Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 08 февраля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Губанова Д.Р.

защитника Бочкова С.А. представившего удостоверение № 1897 и ордер № 11/002

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губанова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Губанов Д.Р. 21.11.2010г. примерно в 02 часа 30 минут, находился у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым Б. В это время напротив <данные изъяты> находились В., М., Л., которые останавливали такси, чтобы уехать домой. В этот момент Б. выкрикнул нецензурную фразу в адрес Л.. после чего между ними завязалась словесная перепалка. В ходе которой у Губанова Д.Р. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью, реализуя который он подошел к В. и нанес ему неустановленным в ходе следствия предметом три удара, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 31.12.2010г. у В., устанавливаются повреждения:
- три раны на спине в проекции левой лопатки.
Установленные раны опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-хнедель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью гражданина В.
Он же, Губанов Д.Р. при описанных выше обстоятельствах, 21.11.2010г. примерно в 02 часа 30 минут, находился у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым Б. В это время напротив <данные изъяты> находились В., М., Л., которые останавливали такси, чтобы уехать домой. В этот момент Б. выкрикнул нецензурную фразу в адрес Л.. после чего между ними завязалась словесная перепалка. В ходе которой у Губанова Д.Р. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью, реализуя который он подошел к В. и нанес ему неустановленным в ходе следствия предметом три удара, после чего побежал к Л., который в это время стоял в стороне и у которого происходил словесный конфликт с Б. и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью, неустановленным в ходе следствием предметом нанес Л. два удара по телу, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 31.12.2010г. у Л. устанавливаются повреждения:
  • рана на правом предплечье в средней трети по передне-внутренней поверхности с повреждением мышц, что подтверждается клинической симптоматикой и данными протокола операции;
  • рана в затылочной области.
Установленные раны опасными для жизни не являлись. Повреждение - рана в затылочной области - по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью гр. Л.
Он же, Губанов Д.Р. при описанных выше обстоятельствах, 21.11.2010г. примерно в 02 часа 30 минут, находился у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым Б. В это время напротив <данные изъяты> находились В., М., Л., которые останавливали такси, чтобы уехать домой. В этот момент Б. выкрикнул нецензурную фразу в адрес Л.. после чего между ними завязалась словесная перепалка. В ходе которой у Губанова Д.Р. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью, реализуя который он подошел к В. и нанес ему неустановленным в ходе следствия предметом три удара, после чего побежал к Л., который в это время стоял в стороне и у которого происходил словесный конфликт с Б. и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью, неустановленным в ходе следствием предметом нанес Л. два удара по телу. Затем В., Л. и М. стали убегать, с целью скрыться от преступных действий Губанова Д.Р. В этот момент у Губанова Д.Р. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., реализуя который Губанов Д.Р. догнал М., повалил на землю, после чего стал наносить множественное количество ударов неустановленным в ходе следствием предметом по телу потерпевшего, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 12.01.2011г. у М. устанавливаются повреждения:
  • три раны на передней и правой боковой поверхности живота, проникающие в брюшную полость с повреждениями тощей, поперечно-обоюдной и слепой кишок, правой доли печени, что подтверждается клинической симптоматикой и данными протокола операции на брюшной полости;
  • рана в левой щечной области с пересечением жевательной мышцы (по данным протокола операции). Каких-либо объективных клинических данных, указывающих на наличие кортикального слоя костей основания мозга, протокол операции не содержит;
  • рана на внутренней поверхности левого плеча с частичным пересечением трехглавой мышцы (по данным протокола).
Все три раны в области живота, учитывая их проникающий в брюшную полость характер, являлись опасными для жизни, следовательно, как в совокупности, так и каждая отдельно, причинили тяжкий вред здоровью гр. М.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Бочков А.С. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Губановым Д.Р. по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Губанова Д.Р. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по двум эпизодам ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Губановым Д.Р. относится к категории небольшой тяжести и тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, со штрафом, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает мнения потерпевших, что Губанов Д.Р. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы, характеризующимся положительно, на учетах в НД, ПНД, не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Заявленные потерпевшими Л., В. гражданские иски в размере 50000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого. Заявленный потерпевшим М. гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей, подлежит взысканию частично, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова Д.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 (2эп.) УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства, по каждому из двух эпизодов,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 2600 рублей в доход государства, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Штраф в размере 2600 рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 февраля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21 ноября 2010г. по 07 февраля 2011г.

Взыскать с Губанова Д.Р. в пользу В. - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей; Л. - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей; М. - 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - вещи потерпевших, возвратить законным представителям, канцелярский нож в конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись