уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 17 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя: заместителя Куйбышевского транспортного Прокурора ЧАМУРЛИЕВА Д.Д.

Подсудимого: Коровина Д.В.

Защитника адвоката: АНАШКИНА О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 44 ПАСО

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №) в отношении:

Коровина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <данные изъяты>. Имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>. Не работающего. Судимого 21.01.2010 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года. Зарегистрированного: <адрес>. Проживающего: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Летом 2010 года ( точные дата и время дознанием не установлены) Коровин Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, прибыл к железнодорожным путям в районе <данные изъяты>, расположенной на территории Промышленного района г. Самары, где путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана ( каннабис) массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен и подлежит контролю в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и которое на основании Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил до момента выявления.

28.12.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, Коровин Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, прибыл к метро « <данные изъяты>», расположенному на территории Советского района г. Самары, где незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за <данные изъяты> рублей два свертка с наркотическими средствами - гашиш, массой <данные изъяты> грамм и массой <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен и подлежит контролю в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и которое на основании постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года и Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, которые поместил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил до момента выявления.

28.12.2010 года в 18 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ на железнодорожном подъездном пути <данные изъяты>, расположенном на территории Советского района г. Самара, был выявлен Коровин Д.В., который в присутствии двух понятых при составлении акта о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно- розыскных мероприятий, извлек из левого кармана куртки черного цвета, одетой на нем один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- гашиш, массой <данные изъяты> грамма ( согласно справке эксперта № от 29.12.2010 года и заключению эксперта № от 20.01.2011 года), один сверток из прозрачного полимера с наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамм, ( согласно справке эксперта № от 29.12.2010 года и заключению эксперта № от 18.01.2011 года), а из правого карман куртки он извлек один сверток из полимера черного цвета с наркотическим средством марихуана ( каннабис), массой <данные изъяты> грамм ( согласно справке эксперта № от 29.12.2010 года и заключению эксперта № от 13.01.2011 года), которые он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Коровин Д.В. с предъявленным ему обвинением, по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении дознания, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Коровиным Д.В. ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложен обвинительный акт, подсудимый Коровин Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как при проведении дознания, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин Д.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия Коровина Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Коровиным Д,В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Коровин Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Коровин Д.В. судим ( л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд относит его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д. 97).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого: Состоит на учете <данные изъяты>

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Коровине Д.В. ( л.д. 95).

Согласно справке УИИ № ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН по Самарской области № 64/34/7 от 02.02.2011 года, «Коровин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден 21.01.2010 года <данные изъяты> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года. За время испытательного срока Коровин Д.В. характеризовался удовлетворительно, нарушений по приговору суда не допускал. Испытательный срок не отбыт. Окончание испытательного срока 21.01.2014 года».

Преступление по настоящему делу Коровиным Д.В. совершено в период испытательного срока отбывания им условного наказания по приговору <данные изъяты> от 21.01.2010 года (л.д.94).

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, суд считает Коровину подлежит отмене, поскольку он на путь исправления не встал, совершил аналогичное преступление в период испытательного срока - условного осуждения его за тяжкое преступление, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Коровина Д.В. не может наступить без строгой изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коровину Д.В. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 21.01.2010 года и окончательным наказанием считать ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство -гашиш, остаточной массой <данные изъяты> г, наркотическое средство гашиш, остаточной массой <данные изъяты> г, наркотическое средство - марихуана - остаточной массой <данные изъяты> г. - хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: