уголовное дело первой инмтанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 09 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.., подсудимого Фадеева В.А., его защитника Солоницына П.С., представившего удостоверение № и ордер №, выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогочевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Фадеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеет <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого: 14.06.2006г. Федеральным судом <адрес> по

по. ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ \приведено в соответствие \ к 4 годам лишения свободы,

освободившегося из мест лишения свободы 29.07.08года по постановлению <данные изъяты> от 18.07.08года условно- досрочно на 1год 10 месяцев 25 дней,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>,<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фадеев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Фадеев В.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 10.12.2010 г., около 14 часов, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из полиэтилена. После чего вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты>., т.е. в особо крупном размере, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), положил в карман своей одежды, продолжая незаконно хранить без цели сбыта до 14часов 05 мин. 10.12.2010 г.

10.12.2010 г. примерно в 14 час. 05 мин. у <адрес> Фадеев В.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фадеевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым совершено преступление, не повлекшее каких-либо последствий, вину признал, в содеянном раскаялся. Работает. По месту жительства соседями характеризуется положительно\л.д.71\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.66\. На иждивение имеет <данные изъяты>. \л.д. 69\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление, <данные изъяты>

На л.д. 71 имеется характеристика, подписанная <данные изъяты> Х. где Фадеев по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, а также легкими наркотическими веществами, ведет антиобщественный образ жизни. Склонен к совершению преступлений и правонарушений. Содержание этой характеристики оспаривается характеристикой по месту жительства, подписанной соседями и заверенной надлежавшим образом, а также и заявлением <данные изъяты> Ф.\л.д.72\,из которого следует, что участковый инспектор с <данные изъяты> и соседями не общался.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы, однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду сделать вывод о целесообразности применения условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.06года \ с изменениями от 23.12.2010года \ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия Фадеева по приговору <данные изъяты> от 14.06.06г. необходимо переквалифицировать на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки. Оснований для изменения размера наказания у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Фадеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Фадеева В.А. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к <данные изъяты>.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Фадеева В.А. из-под стражи освободить в зале суда незамедлительно.

В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 13.12.10года по 09.02.2011года.

Вещественные доказательства, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ№ 3 УВД по г.Самара, бумажный конверт с остаточной массой героина <данные изъяты>. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момент его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь