уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 02 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Милованова А.А., его защитника Филюка В.П., представившего удостоверение № и ордер №, выданный областной коллегией адвокатов <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Милованова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не судимого,

зарегистрированного и проживающего в <адрес> по

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Милованов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 31.01.2011 г. 18 час. 30 мин., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, для личного употребления без цели сбыта Милованов А.А. приобрел наркотическое средство - героин <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из полиэтилена. Вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты>., т.е. в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство - героин \<данные изъяты>\, Милованов А.А. положил в карман своей одежды и, незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес>, принес к дому № по <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 21 часа 31.01.2011 г.

31.01.2011 г., примерно в 21 час, у <адрес> Милованов А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного смотра у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин \<данные изъяты> и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Милованов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта..

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым совершено преступление, каких-либо последствий за собой не повлекшее. Ранее был судим, но судимость погашена, в связи с чем, он является лицом, не совершавшим преступления. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.56\. Работает. На иждивение имеет <данные изъяты>.\л.д.55\. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. \л.д. 57,58\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что совершенное преступления является тяжким.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, не могут судом расцениваться исключительными обстоятельствами.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивение <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Милованова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Милованова А.А. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 01.02.11г. по 02.02. 2011г.

Вещественное доказательство: конверт и героин, с остаточной массой <данные изъяты>, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ 3 УВД по г.Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья

Секретарь