Копия.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Самара 28.02.2011 года
Советский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Свиридова Д.В.
при секретаре Базарновой Е.О.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.
потерпевшей ФИО4
подсудимого Александрова В.А.
защитника Тимченко Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении
Александрова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) Александров В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут, Александров В.А. находясь у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее - героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО6, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Александрова В.А. непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Александрова В.А. были пресечены сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
2) Александров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Александров В.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак К <данные изъяты>, припаркованный у <адрес>, принадлежащей ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей, решил тайно похитить данный автомобиль. С этой целью, Александров В.А. без разрешения собственника автомобиля, завел при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, двигатель вышеуказанного автомобиля, и с целью кражи, стал осуществлять движение на данном автомобиле по улицам города Самары. Однако, довести свой преступный умысел на тайное хищение автомобиля до конца Александров В.А. не смог по независящим от него причинам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. В этот же день, примерно в 20 часов 00 минут он был задержан на данном автомобиле сотрудниками <данные изъяты> около <адрес>
В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом установлено, что при данном исключении государственным обвинителем из юридической квалификации деяния признака преступления, не потребовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.
Изменение государственным обвинителем обвинения, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.
Александров В.А. свою вину в совершенных им преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:
1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,
2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,
3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,
4) отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке,
5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,
6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,
7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,
8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Александров В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, что подтверждается чистосердечным признание в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (л.д.<данные изъяты>), положительно характеризуется по месту содержания в <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание, поэтому суд назначает наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, назначая наказание по совокупности преступлений, суд применяет принцип частичного, а не полного сложения наказаний.
Однако Александров В.А. совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и покушение на преступление небольшой тяжести против собственности при опасном рецидиве преступлений. Опасный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
<данные изъяты>
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Назначая наказание за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.
При избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает тот факт, что Александров В.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей в данном уголовном дел не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Александрову В.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:
- наркотическое средство, содержащее героин, остаточной массой 0,20 грамма - уничтожить.
- одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Александрова В.А. передать в <данные изъяты> по г. Самаре для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела милиции.
Документы о результатах оперативно-розыскных действий <данные изъяты> в отношении Александрова В.А. находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.
Автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 оставить данному лицу- законному владельцу для распоряжения по е усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Секретарь: