уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Самара                          30 января 2012 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Ладамина Н.А.                 

Защитника адвоката: ПОНИМАСОВА А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Потерпевшей Т.

при секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ладамина Н.А. , <данные изъяты> Судимого 16.01.2012 года <данные изъяты> по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладамин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

28.01.2011г. в период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствие не установлено, Ладамин Н.А., заранее зная, что <адрес>, где проживает Т. никого нет, осознавая тайный характер своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью похищенного ранее комплекта ключей, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ладамин Н.А. находясь в вышеуказанной квартире, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, Ладамин Н.А. с целью похитить какое- либо ценное имущество обыскал квартиру и обнаружив в шкафу похитил : - шубу <данные изъяты> принадлежащую Т. стоимостью <данные изъяты> - мужскую кожаную куртку черного цвета, <данные изъяты> принадлежащую Т.., стоимостью <данные изъяты>, после чего Ладамин Н.А. прошел в зал, где со стенки похитил следующее имущество, принадлежащее Т. - сотовый телефон марки « Моторолла». <данные изъяты>; радиотелефон марки « Сименс», <данные изъяты>; золотую цепочку, <данные изъяты>; 3 золотых кольца; <данные изъяты>; золотую цепочку кольцевидного плетения, <данные изъяты> золотой крестик, <данные изъяты>; золотую цепочку <данные изъяты> золотое обручальное кольцо, <данные изъяты>; золотые серьги <данные изъяты>; обручальное кольцо <данные изъяты>; глюкометр <данные изъяты>; две пары мужских кожаных ботинок <данные изъяты>; - мужские механические часы, <данные изъяты>

После чего, Ладамин Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Ладамин Н.А. с предъявленным ему обвинением по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ладаминым Н.А.       ходатайства.

Потерпевшая Т.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Ладамин Н.А.     согласился с предъявленным ему обвинением по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ладамин Н.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Ладамина Н.А. правильно квалифицированы по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ладаминым Н.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ладамин Н.А. совершил преступление, относящееся       к категории тяжкого.

На момент совершения преступления был юридически не судим.

Ладамин Н.А. осужден приговором <данные изъяты> 16.01.2012 года по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Преступление по настоящему делу Ладаминым Н.А. совершено до указанного приговора <данные изъяты> от 16.01.2012 года. Поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.75), написанное Ладаминым Н.А. собственноручно, которое он подтвердил суду.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

За время проживания <данные изъяты> где в настоящее время не проживает жалоб со стороны соседей <данные изъяты> не поступало. Пор характеру спокойный. Скромен в быту. Имел приводы в милицию. <данные изъяты>

Подсудимый Ладамин Н.А. суду показал, что приводов в милицию он не имел.

За время прохождения службы в Вооруженных силах с <данные изъяты> зарекомендовал себя дисциплинированным, добросовестным и исполнительным военнослужащим.

Гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый Ладамин Н.А. признал и согласен возмещать и который подтверждается документально (л. д. 52-57), суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ладамина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 16.01.2012 года, и окончательным наказанием считать ОДИН год ДВА месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Ладамина Н.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Т.- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: