ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Самара 30 января 2012г. Советский районный суд г. Самары в составе: Председательствующего судьи Труниной М.В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Самары - Попова Д.В. Подсудимого Кригер А.В. Защитника подсудимого - адвоката Каопова С.И., представившего удостоверение №______ и ордер 274846 Потерпевшей С. При секретаре Шевченко Т.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №______ в отношении: Кригер А.В., 00.00.00 года рождения, уроженца _______, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кригер А.В.совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Так Кригер А.В., 00.00.00 примерно в 01 час, находясь возле магазина ООО «Любимый магазин» по адресу: _______, договорился с неустановленным следствием лицом совместно совершить кражу денежных средств из терминала по приему платежей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в помещении данного магазина. Таким образом, Кригер А.В. вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на совершение данного преступления. После этого, Кригер А.В. и неустановленное следствием лицо, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, приготовили орудие преступления - металлический гвоздодер. Далее, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, Кригер А.В. и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью вышеуказанного металлического гвоздодера, отжав, подняли вверх защитные жалюзи, установленные на входной двери магазина ООО «Любимый магазин», выставили пластиковую панель в нижней части входной двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение данного магазина. Продолжая свои преступные действия Кригер А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, подошли к терминалу по приему платежей марки ОСМП 2М и повалили его на пол. После этого, они нанесли множественные удары металлическим гвоздодером по корпусу терминала с целью получения доступа к находившимся в нем денежным средствам на общую сумму <данные изъяты> рублей, намереваясь тайно похитить чужое имущество и причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В это время в магазине сработала охранная сигнализация и примерно в 01 час 20 минут туда прибыли сотрудники частного охранного предприятия ООО «ЧОП ЧК». После этого, Кригер А.В. и неустановленное следствием лицо покинули помещение магазина, при этом последнее с места происшествия скрылось, а Кригер А.В. был задержан, в связи с чем, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимым Кригером А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимым соблюден. Потерпевшая С. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Кригера А.В. установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней, также суд учитывает личность подсудимого, неоконченный состав преступления и особый порядок рассмотрения дела и поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном. Кригер А.В. юридически не судим /<данные изъяты> по месту жительства и месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> Чистосердечное признание <данные изъяты> расценивается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным определить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, виде штрафа в доход государства. Потерпевшей С. в ходе следствия был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. /<данные изъяты>/- стоимость терминала, поскольку последний восстановлению не подлежал, был утилизован. В судебном заседании потерпевшая иск уточнила, просит взыскать согласно акту о списании убытков /<данные изъяты> сумму - <данные изъяты> рублей. Стоимость терминала и чекового принтера подтверждена документально /<данные изъяты>/. Подсудимый иск признал полностью, согласен на возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Суд считает возможным удовлетворить иск на сумму полностью, поскольку он признан подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Кригер А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации/ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 35 000 /тридцать пять тысяч/ рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кригер А.В. в пользу С. <данные изъяты> Вещественные доказательства: гвоздодер, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 00.00.00, упакованный в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской и подписями участвующих лиц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Самаре - после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению. Вещественные доказательства: копии документов о стоимости поврежденного имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и ООО «Любимый магазин»; копии протоколов допросов свидетелей по уголовному делу №______; копии уставных документов ООО «<данные изъяты>», треки движения вооруженной подвижной группы №______ №______ №______), электронный паспорт объекта, расположенного по адресу: _______, детализация аудиопереговоров диспетчера ЦПО с экипажем <данные изъяты>, акт проверки шлейфов сигнализации на объекте магазин ООО «Любимый магазин», электронный отчет по объекту (детализация сигналов сигнализации, поступающих с объекта на ЦПО); иные документы, которые хранятся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: