уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 4 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р., подсудимого Микитевич Е.А., его защитника Глуховой Н.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>выданный филиалом № ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Микитевич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего

в качестве <данные изъяты>

<адрес>, не судимого,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Микитевич Е.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 г., примерно в 11 часов, Микитевич Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к участку местности микрорайона <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора листья растения конопля. Стремясь получить из собранной конопли вещество, содержавшее повышенную концентрацию наркотического вещества, Микитевич Е.А., находясь в <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты>. которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Микитевич Е.А. поместил в обертку из-под пачки сигарет и в карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

05.11.2010 года, примерно в 15 час 25 мин., имея в незаконном хранении наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> гр., находясь в пассажирском поезде № <данные изъяты> при подъезде к ст. <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, Микитевич Е.А. был выявлен сотрудниками милиции, где в ходе исследования вещей, во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой <данные изъяты>. согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство -гашиш, которое он незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Микитевич Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта..

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. Работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно \л.д.29,31, 32\. На иждивение имеет <данные изъяты>. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.25,26\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Микитевич Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год. Обязать Микитевич Е.А. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- гашиш, массой <данные изъяты>, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья