ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Самара 28 февраля 2011г.
Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.
подсудимых Худякова Д.В., Самсонова Д.Е.
защитника Иерусалимова С.В. представивший удостоверение № 466 и ордер № 251176, 251177
при секретаре Наумовой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Худякова Д.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166, ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы в ИК общего режима, проживающего по адресу: <адрес>.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Самсонова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., проживающего по адресу: <адрес>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Худяков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-00 ч., находясь у дома № по <адрес>, где увидел припаркованную около вышеуказанного дома, автомашину ВАЗ 21063, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащую У., в следствии чего, у него возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной автомашины, которую он решил похитить из корыстных побуждений с целью дальнейшего разукомплектования и продажи по запчастям. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем безвозмездного изъятия в свою пользу, Худяков Д.В., подойдя к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, с целью личного обогащения, достал из своей одежды, заранее приготовленный и принесенный с собой, нож, с помощью которого неустановленным следствием способом, открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля ВАЗ 21063, после чего проник в салон. В продолжение своего преступного намерения, Худяков Д.В., находясь в салоне указанного транспортного средства, выдернул провода замка зажигания из-под рулевой колонки и, соединив их напрямую, произвел запуск двигателя автомашины, марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный номер № регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащей У. и осуществил незаконную поездку по улицам г. Самары, тем самым с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.
Он же, Худяков Д.В., 21.10.2010 г. примерно в 02-00 ч., находясь у дома № по улице <адрес>, где увидел припаркованную автомашину ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащую ЗВ, в следствии чего, у него возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной автомашины, которую он решил похитить из корыстных побуждений с целью дальнейшего разукомплектования и продажи по запчастям. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем безвозмездного изъятия в свою пользу, Худяков Д.В., подойдя к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, с целью личного обогащения, достал из своей одежды, заранее приготовленный и принесенный с собой, нож, с помощью которого неустановленным следствием способом:, открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащую ЗВ, после чего проник в салон. Действуя в продолжение своего преступного намерения, Худяков Д.В., находясь в салоне указанного транспортного средства, выдернул провода замка зажигания из-под рулевой колонки и, соединив их напрямую, произвел запуск двигателя автомашины, марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный номер № регион, стоимостью 60000 рублей, принадлежащий ЗВ и осуществил незаконную поезду по улицам г. Самары, тем самым с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.
21.10.2010г. примерно в 09.00 часов Самсонов Д.Е., находясь у дома № по улице <адрес>, где увидел припаркованную автомашину ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащую ЗВ, предполагая, что в данной автомашине может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, путем безвозмездного изъятия в свою пользу, Самсонов Д.Е. подошел к вышеуказанному транспортному средству, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения путем свободного доступа, зная, что водительская автомашины ВАЗ 21061 не закрыта на замок, открыл ее и проник в салон вышеуказанной автомашины, где, находясь, обыскав салок автомашины, обнаружил, а в последствии тайно похитил мужскую куртку, стоимостью 3000 рублей, в которой находился мобильный телефон, марки «Моторола», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ЗА., тем самым неправомерно завладев имуществом последнего, причинив ему не значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 3500 рублей. Совершив кражу чужого имущества, Самсонов Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в последствии по своему личному усмотрению.
В ходе предварительного следствия от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняли добровольно, после консультации со своими адвокатами, о последствиях рассмотрения дела предупреждены.
Защитник подсудимых Иерусалимов С.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Худяковым Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 (два эпизода) УК РФ относится к категории средней тяжести, Самсоновым Д.Е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к небольшой тяжести, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину свою признали полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайство ими заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в их удовлетворении не имеется.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Худякова Д.В. и Самсонова Д.Е. установленной и доказанной. Действия Худякова Д.В. правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 (два эпизода) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Самсонова Д.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.
Преступления, совершенные Худяковым Д.В. относятся к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что Худяков Д.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему. Также суд учитывает наличие явки с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство и состояние его здоровья: состоит на проф.наблюдении в СОНД с диагнозом пагубное употребление спиртных напитков и в ПНД с диагнозом «Органическое эмоциональное расстройство в связи со смешанным заболеванием» (ранее перенесенная черепно-мозговая травма.
Преступление, совершенное Самсоновым Д.Е. относится к категории небольшой тяжести, хоть и совершено лицом ранее судимым, однако имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, полностью возместившим ущерб потерпевшему, наличие у подсудимого явки с повинной, суд относит к обстоятельству смягчающему его ответственность.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. лишения свободы - подлежит исполнению самостоятельно.
Заявленный потерпевшим У. иск о возмещении материального вреда в размере 30000 рублей, подлежит удовлетворению полностью, поскольку причинен преступными действиями подсудимого Худякова Д.Е..
Потерпевшим разъяснено их право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Худякова Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 (два эпизода) УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы по каждому из двух эпизодов.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, ст. 74, 70 УК РФ окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17.11.2010г. по 27.02.2011г.
Взыскать с Худякова Д.В. в пользу У. - 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Самсонова Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Самсонова Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. лишения свободы - исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокия 3110» - возвратить Самсонову Д.Е; нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья:
Секретарь: