покушение на незаконный сбыт наркотических средств к крупном размере



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 11.03.2011 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Арчубасовой М.О.

подсудимого Семенова С.А.

защитника Кузахметова Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении

Семенова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут, Семенов С.А., находясь у <адрес>, незаконно с целью сбыта, осуществил передачу, имеющегося при нем шприца с наркотическим средством - дезоморфин, в крупном размере, массой 2,10 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО5,<данные изъяты> 0,57, в крупном размере, ки наркотическое средство, содержащее героин в крупном размере массой не менее 0,66 грамма <данные изъяты> участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Семенова С.А. непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Семенова С.А. были пресечены сотрудниками милиции (ныне полиции) и вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, в котором его обвиняют, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем на <адрес> он нашел два шприца с жидкостью и понял, что это наркотик- дезоморфин и взял их себе. После чего пришел к себе домой и наркотик из одного шприца употребил, а второй шприц с дезоморфином остался при нем в одежде. Примерно в половине пятого часа этого же дня он находился у <данные изъяты>, когда к нему подошел парень, как потом выяснилось сотрудник милиции ФИО5, который попросил продать дезоморфин, сказав, что «болеет». Он пожалел ФИО5 и продала ему за <данные изъяты> рублей оставшийся при нем шприц с наркотиком- дезоморфин. После поднялся к себе в <адрес> однако через несколько минут в квартиру пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых предложили выдать деньги, добытые преступным путем, на что она выдал из кармана своей куртки <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО5 за проданный ему наркотик. <данные изъяты> рублей сверили с ксерокопией, имевшейся у сотрудников милиции, серия и номера купюры совпали, <данные изъяты> рублей упаковали в пакет, опечатали, он подписал опечатанный пакет и протокол, который составил сотрудник милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

  1. Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, допрошенного в суде, из которых следует,

что он является оперуполномоченным <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции, где он работает, поступила оперативная информация о том, что у <адрес> в <адрес> Семенов С.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В <данные изъяты> решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. Он выступил в качестве закупщика наркотических средств в данном ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками милиции и понятыми ФИО6 и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> прибыли к дому <адрес>. В присутствии понятых сотрудником милиции ФИО11 было произведено исследование предметов его одежды и проведен осмотр данного автомобиля. В ходе исследования предметов его одежды и осмотра вышеуказанного автомобиля, денег и запрещенных законом в свободном гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств не обнаружено. Сотрудник милиции составил акт исследования предметов «закупщика» и протокол осмотра автомобиля. Также в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО11 была осмотрена одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и выдана ему для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями понятых, закупщика и сотрудника милиции. После этого он прошел к дому <адрес>, где стоял Семенов С.А., в подсудимой узнает данное лицо. Подойдя к Семенову С.А. он спросил, может ли Семенов помочь ему приобрести наркотик-дезоморфин, на что Семенов ответил утвердительно. Он отдал Семенову <данные изъяты> рублей, выданные ему для проверочной закупки наркотика, а Семенов передал ему один шприц с жидкостью внутри. После чего он возвратился к служебному автомобилю и в присутствии понятых выдал данный шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его только что у Семенова С.А. на выданные для проверочной закупки деньги - <данные изъяты> рублей. Выданный им шприц с жидкостью упаковали, опечатали, удостоверили подписями его- закупщика, понятых. ФИО11 составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего вновь исследовали предметы его одежды, но наркотиков и денег не обнаружили. Составили акт исследования предметов его одежды.

  1. Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, допрошенного в суде, из которых

следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В декабре 2010 года в отдел милиции, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Семенов С.А. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В <данные изъяты> решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. В качестве закупщика наркотических средств выступил оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками милиции и понятыми ФИО6 и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> прибыли к дому <адрес>. В присутствии понятых им было произведено исследование предметов одежды ФИО5 и проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>. В ходе исследования предметов одежды ФИО5 и осмотра в вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. Он составил акт исследования предметов «закупщика» и протокол осмотра автомобиля. Также в присутствии понятых им была осмотрена денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и выдана ФИО5 для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями понятых, закупщика и его- сотрудника милиции. После этого ФИО5 прошел к <данные изъяты> где стоял Семенов С.А. Они переговорили о чем-то и обменялись какими-то предметами. После чего ФИО5 возвратился к служебному автомобилю и в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его только что у Семенова С.А. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Выданный шприц с жидкостью упаковали, опечатали, удостоверили подписями закупщика, понятых. Он составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего вновь исследовал предметы одежды ФИО5, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружил. Составил акт исследования предметов одежды ФИО5. После чего он с сотрудниками милиции и понятыми проследовали по адресу: <данные изъяты>, где проживает Семенов С.А. В квартире Семенову С.А. в присутствии понятых было предложено выдать деньги, добытые преступным путем и запрещенные предметы, на что Семенов С.А. из кармана, надетой на нем куртки выдал сто рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства. Семенов пояснил, что данные 100 рублей он получил от продажи дезоморфина. Данные <данные изъяты> рублей были упакованы в пакет, опечатаны, заверены подписями его, понятых и Семенова. После чего он составил протокол личного досмотра Семенова С.А., который также подписали данные лица, в том числе и Семенов С.А. Какого-либо давления на Семенова С.А. никто не оказывал, он вел себя адекватно, понимал смысл происходящего. Впоследствии Семенов оказал помощь милиции в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника из которых следует, что он и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции у Семенова С.А. В качестве закупщика наркотических средств в ОРМ выступил ФИО5 На автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета он, второй понятой, и сотрудники милиции в том числе и ФИО5 прибыли к дому <адрес> где в присутствии его и второго понятого сотрудником милиции было произведено исследование предметов одежды ФИО5 и проведен осмотр служебного автомобиля <данные изъяты>. В ходе исследования предметов одежды ФИО5 и осмотра в вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. Сотрудник милиции составил соответствующие акты. Также в их присутствии сотрудником милиции была осмотрена денежная купюра, достоинством 100 рублей и выдана ФИО5 для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама купюра была отксерокопирована и заверена подписями их- понятых, закупщика и сотрудника милиции. После этого ФИО5 прошел к подъезду <адрес>, где стоял парень. Они переговорили о чем-то и обменялись какими-то предметами. После чего ФИО5 возвратился к служебному автомобилю и в присутствии его и второго понятого выдал шприц с жидкостью пояснив, у кого приобрел данный шприц с жидкостью. Выданный ФИО5 шприц с жидкостью упаковали, опечатали, удостоверили подписями закупщика, и их- понятых. Сотрудник милиции по данному факту составил акт. После чего вновь исследовали предметы одежды ФИО5, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружили. Также был составлен акт исследования предметов одежды ФИО5. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали по адресу: <адрес> В квартире находился Семенов С.А., ему сотрудником милиции было объявлено о проведении в отношении него проверочной закупки наркотиков и предложено выдать деньги, добытые преступным путем и запрещенные предметы, на что Семенов С.А. из кармана, надетой на нем куртки выдал сто рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства. Семенов пояснил, что данные <данные изъяты> рублей он получил от продажи дезоморфина. Данные <данные изъяты> рублей были упакованы в пакет, опечатаны, заверены подписями их- понятых, сотрудника милиции и Семенова. После чего составили протокол личного досмотра Семенова С.А., который также подписали он, второй понятой, сотрудник милиции и Семенов С.А.

4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО6

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

1) рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ совершенным Семеновым С.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

2) рапортом начальника <данные изъяты> о поступлении в данный отдел оперативной информации, что Семенов С.А. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств (л.д.<данные изъяты>),

3) актами исследования предметов одежды «закупщика» наркотических средств ФИО5 вначале проверочной закупки наркотического средства и после выдачи им наркотического средства, и осмотра служебного автомобиля <данные изъяты>, согласно которым денег, а также предметов, веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте у ФИО5 и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

4) актом исследования денежных средств - одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и удостоверения факта их выдачи ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Семенова С.А., ксерокопией данной купюры (л.д.<данные изъяты>),

5) актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО5 одного шприца с жидкостью внутри, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> у Семенова Д.В. на выданные ему для проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>),

6) протоколом личного досмотра Семенова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудником милиции ФИО11 в присутствии двух понятых ФИО6, ФИО8 Из которого следует, что на предложение сотрудницы милиции выдать запрещенные законом предметы и деньги, добытые преступным путем Семенов СА. из правого бокового кармана, надетого на нем куртки выдал денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства у Семенова С.А. Выданные деньги были упакованы в пакет, опечатаны и заверены подписями понятых и Семенова. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В протоколе указано, что Семенов С.А. пояснил, что данные <данные изъяты> рублей от продажи дезоморфина. Протокол подписан Семеновым С.А., понятыми и сотрудником милиции (л.д.<данные изъяты>),

7) фото-таблицами хода проведения проверочной закупки наркотического средства у Семенова С.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

8) письменным чистосердечным признанием Семенова С.А. в совершении данного преступления, в котором она указывает, что чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал неизвестному ему парню шприц с дезоморфином. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.<данные изъяты>),

9) заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что жидкость в шприце, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса наркотического средства составила 2,10 грамма (2,5 мл) и фото-таблицей к данному заключению (л.д.<данные изъяты>).

10) протоколами осмотра предметов, приобщенных к данному делу в качестве вещественных доказательств: денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, используемой при проверочной закупки наркотических средств у Семенова С.А., наркотического средства-дезоморфин, изъятого входе данной проверочной закупки и документов-материалов <данные изъяты> в отношении Семенова С.А. (л.д.<данные изъяты>),

Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Семенова С.А. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Семенов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что подтверждается ее письменным чистосердечным признанием в совершении данного преступления (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> По месту жительства удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты> Вышеуказанные обстоятельства, в том числе чистосердечное признание Семенова С.А. в совершении данного преступления, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому наказание назначает без штрафа и без ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Данную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе состояние его здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Семенов С.А. совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление имеет повышенную общественную опасность. На учете в Самарском психоневрологическом диспансере Семенов С.А. не состоит (л.д.<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Регистрации по месту жительства в РФ не имеющего (л.д.83). Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. При назначении наказание в виде реального лишения свободы суд учитывает, что в системе ГУФСИН России имеются медицинские учреждения способные оказать квалифицированную медицинскую помощь Семенову в случае ухудшения состояния его здоровья.

При назначении наказания за покушение на преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Семенов С.А. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее он не отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:

- шприц с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

- денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Семенова С.А., передать в <данные изъяты> для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела милиции.

Иные доказательства- документы о результатах оперативно-розыскных действий <данные изъяты> в отношении Семенова С.А. находящиеся в данном уголовном деле, оставить при деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Секретарь: