уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Кяльгиной И.Н.

подсудимого Коротких В.А

защитника Селиверстова И.С. представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Коротких В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> обл, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работает, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 мес. 3 дня;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 7 мес. лишения свободы
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства,
зарегистрирован и проживает: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Подсудимый Коротких В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут местного времени, в <адрес> во дворе <адрес> <адрес> путем покупки за <данные изъяты> рублей у не установленного предварительным следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления семь бумажных свертков с наркотическим средством -героин (диацетилморфин) общей массой 24,97 грамм, оборот которого в РФ запрещен и подлежит контролю в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которое на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером, поместил их в металлическую трубку, которую в свою очередь положил в нижний наружный карман принадлежащего ему пальто, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения, до момента выявления его сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут местного времени он, незаконно храня при себе без цели сбыта в нижнем наружном кармане принадлежащего ему пальто, одетого на нем, незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере -героин ( диацетилморфин) общей массой 24,97 грамма, находясь в состоянии одурманивания наркотическим веществом (согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), пришел на железнодорожный подъездной путь «<адрес> вблизи платформы <адрес>, расположенной на территории <адрес>, где в указанное время он был выявлен сотрудниками милиции в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий, и в тот же день в 08 час. 40 мин местного времени в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции из нижнего наружного кармана своего пальто, одетого на нем, семь бумажных свертков незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере -героин ( диацетилморфин) общей массой 24,97 грамма
(согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от ДД.ММ.ГГГГ)
Подсудимым Коротких В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Коротких В.А. разъяснены и понятны. Заявление Коротких В.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Коротких В.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коротких В.А. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, а также, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> к исправительным работам, на путь исправления не встал, вновь совершила тяжкое преступление, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание. Коротких В.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Однако суд учитывает и другие обстоятельства дела, а именно то, что Коротких В.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Со слов подсудимого имеет рад заболеваний: <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание.
Суд с учетом изложенного, с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно лишь в строгой изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коротких В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, переведя наказание исправительные работы на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Коротких В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: