Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 18 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Геворкян Ж.И.

защитника Зуева В.И. представившего удостоверение № 445 и ордер № 000246

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Геворкян Ж.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Геворкян Ж.И., заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемое в качестве курительной смеси, героин, гашиш и марихуана, являются наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, хранил при себе наркотическое средство содержащее смесь веществ растительного происхождения, содержащее (JWH-018), массой 0,09гр., находившееся в свертке из полиэтилена, героин (диацетилморфин) общей массой 24.31гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в двух свертках из полиэтилена, массой соответственно: 17,94г. 3,40г., гашиш, массой 0,46г., находившийся в свертке из полиэтилена и марихуана (каннабис) массой 2,42г., находившееся в свертке из полиэтилена, которые он незаконно храня при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес> принес к дому № расположенному по ул. <адрес>, продолжая незаконно хранить примерно до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При доставке в ОМ № УВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято: сверток из полиэтилена обмотанный изоляционной лентой с выше указанным наркотическим средством, в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Геворкяна Ж.И., содержит наркотическое средство: JWH 018; героин (диацетилморфин), гашиш и марихуану (каннабис).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Геворкян Ж.И., вину признал в пределах доказанного, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался от своей тещи домой и примерно в 23.45 часа на дороге у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, якобы за мелкое хулиганство. В отношении него был составлен протокол и его доставили в дежурную часть ОМ № УВД <адрес>, в ходе его досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом, который он приобрел для собственного употребления. Наркотическое средство он приобрел у незнакомого лица, который спустила ему при помощи лески с балкона. Сверток был обмотан изоляционной лентой, чтобы не рассыпался. Данный сверток вместе с леской он положил в карман и ушел. Он сам является наркоманом, употребляет все виды наркотиков, количество от приобретенных наркотиков зависит от наличия денежных средств. Приобретает большое количество для того, чтобы не бегать каждый день за дозой. Сам этот сверток он не упаковывал, и сбывать его никому не собирался. Выбросить леску и изоленту собирался дома. В содеянном раскаивается, ранее не признавал вину, потому что боялся ответственности, не был согласен с предъявленным обвинением в части сбыта.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетеля КА., суду пояснил, что он работает в ОМ-№ в должности старшего группы задержания, в его обязанности входит: пресечение и выявления административных правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 час. 30 мин. он находился на службе и осуществлял патрулирование вместе с милиционером водителем КУ. по маршруту № у <адрес>. Они обратили внимание на троих граждан, один из которых на других выражался грубой нецензурной бранью. Они остановились и вышли из машины, затем подошли к мужчине и потребовали от него, чтобы он перестал выражаться грубой нецензурной бранью, на замечания он не отреагировал. Была установлена личность данного гражданина Геворкян Ж.И., причину своего поведения пояснить отказался. Затем на данного гражданина был составлен административный протокол, за мелкое хулиганство. В качестве свидетелей были приглашены граждане КМ. и КВ., которые расписались в административном протоколе, Геворкян от подписи отказался. Далее Геворкян Ж.И. был доставлен в ОМ-№ УВД <адрес>, где в комнату досмотра были приглашены двое понятых мужчин. Которым были разъяснены их права и обязанности. Затем Геворкяну Ж.И. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Геворкян Ж.И. ответил отказом, пояснив, что ничего у него при себе нет. В ходе досмотра верхней одежды Геворкяна Ж.И. в правом нижнем кармане куртки был изъят клубок лески, один конец которого был привязан к свертку обмотанной изоляционной лентой черного цвета. Далее он задал вопрос, что находится в свертке, он пояснил, что не знает, что в нем находится и принадлежит данный сверток не ему, а затем отказался, что либо говорить. В ходе дальнейшего досмотра одежды Геворкяна Ж.И. из внутреннего левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Алкатель». Сверток с леской и сотовый телефон был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен и опечатан оттиском печати «ОДЧ» ОДЧ № УВД по <адрес>, где понятые поставили свои подписи, а Геворкян Ж.И. от подписи отказался. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи, а Геворкян Ж.И. от подписи отказался. После чего все участники были опрошены.

Однако, в ходе прошлого судебного заседания он дал неточные показания, т.к. с момента задержания Геворкяна Ж.И. и до момента судебного заседания прошел значительный промежуток времени, за которое забыл обстоятельства задержания Геворкяна Ж.И., а также связано с тем, что за указанный промежуток времени и за время его работы было задержано значительное число правонарушителей с событиями которых он мог перепутать. Он полностью подтверждает ранее данные им вышеуказанные показания, на них настаивает, а также добавляет, что Геворкян Ж.И. был задержан в 23 час. 50 мин., а не как он указал в ходе судебного разбирательства в более позднее время. Являются ли сотрудниками <данные изъяты> двое мужчин, он так же утверждать не может, т.к. он предположил, что они являются таковыми в виду того, что были одеты в камуфлированную форму. О том, что данный гражданин пытался, что-то перекинуть он связывает это с тем, что в ходе дальнейшего досмотра у Геворкяна Ж.И. было обнаружено наркотическое средство, а также ему известно, что сотрудниками милиции задерживались лица, которые перекидывали на территорию <данные изъяты> наркотические средства. При составлении административного протокола присутствовало двое понятых из числа мужчин, документов при составлении административного материала у них с собой не было, данные в протоколе были указанны с их слов, основания им доверять не было, т.к. согласились принять участие добровольно. Других понятых с документами, подтверждающими личность в это время не было.

Показания свидетеля КУ., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля КП.

Из показаний свидетеля КВ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 23 час. 40 он вместе со своим другом КМ. проходил мимо <адрес>у г.о. Самара, где обратили внимание на мужчину, который выражался нецензурной бранью. Он сделал замечание данному гражданину и попросил, чтобы он прекратил данные действия, на что он повысил на него голос. В этот момент подошли сотрудники милиции к данному мужчине и потребовали от него, чтобы он перестал выражаться грубой нецензурной бранью, но на замечания он не отреагировал. После чего, сотрудники милиции пригласили нас зафиксировать факт правонарушения, по данному поводу, и в отношении данного мужчины был составлен административный протокол. Первоначально сотрудник милиции предложил представиться, мужчина представился Геворкяном Ж.И. После составления административного протокола он и гр. КМ. поставили свои подписи, после чего они с КМ. ушли.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 10 мин. он со своим другом находился у <адрес>, когда к ним подошел неизвестный молодой человек и представился сотрудником милиции. Затем предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в личном досмотре задержанного в качестве понятых. Они дали свое согласие ипроследовали вместе с сотрудником милиции в комнату для досмотра в ОМ-№ УВД по г.о. Самара. Когда они зашли в кабинет, им разъяснили права и обязанности, на месте находился сотрудник милиции, и неизвестный мужчина, который представился Геворкяном Ж., он был одет: в черную куртку; спортивные черные трико и кроссовки. Перед началом досмотра сотрудник милиции Геворкяну предложил добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Геворкян ответил отказом, пояснив, что ничего у него нет. Далее сотрудник милиции произвел досмотр верхней одежды Геворкяна, в ходе досмотра которого из правого нижнего кармана куртки был изъят клубок лески, один конец которого был привязан к свертку обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Затем сотрудник милиции спросил Геворкяна, что находится в свертке, он пояснил, что не знает, что в нем находится и принадлежит данный сверток не ему, а затем отказался, что-либо говорить. Затем, в ходе дальнейшего досмотра из внутреннего левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Алкатель». Сверток с леской и сотовый телефон были упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен и опечатан оттиском печати «ОДЧ» ОДЧ № УВД по <адрес>, где он и второй понятой поставили свои подписи, а гр. Геворкян от подписи отказался. Далее был составлен протокол личного досмотра, где он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи, а гр. Геворкян от подписи отказался. После чего его и второго понятого опросили в одном из кабинетов ОМ-№ УВД по <адрес>.

Показания свидетеля Л., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон,аналогичные показаниям свидетеля С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КГ., суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ. примерно 23 час. 30 мин. он находился на службе, когда осуществлял патрулирование по периметру прилегающей территории. Он увидел, что впереди находится группа людей, он подошел к ним и когда приблизился, то увидел, что стоит экипаж сотрудников милиции из числа двух человек одетых в форму и что-то пишут, рядом с ними стоят трое из числа гражданских лиц. Сотрудник милиции пояснил, что задержал гражданина за административное правонарушение, и собираются доставить в отдел милиции. После чего он покинул данное место и ушел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П., суду пояснил, что в его обязанности входит: охрана территории, а также выдвижение резервной группы в случае нахождения посторонних на прилегающей территории.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на службе, он осуществлял патрулирование прилегающей территории вместе с КГ.. Он увидел, что впереди находится группа людей, он подошел к ним и когда приблизился, то увидел, что стоит экипаж сотрудников милиции из числа двух человек одетых в форму и что-то пишут, рядом с ними стоят трое из числа гражданских лиц. Сотрудник милиции пояснил, что задержал гражданина за административное правонарушение, и собираются доставить в отдел милиции. После чего он покинул данное место и ушел.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт Р., суду пояснила, что ей была представлена справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Ей на исследование ДД.ММ.ГГГГ поступил конверт из белой бумаги, размерами 228x319 мм., который был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета, на поверхности которого имеется рукописная надпись: «задержанный/подпись/ понятые 1)/подпись/ 2) /подпись/», и оттиск круглой печати «ОДЧ» ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>. Оттиск печати и рукописная надпись выполнены красящими веществами синего и сине-фиолетового цветов. Видимых нарушений упаковки выявлено не было.

Внутри конверта было обнаружено:

-сотовый телефон «АЛКАТЕЛ», изготовленный из полимерных материалов черного и темно-серого цветов;

-леска из полимерного материала серого цвета, один конец которой намотан на скомканную пачку из-под сигарет «РУССКИЙ СТИЛЬ». Другим концом лески закручены четыре свертка последовательно друг за другом. Этот конец лески помещен между липкими слоями изоляционной лентой, а оставшейся частью изоленты замотаны вышеописанные четыре свертка.

В первом свертке находилось еще два свертка, каждый из прозрачного неокрашенного полимерного материала. Горловины свертков оплавлены. В одном свертке находилась сухая на ощупь, измельченная смесь веществ растительного происхождения ( фрагменты листьев, стеблей) зеленого цвета. Масса смеси на момент исследования составила ) 0,09г. (Объект исследования № 1). В другом свертке-плотный комок округлой формы, коричневого цвета с характерным запахом растения конопли. Масса вещества составила 0,46 г. (Объект исследования № 2)

Во втором свертке находился еще один сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина которого была оплавлена. Внутри-сухое измельченное вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета (части листьев, стебля, соцветия), с характерным запахом растения конопля. Масса вещества составила 2,42 г. (Объект исследования № 3).

В третьем свертке-еще один сверток из прозрачного, неокрашенного полимерного материала, горловина которого оплавлена. Внутри-порошкообразное вещество бежевого цвета. Масса вещества составила 3,40г. (Объект исследования № 4)

В четвертом свертке - еще один сверток из прозрачного, неокрашенного полимерного материала, завязанный нитью черного цвета и оплавленный. Внутри -порошкообразное вещество бежевого цвета. Масса вещества составила 17,94г. (Объект исследования № 5)

При написании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ею была допущена опечатка при указании количества объектов, вместо 4-х объектов напечатала «три», т.к. в указанный день был большой объем работы, и производство исследований, как и экспертиз, ею выполняется в день поступления материалов.

ДД.ММ.ГГГГ ей на экспертизу поступили объекты, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, размерами 228x319 мм. На лицевой стороне конверта имеется рукописная надпись, выполненная графитовым карандашом «Геворкян Ж.И. КУСП №». Конверт был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги белого цвета, и оклеен прозрачной липкой лентой типа «скотч». На поверхности одного из отрезков бумаги имеется рукописная надпись: «Задержанный /подпись/ понятые 1) /подпись/ 2) /подпись/», и оттиск круглой печати «ОДЧ» ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>. На поверхности второго отрезка бумаги имеется рукописная надпись, частично заходящая на поверхность конверта: «К справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ JWH-018+м ост.=0,07 г в-во сод. Героин + м ост. = 17,92 г и 3,38 г. гашиш + м ост= 0,44 г марихуана + м ост.= 2,40 г /подпись/ /подпись/», и четыре оттиска круглой печати «12» ЭКЦ ГУВД С/о. Оттиски

печатей и рукописные надписи выполнены красящими веществами синего и сине-фиолетового цветов. Видимых нарушений целостности упаковки на выявлено.

Внутри конверта обнаружили:

-сотовый телефон «АЛКАТЕЛ», изготовленный из полимерных материалов черного и темно-серого цветов;

•леска из полимерного материала серого цвета, один конец которой намотан на скомканную пачку из-под сигарет «РУССКИЙ СТИЛЬ», а изоляционная лента в скрученном виде находилась отдельно от лески, поскольку при проведении первоначального исследования необходимо было их(объекты) разделить, т.к. необходим был доступ к веществам.

•фрагменты изоляционной лентой из непрозрачного полимерного материала черного цвета;

-мешок из прозрачного полимерного материала светло-розового цвета, горловина которого завязана на узел.

В мешке находилось шесть свертков из белой бумаги. В первом свертке - 5 фрагментов из прозрачного, неокрашенного полимерного материала, с оплавленными краями и 3 фрагмента прозрачного полимерного материала светло-розового цвета и фрагмент нити черного цвета (т.е первоначальные упаковки, оставшиеся после исследования, которые не являются объектами для последующего химического анализа). Во втором свертке обнаружили сухую на ощупь, измельченную смесь веществ растительного происхождения (фрагменты листьев, стеблей) зеленого цвета. Масса на момент исследования составила 0,07 г. (Объект исследования № 1). В третьем свертке-плотный комок округлой формы, коричневого цвета с характерным запахом растения конопли Масса вещества составила 0,44 г. (Объект исследования № 2). В четвертом свертке-сухое измельченное вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета (части листьев, стебля, соцветия), с характерным запахом растения конопли. Масса вещества составила 2,40г. (Объект исследования № 3). В пятом и шестом свертке порошкообразное вещество бежевого цвета. Масса вещества в каждом свертке составила 3,38 г и 17,92г. Общая масса вещества в двух последних свертках составила 21,30 г. (Объект исследования № 4 и № 5). Нумерация объектов исследования производится условно, для удобства эксперта, и не связана с нумерацией свертков. После проведения экспертизы все объекты были упакованы в первоначальный конверт, который был опечатан оттисками печати «12» ЭКЦ ГУВД С/о с сопроводительными надписями.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр. Геворкяна Ж.И.., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято сверток, с наркотическим веществом.. Л.д.9

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Геворкяна Ж.И. установлен факт употребления наркотического вещества. Л.д. 19

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование: вещество массой 0,09гр., изъятое у гр. Геворкяна Ж.И. содержит наркотическое средство JWH-018 и является наркотическим средством; Вещество массой 17,94 гр. и 3,40гр., изъятое у гр. Геворкяна Ж.И. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Вещество массой 0,46 гр., изъятое у Геворкян Ж.И. является наркотическим средством гашиш. Вещество массой 2,24гр., изъятое у гр. Геворкяна Ж.И. является наркотическим средством - марихуана (каннабис) Л.д. 14-15,167-168
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр. Геворкяна Ж.И. содержит наркотическое средство JWH-018, диацетилморфин (героин); гашиш, марихуана (каннабис) л.д. 36-38
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается: конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством л.д. 47

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Геворкян Ж.И. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Геворкян Ж.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Данная квалификация в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашла.

Согласно протокола об административном правонарушении Геворкян Ж.И. был задержан за мелкое хулиганство и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе досмотра у него было обнаружен сверток с наркотическим веществом. На месте задержания осмотр Геворкяна не производился.

Из показаний Геворкяна Ж.И. следует, что сверток ему с балкона, с помощью лески спустил неизвестный мужчина. На дороге у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и на него был составлен административный протокол. В ОМ № УВД по <адрес>, при его доставке у него обнаружили и изъяли приобретенный им сверток с леской, при помощи которой получил сверток. Наркотические средства приобрел для себя, никому его сбывать не собирался. Показания свидетелей, подтверждают изложенные обстоятельства. Таким образом, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не было установлено, что Геворкян храня при себе наркотическое средство имел умысел на его сбыт. Он является наркозависимым, сам употребляет наркотики в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Также не установлены конкретные действия Геворкян, направленные на сбыт наркотического вещества. Упаковка свертка с наркотиками и наличие лески не может быть бесспорным доказательствами в подготовке к сбыту.

Версия Геворкян о том, что он приобрел наркотики в таком виде, ни чем не опровергнута, и трактуется в пользу обвиняемого, а предположения и догадка в данном случае доказательствами не являются.

Признак незаконного приобретения так же подлежит исключению, поскольку в ходе следствия и в обвинительном заключении не установлено и не указано, где когда, и у кого и при каких обстоятельствах Геворкян приобрел наркотическое средство,

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, имеющим неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, что составляет рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Геворкян Ж.И. характеризуется удовлетворительно, свою вину признал в пределах доказанного, раскаялся.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, суд считает возможным назначить ему наказание в нижних пределах санкции указанной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Геворкян Ж.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись