уголовное дело1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

С участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

Подсудимого Орешина А.Е.

Защиты в лице адвоката Анашкина О.А. представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Орешина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орешин А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Орешин А.Е. ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 13час.00мин., находясь в <адрес>, принадлежащей его знакомому К. в качестве гостя совместно со своим знакомым С., зная, что в собственности последнего имеется ценное имущество, а именно мобильный телефон решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения Орешин А.Е. подошел к С. и, осознавая открытый характер своих действий, действуя с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с целью подавления воли потерпевшего к оказанию ему сопротивления, нанес 1 удар кулаком в область лица С., отчего последний упал на пол комнаты, расположенной в вышеуказанной квартире, после чего, осознавая дерзость своих преступных действий, чтобы последний не смог ему оказать сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, продолжил нанесение ударов и нанес С. еще не менее 5 ударов кулаком в область его головы, отчего С. испытал сильную физическую боль. Действуя в продолжение своего преступного намерения, Орешин А.Е., осознавая открытый характер своих преступных действий, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон С. и посредством данного звонка установил местонахождение телефона потерпевшего, после чего Орешин А.Е. открыто похитил из одежды С. принадлежащий ему мобильный телефон «№ стоимостью <данные изъяты>. После чего С. потребовал у Орешина А.Е. вернуть принадлежащее ему имущество, на что последний проигнорировал законные требования потерпевшего С., завладев похищенным имуществом Орешин А.Е. с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Орешин А.Е. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

В судебном заседании подсудимым Орешиным А.Е. заявлено ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

Защита, государственный обвинитель, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности Орешина А.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд, анализируя собранные по делу доказательств приходит к выводу, что вина подсудимого Орешина А.Е. установлена и доказана полностью. Действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Орешин А.Е. ранее не судим (л.д.34), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.35,36), вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, телефон потерпевшему С. возвращен (л.д.46). Орешин А.Е. написал чистосердечное признание (л.д.17), в соответствии со ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и содеянного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орешина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Орешина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Орешину А.Е. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Орешину А.Е. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения.

Судья: