уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 28 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Смолякова О.Д.

Защитника адвоката: СЕЛИВЕРСТОВА И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 48

Потерпевшего: К.

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Смолякова О.Д., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. Уроженца <данные изъяты>. <данные изъяты> Образование <данные изъяты>. Судимого <данные изъяты> 31.10.2001 года по ст. 161 ч.2 п. «б, г, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в ИК строгого режима. Постановлением <данные изъяты> приговор от 31.10.2001 года приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «б, г, д» УК РФ, исключив квалифицирующие признаки «неоднократно» и «с причинением значительного ущерба гражданину». Освободился 23.06.2006 года из <данные изъяты> по отбытии срока наказания.

Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смоляков О.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Смоляков О.Д., 09.02.2011 Г, имея умысел на совершение тайного хищения денег
из магазина «<данные изъяты>», расположенном <адрес> в Советском
районе г/о Самары и принадлежащего <данные изъяты> примерно в 15часов 00 минут приехал на <данные изъяты>, расположенный на территории Советского района г. Самары, где за <данные изъяты> рублей у неустановленного в ходе следствия мужчины, приобрел фомку и гвоздодер. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в магазин и тайное хищение денег, Смоляков О.Д., 10.02.2011 г. примерно в 04 часа 00 минут подошел к указанному выше магазину и имеющимися при нем заранее приготовленными гвоздодером и фомкой взломал оконный проем магазина и проник в магазин, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где с целью незаконного личного обогащения стал осматривать помещение магазина, с целью
отыскания ценностей и денег, находящихся в кассовом аппарате в сумме <данные изъяты>,
принадлежащих <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, в связи с тем, что был задержан сотрудниками группы задержания роты
милиции МОВО № 5 УВО при УВД по г. Самаре.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Смоляков О.Д. с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Смоляковым О.Д. ходатайства.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Смоляков О.Д. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил суду свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Смолякова О.Д. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Смоляковым О.Д. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Смоляковым О.Д. относится к категории средней тяжести.

Ранее Смоляков О.Д. судим (л.д.68). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние его в содеянном.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

По месту жительства характеризуется положительно: добрый, отзывчивый, <данные изъяты> (л.д. 35). Характеристика подписана соседями, но не заверена печатью.

Подсудимый Смоляков суду показал, что он от гражданского брака имеет дочь <данные изъяты>, но она не записана на его имя. С <данные изъяты>.

На учете у психиатра не состоит (л.д.73).

Состоит на учете <данные изъяты>».

Подсудимый Смоляков суду показал, что <данные изъяты>. Задерживался за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в содеянном раскаялся, гражданского иска не заявлено, потерпевший материальных претензий не имеет, характеризуется удовлетворительно, считает, что исправление и перевоспитание Смолякова возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолякова О.Д. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фомку, гвоздодер (монтировку), электрошокер «Кобра» - хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: