уголовное дело 1 инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

подсудимого Османова Р.А.О.

с участием переводчика М.

защитника Бабанина А.П., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Османова Р.А.О,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование Высшее экономическое, работающего в <адрес> ИП ФИО6 -экспедитором, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,не судимого,зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес> ул. <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л :

Османов Р.А.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут водитель автомобиля марки № государственный регистрационный знак № Османов Р.А.О. двигался по <адрес>, где около <адрес>, был остановлен находящемся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения инспектором № роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ш., за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего Ш. предложил Османову Р.А.О. пройти в патрульный автомобиль ДПС марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак А 0943, находившейся у <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, должностным лицом инспектором № роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> И.. Затем, у Османова Р.А.О. находившегося в патрульном автомобиле № государственный регистрационный знак №, возник умысел надачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и осознавая, что И., является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения,

действуя умышленно, в целях совершения должностным лицом - инспектором № роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> И., заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, положил одну денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, в качестве взятки, на рычаг ручного тормоза автомобиля ДПС.

Однако, по независящим от Османова Р.А.О. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор <данные изъяты> роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> И., взятку не принял, и действия Османова Р.А.О., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.

Подсудимым Османовым Р.А.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора, по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Османовым Р.А.О. сделано добровольно, в присутствии адвоката, переводчика, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд проверив материалы дела считает вину подсудимого Османова Р.А.О. установленной и доказанной полностью, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ по признаку покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Османов Р.А.О. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и место работы на территории РФ, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. На иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГг.р., данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как обстоятельство смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.

Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела считает, что исправление подсудимого Османова Р.А.О. возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Османова Р.А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Османова Р.А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Османову Р.А.О. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: