Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 31 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Курганского Ю.Н.

защитника Соломахиной С.В. представившей удостоверение № 1992 и ордер № 19

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курганского Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, женатого, ребенок 2010г.рождения, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в ИК строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курганский Ю.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у стадиона «<данные изъяты>», по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство общей массой, не менее 16,57 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в пяти обертках из под конфет «<данные изъяты>» и одной обертке из под конфет «<данные изъяты>», а всего в шести обертках, внутри которых находились полиэтиленовые свертки, массой соответственно: 2,59 гр., 2,86 гр., 2,91 гр., 2,79гр., 2,97гр., 2,54гр., которые он незаконно хранил при себе в целях сбыта, перемещаясь с ними по улицам г. Самара до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Курганский Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на прилегающей к <данные изъяты> территории, расположенной по адресу: ул. <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в 12 часов 08 минут, у него было обнаружено и изъято пять оберток из под конфет «<данные изъяты>» и одна обертка из под конфет «<данные изъяты>», а всего шесть оберток, внутри которых находились полиэтиленовые свертки с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 16,57 гр., что относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курганский Ю.Н.. от показаний данных в ходе предварительного следствия отказался, пояснив, что давал их с целью избежать наказание, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения, суду пояснил, что от подробных показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, пояснив при этом, что полностью доверяет показаниям свидетелей, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. он находился около <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Там к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили принять участие при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Он согласился. После этого ему и ещё одному приглашенному парню, тоже понятому - были разъяснены их права и обязанности и суть проведения личного досмотра. Далее они все прошли в здание <данные изъяты>, кабинета №, где стоял парень, который представился - Курганским Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож.: <адрес>. Затем сотрудник милиции, в их присутствии, стал проводить его личный досмотр. Перед началом досмотра Курганскому Ю.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства. На это Курганский Ю.Н. из полиэтиленового пакета находящегося у него в руках, выдал 5 оболочек из под конфет <данные изъяты> и 1 оболочку из под конфеты <данные изъяты>, всего шесть свёртков. Данные свертки сотрудник милиции развернул, в них находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил гр. Курганский Ю. Н. в данных свертках находится наркотическое средство - героин, который он должен был передать неизвестному ему лицу. Свёртки в фантиках из под конфет <данные изъяты> и <данные изъяты> с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет. Он, второй понятой сотрудник милиции и задержанный Курганский Ю.Н. поставили свои подписи. О ходе личного досмотра Курганского Ю.Н. сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Курганский Ю.Н. расписались. Затем их всех опросили. Перед началом личного досмотра Курганскому Ю.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он из полиэтиленового пакета светлого цвета, среднего размера, находящегося у него в руках, выдал 6 оберток из под конфет, 5 из которых были из под конфет «<данные изъяты>» темно-синего цвета, и 1 «<данные изъяты>» светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что в данных свертках из под конфет находится наркотическое средство - героин, которые он должен был передать неизвестному лицу. Далее Курганский из вышеуказанного пакета достал еще конфеты, марки «<данные изъяты>» в количестве примерно 7-10 штук, при визуальном осмотре которых было видно, что они упакованы фабричным способом, а выданные Курганским конфеты были завернуты по другому. Кроме того, в пакете у Курганского находилось примерно 5 штук конфет других наименований, сигареты, чай, рулет. С этим же пакетом Курганский Ю.Н. пришел на следующий день в ОМ № на допрос к следователю, я так же находился у следователя на допросе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К., суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12 час. 00 мин. он находился около <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Там к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили принять участие при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Он согласился. После этого ему и ещё одному приглашенному парню, тоже понятому - были разъяснены их права и обязанности и суть проведения личного досмотра. Далее они все прошли в здание <данные изъяты> кабинета <данные изъяты>, где стоял парень, который представился - Курганским Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож.: <адрес>. Затем сотрудник милиции, в их присутствии, стал проводить его личный досмотр. Перед началом досмотра Курганскому Ю.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства. На это Курганский Ю.Н. из полиэтиленового пакета находящегося у него в руках, выдал 5 оболочек из под конфет <данные изъяты> и 1 оболочку из под конфеты <данные изъяты>, всего шесть свёртков. Данные свертки сотрудник милиции развернул, в них находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил гр. Курганский Ю. Н. в данных свертках находится наркотическое средство - героин, который он должен был передать неизвестному ему лицу. Свёртки в фантиках из под конфет <данные изъяты> и <данные изъяты> с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет. Он, второй понятой сотрудник милиции и задержанный Курганский Ю.Н. поставили свои подписи. О ходе личного досмотра Курганского Ю.Н. сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Курганский Ю.Н. расписались. Перед началом личного досмотра Курганскому Ю.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он из полиэтиленового пакета светлого цвета, среднего размера, находящегося у него в руках, выдал 6 оберток из под конфет, 5 из которых были из под конфет «<данные изъяты>» темно-синего цвета, и 1 «<данные изъяты>» светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что в данных свертках из под конфет находится наркотическое средство - героин, которые он должен был передать неизвестному лицу. Далее Курганский из вышеуказанного пакета достал еще конфеты, марки «<данные изъяты>» в количестве примерно 7-10 штук, при визуальном осмотре которых было видно, что они упакованы фабричным способом, а выданные Курганским конфеты были завернуты по другому. Кроме того, в пакете у Курганского находилось примерно 5 штук конфет других наименований, сигареты, чай, рулет. С этим же пакетом Курганский Ю.Н. пришел на следующий день в ОМ № на допрос к следователю, я так же находился у следователя на допросе. Затем их всех опросили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КА., суду пояснил, чтоон работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного оперативного отдела. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. К начальнику оперативного отдела капитану внутренней службы ГА. поступила информация о том, что должен подъехать гражданин, который в <данные изъяты>, должен был привезти передачу, содержащую наркотические вещества. В связи с вышеизложенным ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести совместные мероприятия с сотрудниками ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут им совместно с ГА. и сотрудниками ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола, в служебном кабинете оперативного отдела <данные изъяты>, был досмотрен гражданин Курганский Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находящийся ранее в доме ожидания для родственников, прибывших на свидание или для передачи посылок, бандеролей. В ходе личного досмотра Курганского Ю.Н. и его передачи в конфетах под наименованием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в количестве 6 штук были обнаружены, спрятанные ухищренным способом шесть пакетиков с веществом серо-белого цвета. По данному факту собран первичный материал, гражданин Курганский Ю.Н. был передан сотрудникам ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес>. Никакого давления ни с его стороны, ни со стороны ГА., а также со стороны сотрудников ОРЧ КМ № не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш., суду пояснил, что, он работает в <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного в оперативном отделе. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. К ним в оперативный отдел поступила информация о том, что должен подъехать гражданин, который в <данные изъяты>, должен был привезти передачу, содержащую наркотические вещества. В связи с вышеизложенным ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести совместные мероприятия с сотрудниками ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес>. В момент, когда сотрудниками ОРЧ КМ № и оперативниками <данные изъяты>, а именно КА. и ГА. был задержан данный гражданин, он находился в служебном кабинете, куда и доставили задержанного. Последнего он узнал, как ранее отбывавшего в <данные изъяты> наказание -Курганского Ю.Н., он так же его узнал, так как отбывав наказание в отряде № был нарушителем, и часто им проводились с ним профилактические беседы. Далее в присутствии понятых Курганский Ю.Н. был досмотрен, у него с собой находился полиэтиленовый пакет - передача. В ходе личного досмотра Курганского Ю.Н. и его передачи в конфетах под наименованием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в количестве 6 штук были обнаружены, спрятанные ухищренным способом шесть пакетиков с веществом серо-белого цвета. На вопрос, что в этих свертках, Курганский Ю.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он должен был передать неизвестному ему лицу. Свертки в обертках из под конфет «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с порошкообразным веществом, были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «ОРЧ № КМ ГУВД по С/о». По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. После этого все участвующие лица были доставлены в ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по С/о. Он в проведении ОРМ не принимал участие, просто присутствовал в служебном кабинете в момент личного досмотра, и с Курганским Ю.Н. даже не общался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О., суду пояснил, что от показаний данных в ходе предварительного следствия он отказывается, поскольку давал их желая помочь Курганскому избежать наказание. На самом деле он Курганскому не звонил, не просил его ни с кем встречаться и проносить ему передачу. Женщина по имени Я. он придумал, для того чтобы придать своим показаниям правдоподобность.

Их показания подтверждаются материалами дела:

Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Курганского Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. л.д. 9

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции, совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> было проведено наблюдение за входом в домик приема передач в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> Примерно в 12 часов 00 минут к домику приема передач <данные изъяты> направился Курганский Ю.Н., который остановился и стал кого-то ожидать, после чего гр. Курганский Ю.Н. был задержан, а ОРМ - «наблюдение», прекращено. л.д. 10

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Курганского Ю.Н. который на требование сотрудников милиции, добровольно выдал из полиэтиленового пакета, находящегося у него в руках 5 (пять) оболочек из под конфет «<данные изъяты>» и 1 (одна) оболочка из под конфеты «<данные изъяты>», а всего шесть свертков внутри которых находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д. 14

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в с луж. каб. был проведен осмотр бумажного конверта коричневого цвета с находящимся внутри шестью свертками из полиэтилена, обернутыми 5 оболочками из под конфет «<данные изъяты>», и одной оболочкой из под конфеты «<данные изъяты>», с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), которые были добровольно выданы гр. Курганским Ю.Н. л.д. 43

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по С/о на 24 листах. л.д. 75-77

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 16,57 гр., добровольно выданное гр. Курганским Ю.Н. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 22-23

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Курганским Ю.Н., общей массой 16,57 гр. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 48-49.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Курганским Ю.Н. и свидетелем Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Курганский Ю.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Г. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.86-89.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Курганским Ю.Н. и свидетелем А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Курганский Ю.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, А. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.90-95.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Курганским Ю.Н. и свидетелем К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Курганский Ю.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Г. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ. Л.д.96-98.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Курганским Ю.Н. и свидетелем ГА. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Курганский Ю.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ГА. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 120-126.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Курганским Ю.Н. и свидетелем КА. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Курганский Ю.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, КА. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 148-153.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Курганского Ю.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания было бесспорно установлено, что сотрудникам полиции и <данные изъяты> заранее было известно о том, что Курганский попытается передать передачу с наркотическими веществами, что и было подтверждено в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Курганский был задержан около дома приема передач на территорию <данные изъяты> и в ходе осмотра передачи он добровольно выдал наркотические вещества, упакованные в обертки из-под конфет. Передачу должен был передать неизвестному ему лицу, неустановленному в ходе следствия. Наблюдение за Курганским и его задержание производилось сотрудниками полиции и сотрудниками <данные изъяты> в присутствии двух понятых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Курганским Ю.Н. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству отягчающему его ответственность, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа, поскольку Курганский не имеет постоянного места работы и источника дохода, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает, что Курганский Ю.Н. имеет постоянное место жительства, на учетах в ПНД, НД не состоит. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что относится к обстоятельству смягчающему его ответственность, состояние его здоровья - страдает тяжелыми заболеваниями (туберкулез легкий и СПИД), в ходе задержания добровольно выдал имеющиеся у него наркотическое вещество, признал свою вину, в судебном заседании раскаялся. Совокупность вышеперечисленных доказательств, суд относит к исключительным, позволяющим применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курганского Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись