3,54 грамма (л.д.<данные изъяты>), - заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством содержащим- героин (диацетилморфин), масса наркотического средства, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 4,51 грамма (л.д.<данные изъяты>), - протоколом осмотра предметов и документов, приобщенных к делу в качестве доказательств: денег, используемых в ходе проведения данной проверочной закупки наркотических средств, наркотического средства содержащего героин, изъятого в ходе проверочной закупки наркотического средства по данному уголовному делу, материалов ОРД ОРЧ-<данные изъяты> КМ ГУВД <адрес> в отношении ФИО2 (л.д.<данные изъяты>). Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми. При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеются постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасьева С.П., данное постановление утверждено первым зам. начальника ГУВД Самарской области (л.д.<данные изъяты>). Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновного не были спровоцированы сотрудниками полиции. В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния подсудимого с ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, мотивируя тем, что в ходе следствия не добыто доказательств, подтверждающих, что выданное Афанасьевым в начале осмотра его жилища наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,51 грамма, он хранил якобы с целью сбыта. Утверждение Афанасьева С.П. о том, что выданный им героин он хранил для личного употребления без цели сбыта не опровергнуто в суде. Обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере не установлены, а поэтому подлежат исключению из обвинения. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, в соответствии с п. 3 ч.8 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем. Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Афанасьева С.П. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Афанасьев С.П. свою вину в особо тяжком и тяжком преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д.<данные изъяты>). Афанасьев С.П. имеет постоянное место жительства в <данные изъяты>, где зарегистрирован (л.<данные изъяты>). Положительно характеризуется, как личность, по последнему месту работы <данные изъяты>), и соседями по месту жительства (л.д.<данные изъяты>). <данные изъяты>). Заболевания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля обвинения ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьеву С.П. в ММУ ГП № была проведена операция нефрэктомия (л.д.<данные изъяты>), копия медицинской карты больного (л<данные изъяты>. <данные изъяты>). Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. <данные изъяты> Данную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе состояние его здоровья, наличие тяжелого заболевания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Также суд учитывает, что санкция ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, действующая на момент совершения преступления, улучшает положение Афанасьева С.П. При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ,(в редакции от 08.12.2003 года), ч.2 ст. 228 УК РФ,(в редакции от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Афанасьева С.П. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - Наркотическое средство, содержащее героин, остаточными массами 4,19 грамма, 3,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Самаре - уничтожить. - Денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Афанасьева С.П. и находящиеся на ответственном хранении в ОРЧ<данные изъяты> КМ ГУВД Самарской области, (в настоящее время ОРЧ-<данные изъяты> УР ГУ МВД России по Самарской области) оставить в данном подразделении полиции, для распоряжения по усмотрению его руководства. Документы о результатах оперативно-розыскных действий ОРЧ-<данные изъяты> КМ ГУВД Самарской области в отношении ФИО2, находящиеся в данном уголовном деле, оставить при деле на протяжении всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты>