Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 11 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Окуджава Д.Ш.

защитника Саксоновой М.А. представившей удостоверение № 1067 и ордер № 0000083

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Окуджава Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Окуджава Д.Ш., 26.01.2011г. примерно в 13 час. 30 мин., находясь с неустановленным в ходе следствием лицом, в автомашине марки «Хендай Саната», государственный регистрационный знак: № регион, принадлежащей П., которую последний передал Окуджаве Д.Ш. во временное пользование под управлением неустановленного лица, на парковочной площадке у <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему гр. М., в руках у которого находилась сумка - барсетка. Предполагая, что в вышеуказанной сумке - барсетке может находиться какое-либо ценное имущество у Окуджава Д.Ш. возник преступный умысел на совершение хищения вышеуказанной сумки. С этой целью последний вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение хищения чужого имущества, распределив преступные роли. После чего Окуджава Д.Ш. наблюдая за действиями М. увидел, что последний подошел к автомашине марки «Мицубисси Лансер», государственный регистрационный знак: № регион, принадлежащей М., и положил свою сумку - барсетку на водительское сидение, после чего начал заниматься покачиванием колеса, тем самым отвлек свое внимание от барсетки, решил тайно похитить ее. Во исполнении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества Окуджава Д.Ш. совместно с неустановленным лицом разработали план, согласно которого Окуджава Д.Ш. должен незаметно подойти к автомашине, принадлежащей М., откуда тайно похитить принадлежащую последнему барсетку, а неустановленное лицо, остаться дожидаться его возвращению в автомашине с целью в дальнейшем обеспечить быстрый уход с места преступления. После чего согласно своей преступной роли, Окуджава Д.Ш. вышел из автомашины марки «Хендай Саната», государственный регистрационный знак: № регион и направился к автомашине марки «Мицубисси Лансер», государственный регистрационный знак: № регион, принадлежащей М., подойдя к которой, действуя тайно, группой лиц по предварительному сговор у, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл левую переднюю дверь автомашины, принадлежащей М., откуда тайно похитил барсетку, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую М., вкоторой находились следующие вещи и документы: денежные средства в сумме 55 570 рублей; сотовый телефон, марки «Самсунг», стоимостью 6 000 рублей; кошелек, стоимостью 2 000 рублей; визитница, стоимостью 1 000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя М., материальной ценности для последнего не представляющий, в кожаной обложке, стоимостью 1000 рублей; документы на автомобиль, водительское удостоверение на имя М. и его жены, материальной ценности для последнего не представляющие, которые так же находились в обложке, стоимостью 1 000 рублей; комплект ключей от квартиры, стоящий из пяти ключей, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 5 00 рублей, которые находились в ключнице, стоимостью 1 000 рублей; комплект ключей от работы, состоящий из 11 ключей, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1100 рублей, принадлежащие М. После чего тайно похитив вышеуказанные вещи Окуджава Д.Ш. с неустановленным лицом скрылись с места преступления на автомашина марки «Хендай Саната», государственный регистрационный знак: № регион, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 72 170 рублей.
После ознакомления с материалами дела и вручения копии обвинительного заключения от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Саксонова М.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Окуджава Д.Ш. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Окуджава Д.Ш. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Окуджава Д.Ш. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работу, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, возместившим ущерб потерпевшему. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Окуджава Д.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Окуджава Д.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения содержание под стражей отменить.

Избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 28.01 2011г. по 11.03.2011г.

Вещественное доказательство - кассету с видеозаписью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись