уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

С участием государственного обвинителя Арчубасовой М.О.

Подсудимого Заверткина А.С.

Защиты в лице адвоката Антонова А.П. представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заверткина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына ДД.ММ.ГГГГг.р. юридически не судимого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Заверткин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заверткин А.С. в мае 2010г., более точное время следствием не установлено, находясь автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной на автостоянке, расположенной у <адрес>, принадлежащей К., управляемой им по простой письменной доверенности, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К.. осуществляя свои преступные намерения Заверткин А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил с вышеуказанной автомашины следующее имущество, а именно: задний бампер стоимостью <данные изъяты>., комплект задних фар в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты>.,, антенну стоимостью <данные изъяты> подкладку заднего номера <данные изъяты> переднюю правую фару стоимостью <данные изъяты> комплект зеркал заднего вида в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты> из салона автомашины: автомагнитолу марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> комплект ковриков в количестве 5-ти штук, общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащие К. завладев похищенным имуществом Заверткин А.С. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Впоследствии Заверткин А.С. распорядился похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Подсудимым Заверткиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем похищенного, стоимость не оспаривает..

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора, по заявленному ходатайству, потерпевшую, которая также просила рассмотреть дело без проведения судебного следствия, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Заверткиным А.С. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд проверив материалы дела считает вину подсудимого Заверткина А.С. установленной и доказанной полностью, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Заверткин А.С. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, написал явку с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГг.р., данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как обстоятельство смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.

Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела считает, что исправление подсудимого Заверткина А.С. возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находить

На основании изложенного, руководствуясь ст. 311,316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заверткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Заверткина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Заверткину А.С. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: