Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 24 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимой Ермолаевой Е.В.

защитника Малыгиной Г.Н. представившего удостоверение №1951 и ордер № 255383

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермолаевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

16.11.2010г., точное время в ходе предварительного следствия не установлен, Ермолаева Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на несовершеннолетних учащихся школы №. Для совершения данного преступления Ермолаева Е.В. заранее приготовила макет пистолет-зажигалка. Во исполнение своих преступный намерений направленных на разбойное нападение, с целью завладения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, находящегося при несовершеннолетних учащихся, и в тот же день, примерно в 17 часов 00 минут пришла к дому № по улице <адрес>. Затем, стала высматривать последних, у школы № <адрес>. Далее, Ермолаева Е.В. увидела несовершеннолетних НД. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, зная, что у них при себе находятся сотовые телефоны, решила похитить их. В продолжение своего преступного умысла Ермолаева Е.В. дождавшись удобного момента, когда В. отошел и, убедившись, что несовершеннолетний НД. остался один у вышеуказанного дома, крикнула последнему, чтобы тот остановился. Затем, в продолжение своего преступного намерения, направленного на разбойное нападение, с целью завладения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Ермолаева Е.В. подошла к несовершеннолетнему НД. и осуществляя угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, достала заранее приготовленный и принесенный с собой макет пистолет-зажигалка, направив его в сторону головы несовершеннолетнего НД. при этом потребовала передать ей находящийся при нем сотовый телефон, пообещав убить в случае не выполнения ее требования. Несовершеннолетний НД., увидев макет пистолет-зажигалка, воспринимая угрозу применения насилия реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, начал доставать имеющийся при себе сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий НЛ. Услышав незаконные требования гр. Еромолаевой Е.В. к несовершеннолетнему НД. и осознавая опасность действий в отношений последнего, несовершеннолетний В. приблизившись к Ермолаевой Е.В., оттолкнул нападавшую в сторону, тем самым отвел макет пистолет-зажигалка от головы несовершеннолетнего НД. В последствии гр. Ермолаева Е.В. была задержана подоспевшими на помощь гр. ВЕ. и А. и доставлена в ОМ-№ УВД по <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ермолаева Е.В., вину признала полностью, суду пояснила, что 16.11.2010года 2010 года примерно в 17 час. она находилась около <адрес>, где она увидела идущих со стороны школы двух школьников, на спине у них были сумки. У нее при себе имелась пистолет-зажигалка, которую она купила на рынке «Птичий» за 150 рублей. Ей нужен был сотовый телефон для личного пользования, она решила его похитить у школьников. Приблизившись к школьникам, одному из них она наставила указанный пистолет и потребовала у него сотовый телефон. Второй парень толкнул ее, и она упала с первым мальчиком на землю, после чего у них завязалась борьба, он стал призывать на помощь. Через некоторое время ее задержали двое мужчин, в последствии чего она была доставлена в ОМ-№ УВД <адрес> для разбирательства. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вина подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая НЛ., суду пояснила, что 16.11.2010г. примерно в 19 час. она вернулась домой с работы и ее младший сын НД. рассказал ей о том, что в этот же день примерно в 17 часов 00минут он со своим товарищем шел из школы, в это время его окрикнула незнакомая ранее девушка и подбежав к нему стала угрожать пистолетом и требовать сотовый телефон. После чего ее сын НД. хотел передать телефон и стал его вытаскивать из кармана, в этот момент заступился его товарищ В. и оттолкнул данную девушку, после чего она упала и повалила ее сына на землю. Затем подошел мужчина, который разнял их, НД. пояснил ему, что девушка под угрозой пистолета хотела отобрать сотовый телефон, и он ее задержал. Ее сын НД. пришел в подавленном состоянии сообщив, что испугался за свою жизнь. В результате нападения на ее сына НД. ему была психологическая травма.
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший НД., суду пояснил, что 16.11.2010г. примерно в 17 час. 00 мин. Он возвращался со школы № домой, вместе со своим товарищем В. У <адрес> он услышал, как женщина в приказном порядке сказала «Стой». После чего он обернулся и увидел ранее ему незнакомую девушку, позже узнал ее фамилию Ермолаева Е.В., которая в руках держала пистолет, направив его на него в область его головы, а затем потребовала выдать ей сотовый телефон, при этом сказав, что если он не передаст сотовый телефон, то она его убьет. Он воспринял угрозу реально, так как она держала в руке пистолет, который он принял за настоящий, поэтому он испугался за свою жизнь. Он стал выполнять требования Ермолаевой и стал вытаскивать из кармана сотовый телефон, в этот момент подбежал со стороны В. и толкнул Ермолаеву, которая упала на землю, а он упал вслед за ней, т.к. она ухватилась за него. Он пытался вырваться, но у него не получилось, так как она его крепко держала. Затем подошел мужчина и спросил, что происходит. Он пояснил, что данная девушка хочет отобрать у него сотовый телефон, после чего она его отпустила, и он убежал домой, так как он очень испугался. Когда он убегал, то слышал, как Ермолаева угрожала мужчинам застрелить их. Телефон остался при нем, и он его не успел передать Ермолаевой лишь из-за того, что ее толкнул его товарищ. Дома он рассказал о случившемся своей маме
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что16.11.2010г. примерно в 17 час. 00 мин. он вместе со своим другом НД. возвращался из школы №, расположенной по адресу: <адрес> Он хотел зайти в подъезд <адрес>, но за спиной услышал, что НД. кому-то сказал, что сейчас отдаст свой телефон. Он решил подойти и узнать, что происходит. Он увидел, что не известная ему ранее девушка, приставила к виску НД. пистолет, и требовала, что бы он отдал ей свой сотовый телефон, и сказала, что если он не отдаст ей телефон, она его убьет. После чего, испугавшись за жизнь своего друга, он толкнул данную девушку, и она упала, и в след за ней упал НД., так как она держалась за его рукав. После чего к ним подошли два молодых человека, и спросили, что происходит. На, что НД. пояснил им, что данная девушка требует отдать принадлежащий ему сотовый телефон. После чего девушка поднялась и направила на данных молодых людей пистолет, который она держала в руках, и угрожая им стала требовать от них принадлежащие им сотовые телефоны. Один из мужчин ударил ее, а другой так же стал ее бить, после чего он побежал в сторону школы № за помощью. Позже приехали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля НА., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 16.11.2010г. примерно в 16 час. 30 мин. она встретилась со своим другом в школьном дворе школы № СВ. и подругой Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р. К ним подошла Ермолаева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ.р, которая была уже в алкогольном опьянении, с которой общались 5-ть минут, после чего она пошла вместе с ней за спиртными напитками на мини-рынок, расположенного на <адрес>, она пошла на рынок, а Ермолаева Е.В. пошла во двор домов № по <адрес>, объяснив, что сейчас подойдет. После рынка она пошла к дому № по <адрес>, где увидела, что двое мужчин удерживают Ермолаеву Е.В. Она сразу же позвонила на сотовый телефон Л. и сообщила, что Ермолаеву Е.В. избивают. Через некоторое время прибежала Л., которая вызвала милицию. В процессе разбирательства она узнала, что Ермолаева Е.В. пыталась под угрозой пистолета отобрать у малолетнего мальчика сотовый телефон, ранее она видела у Ермолаевой пистолет-зажигалка с барабаном, она его демонстрировала.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 16.11.2010г. примерно в 16 час. 30 мин. она встретилась со своей сводной сестрой Ермолаевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ.р., которая проживает на <адрес>. Она находилась в школьном дворе школы № вместе со своим другом СВ. и подругой НА. ДД.ММ.ГГГГ.р., которая зарегистрирована на <адрес> школа интернат. К ним подошла Ермолаева Е.В., которая была уже в алкогольном опьянении, с которой общались 5-ть минут, после чего она вместе с ее подругой НА. пошли за спиртными напитками на мини-рынок, расположенного на <адрес>. Примерно через 10 минут ей на сотовый телефон позвонила НА. и сообщила, что Ермолаеву Е.В. избивают. Она вместе с СВ. побежали в сторону, куда указала НА.. По прибытию на место она увидела двоих парней, которые удерживали Ермолаеву на земле. В тот момент, когда она подбегала к Ермолаевой, СВ. подбежал к малолетнему мальчику, а потом он убежал, как она поняла, он пытался его ограбить, остановить она его не успела, т.к. поспешила на помощь к своей сестре Ермолаевой, которая призывала на помощь. Она не знала, что именно сделала Ермолаева, но она плакала, и она решила вызвать милицию. По приезду сотрудников милиции ее, Ермолаеву и двух парней доставили в ОМ-№ УВД г. Самара, где она узнала, что Ермолаева пыталась под угрозой пистолета отобрать у малолетнего мальчика сотовый телефон. Ранее она видела у Ермолаевой пистолет-зажигалку с барабаном, она его демонстрировала. Сначала она думала, что данный пистолет настоящий, но потом она продемонстрировала его как зажигалку.

Из показаний свидетеля ВЕ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует,что 16.11.2010г. примерно в 16 час. 45 мин. он вышел из подъезда № <адрес>, за 3 минуты раньше вышел на улицу его товарищ А. Он увидел, что А. стоял и разговаривал на повышенных тонах с девушкой, позже узнал ее фамилию Ермолаева Е.В., рядом стояли два мальчика. Он подошел к Ермолаевой и увидел, что у нее в правой руке был предмет похожий на пистолет, она его направила в лицо А., другой рукой держала его за куртку и требовала, чтобы А. передал ей свой телефон. А. в этот момент пытался вырваться, но она его не отпустила. Он ухватил ее за руку, в которой находился пистолет и стал оттягивать в сторону, другой рукой их разнимать. В результате чего Ермолаевой пришлось отпустить А., затем она накинулась и наставила на него пистолет, пытаясь его ударить, затем сказала, что она его сейчас застрелит, данную угрозу он реально не воспринял, т.к. в данном предмете он разглядел муляж похожий на пистолет, в слух об этом он не сказал, т.к. все действия происходили мгновенно. После чего он правой рукой выбил муляж похожий на пистолет и он отлетел в сторону лужи грязи. Позже он узнал от А., что Ермолаева пыталась отобрать сотовый телефон у мальчиков, которые убежали в тот момент, когда он стал разнимать Ермолаеву и А.. Через некоторое время он услышал мальчика, который призывал о помощи и кричал, что у него хотят отобрать сотовый телефон. Через некоторое время девушка, которая представилась ее сестрой, позже узнал ее фамилию Л., которая решила, что мы избили Ермолаеву т.к. она была в грязи, после чего она вызвала сотрудников милиции. Примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции и доставили всех в ОМ № УВД по <адрес>.

Показания А. оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля ВЕ.

Из показаний свидетеля Д. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 16.11.2010г. примерно в 17 час. 00 мин. он находился на службе на ПА № совместно со старшим сержантом АН., когда было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, вызывает девушка. По прибытию на место увидели, что стоит девушка, которая выражается грубой нецензурной бранью на двоих мужчин, данные лица были задержаны и доставлены для разбирательства в ОМ-№ УВД по г. Самара, где были установлены их данные А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ВЕ. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ермолаева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Со слов А., он вышел из <адрес>, где увидел лежащих на земле двоих людей, которые боролись, затем стал их разнимать. Один из боровшихся был мальчик, который призывал о помощи и кричал, что у него хотят отобрать сотовый телефон. После чего ВЕ. и А. растащили дерущихся, одним из которых оказалась девушка Ермолаева Е.В., в руках у нее был предмет похожий на револьвер. Она направила его в сторону гражданина А. и начала требовать у него телефон.

Из показаний свидетеля АН., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, 16.11.2010г. примерно в 17 час. 00 мин. он находился на службе на ПА № совместно со старшим сержантом Д., когда было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, вызывает девушка. По прибытию на место увидели, что стоит девушка, которая выражается грубой нецензурной бранью на двоих мужчин, данные лица были задержаны и доставлены для разбирательства в ОМ-№ УВД по г. Самара, где были установлены их данные А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ВЕ. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ермолаева Ермолаева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Со слов А., он вышел из <адрес>, где увидел лежащих на земле двоих людей, которые боролись, затем стал их разнимать. Один из боровшихся был мальчик, который призывал о помощи и кричал, что у него хотят отобрать сотовый телефон. После чего ВЕ. и А. растащили дерущихся, одним из которых оказалась девушка Ермолаева Е.В., в руках у нее был предмет похожий на револьвер. Она направила его в сторону гражданина А. и начала требовать у него телефон.

Их показания подтверждаются материалами дела.

протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010г., согласно которому осматривается участок местности у <адрес>, откуда был изъят пистолет - зажигалка, л.д. 8-9,

протоколом осмотра предметов-документов от 13.12.2010г., согласно которому осматривается пистолет-зажигалка, л.д. 60.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Ермолаевой Е.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Ермолаевой Е.В. относится к категории тяжких, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству отягчающее ответственность, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Ермолаева Е.В. имеет постоянное место жительства, полностью признала свою вину, раскаялась, отсутствие вредных последствий и материального ущерба. Наличие у подсудимой чистосердечного признания суд относит к обстоятельству смягчающему ее ответственность.

Потерпевшей разъяснено право обращения в суд о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаеву Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.01.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 08.12.2010г. по 23.01.2011г.

Вещественное доказательство - пистолет - зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись