Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 27 января 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Косова С.В.

защитника Цыдилина С.Г. представившего удостоверение № 2208 и ордер № 238611,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косова С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, инвалид 2 группы, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст..158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Косов С.В., находился на лавке у подъезда №, корпуса №, дома № по <адрес>, где совместно с Х. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков из подъезда № вышеуказанного дома вышел, так же находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ФА., который стал высказывать Косову С.В. и Х. претензии по поводу их аморального поведения выражавшегося в распитии спиртных напитков в общественном месте. В результате чего между Косовым С.В. и ФА. возникла словесная перебранка в ходе которой ФА. нанес кулаком правой руки один удар по левой щеке Косова С.В., от чего последний упал на землю. Затем Косов С.В. вновь сел на лавку, ФА. так же сел на лавку справа от Косова С.В., После чего высказывая в адрес последнего оскорбления и нецензурную брань ФА. так же умышленно нанес один удар тыльной частью ладони в область шеи справой стороны. В этот момент у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Косова С.В., сидевшего на лавке у подъезда № указанного выше дома, из возникшей в ходе ссоры с ФА. неприязни к последнему, возник умысел на совершение убийства ФА. Реализуя задуманное, Косов С.В. достал из левого рукава ветровки кухонный нож, который он носил с собой для самообороны и взяв данный нож в левую руку, умышленно, нанес один удар вышеуказанным ножом в область левой части грудной клетки ФА., то есть в область сердца, при этом реально осознавая, что наносит удар в жизненно важный орган ФА., желая при этом наступления последствий в виде смерти последнего.

Своими действиями Косов С.В. причинил ФА.:

- слепое проникающее ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, V правого ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, задней межжелудочковой ветви правой венечной артерии, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость.

Проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца, создало непосредственную угрозу для жизни и следовательно, имеет признак тяжкоговреда, причиненного здоровью ФА.. Смерть ФА. находится в прямой причинно-следственной связи с указанным повреждением.

С полученными повреждениями ФА. дошел до коридора квартиры № корпуса №, дома № по ул. <адрес>, в которой он проживал, где упав на пол, от полученных повреждений ДД.ММ.ГГГГ не позднее 01 часа 25 минут, скончался на месте.

Смерть ФА. последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, с наружным и внутренним кровотечением, с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки, левую плевральную полость, с развитием острой массивной кровопотери.

После совершения преступления Косов С.В. скрылся с места преступления в квартиру Х. по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косов С.В.., вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал - распивал спиртные напитки на лавке у <адрес> в виде настойка «перцовая» с Х., прож: <адрес>, с женщиной по имени А. и М., а так же с ними сидела ранее ему незнакомая женщина 25-27 лет. Распивали они спиртные напитки с 20.00 ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 ДД.ММ.ГГГГ. Он выпил 4 «фанфурика», примерно 1 литр водки. Он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Остальные указанные им лица так же были в сильно состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора незнакомая женщина, назвала всех присутствующих в том, числе и его «Петухами». Данное оскорбление его вывело из себя, т.к. на тюремном жаргоне «петухами» называют людей с неправильной сексуальной ориентацией. Он обозвал женщину нецензурными словами, конкретно какими не помнит. Из -за чего женщина назвала его «Петухом» он не понял. Сразу после этого женщина ушла. Затем ушли М. и А., с ним остался Х.. Около 00.45 часов ДД.ММ.ГГГГ незнакомая ему женщина зашла в подъезд <адрес>. Примерно через 10 минут из подъезда вышел крупный мужчина, ранее ему не знакомый. Мужчина был одет в шорты темного цвета. Торс у мужчины был голый. Мужчина как он понял по его походке и по общению с ним далее, был нетрезв. Подойдя к нему без объяснения причин, мужчина нанес ему один удар своей правой рукой в левую щеку. От данного удара он упал с лавки, на спину на землю. Рядом с ним в этот момент находился Х.. Он сказал мужчине, что если его еще раз ударит, то тот крупно об этом пожалеет. Далее он встал и сел на лавку, Мужчина сел рядом с ним справа от него. Мужчина стал его оскорблять разными нецензурными словами, в том числе и словом «петух». Он мужчине ничего не отвечал. После того как мужчина назвал его «петухом», тот ударил его рукой - ребром ладони в область шеи с правой стороны. От удара он пошатнулся, но удержался на лавке. Удар вызвал у него неприятные болевые ощущения. В то же время мужчина его продолжал оскорблять, но что именно тот говорил, он не помнит. Он ранее судим и для него оскорбление «петухом» является очень серьезным и мужчина не переставал оскорблять его, он вынул нож из левого рукава своей олимпийки бежевого цвета и нанес один удар острием ножа своей левой рукой в область солнечного сплетения (живота) мужчины. После удара он положил нож в свой рукав. Нож был в крови. Сразу после этого он встал и пошел по направлению к квартире Х.. По пути Х. он рассказал, что ударил ножом мужчину, из-за того что мужчина его оскорбил. После того как он ударил ножом мужчину в область солнечного сплетения (живота), мужчина схватился за живот руками, встал и молча пошел по направлению к подъезду из которого вышел. Из раны у мужчины обильно текла кровь. Когда он шел с Х. по направлению к <адрес> они встретили М. с Аней с которыми он распивал напитки. Далее они пошли все вмести домой к Х.. В квартире он рассказал А. и М., что ударил ножом мужчину из-за того, что мужчина его оскорбил. Далее он пошел в ванную комнату и начал стирать свою бежевую олимпийку и темное спортивное трико, т.к. вещи у него были в крови. Нож с кровью мужчины он положил на ванную, нож не мыл. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в бежевую олимпийку, темное спортивное трико, серые кроссовки. Через некоторое время он добровольно проехал в ОМ № УВД <адрес>, где он добровольно написал явку с повинной. От ударов мужчины, у него ни каких повреждений на теле нет. В содеянном раскаивается. Отмечает, что нож с собой он стал носить с начала июля 2010 для самообороны. Нож с красной рукояткой из дерева, лезвие 8-9 см.

В инкриминируемом ему деянии предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания данные им в статусе подозреваемого полностью подтверждает.

Ранее данные им показания подтверждает частично. Виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не считает. Из его показаний следует что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед он пришел к Х., который является его приятелем, по адресу его проживания. Вечером примерно в 19 часов они вышли во двор дома, там они встретили А. и мужчину по имени М. или З.. Затем они сели на лавке у подъезда <адрес>. М. сходил за спиртным. Они выпили спиртное, затем примерно в 23 часа 30 минут он захотел в туалет и отошел примерно на 30 метров от лавки. Через некоторое время он вернулся и увидел, что к лавке подошла ранее ему не знакомая девушка на вид 27 лет. Данная девушка стояла и разговаривала на повышенных тонах с М., затем девушка, как ему показалось, в адрес М. сказала, что он «петух», затем М. подергал девушку за волосы, после чего примерно через 10 минут лона зашла в подъезд у которого мы сидели. Затем А. и М. ушли, примерно через 7-10 минут из подъезда вышел мужчина, как он в последствии узнал по фамилии ФА.. Тот начал грубить им, он в нецензурной форме говорил им, что они обнаглели, а так же высказывал в их адрес нецензурную брань. Они с Х. сидели на лавке. ФА. остановился между ним и Х., он сказал мужчине в нецензурной форме, что тот обнаглел и гонит, а так же, что ему никто не хамит. После этих слов ФА. ударил его ладонью правой руки по левой щеке. После этого ФА. продолжил высказываться в его адрес нецензурно. Он сказал ФА., что если он его еще раз ударит, то он его убьет. При этом в рукаве его олимпийки находился кухонный нож, который он взял дома у Х.. После первого удара ФА. он почувствовал боль в области щеки и шеи, на тот момент к ФА. злости он не ощущал. После высказанных им слов в адрес ФА. тот спросил его: «Ты че будешь еще залупаться?». После чего он ударил его правой рукой ладони по левойщеке, при этом он почувствовал боль, ФА. ударил его не сильно, он огорчился на ФА. и высказал тому, что тот не прав. Потом ФА. сел между ним и Х., при этом продолжал выражаться нецензурно. Затем ФА. ударил его кулаком правой руки в грудную клетку, от этого он упал на спину, он испытал сильную боль в области грудной клетки. От удара ФА. у него сбилось дыхание. Потом он встал и вновь сел на скамейку на которой сидел, ФА. продолжал сидеть около него, в этот момент тот разговаривал с Х.. Он достал с рукава левой руки нож, его он взял в левую руку. Тогда он решил отомстить ФА., после чего он ударил ФА. ножом, который был в его левой руке, он ударил его один раз в область грудной клетки, после чего ФА. встал и пошел в подъезд, он с Х. пошли к нему домой. По пути они встретили А. и М., затем они зашли домой к Х., через час приехали сотрудники милиции. Дома у Х. он постирал трико и олимпийку так как они были в крови. Нож он вытер травой после того как нанес удар, дома он забыл помыть нож. В содеянном им преступлении раскаивается, так как умысла убивать ФА. у него не было, он хотел просто причинить телесные повреждения.

Данные показания первоначально он давал в присутствии адвоката и суд считает их более правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелями и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФЮ.,суду пояснила, что ФА. ДД.ММ.ГГГГ.р. являлся ее родным отцом. До 1989 года они проживали вместе, а так же с ее мамой ЛС.. С 1989 года отец стал проживать отдельно по адрес: <адрес>. В 1989 году ее отец и мама официально развелись, однако с отцом мы постоянно поддерживали отношения. Отец платил регулярно алименты на содержания ее и моей младшей сестры МА.. Отношения с отцом нормальные дружеские. Отец проживал один в квартире. Травм, операций у отца не было. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоял. Являлся почетным донором России. По характеру отец спокойный. После употребления алкогольных напитков, был веселый, всех ему было жалко, заступался за обиженных. Сам насилие к людям отец никогда не применял. Отец работал до 2007 года на нефтепроводе «<данные изъяты>». Отец в последняя время не работал, т.к. у него болели ноги - «хроническая подагра». По месту жительства отец общался с соседями, но конкретно с кем не знаю. Примерно неделю назад к отцу домой стала приходить женщина по имени ЛЮ. Какие были отношения между ЛЮ и отцом, она не знает, они вместе пили спиртные напитки. По поводу произошедшего с отцом, она узнала от сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А., суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ она встала примерно в 07 часов. Потом она увидела, что примерно в это врем я на лавочке у ее подъезда собираются ее знакомые Косов С.В., ее сожитель М., а так же Х., который проживает по адресу: <адрес>. Примерно с 07 часов они стали распивать спиртные напитки на лавочке, которая располагалась примерно напротив их общежития. Примерно в 23 часа 00 минут она совместно с М. пошли в аптеку. Купив там настойку, они направились обратно, где в это время находились Косов С.В. и Х.. Подойдя к своему дому, она увидела, что неподалеку стоит Косов С.В.». Х. попросил их проводить до дома его и «Косова С.В.». Зайдя в дом, она заметила, что у «Косова» все руки в крови, после чего она поняла, что что-то случилось, но на тот момент она еще ничего не знала. Впоследствии она узнала от «Косова» и от Х., что Косов С.В. зарезал человека, он ей это сам сказал. После того как они зашли в квартиру Косов С.В. стал кричать на ФА., что он того убил, а если не убил, то обязательно закончит, то что начал. После того как они пришли в квартиру Х., Косов С.В. стал застирывать одежду.

Допрошенный в судебном показании свидетель Г. суду пояснил, чтопо соседству с ними в квартире №, проживает мужчина 45 - 48 лет вместе с молодой девушкой. С данным мужчиной он не общается и никаких отношений не поддерживает. За все время проживания он встречал его буквально пару раз, в ходе одной такой встречи немного поговорили, и тот сказал ему, что того зовут ФА.. Больше о данном мужчине он ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. Примерно в 23 часа 00 минут, когда он находился в комнате, лежал на кровати, которая расположена возле окна, он услышал, что мимо его окна идут люди и разговаривают. По голосам он понял, что идут как минимум двое мужчин. По голосам он узнал этих мужчин - Косов С.В. а другой Х.», он узнал их по голосам, так как общался с ними и раньше они вместе распивали спиртное, поэтому их голоса он всегда сможет узнать. Когда Косов С.В. и Х. проходили мимо их окна, то Косов С.В. произнес: «Если, что еще надо будет, то еще парочку завалит». После этого по звукам шагов он понял, что те прошли мимо их дома в сторону <адрес>, где они проживают вдвоем в квартире № Он особого значения словам «Косова» не предал и заснул, разбудили его только сотрудники милиции. Окна его комнаты выходят на другую от подъезда сторону. В эту ночь он никакого постороннего шума не слышал. О том, что его соседа убили он узнал только от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 05 часов утра он ходил и собирал бутылки, примерно в 07 часов он вернулся на свою точку сдачи тары неподалеку от своего дома. В этот момент он увидел, что примерно в это время в данном месте собираются его знакомые, Косов С.В.», ранее неоднократно судимый. Так же его сожительница А. а так же Х. его знакомый. При мерно с 07 часов утра они в составе указанной выше компании стали распивать спиртные напитки на лавочке, которая располагалась напротив их общежития. Пили водку в которой разводили настойку перца. Примерно до 20.00 минут он совместно с его сожительницей А. пошли в ближайшую аптеку, для того, чтобы приобрести еще несколько «фанфуриков» со спиртом. После того как они их взяли они пошли назад к их месту, где в этот момент находился Косов С.В. и Х.. После того как они пришли к их дому он увидел, что Косов С.В. стоит неподалеку от дома. Х. просил их проводить до дома, после чего зайдя в дом он заметил, что у «Косова» все руки в крови. После чего он понял, что что-то случилось, но на тот момент он еще ничего не знал. Впоследствии он узнал от «Косова С.В. что тот зарезал человека, это тот ему сказал сам. Так же он может пояснить, что после того как Косов С.В. зарезал человека, спрашивать его о том, что и как произошло он не стал. У Косова С.В. были в крови все руки.

Из показаний свидетеля Х., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтопо указанному адресу он проживает со своей сожительницей ФС., иногда к нему в гости и чтобы переночевать ходит его знакомый Косов С.В. В апреле 2010 года Косов по кличке «<данные изъяты>» вышел из тюрьмы, где он сидел за кражу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут он вместе с Косовым стал распивать перцовку, пили они с ним весь день, находились при этом у <адрес>. Когда начало темнеть, то они продолжали распивать спиртное. В это время из подъезда у которого они распивали спиртное вышел мужчина крепкого телосложения, раньше он его не видел и кто он такой он не знает. Мужчина стал кричать на них по поводу того, что они распивают спиртное возле его подъезда, они с Косовым в это время сидели возле первого подъезда. Когда мужчина вышел из подъезда, то Косов встал и они с мужчиной чуть отошли в сторону. Он не видел, что между ними происходило, так как был сильно пьян. Через неопределенное время этот мужчина подошел к нему со словами: «Вы что творите?». В этот момент он заметил, что мужчина весь в крови. В это момент к нему подошел Косов и сказал: «Я его сделал». Он понял, что Косов порезал этого мужчину. После этого мужчина ушел в подъезд, а они пошли к Х. домой. У него дома Косов искупался, постирал свою одежду. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции. Ножа у Косова он не видел, откуда тот мог его взять он не знает. Косов фактический сам ему сказал, что порезал мужчину у корпуса №.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ХЛ. суду пояснила, что у нее был друг ФА., который проживал по адресу: <адрес>. Проживал он один, нигде не работал, у него были проблемы с ногами. Она периодический приходила к нему, они распивали спиртное, общались. По характеру ФА. вспыльчивый, всегда ее защищал, если ее вдруг кто - либо обежал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут она пришла в гости к ФА., они сходили в магазин купили водки, после чего пошли к нему и стали распивать водку. Она несколько раз в течении дня ходила за водкой и они продолжали распитие. Примерно в 22 часа 30 минут она снова пошла за водкой. Купив водку она пошла обратно в квартиру ФА., у подъезда она стала сориться с мужчиной которого видела во второй раз. Он стоял возле подъезда с другими мужчинами. Из-за чего произошла ссора она не помнит, так как была пьяна. В ходе ссоры они с мужчиной стали оскорблять друг друга. Она назвала его «Петухом». Вся ссора происходила прямо под окнами ФА.. После ссоры она зашла в квартиру, а ФА. в это время вышел. При этом он ей ничего не сказал. Она думает, что он слышал, как мужчина ее оскорблял и решил заступиться. ФА. вернулся в квартиру буквально через 5-8 минут и она заметила, что он весь в крови. Как только он зашел в квартиру, то сразу же упал на пол. ФА. ничего не говорил, все происходило тихо. Увидев, что ФА. в крови она побежала по соседям и стала стучать во все двери, но никто не открыл. Тогда она выбежала на улицу и у дороги остановила первый попавшийся автомобиль и попросила помощи. После чего стала ждать приезда врачей скорой помощи. Приехав, врачи констатировали смерть, после чего передали о случившимся сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтоКосов С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. приходится ему родным братом. В марте 2010 года его брат Косов С.В. освободился из мест лишения свободы, в которых тот отбывал наказание за кражу в 2008 году, каким судом тот был осужден он не знает. Периодический тот проживал у него по адресу: <адрес>, примерно около двух раз в месяц. Тот у него не столько проживал, сколько просто приходил переночевать. Насколько ему известно Косов С. проживал у своего друга по имени ЗЗ. в поселке <адрес>, точный адрес не знает. Может охарактеризовать своего брата как доброго и спокойного человека, уравновешенного. Психический его брат здоров. Косов С.В. вел антиобщественный образ жизни. В трезвом состоянии тот спокойный, уравновешенный, а в состоянии алкогольного опьянения пребывает несколько в неадекватном состоянии. По отношению к родственникам ведет себя адекватно, без агрессии. Друзей его брата он не знает. Где находился его брат ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. Носил ли его брат с собой нож, он незнает. О том, что совершил его брат, он узнал от сотрудников милиции.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Советский МСО из ОДЧ ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа ФА. по адресу: <адрес>. (том №1 л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: участок местности у дома <адрес> и труп ФА. В ходе осмотра изъяты три смыва вещества бурого цвета, дактопленка, стакан, очки. (том №1 л.д.21-36)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра изъяты: нож, спортивные штаны, спортивная кофта, майка серого цвета. (том№1 л.д.37-47)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Косов С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. желает сообщить о совершенном им преступлении. В ночь с 5 июля на ДД.ММ.ГГГГ он находясь возле дома <адрес> нанес удар ножом, который был у него с собой, мужчине который его спровоцировал в область груди один раз и при этом никого не было рядом. После совершенного преступления он взяв с собой нож пошел к своему знакомому по адресу: <адрес>, где он постирал свои вещи, после этого его задержали сотрудники милиции. (том №1 л.д.12-13)

Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Косов С.В. с задержанием согласен, так как он ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> из-за ссоры с мужчиной нанес один удар ножом в область груди или туловища его. (том №1 л.д.76-80)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых футболка из ткани серого цвета; бокал белого цвета; кроссовки серого цвета; нож с ручкой из пластика коричневого цвета; очки; брюки джинсовые с ремнем коричневого цвета; трусы; куртка спортивная; брюки спортивные темно - синего цвета, хранятся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>. (том №2 л.д.25)

Заключением судебно - медицинской экспертизы по трупу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1(1). При судебно-медицинском исследовании трупа ФА. обнаружены повреждения:

А. Туловища:

слепое проникающее ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, V правого ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, задней межжелудочковой ветви правой венечной артерии, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость;

ссадины в правой надлопаточной области (пять);

Б. Верхних конечностей:

- ссадина на основной фаланге 1 пальца правой кисти по тыльной поверхности.

2(3,4). Проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца прижизненное, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу раневого канала, в плевральной полости и полости сердечной сорочки. Повреждение сердца, жидкое состояние крови в плевральной полости и в полости сердечной сорочки, темно-красные блестящие кровоизлияния по ходу раневого канала без признаков реактивного воспаления, соответствуют обычной давности образования повреждения в пределах от нескольких минут до 1 часа до наступления смерти ФА..

Состояние поверхности ссадин (красно-коричневая, подсохшая поверхность ниже уровня окружающей колеи), с учётом их локализации, соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период не более 1 суток до наступления смерти.

3(11). Высказаться о последовательности образования повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным достоверно не представляется возможным, т.к. все они образовались в короткий промежуток времени одно за другим.

4(5,6,7,8,9,10,13). Проникающее ранение грудной клетки образовалось в результате ударного воздействия острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего, что подтверждается отсутствием дефекта ткани, прямолинейной формой кожной раны, ровными краями, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны. Травмирующий предмет имел форму плоского клинка с лезвием и обушком, что подтверждается наличием одного остроугольного, другого "П"- образного концов кожной раны. Соответственно, обушок травмирующего предмета был ориентирован на 12 часов условного циферблата.

Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета составляла около 3,0 см, что подтверждается длиной кожной раны при сведенных краях без учета сокращаемости тканей. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета, без учета сокращаемости тканей, составляет не менее 5,8 см, что подтверждается послойной длиной раневого канала.

Локализация и уровни кожной раны и окончание раневого канала, взаимное расположение поврежденных анатомических образований, свидетельствует о том, что направление раневого канала в теле ФА. при условии его вертикального положения: спереди назад, несколько справа налево.

Направление действия травмирующего предмета соответствует направлению раневого канала относительно тела ФА. при условии его вертикального положения: спереди назад, несколько справа налево.

Один раневой канал с направлением, совпадающим направлению действия травмирующего предмета, дает основание полагать, что проникающее ранение образовалось от однократного воздействия травмирующего предмета. Местом приложения травмирующей силы при этом была средняя треть грудной клетки слева, соответственно расположению кожной раны. Таким образом, в момент причинения повреждения ФА. был обращен к травмирующему предмету преимущественно передней поверхностью тела и мог находится в любом положении в пространстве.

Других морфологических особенностей травмирующего предмета по имеющимся судебно-медицинским данным, обнаруженных при исследовании повреждения не обнаружено, для более точного ответа об индивидуальных особенностях травмирующего предмета(предметов) необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы, с предоставлением в распоряжение экспертов <данные изъяты> предполагаемого орудия (орудий) преступления, кожного лоскута с раной, повреждения на ребре.

Ссадины образовались в местах приложения травмирующей силы(сил) в результате скольжения твердого тупого предмета, как при ударном, так и давящем его (их) воздействии, при этом пострадавший мог находится в любом положении в пространстве. Каких-либо признаков, позволяющих судить об конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов) и их количестве, по морфологии ссадин не обнаружено. Следовательно, повреждения могли быть причинены любым предметом (предметами), отвечающим определению «твердый тупой».

5(13,14). Решение вопроса о наиболее вероятном положении потерпевшего в момент причинения ему повреждений, изменении положения тела возможно после проведения медико-криминалистической ситуационной экспертизы, с предоставлением в распоряжение экспертов <данные изъяты> предполагаемого участника (участников) преступления, орудия(орудий) преступления.

6(12). Исходя из количества повреждений, их локализации, механизма, возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, можно сказать, что количество травмирующих воздействий было (с учетом образования от одного воздействия нескольких повреждений): на туловище: одно острым предметом, не менее одного тупым предметом предметами); на правую кисть одно тупым предметом. Общее количество повреждений следует сумме повреждений по областям.

7(15). Смерть ФА. последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, с наружным и внутренним кровотечением, с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки, левую плевральную полость, с развитием острой массивной кровопотери;

8(2). Проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца, в соответствии с пунктом 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194н, создавало непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФА.. Смерть ФА. находится в прямой причинно-следственной связи с указанным повреждением.

Ссадины, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, вреда здоровью ФА. не причинили, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся.

9(18). После полученного ранения грудной клетки, с повреждением сердца потерпевшие обычно могут жить и совершать целенаправленные действия непродолжительное время, в течение нескольких минут, но не более одного часа, их продолжительность и объем зависят от индивидуальной переносимости травмы.

Ссадины не лишали пострадавшего возможность совершать активные целенаправленные действия.

10(16). Степень выраженности трупных изменений, отмеченных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФА. следует, что давность наступления смерти ФА. составляет от нескольких часов до двух суток до исследования трупа в секционной ГУЗ СОБСМЭ. Для более точного установления времени наступления смерти ФА. необходимо предоставление протокола осмотра места происшествия.

11(17). При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФА. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,67%о. Наличие этилового алкоголя в крови ФА. указывает на то, что ко времени наступления смерти ко времени наступления смерти ФА. находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголюобычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (том№1 л.д.108-119)

Заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1-6 На одежде Косова С.В. (футболка, пара кроссовок), ноже, брюках из джинсовой ткани и трусах, обнаружена кровь человека исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФА.

На трех фрагментах марли и спортивной куртке обнаружена кровь человека в количестве не достаточном для исследования ДНК.

На спортивных брюках и фрагментах ногтевых пластин крови не обнаружено. (том№1 л.д.181-185)

Заключением судебно - медицинской трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1 (3). Колото - резанная ран, представленная на кожном препарате от трупа ФА. пригодна для идентификации по общим признакам. Не исключено, что эта рана могла быть причинена клинком ножа поступившего на экспертизу.

2 (1,2). Ответы на вопросы №№ 1,2 постановления даны в пункте 4 выводов в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ судебно - медицинской экспертизы трупа

ФА. (том№1 л. д. 196-202)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1. У гр-на Косова С.В. обнаружены повреждения:

раны (4) на левом предплечье,

ссадины в подбородочной области слева, в области правого локтевого сустава,

кровоподтеки: в области правой ключицы, на передней поверхности груди справа.

2. Раны образовались от воздействия острого предмета, обладавшего свойствами режущего, на что указывают ровные края и острые концы ран.

Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов).

Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета (предметов) с неровной контактирующей поверхностью.

Индивидуальные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились.

Учитывая количество, характер и локализацию повреждений, а также возможность образования нескольких повреждений на смежных областях тела от однократного травмирующей воздействий следует полагать, что подэкспертному было причинено не менее 8-ми травмирующих воздействий, из них одно по голове, одно- в область ключицы, одно- по передней поверхности груди справа, одно- в область правого локтевого сустава и 4-е - по левому предплечью.

При нанесли повреждений по голове, по груди, в область ключицы травмирующий предмет действовал спереди-назад, при нанесении повреждений в область правого локтевого сустава - сзади-наперед, при нанесении повреждений на левом предплечье спереди-назад и в стороны.

3. Состояние поверхности ран на момент осмотра в <данные изъяты> соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от одной до 3-х недель.

Окраска кровоподтеков на момент осмотра в <данные изъяты> соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток.

Состояние поверхности ссадин на момент осмотра в <данные изъяты> соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 1-х до 2-х суток.

  1. Повреждения - раны, как в совокупности, так и в отдельности - по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью гр-на Косова С.В.

Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гр-на Косова С.В. т. 2 л.д. 36-42.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 133-150

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Косова С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

К доводам подсудимого Косова о том, что он находился в состоянии аффекта, вызванного тяжким для него оскорблением «Петух» действовал в состоянии необходимой обороны,что умысел был направлен на нанесение просто повреждений суд относиться критически считает их стремлением избежать заслуженного наказания.

Как было установлено в судебном заседании Косов, Х. в течении длительного времени употребляли спиртные напитки у подъезда <адрес>. К их компании присоединились и другие участники. Распитие продолжалось с 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента совершения преступления, т.е. до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Незадолго до случившегося между ними и незнакомой женщиной ХЛ. произошла ссора, вызванная тем, что Х. дернул ее за волосы. В ходе ссоры стали высказываться обоюдные оскорбления в том числе, возможно ХЛ. назвала кого-то «Петухом», почему именно «Петухом», она пояснить не может возможно потому, что мужчины громко разговаривали глубокой ночью. После этого она ушла, а через некоторое время из подъезда вышел ФА. и сделал всей компании замечание за то, что они весь вечер под его окнами распивают и шумят. В ответ на это замечание Косов нецензурно ответил ФА. что тот «обнаглел и гонит их». За это ФА. его ударил ладонью по щеке, на что Косов предупредил ФА., что если тот его еще раз ударит то он, его убьет. ФА. после этого вновь ударил его ладонью по щеке, после чего сел на лавку между ним и Х..

Нож, который постоянно носил с собой Косов, достал из рукава олимпийки и нанес удар в область груди ФА., разговаривающему в это время с Х.. После нанесения удара он с Х. уходят домой, а ФА. уходит в подъезд. У Х. он застирывает свою одежду от крови и рассказывает своим собутыльникам о том, что порезал человека.

Анализ описанных событий, в их последовательности дает основание суду считать, что Косов умышленно и целенаправленно нанес удар ножом в жизненно-важный орган потерпевшего ФА. с целью его убийства, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о глубине раневого канала и силе удара. Косов желая причинить тяжкие повреждения ФА., мог нанести удар в другие части тела не являющиеся жизненно- важными, но наносит удар в область сердца, понимая, что может причинить смерть. При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что Косов постоянно носил с собой нож, как он утверждает для самообороны, при этом не мог объяснить от кого нужно обороняться если самому ничего не нарушать. Нож носил в рукаве, то есть в месте из которого его легко достать, ношение ножа безусловно предусматривает его применение. Данное обстоятельство, по мнению суда, косвенно свидетельствует об умысле Косова применить его по своему усмотрению, что характеризует его как личность готовую к совершению противоправных поступков.

Анализ поведения потерпевшего ФА. указывает на то, что оно не носило противоправного характера и поэтому эта формулировка подлежит исключению из описательной части обвинительного заключения. Он совершенно справедливо сделал замечание пьяной компании которая глубокой ночью нарушала общественный порядок под его окнами. В результате ссоры возникшей по инициативе Косова (в противном случае они могли бы извиниться и уйти) и был нанесен удар. О том, что ФА. наносил ему удары свидетельствующие о нападении с целью лишения жизни Косова, суду стало известно только от подсудимого. В начальной стадии следствия, в явке с повинной, Косов данную версию не выдвигал она возникла позже. Никто из свидетелей не видел, что ФА. наносил удары Косову. Фототаблица к протоколу задержания, где Косов сфотографирован неоднократно в профиль и анфас с левой и правой стороны сразу же после задержания, свидетельствует об отсутствии у Косова каких-либо заметных повреждений, что дает суду основание полагать, что зафиксированные у него повреждения (царапина) были получены им позже либо при доставке в ИВС либо при транспортировке и они не были получены в результате ударов ФА.. Исходя из этого, суд считает, что никакого нападения на Косова со стороны ФА. не было, как и не было угрозы для его жизни. Оскорбление, которое по мнению Косова имело место «Петух» было высказано не ФА., а посторонним лицом (ХЛ.) задолго до случившегося. После чего Косов продолжал общаться с собутыльниками, вести себя спокойно, сообразно со своим образом жизни.

Таким образом Косов не находился в состоянии необходимой обороны и не был в состоянии аффекта ни до совершения преступления, ни во время его, ни после. Он совершенно сознательно предупреждает ФА. о последствиях их ссоры «убью», сознательно наносит удар в сердце, сознательно уходит с места происшествия для того, что бы замыть одежду при чем спокойно сообщает об этом своим собутыльникам о случившемся.

Выше перечисленные доводы позволяют суду прийти к выводу о виновности Косова в убийстве ФА.. При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, не имеет значения когда наступила смерть - сразу же или спустя какой-то промежуток времени. Косов умышленно нанося удар в жизненно важную часть тела - грудь, проколов сердца осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего и сознательно допускал наступление его смерти.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Косовым С.В. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, не имеющим определенного места жительства, характеризующимся отрицательно, состоящим на учете в НД № 3 с 2000 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов».

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер, назначенного наказания, суд учитывает, что Косов С.В. на учете в ПНД не состоит, является инвалидом 2 группы, признал свою вину частично, раскаялся. Так же суд учитывает наличие у подсудимого явки с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность.

Заявленный потерпевшей иск о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей, подлежит удовлетворению частично, исходя из материального положения подсудимого: является инвалидом 2 группы, не имеет постоянного места жительства и работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Косова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - футболка из ткани серого цвета, бокал белого цвета, кроссовки серого цвета, брюки джинсовые с ремнем коричневого цвета, трусы, куртка спортивная, брюки спортивные темно-синего цвета, нож с ручкой из пластика коричневого цвета, поскольку они не представляют материальной ценности - уничтожить. Очки принадлежащие Косову С.В. и изъятые у него - вернуть Косову С.В.

Взыскать с Косова С.В. в пользу ФЮ. в счет возмещения морального ущерба 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись