ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Самара 28 февраля 2011г.
Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.
подсудимого Федорова Р.Г.
защитника Иерусалимова С.В. представившего удостоверение № 466 и ордер № 259103
при секретаре Наумовой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Федоров Р.Г. в период времени с 23.01.2011г. до 28.01.2011г., более точное время в ходе следствия не установлено, находился в кв. № д. № по <адрес>, принадлежащей его бабушке АМ, в которой они проживали, совместного хозяйства не вели, материально последнюю не обеспечивал, со своим знакомым А. Зная, что в указанной квартире находятся ценные вещи, принадлежащие АМ, у Федорова Р.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что АМ уехала за пределы города, а А. спит, тем самым убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федоров Р.Г., реализуя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия имущества в свою пользу, из указанной комнаты тайно похитил принадлежащие АМ телевизор «Эленберг», стоимостью 4000 рублей и медицинский коврик стоимостью 13000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, принадлежащим АМ на общую сумму 17000 рублей, Федоров Р.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. АМ значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Федоров Р.Г. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Иерусалимова С.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Федоровым Р.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Федорова Р.Г. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Преступление, совершенное Федоровым Р.Г. относится к категории средней тяжести, хоть и совершено лицом характеризующимся отрицательно, однако, ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 17000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Р.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Федорова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.
Взыскать в Федорова Р.Г. в пользу АМ - 17000 (семнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.
Судья: подпись