Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 15 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Нурписова Р.М.

защитника Максимова В.А. представившего удостоверение № 1880 и ордер № 255353

потерпевшего У.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурписова Р.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, ребенок 2008г.рождения, работающего ООО «<данные изъяты>» - водитель, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин., управляя на основании путевого листа, выданного ООО «<данные изъяты>» технически исправным специализированным автомобилем ГАЗ -2784 регистрационный знак №, двигался задним ходом в условиях ясной погоды, при естественном освещении по асфальтированной сухой, горизонтальной, без дефектов шириной 19,1метра, предназначенной для двух направления движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Водитель Нурписов Р.М. действуя небрежно в указанных дорожных условиях, в нарушении требований п. 8.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1990 (далее Правил), согласно которому «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам», п. 8.12 Правил, согласно которому «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», и напротив дома № по ул. <адрес> при движении задним ходом не убедился в безопасности выполняемого им маневра, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего допустил наезд на пешехода У., пересекавшего проезжую часть <адрес> за задней часть специализированного автомобиля ГАЗ-2784 справа налево по ходе его движения.

В результате ДТП пешеходу У. по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр-на У. устанавливаются повреждения:

-закрытый вколоченный перелом шейки левой бедренной кости.

Данное повреждение - закрытый вколоченный перелом шейки левой бедренной кости по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинило тяжкий вред здоровью.

Причиной вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Нурписовым Р.М. требований п. 8.1, 8.12 Правил дорожного движения, вступивших в силу с 01.07.1994года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных требований Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Максимов В.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Нурписовым Р.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Нурписова Р.М. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 264 УК РФ, какявляясь лицом, управляющим автомобилем допустил нарушение требований Правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Нурписовым Р.М. относится к категории небольшой тяжести, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работу, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, частично возместившим ущерб потерпевшему. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без лишения права управления транспортным средством, поскольку он является водителем, другой профессии не имеет, что является единственным источником его дохода для материального обеспечения семьи, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Потерпевшему разъяснено его право обращения в суд о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нурписова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Нурписова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись