уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

С участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

Подсудимого Светличного А.П.

Защиты в лице адвоката Филюк В.П. представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Светличного А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., юридически не судимого, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего : <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Светличный А.П. совершил, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Подсудимый Светличный А.П., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, находясь у <адрес>, у неустановленного лица, незаконно в целях сбыта, приобрел наркотическое средство, общей массой не менее 0,77 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из бумаги, массой соответственно: 0,40 гр. и 0,33 гр., которые он положил в карман своей одежды, и незаконно храня при себе в целях сбыта, перемещаясь с ними по улицам <адрес> принес к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. Светличный А.П., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее 0,77гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин, находившееся в двух свертках из бумаги, и в последующим введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл часть наркотического средства, массой не менее 0,40 гр., содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из бумаги, В., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После чего Светличный А.П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра подсобного помещения <адрес>, где проживает Светличный А.П., было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее 0,33 гр., содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из бумаги, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее 0,77 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из бумаги, массой соответственно: 0,40 гр. и 0,33 гр. до конца Светличный А.П. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотические средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Светличного А.П. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное В. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,40 гр., и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Светличного А.П., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,33 гр., а всего общей массой 0,77 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Светличный А.П. виновным себя признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подвез на своем автомобиле № неизвестного парня, у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. У парня при себе не было денег и он предложил расплатиться двумя свертками из бумаги, сказав, что вних героин, так же сказал, что их можно продать за тысячу рублей. Так как у него в семье сложилось тяжелое материальное положение, он согласился взять наркотическое средство, чтобы в дальнейшем его продать. Он поехал домой, поставил свою автомашину на стоянку, и пошел к киоску у <адрес>, с целью купить сок. К нему подошел неизвестный парень и спросил, не знает ли он где можно приобрести героин. Он ему предложил придти к нему домой примерно через два часа, назвал ему свой адрес и свой номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 час. он находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда в домофон позвонили, он открыл дверь, к нему пришел парень, с которым он разговаривал у киоска и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взамен он отдал ему один сверток с наркотическим средством. Он предложил ему приобрести и второй сверток с героином, но парень отказался, сказав, что попозже к нему зайдет другой парень по имени Д. и купит у него второй сверток с героином. Парень ушел, а через несколько минут в дверь снова позвонили, открыв дверь, он увидел 4-х молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, представили удостоверения, двоих других представили как понятых. Затем ему объяснили, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка наркотических средств», и попросили разрешения пройти в коридор. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать имеющееся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства добыты преступным путем. Он сказал, что ничего при себе не имеет. Сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, составили протокол личного досмотра, в котором все расписались. Сотрудник милиции спросил, имеются ли в помещении предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путем. Он пояснил, что таковые имеются, и провел их в подсобное помещение, расположенное у входа в коридор. Со стоящей в коридоре тумбочки, он выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сверток из бумаги с героином. Выданные им деньги были сверены с ксерокопией денежных средств, в ходе сверки номера и серии купюр совпали. На вопрос, откуда деньги и сверток, он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, аденьги были получены от продажи героина. Далее деньги и сверток были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями ОДЧ <адрес> УВД <адрес>, на которых все присутствующие расписались. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. В ходе дальнейшего осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее его доставили в <адрес> УВД <адрес>, где его опросили.

Он впервые продал наркотическое средство. Сам он наркотические средства никогда не употреблял и не продавал. До пенсионного возраста имел постоянное место работы, занимал руководящие должности. В настоящее время он является пенсионером, получает пенсию в размере <данные изъяты>., не работает, подрабатывает частным извозом, так как на его иждивении находятся двое малолетних детей: <данные изъяты> и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Он тяжело болен - <данные изъяты>, перенес операцию, в настоящее время необходимо пройти повторный курс <данные изъяты>. Понимает, что совершил преступление, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Светличным А.П. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что онработает в OOP <адрес> <адрес> в должности оперуполномоченного. В его обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В отдел поступила оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина по имени Светличный А.П. осуществляет незаконный сбыт наркотического средств - героин. В связи с этим ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у вышеуказанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиль № серебристого цвета, расположенного у <адрес> пригласили двух понятых мужского пола, в присутствии которых, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также имеющиеся в наличии деньги. Он ответил, что ничего из перечисленного не имеет. В ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было, был составлен акт, в котором поставили свои подписи понятые и он. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей и одной купюрой <данные изъяты> рублей, переписав серии и номера в акт, в котором также расписались понятые и он. Данные купюры ранее были отксерокопированы. Факт выдачи денег был сфотографирован. Всем присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». После этого сотрудник милиции в присутствии него и понятых произвел осмотр автомашины №, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого он сел за руль, осмотренной автомашины и вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали к трансформаторной подстанции расположенной у первого подъезда <адрес> приезду на указанное место он вышел из машины и направился во второй подъезд <адрес>, поднялся на восьмой этаж и позвонил в <адрес>. Дверь открыл Светличный А.П.. Он спросил у него, не продаст ли ему героин, на что Светличный ответил, согласием. Он отдал ему выданные ему деньги на проверочную закупку, а Светличный А.П. передал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Предложил взять еще один сверток, но он отказался. Возвратившись в машину, добровольно выдал в присутствии понятых один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», где он и понятые поставили свои подписи. По данному факту составили акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было, составили акт, где расписался он и понятые. Он пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у <адрес>, у мужчины по имени Светличный А. описал его внешность и указал место нахождения. Затем он пешком пошел в милицию, где в служебном кабинете его опросили по вышеуказанному факту.

Свидетель Е. в судебном заседании показал,что он работает в <адрес> Самара в должности оперуполномоченного. В его обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В их отдел поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, мужчина по имени Светличный А.П. осуществляет незаконный сбыт наркотического средств - героин. В качестве закупщика наркотических средств у вышеуказанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ выступил В. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле № серебристого цвета, расположенного у <адрес> были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности в присутствии которых, было предложено В. добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также имеющиеся в наличии деньги, В. ответил, что ничего из перечисленного не имеет. В ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было, составили акт, в котором поставили свои подписи, понятые и В. После этого В. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей и одной купюрой <данные изъяты> рублей, переписав серии и номера в акт, в котором также расписались понятые и В. Данные купюры, ранее были отксерокопированы. Факт выдачи денег был сфотографирован. Всем присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы В. для проведения «проверочной закупки наркотических средств». При этом В. пояснили, что он также будет выступать в качестве водителя при проведении проверочной закупки. После этого в присутствии В. и понятых был произведен осмотр автомашины серебристого цвета №, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого В. сел за руль, осмотренной автомашины и вместе с понятыми проехали к трансформаторной подстанции расположенной у первого подъезда <адрес> приезду на указанное место В. вышел из машины и направился во второй подъезд <адрес>, через некоторое время В. вышел из подъезда, сел к ним в автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Выданный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», где понятые и В. поставили свои подписи. Затем В. пояснил что, приобрел данный сверток у <адрес> у мужчины по имени Светличный А. описал его внешность и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором также все расписались. После этого был произведено исследование предметов одежды В. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и В. поставили свои подписи, после чего В. ушел.

Он вместе с понятыми, зашли во второй подъезд <адрес>, поднялись на восьмой этаж, позвонили в <адрес>. Дверь открыл мужчина, который представился Светличным А.П., которому он представился, предъявив удостоверение сотрудника милиции, представил понятых и пояснил, что в отношении Светличного А.П. было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а затем спросил разрешения войти для проведения его личного досмотра и осмотра квартиры, на что Светличный А.П. дал свое добровольное письменное согласие. Войдя в коридор Светличному А.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что. Светличный А.П. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего был проведен личный досмотр Светличного А.П., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Светличный А.П. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции спросил, имеются ли где в помещении запрещенные предметы вещества, а так же деньги добытые преступным путем. Светличный А.П. провел его и понятых в подсобное помещение расположенное слева от входа в общий коридор и с тумбочки расположенной у балконной двери выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой <данные изъяты> рублей, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей, и один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, пояснив, что в свертке находится героин. В ходе сверки номеров и серий выданных Светличным А.П. купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки было обнаружено их полное сходство. Изъятые денежные средства и один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на которых все присутствующие расписались. Светличный А.П. пояснил, что данные деньги от продажи наркотического средства героин. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и Светличный А.П. поставили свои подписи. Все действия были сфотографированы. После чего все присутствующие на автомашине проследовали в милицию по адресу <адрес>, где в служебном кабинете их опросили.

Свидетель А в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:10, он вместе со своим знакомым П проходил мимо <адрес>. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил им принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. На что они согласились. Затем они проследовали в автомашину № серебристого цвета, расположенной на парковке у <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, как пояснили сотрудники милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Мужчина представился В. В присутствии их понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и В.. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей, пять купюр по <данные изъяты> рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они понятые и В.. Данные купюры, как им пояснили, были ранее отксерокопированы. Сотрудник милиции им пояснил, что В. будет управлять автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Сотрудник милиции произвел осмотр а/м № серебристого цвета, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия. В ходе произведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После этого сотрудники милиции, они - понятые и В., на осмотренной автомашине проехали к трансформаторной будке расположенной у первого подъезда <адрес> приезду на указанное место из машины вышел В. и направился во второй подъезд <адрес> некоторое время В. вышел из подъезда, сел к ним в автомашину, где в их присутствии добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой расписались они и В.. В. пояснил что, приобрел данный сверток у <адрес> у мужчины по имени Светличный А.,описал его внешность и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды В. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они понятые и В., после чего В. ушел. Затем они с сотрудниками милиции, зашли во второй подъезд <адрес>, поднялись на восьмой этаж, позвонили в <адрес>. Дверь открыл мужчина, который представился Светличным А.П.. Сотрудник милиции представился, предъявил удостоверение, представил их в качестве понятых и пояснил Светличному А.П. что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», спросил разрешения войти для проведения его личного досмотра и осмотра квартиры. Светличный А.П. ответил согласием. В коридоре Светличному А.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же деньги добытые преступным путем, на что он ответил что ничего запрещенного при себе не имеет. Был проведен личный досмотр Светличного А.П., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Сотрудник милиции спросил, имеются ли в. помещении запрещенные предметы вещества, а так же деньги добытые преступным путем. Светличный А.П. провел их в подсобное помещение расположенное слева от входа в общий коридор, и добровольно выдал, с тумбочки расположенной у балконной двери, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, пояснив, что в свертке находится героин. В ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки было обнаружено их полное сходство. Изъятые денежные средства и один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо - белого цвета были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на которых все присутствующие расписались. Светличный А.П. пояснил, что данные деньги от продажи наркотического средства героин. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же все расписались. Все действия были сфотографированы. После чего они - понятые, сотрудник милиции и Светличный А.П. на автомашине проследовали в милицию по адресу <адрес>, где в служебном кабинете их опросили по данному факту.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:10, он вместе со своим знакомым А. проходил мимо <адрес>. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил им принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых, на что они согласились. Они проследовали в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, расположенной на парковке у <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, как пояснили сотрудники милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, парень представился В В присутствии их понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались они -понятые и В.. Сотрудник милиции также в их присутствии выдал В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей, пять купюр по <данные изъяты> рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они понятые и В.. Данные купюры, как им пояснили, были ранее отксерокопированы. Сотрудник милиции им пояснил, что В. будет управлять автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Сотрудник милиции произвел осмотр а/м <данные изъяты> серебристого цвета, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором они - понятые расписались. После этого сотрудники милиции, они - понятые и В., на осмотренной автомашине проехали к трансформаторной будке расположенной у первого подъезда <адрес> приезду на указанное место из машины вышел В. и направился во второй подъезд <адрес>, через некоторое время В. вышел из подъезда, сел к ним автомашину, где в присутствии них- понятых добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>», на которой расписались они и В.. В. пояснил, что приобрел данный сверток у <адрес> у мужчины по имени Светличный А. описал его внешность и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. Сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды В. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После чего В. пешком ушел в отдел, а они с сотрудниками милиции, зашли во второй подъезд <адрес>, поднялись на восьмой этаж данного дома, позвонили в <адрес>. Дверь открыл мужчина, который представился Светличным А.П.. Сотрудник милиции представился, предъявил удостоверение. Представил их как понятых и пояснил Светличному А.П. что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», попросил разрешения войти для проведения его личного досмотра и осмотра квартиры, Светличный А.П. согласился. Войдя в коридор Светличному А.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же деньги добытые преступным путем, на что Светличный А.П. ответил что ничего запрещенного при себе не имеет. Был проведен личный досмотр Светличного А.П., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Сотрудник милиции спросил, имеются ли в помещении запрещенные предметы вещества, а так же деньги добытые преступным путем, на что Светличный А.П. провел их в подсобное помещение расположенное слева от входа в общий коридор и добровольно выдал, с тумбочки расположенной у балконной двери, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей, пять купюр по <данные изъяты> рублей, а также один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, пояснив, что в нем находится героин. В ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки было обнаружено их полное сходство. Далее изъятые денежные средства, а так же один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо - белого цвета были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями «ОДЧ ОМ № УВД по городу Самаре», на которых все присутствующие расписались.. Светличный А.П. пояснил, что данные деньги от продажи наркотического средства героин. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же все расписались. Все действия были сфотографированы. После чего они - понятые, сотрудник милиции и Светличный А.П. на автомашине проследовали в милицию по адресу <адрес>, где в служебном кабинете их опросили по данному факту.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Светличного подтверждается другими материалами дела:

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине № серебристого цвета, у <адрес> было произведено исследование одежды, вещей, с целью обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия у В.., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. (Л.д. 10)

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств В. в автомашине № серебристого цвета, у <адрес> были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (Л.д.11-12)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <адрес> был проведен осмотр а/м № серебристого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л..д. 13)

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. в а/м № серебристого цвета, у <адрес>, добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом серо-белого цвета. (л.д. 15)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине № серебристого цвета, у <адрес> было проведено исследование предметов одежды, вещей, с целью обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия у В., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 16)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр Светличный А.П., в ходе которого у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено. (л.д.18)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается подсобное помещение у <адрес> с участием Светличного А.П. согласно которому изъяты денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей и один сверток с веществом серо-белого цвета. (л.д.20-22)

- фототаблицей к проверочной закупке наркотических средств. (л.д. 23-38)

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,40гр. добровольно выданное В. содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (л.д. 52)

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,ЗЗгр. выданное гр. Светличным А.П. содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (.д. 57)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Светличного А.П.. и представленное на экспертизу, массой 00,31г., содержит наркотическое средство -героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 83-84)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное В. и представленное на экспертизу, массой0,38г., содержит наркотическое средство -героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 89-90)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается: полиэтиленовый пакет с содержимым- денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей и одной купюрой <данные изъяты> рублей; два полиэтиленовых пакета, с наркотическим средством. (л.д. 96)

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Светличного А.П. установленной и доказанной полностью. Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Светличным А.П. преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Светличный А.П. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает и то, что Светличный А.П. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд учитывает также и другие обстоятельства. Светличный А.П. пенсионер, имеет на иждивении двоих малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., жену, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который согласно представленным медицинским документам имеет заболевание: <данные изъяты>. В связи с рецидивом заболевания назначено лечение в условиях <данные изъяты>

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающими наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Светличного А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Светличного А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Светличному А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство- героин уничтожить.

Деньги в сумме <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: