уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 16 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Ларина Д.А., его защитника Думилиной Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Ларина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>

юридически не судимого, проживающего в <адрес>,

<адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>

дивизии,<адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что обрез одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра является огнестрельным оружием, а охотничьи патроны 12 калибра являются боеприпасами, запрещенными к обороту в Российской Федерации, в начале марта 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, Ларин Д.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица обрез одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра и охотничьи патроны 12 калибра в количестве трех штук. Осуществляя незаконные хранение и ношение, указанные огнестрельное оружие и боеприпасы он принес в <адрес>, расположенного на <адрес>, где хранил их до момента обнаружения сотрудниками ОС УФСКН России по Самарской области в ходе обследования помещения. 28.12.2010г., примерно в 12ч. 55мин., в ходе обследования помещения <адрес> в присутствии понятых были обнаружены и изъяты обрез одноствольного охотничьего ружья отечественного производства модели <данные изъяты> № 12 калибра, изготовленный путем укорачивания ствола и приклада, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы, и 3 охотничьих патрона 12 калибра отечественного производства, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предназначены для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия и являются боеприпасами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Ранее был судим, однако судимость погашены, в связи с чем, он является лицом, не совершавшим преступления. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.76\. НА иждивение имеет <данные изъяты>. Работает. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ларина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Ларина Д.А. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: обрез, изготовленный из одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> №,хранившийсмя в камере хранения оружия ОМ №3 УВД по г. Самара, направить в ОМ №3 УВД по г.Самара для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом « Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья