уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 04 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Зацепина И.О.

Защитника адвоката МАКСИМОВА В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 21 ПАСО

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №) в отношении:

Зацепина И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <данные изъяты>. <данные изъяты>. Работающего <данные изъяты>. Не судимого. Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зацепин И.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Зацепин И.О. заведомо зная, о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 03.02.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в Советском районе г. Самары, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство- героин ( диацетилморфин), находившееся в трех свертках из бумаги, массой соответственно: <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 21 часа 15 минут 03.02.2011 года.

03.02.2011 года примерно в 21 час 15 минут у дома № по ул. <адрес> в Советском районе г. Самары Зацепин И.О. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство- героин (диацетилморфин), находившееся в трех свертках из бумаги, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключения эксперта, № от 11.02.2011 года вещество, обнаруженное и изъятое у Зацепина И.О., содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от 04.02.2011 года <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Зацепиным И.О. ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Зацепин И.О. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зацепин И.О., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Зацепина И.О. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Зацепиным И.О. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зацепин И.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее Зацепин И.О. не судим ( л.д. 42). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого: на динамическом учете в областном наркологическом диспансере не состоит ( л.д. 44), Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Зацепине И.О. ( л.д. 45). Согласно характеристике УУМ ОМ № 3 УВД по г. Самаре (л.д.43), Зацепин И.О., в настоящее время проживает по адресу : <адрес> По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало.

Согласно протокола медицинского освидетельствования (л.д.31) - У Зацепина И.О. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

По месту работы (л.д.84) <данные изъяты> где Зацепин И.О. работает <данные изъяты> характеризуется положительно: проявил себя как исполнительный и добросовестный работник, претензий и замечаний не было.

По месту жительства соседями (л.д.83) характеризуется как коммуникабельный, вежливый, выступил инициатором в озеленении двора дома и выделил для этого собственный материалы и средства».

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Зацепина И.О. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зацепина И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - один пакет из полимерного материала розового цвета, содержащий три свертка из бумаги, с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), остаточной общей массой - 2,52 гр., - хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья