Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 22 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимой Христофоровой Л.Ю.

защитника Дунаевой Н.Е. представившей удостоверение № 353 и ордер № 258739

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Христофоровой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведена, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1, ч. 1 ст. 174.1, ч. 1 ст. 174.1, ст. 196 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Христофорова Л.Ю. являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Самарскому региональному филиалу ОАО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в мае 2007 года, более точная дата и время следствием не установлены, решила оформить на ООО «<данные изъяты>» целевой кредит на покупку торгового оборудования, с предоставлением в банк подложных документов, на сумму 5.000.000 рублей, обратив их впоследствии в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о широко применяемой практике кредитования организаций Самарским региональным филиалом ОАО «<данные изъяты>», и обладая необходимыми знаниями о процедуре оформления, получения и погашения кредитов, разработала преступный план получения кредита ООО «<данные изъяты>».

Действуя согласно намеченному преступному плану, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, Христофорова Л.Ю. в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, составила фиктивный список оборудования для предоставления в банк в качестве залога по кредитному договору для получения кредита в размере 5.000.000 рублей, указав в нем не имеющееся в собственности у ООО «<данные изъяты>» оборудование на сумму 9.003.421 рубль, и изготовила фиктивные документы, необходимые для предоставления в банк и получения кредита: инвентарные карточки учета объектов основных средств, копии актов о приеме-передаче объектов основных средств, подтверждающие наличие в собственности ООО «<данные изъяты>» торгового оборудования, копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2007 года, завысив в них основные показатели. Копии документов Христофорова Л.Ю. собственноручно заверила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ф., подделав от имени Ф. подпись, и поставила оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подтверждения использования кредита по целевому назначению - покупки торгового оборудования, Христофорова Л.Ю. изготовила фиктивный договор купли-продажи торгового оборудования с аффилированной ей фирмой ООО «<данные изъяты>», созданной для обналичивания похищенных денежных средств и зарегистрированной на имя ее родственника Г., которого не поставила в известность о своих преступных намерениях.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Христофорова Л.Ю., в конце мая 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, предоставила фиктивные документы в Самарский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>) создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами в особо крупном размере.

31 мая 2007 года, после принятия кредитным комитетом Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>», введенным в заблуждение относительно истинных намерений Христофоровой Л.Ю., положительного решения о выдаче кредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 5.000.000 рублей, Христофорова Л.Ю., осознавая наступление негативных последствий для Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» и желая оформить кредит, являясь единственным учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», имея реальную возможность руководить действиями сотрудников ООО «<данные изъяты>», дала указание директору ООО «<данные изъяты>» Ф., не поставив ее в известность о своих преступных намерениях, прибыть в Самарский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>), для заключения кредитного договора, обещая ей при этом отсутствие для нее каких-либо негативных правовых и финансовых последствий, в связи с принятием на себя кредитных обязательств и выплаты кредита согласно графику платежей, введя ее тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений и злоупотребляя ее доверием.

31 мая 2007 года директор ООО «<данные изъяты>» Ф., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений учредителя и фактического руководителя ООО «<данные изъяты>» Христофоровой Л.Ю., действуя по ее указанию, заключила в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>) кредитный договор № на приобретение торгового оборудования в ООО «<данные изъяты>» на сумму 5.000.000 рублей.

После подписания всех необходимых кредитных документов, сотрудники банка, введенные в заблуждение Христофоровой Л.Ю. относительно ее истинных намерений, 1 июня 2007 года перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5.000.000 рублей по кредитному договору № на приобретение торгового оборудования в ООО «<данные изъяты>». Христофорова Л.КХ продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «<данные изъяты>», дала указание Ф., по совместительству исполняющей обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>», введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, перечислить по фиктивному договору поставки торгового оборудования денежные средства в сумме 5.000.000 рублей на счет аффилированной фирмы ООО «<данные изъяты>».

01.06.2007 Ф., действуя по указанию Христофоровой Л.Ю., платежным поручением № перечислила денежные средства в сумме 5.000.000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом. Христофорова Л.Ю. завладела денежными средствами в сумме 5.000.000 рублей, обратила в свою пользу и потратила в личных целях, причинив, тем самым, Самарскому региональному филиалу ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5.000.000 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Она же, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Самарскому региональному филиалу ОАО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в июле 2007 года, более точная дата и время следствием не установлены, решила оформить на ООО «<данные изъяты>» целевой кредит на покупку торгового оборудования, с предоставлением в банк подложных документов, на сумму 7.500.000 рублей, обратив их впоследствии в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о широко применяемой практике кредитования организаций Самарским региональным филиалом ОАО «<данные изъяты>», и обладая необходимыми знаниями о процедуре оформления, получения и погашения кредитов, разработала преступный план получения кредита ООО «<данные изъяты>».

Действуя согласно намеченному преступному плану, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, Христофорова Л.Ю. в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, составила фиктивный список оборудования для предоставления в банк в качестве залога по кредитному договору для получения кредита в размере 7.500.000 рублей, указав в нем не имеющееся в собственности у ООО «<данные изъяты>» оборудование на сумму 6.289.586 рублей, и изготовила фиктивные документы, необходимые для предоставления в банк и получения кредита: инвентарные карточки учета объектов основных средств, копии актов о приеме-передаче объектов основных средств, подтверждающие наличие в собственности ООО «<данные изъяты>» торгового оборудования, копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за отчетные периоды 2007 года, завысив в них основные показатели. Копии документов Христофорова Л.Ю. собственноручно заверила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ф., подделав от имени Ф. подпись, и поставила оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подтверждения использования кредита по целевому назначению - покупки торгового оборудования, Христофорова Л.Ю. изготовила фиктивный договор купли-продажи торгового оборудования с аффилированной ей фирмой ООО «<данные изъяты>», созданной для обналичивания похищенных денежных средств и зарегистрированной на имя сотрудника ООО «<данные изъяты>» Б., которую не поставила в известность о своих преступных намерениях.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Христофорова Л.Ю., в середине июля 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, предоставила фиктивные документы в Самарский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>) создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами в особо крупном размере.

17 июля 2007 года, после принятия кредитным комитетом Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>», введенным в заблуждение относительно истинных намерений Христофоровой Л.Ю., положительного решения о выдаче кредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 7.500.000 рублей, Христофорова Л.Ю., осознавая наступление негативных последствий для Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» и желая оформить кредит, являясь единственным учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», имея реальную возможность руководить действиями сотрудников ООО «<данные изъяты>», дала указание директору ООО «<данные изъяты>» Ф., не поставив ее в известность о своих преступных намерениях, прибыть в Самарский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>), для заключения кредитного договора, обещая ей при этом отсутствие для нее каких-либо негативных правовых и финансовых последствий, в связи с принятием на себя кредитных обязательств и выплаты кредита согласно графику платежей, введя ее тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений и злоупотребляя ее доверием.

17 июля 2007 года директор ООО «<данные изъяты>» Ф., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений учредителя и фактического руководителя ООО «<данные изъяты>» Христофоровой Л.Ю., действуя по ее указанию, заключила в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>) кредитный договор № на приобретение торгового оборудования в ООО «<данные изъяты>» на сумму 7.500.000 рублей.

После подписания всех необходимых кредитных документов, сотрудники банка, введенные в заблуждение Христофоровой Л.Ю. относительно ее истинных намерений, в период с 17 июля 2007 года по 27 сентября 2007 года, перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в общей сумме 7.500.000 рублей платежными поручениями: № от 17.07.2007 на сумму 4.200.000 рублей, № от 26.09.2007 на сумму 1.500.000 рублей, № от 27.09.2007 на сумму 1.800.000 рублей по кредитному договору № на приобретение торгового оборудования.

Христофорова Л.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «<данные изъяты>», в период с 18 июля 2007 года по 27 сентября 2007 года, дала указание Ф., по совместительству исполняющей обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>», введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, по мере поступления денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>» по кредитному договору №, перечислить по фиктивному договору поставки торгового оборудования денежные средства в сумме 7.500.000 рублей на счет аффилированной ей фирмы ООО «<данные изъяты>».

В период с 18.07.2007 по 27.09.2007, Ф., действуя по указанию Христофоровой Л.Ю., перечислила денежные средства в сумме 7.500.000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, платежными поручениями: № от 18.07.2007 на сумму 4 200 000 рублей, № от 26.09.2007 на сумму 1.500.000 рублей, № от 27.09.2007 на сумму 1.800.000 рублей.

Таким образом, Христофорова Л.Ю. завладела денежными средствами в сумме 7.500.000 рублей, обратила в свою пользу и потратила в личных целях, причинив, тем самым, Самарскому региональному филиалу ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7.500.000 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Она же, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих дополнительному офису Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, путем обмана и злоупотребления доверием, в декабре 2007 года, более точная дата и время следствием не установлены, решила оформить на ООО «<данные изъяты>» целевой кредит на покупку торгового оборудования, с предоставлением в банк подложных документов, на сумму 7.000.000 рублей, обратив их впоследствии в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о широко применяемой практике кредитования организаций Самарским региональным филиалом ОАО «<данные изъяты>», и обладая необходимыми знаниями о процедуре оформления, получения и погашения кредитов, разработала преступный план получения кредита ООО «<данные изъяты>».

Действуя согласно намеченному преступному плану, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, Христофорова Л.Ю. в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, составила фиктивный список оборудования для предоставления в банк в качестве залога по кредитному договору для получения кредита в размере 7.000.000 рублей, указав в нем не имеющееся в собственности у ООО «<данные изъяты>» оборудование на сумму 11.867.169,64 рублей, и изготовила фиктивные документы, необходимые для предоставления в банк и получения кредита: инвентарные карточки учета объектов основных средств, копии актов о приеме-передаче объектов основных средств, подтверждающие наличие в собственности ООО «<данные изъяты>» торгового оборудования, копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за отчетные периоды 2007 года, завысив в них основные показатели. Копии документов Христофорова Л.Ю. собственноручно заверила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ф., подделав от имени Ф. подпись, и поставила оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подтверждения использования кредита по целевому назначению - покупки торгового оборудования, Христофорова Л.Ю. изготовила фиктивный договор купли-продажи торгового оборудования с аффилированной ей фирмой ООО «<данные изъяты>», созданной для обналичивания похищенных денежных средств и зарегистрированной на имя сотрудника ООО «<данные изъяты>» Б., которую не поставила в известность о своих преступных намерениях.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Христофорова Л.Ю. предоставила в середине декабря 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, фиктивные документы в дополнительный офис Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, расположенный по адресу: <адрес>, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом -денежными средствами в особо крупном размере.

26 декабря 2007 года, после принятия кредитным комитетом дополнительного офиса Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №/, введенным в заблуждение относительно истинных намерений Христофоровой Л.Ю., положительного решения о выдачекредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 7.000.000 рублей, Христофорова Л.Ю., осознавая наступление негативных последствий для дополнительного офиса Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № и желая оформить кредит, являясь единственным учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», имея реальную возможность руководить действиями сотрудников ООО «<данные изъяты>», дала указание директору ООО «<данные изъяты>» Ф., не поставив ее в известность о своих преступных намерениях, прибыть в дополнительный офис Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, расположенный по адресу: <адрес>, для заключения кредитного договора, обещая ей при этом отсутствие для нее каких-либо негативных правовых и финансовых последствий, в связи с принятием на себя кредитных обязательств и выплаты кредита согласно графику платежей, введя ее тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений и злоупотребляя ее доверием.

26 декабря 2007 года директор ООО «<данные изъяты>» Ф., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений учредителя и фактического руководителя ООО «<данные изъяты>» Христофоровой Л.Ю., действуя по ее указанию, заключила в дополнительном офисе Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, расположенном по адресу: <адрес>, кредитный договор № на приобретение торгового оборудования на сумму 7.000.000 рублей.

После подписания всех необходимых кредитных документов, сотрудники банка, введенные в заблуждение Христофоровой Л.Ю. относительно ее истинных намерений, 26 декабря 2007 года перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 7.000.000 рублей по кредитному договору № на приобретение торгового оборудования.

Христофорова Л.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «<данные изъяты>», 26 декабря 2007 года дала указание Ф., по совместительству исполняющей обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>», введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, перечислить по фиктивному договору поставки торгового оборудования денежные средства в сумме 7.000.000 рублей на счет аффилированной ей фирмы ООО «<данные изъяты>».

В этот же день, Ф., действуя по указанию Христофоровой Л.Ю., перечислила денежные средства в сумме 7.000.000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом, Христофорова Л.Ю. завладела денежными средствами в сумме 7.000.000 рублей, обратила в свою пользу и потратила в личных целях, причинив, тем самым, дополнительному офису Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № материальный ущерб на сумму 7.000.000 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Она же, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих дополнительному офису Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, путем обмана и злоупотребления доверием, в январе 2008 года, более точная дата и время следствием не установлены, решила оформить на ООО «<данные изъяты>» целевой кредит на покупку торгового оборудования, с предоставлением в банк подложных документов, на сумму 7.000.000 рублей, обратив их впоследствии в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о широко применяемой практике кредитования организаций Самарским региональным филиалом ОАО «<данные изъяты>», и обладая необходимыми знаниями о процедуре оформления, получения и погашения кредитов, разработала преступный план получения кредита ООО «<данные изъяты>».

Действуя согласно намеченному преступному плану, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, Христофорова Л.Ю. в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, изготовила фиктивные документы - копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за отчетные периоды 2007 года, завысив в них основные показатели. Копии документов Христофорова Л.Ю. собственноручно заверила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ф., подделав от имени Ф. подпись, и поставила оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подтверждения использования кредита по целевому назначению - покупки торгового оборудования, Христофорова Л.Ю. изготовила фиктивные договора купли-продажи торгового оборудования с аффилированными ей фирмами ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», созданных для обналичивания похищенных денежных средств и зарегистрированных на имя сотрудников ООО «<данные изъяты>» М. и Т. соответственно, которых не поставила в известность о своих преступных намерениях.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Христофорова Л.Ю., в середине января 2008, предоставила фиктивные документы в дополнительный офис Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, расположенный по адресу: <адрес>, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами в особо крупном размере

22 января 2008 года, после принятия кредитным комитетом дополнительного офиса Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №/, введенным в заблуждение относительно истинных намерений Христофоровой Л.Ю., положительного решения о выдаче кредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 7.000.000 рублей, Христофорова Л.Ю., осознавая наступление негативных последствий для дополнительного офиса Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № и желая оформить кредит, являясь единственным учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», имея реальную возможность руководить действиями сотрудников ООО «<данные изъяты>», дала указание директору ООО «<данные изъяты>» Ф., не поставив ее в известность о своих преступных намерениях, прибыть в дополнительный офис Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. <данные изъяты> №, расположенный по адресу: <адрес>, для заключения кредитного договора, обещая ей при этом отсутствие для нее каких-либо негативных правовых и финансовых последствий, в связи с принятием на себя кредитных обязательств и выплаты кредита согласно графику платежей, введя ее, тем самым, в заблуждение относительно своих истинных намерений и злоупотребляя ее доверием.

22 января 2008 года директор ООО «<данные изъяты>» Ф., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений учредителя и фактического руководителя ООО «<данные изъяты>» Христофоровой Л.Ю., действуя по ее указанию, заключила в дополнительном офисе Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, расположенном по адресу: <адрес>, кредитный договор № на приобретение торгового оборудования на сумму 7.000.000 рублей.

После подписания всех необходимых кредитных документов, сотрудники банка, введенные в заблуждение Христофоровой Л.Ю. относительно ее истинных намерений, 18 февраля 2008 года перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 7.000.000 рублей по кредитному договору № на приобретение торгового оборудования.

Христофорова Л.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «<данные изъяты>», 18 февраля 2008 года дала указание Ф., по совместительству исполняющей обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>», введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, перечислить денежные средства по фиктивным договорам поставки торгового оборудования на счета аффилированных ей фирм: ООО «<данные изъяты>» -2.150.000 рублей, ООО «<данные изъяты>» - 4.850.000 рублей.

В этот же день Ф., действуя по указанию Христофоровой Л.Ю., перечислила на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 4.850.000 рублей и на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале <данные изъяты> в г. Самара, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.150.000 рублей., а всего - в общей сумме 7.000.000 рублей.

Таким образом, Христофорова Л.Ю. завладела денежными средствами в сумме 7.000.000 рублей, обратила в свою пользу и потратила в личных целях, причинив, тем самым, дополнительному офису Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № материальный ущерб на сумму 7.000.000 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Она же, Христофорова Л.Ю. являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих дополнительному офису Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, путем обмана и злоупотребления доверием, в феврале 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, решила оформить на ООО «<данные изъяты>» кредит, направленный на пополнение оборотных средств, с предоставлением в банк подложных документов, на сумму 1.500.000 рублей, обратив их впоследствии в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о широко применяемой практике кредитования организаций Самарским региональным филиалом ОАО «<данные изъяты>», и обладая необходимыми знаниями о процедуре оформления, получения и погашения кредитов, разработала преступный план получения кредита ООО «<данные изъяты>».

Действуя согласно намеченному преступному плану, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, Христофорова Л.Ю. в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, составила фиктивный список оборудования для предоставления в банк в качестве залога по кредитному договору для получения кредита в сумме 1.500.000 рублей, указав в нем не имеющееся в собственности у ООО «<данные изъяты>» оборудование на сумму 676.200 рублей, и изготовила фиктивные документы, необходимые для предоставления в банк и получения кредита: инвентарные карточки учета объектов основных средств, копии актов о приеме-передаче объектов основных средств, подтверждающие наличие в собственности ООО «<данные изъяты>» торгового оборудования, копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за отчетные периоды 2008 года, завысив в них основные показатели. Копии документов Христофорова Л.Ю. собственноручно заверила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ф., подделав от имени Ф. подпись, и поставила оттиск печати ООО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Христофорова Л.Ю., в начале февраля 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, предоставила фиктивные документы в дополнительный офис Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, расположенный по адресу: <адрес>, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом -денежными средствами в особо крупном размере

10 февраля 2009 года, после принятия кредитным комитетом дополнительного офиса Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №/, введенным в заблуждение относительно истинных намерений Христофоровой Л.Ю., положительного решения о выдаче кредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 1.500.000 рублей, Христофорова Л.Ю., осознавая наступление негативных последствий для дополнительного офиса Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № и желая оформить кредит, являясь единственным учредителем ифактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», имея реальную возможность руководить действиями сотрудников ООО «<данные изъяты>», дала указание директору ООО «<данные изъяты>» Ф., не поставив ее в известность о своих преступных намерениях, прибыть в дополнительный офис Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, расположенный по адресу: <адрес>, для заключения кредитного договора, обещая ей при этом отсутствие для нее каких-либо негативных правовых и финансовых последствий, в связи с принятием на себя кредитных обязательств и выплаты кредита согласно графику платежей, введя ее, тем самым, в заблуждение относительно своих истинных намерений и злоупотребляя ее доверием.

10 февраля 2009 года директор ООО «<данные изъяты>» Ф., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений учредителя и фактического руководителя ООО «<данные изъяты>» Христофоровой Л.Ю., действуя по ее указанию, заключила в дополнительном офисе Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, расположенном по адресу: <адрес>, кредитный договор № на пополнение оборотных средств на сумму 1.500.000 рублей.

После подписания всех необходимых кредитных документов, сотрудники банка, введенные в заблуждение Христофоровой Л.Ю. относительно ее истинных намерений, 18 февраля 2009 года перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1.500.000 рублей по кредитному договору № на пополнение оборотных средств.

Христофорова Л.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «<данные изъяты>». 18 февраля 2009 года дала указание Ф., по совместительству исполняющей обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>», введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, перечислить по фиктивному договору поставки продуктов питания денежные средства в сумме 1.500.000 рублей на счет аффилированной ей фирмы ООО «<данные изъяты>», созданной для обналичивания похищенных денежных средств и зарегистрированной на имя сотрудника ООО «<данные изъяты>» Б., которую не поставила в известность о своих преступных намерениях.

В этот же день, Ф., действуя по указанию Христофоровой Л.Ю., перечислила денежные средства в сумме 1.500.000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом. Христофорова Л.Ю. завладела денежными средствами в сумме 1.500.000 рублей, обратила в свою пользу и потратила в личных целях, причинив, тем самым, дополнительному офису Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № материальный ущерб на сумму 1.500.000 рублей, т.е. в особо крупном размере.
Так она, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», после хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Самарскому Региональному филиалу ОАО «<данные изъяты>», в период с 18 июля 2007 года по 29 сентября 2007 года, имея умысел на легализацию денежных средств в крупном размере, по мере их поступления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», совершила финансовые операции с денежными средствами, полученными ею преступным путем, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2007 года директор ООО «<данные изъяты>» Ф. по указанию Христофоровой Л.Ю, заключила кредитный договор № с Самарским региональным филиалом ОАО «<данные изъяты>» на сумму 7.500.000 рублей для приобретения торгового оборудования в ООО «<данные изъяты>». Во исполнение указанного кредитного договора, сотрудники Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>) денежные средства в общей сумме 7.500.000 рублей платежными поручениями: № от 17.07.2007 на сумму 4.200.000 рублей, № от 26.09.2007 на сумму 1.500.000 рублей, № от 27.09.2007 на сумму 1.800.000 рублей. Указанные денежные средства, по мере их поступления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», Христофорова Л.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитила и получила реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, в связи с чем, у нее возник умысел на совершение финансовых операций с данными денежными средствами, полученными в результате совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, полученных мошенническим путем в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами в общей сумме 7.500.000 рублей, в крупном размере, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», единолично распоряжаясь денежными средствами ООО «<данные изъяты>», 18 июля 2007 года дала указание директору ООО «<данные изъяты>» Ф., по совместительству исполняющей обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>», находящейся в ее полном подчинении, не подозревавшей об ее истинных преступных намерениях, о перечислении денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 7.500.000 рублей, в крупном размере, на расчетный счет аффилированной ей фирмы ООО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с фиктивным указанием платежа - приобретение торгового оборудования.

Ф., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Христофоровой Л.Ю., действуя по указанию последней, перечислила поступившие по кредитному договору денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытом в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>), на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытом в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, платежными поручениями: № от 18.07.2007 на сумму 4 200 000 рублей, № от 26.09.2007 на сумму 1.500.000 рублей, № от 27.09.2007 на сумму 1.800.000 рублей, а всего в общей сумме 7 500 000 рублей, то есть в крупном размере.

В последствии, Христофорова Л ЛО. денежные средства со счета аффилированной ей фирмы - ООО «<данные изъяты>» использовала в своей предпринимательской деятельности и в личных целях, придав им характер законного владения.

Таким образом, в период с 18.07.2007 по 27.09.2007, Христофорова Л.Ю. совершила финансовые операции с денежными средствами на общую сумму 7.500.000 рублей, в крупном размере, полученными ею в результате совершения преступления - мошенничества, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Она же, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», после хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Самарскому Региональному филиалу ОАО «<данные изъяты>», 26 декабря 2007 года, имея умысел на легализацию денежных средств в крупном размере, после их поступления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», совершила финансовую операцию с денежными средствами, полученными ею преступным путем, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2007 года директор ООО «<данные изъяты>» Ф., по указанию Христофоровой Л.Ю, заключила кредитный договор № с дополнительным офисом Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты> в г. Самара № на сумму 7.000.000 рублей для приобретения торгового оборудования. Во исполнение указанного кредитного договора, 26 декабря 2007 года сотрудники дополнительного офиса Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>), денежные средства в сумме 7.000.000 рублей платежным поручением №. Указанные денежные средства, после их поступления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», Христофорова Л.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием похитила и получила реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, в связи с чем, у нее возник умысел на совершение финансовых операций с данными денежными средствами, полученными в результате совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, полученных мошенническим путем в дополнительном офисе Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами в общей сумме 7.000.000 рублей, в крупном размере, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», единолично распоряжаясь денежными средствами ООО «<данные изъяты>», 26 декабря 2007 года дала указание директору ООО «<данные изъяты>» Ф., по совместительству исполняющей обязанности бухгалтера ООО «<данные изъяты>», находящейся в ее полном подчинении, не подозревавшей об ее истинных преступных намерениях, о перечислении денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 7.000.000 рублей, в крупном размере, на расчетный счет аффилированной ей фирмы ООО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с фиктивным указанием платежа -приобретение торгового оборудования.

Ф., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Христофоровой Л.Ю., действуя по указанию последней, перечислила поступившие по кредитному договору денежные средства в сумме 7.000.000 рублей, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытом в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>), на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, платежным поручением № от 26 декабря 2007 года, то есть в крупном размере.

Впоследствии. Христофорова Л.Ю. денежные средства со счета аффилированной ей фирмы - ООО «<данные изъяты>» использовала в своей предпринимательской деятельности и в личных целях, придав им характер законного владения.

Таким образом, 26 декабря 2007 года, Христофорова Л.Ю. совершила финансовую операцию с денежными средствами в сумме 7.000.000 рублей, в крупном размере, полученными ею в результате совершения преступления -мошенничества, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Она же, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», после хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Самарскому Региональному филиалу ОАО «<данные изъяты>», 18 февраля 2008 года, имея умысел на легализацию денежных средств в крупном размере, после их поступления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», совершила финансовые операции с денежными средствами, полученными ею преступным путем, при следующих обстоятельствах:

22 января 2008 года директор ООО «<данные изъяты>» Ф., по указанию Христофоровой Л.Ю, заключила кредитный договор № с дополнительным офисом Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № на сумму 7.000.000 рублей для приобретения торгового оборудования. Во исполнение указанного кредитного договора, 18 февраля 2008 года сотрудники дополнительного офиса Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>), денежные средства в сумме 7.000.000 рублей платежным поручением №. Указанные денежные средства, после их поступления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», Христофорова Л.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитила и получила реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, в связи с чем, у нее возник умысел на совершение финансовых операций с данными денежными средствами, полученными в результате совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, полученных мошенническим путем в дополнительном офисе Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара №, для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами в общей сумме 7.000.000 рублей, в крупном размере, Христофорова Л.Ю., являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», единолично распоряжаясь денежными средствами ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ дала указание директору ООО «<данные изъяты>» Ф., по совместительству исполняющей обязанности бухгалтера, находящейся в ее полном подчинении, не подозревавшей об ее истинных преступных намерениях, о перечислении денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в общей сумме 7.000.000 рублей, в крупном размере, на расчетные счета аффилированных ей фирм: ООО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 4.850.000 рублей и ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале <данные изъяты> в г. Самара, расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 2.150.000 рублей., с фиктивным указанием платежа - приобретение торгового оборудования.

Ф., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Христофоровой Л.Ю., действуя по указанию последней, перечислила поступившие по кредитному договору денежные средства в общей сумме 7.000.000 рублей, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытом в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, (в настоящее время <адрес>), на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 4.850.000 рублей и на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале <данные изъяты>

<данные изъяты> в г. Самара, расположенном по адресу: <адрес> в сумме 2.150.000 рублей, то есть в крупном размере.

Впоследствии, Христофорова Л.Ю. денежные средства со счетов аффилированных ей фирм - ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» использовала в своей предпринимательской деятельности и в личных целях, придав им характер законного владения.

Таким образом, 18 февраля 2008 года, Христофорова Л.Ю. совершила финансовые операции с денежными средствами в общей сумме 7.000.000 рублей, в крупном размере, полученными ею в результате совершения преступления -мошенничества, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Так она, Христофорова Л.Ю., являясь единственным учредителем и фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного администрацией <адрес> 20 июля 1999 года (ранее ООО «<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является розничная торговля продуктов питания и алкогольной продукции, с целью умышленного ухудшения финансового положения ООО «<данные изъяты>», заведомо зная, что ее действия при получении и не возврате кредитов, а также по не уплате обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, приведут к невозможности осуществления ООО «<данные изъяты>» основного вида деятельности и, как следствие, к причинению имущественного вреда и крупного ущерба кредиторам, к невозможности удовлетворения их требований, в мае 2007 года, более точные дата и время следствием не установлены, приняла решение об умышленном создании неплатежеспособности предприятия путем получения мошенническим путем кредитов от имени ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на преднамеренное банкротство, Христофорова Л.Ю. заведомо зная, что кредиты погашены не будут и ее действия повлекут за собой ухудшение финансового положения ООО «<данные изъяты>» и неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, в период с мая 2007 года по 10 февраля 2009, более точные дата и время следствием не установлены, обратилась за кредитами в Самарский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>» для получения денежных средств на осуществление текущей хозяйственной деятельности.

ОАО «<данные изъяты>», не подозревая о преступных намерениях Христофоровой Л.Ю., выдал ООО «<данные изъяты>» следующие кредиты:

5.000.000 рублей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

7.500.000 рублей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

7.000.000 рублей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

• 7.000.000 рублей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

• 1.500.000 рублей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ,

а всего на общую сумму 28.000.000 рублей, которые были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а затем, по указанию Христофоровой Л.Ю., - на расчетные счета аффилированных ей фирм.

Продолжая свой преступный умысел, Христофорова Л.Ю. денежные средства в 28.000.000 рублей, полученные в виде кредитов в Самарском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>» и дополнительном офисе Самарского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Самара № и обналиченные через аффилированные ей фирмы, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив в личных целях.

В результате умышленных действий учредителя Христофоровой Л.Ю., в которых отсутствует экономическая целесообразность, у ООО «<данные изъяты>» появилась кредиторская задолженность перед ОАО «<данные изъяты>», что повлекло за собой отсутствие возможности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в общей сумме 19.530.872, 90 рубля без учета штрафов и процентов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в сумме 482.508 рублей, что повлекло причинение крупного ущерба кредиторам.

ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> суда <адрес> ООО «<данные изъяты>» признано несостоятельным (банкротом).

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.
Защитник подсудимой данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Христофоровой Л.Ю. по ч. 4 ст. 159 (5 эпизодов), ч. 1 ст. 174.1 (3эпизода), ст. 196 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Христофоровой Л.Ю. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по пяти эпизодам ст. 196 УК РФ, как совершение преднамеренного банкротства, то есть, являясь учредителем юридического лица, совершила действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, с причинение крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Христофоровой Л.Ю. хоть и относятся к категории средней тяжести и тяжких, однако, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, на учетах в ПНД, НД не состоящим,полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, с учетом позиции президента РФ и общей концепции назначения наказания, направленную на либерализацию наказаний за совершение экономических преступлений, с учетом погашения причиненного материального ущерба по решению суда и возможности дальнейшего погашения, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Потерпевшим разъяснено их право обращения в суд о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Христофорову Л.Ю. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1, ч. 1 ст. 174.1, ч. 1 ст. 174.1, ст. 196 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 4 ст. 159 (5эпизодов) УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому из пяти эпизодов,

По ч. 1 ст. 174.1 (3эпизода) УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,

По ст. 196 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Христофорову Л.Ю. не менять постоянного места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - документы, приобщенные к материалам дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись