уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 15 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Озеркова С.П., его защитника Фанаевой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Озеркова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, не судимого, работающего

в <данные изъяты> в качестве

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Озерков С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 17.01.2011., в неустановленное следствием время и неустановленном месте незаконно без цели сбыта, при неустановленных следствиях обстоятельствах Озерков С.П. приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил этот героин при себе в банке из - под сметаны «Простоквашино», тем самым совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

17.01.2011, примерно в 19 часов 30 минут, в ходе исследования предметов одежды Озеркова С.П. в кабинете № <данные изъяты>, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, было самостоятельно выдано Озерковым С.П. сотрудникам УФСКН РФ по Самарской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Озерков С.П. заявил ходатайств о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердил и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления такого приговора понимает и осознает

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Озерковым С.П. впервые совершено преступление, не повлекшее за собой каких-либо последствий. Вину признал, в содеянном раскаялся. <данные изъяты>. На иждивение имеет <данные изъяты>.\л.д.18\. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.111,113\. По месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно.\л.д.143,158\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание, что совершено тяжкое преступление, состояние здоровья подсудимого.\л.д.76-77\. А также и <данные изъяты>\л.д.66\, из которой следует, что за время <данные изъяты> Озерков С.П. зарекомендовал себя не с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты>. При выполнении конкретных поручений не всегда проявлял активность и своевременность их исполнения. В работе с документами проявляет грамотность, аккуратность и своевременность исполнения. На замечания <данные изъяты> реагирует не всегда адекватно. Указанные недостатки устранял не всегда. По характеру спокоен, вежлив, настойчив.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, состояние здоровья подсудимого позволяют суду применить условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, и его состояние здоровья не могут быть признаны исключительными.

При определении размера наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ, а именно наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивение <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Озеркова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Озеркова С.П. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы..

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Из- под стражи Озеркова С.П. освободить в зале суда незамедлительно.

В срок отбытия наказания засчитать период нахождения Озеркова С.П. под стражей, а именно с 17. 01.2011года по 15.02.2011года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со свертком из бумаги, героин остаточной массой <данные изъяты>., хранившиеся в комнате хранения вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья