уголовное дело 1-я инстанция



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи Щеглова А.И.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

подсудимой Коголевой Ю.В.

защиты в лице адвоката Неретиной В.В., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коголевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, судимую ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившуюся по отбытию срока, не замужем, не работающую, прож. гор. <адрес> <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коголева Ю.В. 21. 07.2010г. примерно в 03час. 30мин. находясь в <данные изъяты> расположенном в <адрес> с ранее знакомой О., у которой при себе была дамская сумка, предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решила похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Коголева Ю.В., воспользовавшись тем, что О. отвлеклась и за ее действиями не наблюдает, из сумки принадлежащей последней, которая лежала на стуле рядом с Коголевой Ю.В. вытащила кошелек. Далее в продолжение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу Коголева Ю.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел с целью отыскания ценностей в кошельке вышла в туалет, где обыскав содержимое кошелька, принадлежащего О., обнаружила денежные средстьва и тайно похитила <данные изъяты>. Далее, завладев похищенным имуществом, Коголева Ю.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимой Коголевой Ю.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимой разъяснены и понятны. Заявление Коголевой Ю.В. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимой Коголевой Ю.В. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Коголева Ю.В. ранее судима, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершила преступление средней тяжести.

Суд учитывает и другие обстоятельства дела. Коголева Ю.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и НД не состоит, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, написала явку с повинной, данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающее наказание.

Опрошенная в судебном заседании С. родственница подсудимой Коголевой Ю.В. пояснила, что она является родной тетей подсудимой, Коголева Ю.В. родителей не имеет, ранее жила в монастыре, в настоящее время также имеет намерение вернуться в монастырь, поэтому просит строго подсудимую не наказывать и по возможности назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, считает, исправление Коголевой Ю.В. возможно без строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коголеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года..

Обязать Коголеву Ю.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимой Коголевой Ю.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть Коголевой Ю.В. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: