Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Попова Д.В.

подсудимого Мельникова В.Ю.

защитника Бабанина А.П. представившего удостоверение № 2321 и ордер № 255452

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, инвалид 3 группы, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мельников В.Ю., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот, которого запрещен на территории РФ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта, приобрел наркотическое средство, массой 0,08 гр., содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из фольгированной бумаги. После чего, вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,08гр., Мельников В.Ю. незаконно храня при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самара, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить в целях сбыта до 13 час. 55 мин. 02.02.2011г.

02.02.2011г. примерно в 13 часов 55 минут М., выполняя просьбу об оказании помощи в приобретении наркотического средства С., принимавшему участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, встретился с последним у подъезда № <адрес>, где С. передал М. деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. М., получив вышеуказанные деньги, вместе со С. прошел к последнему подъезду соседнего <адрес>, где М. поднялся к квартире №, в которой проживает Мельников В.Ю., оставив С., дожидаться его возвращения на улице. Находясь в <адрес> вышеуказанного дома, М. передал Мельникову В.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им ранее от С. Мельников В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, путем продажи за 1000 рублей сбыл М., наркотическое средство, массой не менее 0,08гр., содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), находившийся в свертке из фольгированной бумаги. М., получив от Мельникова В.Ю. один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, массой не менее 0,08гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), вышел из подъезда вышеуказанного дома и подошел к С., который там его ожидал. Находясь около последнего подъезда <адрес>, М. передал С. приобретенное им наркотическое средство, массой не менее 0,08гр., содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из фольгированной бумаги, который впоследствии С. добровольно выдал сотрудникам милиции. Тем самым довести свои преступные действия до конца Мельников В.Ю. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Мельникова В.Ю. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от 11.02.2011г. вещество, добровольно выданное С., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от 02.02.2011г. - 0,08гр.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Бабанин А.П. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Мельниковым В.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Мельникова В.Ю. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Мельниковым В.Ю. хоть и относятся к категории тяжких, однако совершено лицом не судимым, характеризующимся удовлетворительно, имеющим постоянное место жительства, являющимся инвалидом 3 группы, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее его вину обстоятельство.

При таких обстоятельствах, исходя из целей и задач наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Мельникова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу- меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить.

Денежные средства в размере 1000 рублей (№), хранящиеся в бухгалтерии УВД г.Самара, возвратить ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по Самарской области для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись