Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 31 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Павлова Д.Ю.

защитника Соломахиной С.В. представившей удостоверение № 1992 и ордер № 33

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 минут Павлов Д.Ю. находился в гостях по адресу: <адрес>, где находились хозяин дома - НО., его дочь НТ., ее сожитель - С., а также ЛЕ., ЛС. совместно с которыми он распивал спиртное на кухне. В ходе распития спиртного у Павлова Д.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, реализуя который он пошел в спальную комнату, где находился С., где между ними возник скандал по поводу злоупотребления С. спиртных напитков, в ходе которого Павлов Д.Ю. со столика у дивана взял перочинный ножик и нанес им один удар в область живота справа, от чего согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на С. установлены следующие повреждения:
рана в эпигастральной области под рукояткой грудины, проникающая в брюшную полость с повреждением капсулы левой доли печени, что подтверждается данными оперативного вмешательства.
Повреждение - рана в эпигастральной области под рукояткой грудины, проникающая в брюшную полость с повреждением капсулы левой доли печени, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью гр-на С.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Соломахина С.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Павловым Д.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Павлова Д.Ю. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Павловым Д.Ю. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие явки с повинной, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Потерпевшему разъяснено его право обращения в суд о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Павлова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - кухонный и перочинный нож, водолазку потерпевшего - уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись