Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 31 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Лукерьянова А.В.

защитника Саксоновой М.А. представившей удостоверение № 1067 и ордер № 0000091

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукерьянова А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лукерьянов А.В, заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 3,29 гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из полиэтилена. После чего вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством массой не менее 3,29 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Лукерьянов А.В. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес>, принес к дому № по <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 10 мин. у <адрес> Лукерьянов А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 3,29гр., что относится к особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Саксонова М.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Лукерьяновым А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Лукерьянова А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Лукерьяновым А.В. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работу, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, также суд учитывает, что Лукерьянов А.В. оказывал действенную помощь следствию в раскрытии целого ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукерьянова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Лукерьянова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись