П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.
с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.
подсудимого Никитина С.А.
защиты в лице адвоката Власова М.Е. представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Савенковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:
Никитина С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом г. <адрес> по ч.3 ст. 30, п «в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 9 мес. л/свободы ; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом г. <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, отбывает наказание в ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес> <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФч. <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Никитин С.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по <адрес>, где отбывает наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели, действуя через не установленных следствием лиц и, вводя их в заблуждение относительно своих намерений, и после получения их согласия, Никитин С.А. имея умысел на хищение чужого имущества, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах:
Так, Никитин С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем обмана ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 мин со своего сотового телефона № стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер № стал разговаривать с ранее не знакомой ему З., представившись сотрудником ГИБДД г. И.. В ходе разговора с З., путем обмана последней, сообщил ей о том, что имеющийся у нее внук, находясь по ул. <адрес> г. И. в состоянии алкогольного опьянения попал в дорожно-транспортное происшествие и если З.. желает, чтобы ее внука не привлекали за это к уголовной ответственности, то ей необходимо заплатить денежные средства в сумме <данные изъяты>, и, изменив голос от имени внука, подтвердил факт его задержания сотрудниками милиции и попросил ее выплатить денежные средства в вышеуказанной сумме сотрудникам милиции. Поверив, З. дала согласие на данные действия, после чего Никитин С.А. позвонил со своего сотового телефона неустановленному следствием лицу, выполняющему функции водителя такси, сказав, чтобы он проследовал в <адрес> <адрес> г. <адрес> в, где его будет ждать З., которая передаст ему деньги в сумме <данные изъяты>. После этого неустановленное следствием лицо приехало по указанному Никитиным С.А. по адресу, зашло в <адрес> г. <адрес> где З. передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые являлись для потерпевшей значительным ущербом. Завладев денежными средствами, неустановленное следствием лицо вышло из квартиры, дома и неустановленным способом передало вышеуказанные денежные средства Никитину С.А., который в последствии, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимым Никитиным С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, исковые требования признает в полном объеме.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, считает его обоснованным, правовые последствия Никитину С.А. разъяснены и понятны. Заявление Никитиным С.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Никитина С.А. установленной и доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Никитин С.А. ранее судим, по адресу проживания: г. <адрес>, <адрес> характеризуется отрицательно. Никитин С.А. на путь исправления не встал и, отбывая наказание, вновь совершил преступление средней тяжести. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание.
Суд учитывает также, что Никитин С.А., вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Самарском наркологическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>
Потерпевшей З. заявлены исковые требования о возмещении причиненного ущерба на сумму на сумму <данные изъяты>. Суд считает, иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого, а также размер причиненного ущерба установлен и доказан, подсудимый данный гражданский иск признает.
Суд, с учетом изложенного, обстоятельств дела считает, что исправление подсудимого возможно лишь в строгой изоляции от общества, оснований для применения дополнительного наказания не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никитина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Никитину С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть отбытое наказание по приговору <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Никитина С.А. в пользу З. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья: