Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 29 марта 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимых Туктамышева И.Н., Князева В.В., Хритина С.А., Крячковой В.В., Щогиной Е.А.

защитников Дмитриевой К.П. представившей удостоверение № 1837 и ордер № 237, Кутерева Н.Н. представившего удостоверение № 663 и ордер № 254721, Рыбянец Ю.В. представившего удостоверение № 2025 и ордер № 001299, Власова М.Е. представившего удостоверение № 2189 и ордер № 255485, Ермаковой М.С. представившей удостоверение № 1962 и ордер № 000626

потерпевшего Е. и его адвоката Марченко Е.В., представившего удостоверение № 765 и ордер № 000059

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Туктамышева И.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование незаконченное среднее, вдовца, ребенок 2000года рождения, работающего в ИП «<данные изъяты>» - водителем, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 163, УК РФ

Князева В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 5 ст. 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа в ИК строгого режима, проживающего по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ

Хритина С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> и направлен для отбывания наказания в ИК общего режима на 4 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Крячковой В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «д,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы в ИК общего режима, проживающей по адресу: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Щогиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-30 ч. Князев В.В. и Туктамышев И.Н., находясь в квартире №, расположенной в <адрес>, где проживал Князев В.В., в это время у него в гостях находился ранее им не знакомый Е. Используя незначительный повод, спровоцированный словесным конфликтом между Князевым В.В., Туктамышевым И.Н. и Е. произошла ссора, в ходе которой у Князева В.В. и Туктамышева И.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник внезапный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. Е. Реализуя свой преступный умысел, Туктамышев И.Н. подошел к Е. и умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, нанес 1 удар кулаком в область правого глаза последнего, от чего он упал на пол, после чего Князев В.В. и Туктамышев И.Н., действуя группой лиц, продолжили наносить удары Е. и всего одновременно нанесли ему не менее 8 ударов кулаками и ногами подряд в область головы и туловища. Вследствие своих преступных действий, Князев В.В. и Туктамышев И.Н. причинили потерпевшему Е. телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Е. После чего Князев В.В. и Туктамышев И.Н. свои преступные действия прекратили.

Туктамышев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-30 ч., находясь в гостях своего знакомого Князева В.В. в квартире №, расположенной в <адрес>, где также в это время в гостях находился ранее им не знакомый Е. Зная, что в собственности последнего, имеется какое-либо ценное имущество, Туктамышев И.Н. решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, Туктамышев И.Н., осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к Е., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес не менее 5 ударов кулаками и ногами в область головы и туловища Е., от чего последний испытал сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий, осознавая дерзость своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, Туктамышев И.Н. незаконно потребовал у Е. передачи ему его джинсовой куртки, на что последний ответил отказом, тогда Туктамышев И.Н. продолжил нанесение ударов Е. и нанес ему не менее 3 ударов кулаком в область головы. Вследствие своих преступных действий, Туктамышев И.Н. причинил потерпевшему Е. телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Е. Тогда Е., желая пресечь в отношении себя насильственные действия со стороны Туктамышева И.Н., выполнил требования последнего и, сняв с себя, передал Туктамышеву И.Н. свою джинсовую куртку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились мобильный телефон, марки «Флай», стоимостью 1500 рублей и документы на имя Е., тем самым неправомерно завладев имуществом Е., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Совершив грабеж чужого имущества, Туктамышев И.Н. распорядился похищенным имуществом в последствии по своему личному усмотрению.

Туктамышев И.Н. совместно с Хритиным С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-00 ч., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, вступили между собой в предварительный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем их общего знакомого Е. без цели хищения /угон/. Во исполнение своего преступного намерения, Туктамышев И.Н. и Хритин С.А. попросили у последнего ключи от его автомашины с целью посмотреть ее сохранность, на что Е., введенный ими в заблуждение, относительно их истинных намерений, передал ключи от своего автомобиля ВАЗ 21083, государственный регистрационный номер № Туктамышеву И.Н., после чего последний вместе с Хритиным С.А., действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, согласно заранее распределенным ролям, путем свободного доступа, с помощью ключей от данного автомобиля, открыли двери салона вышеуказанного транспортного средства, после чего сели в салон и ключами от данной автомашины попытались завести двигатель автомашины, но у них это не получилось. Тогда, действуя в продолжение своего преступного намерения, Туктамышев И.Н. и Хритин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, прошли к багажнику кузова автомашины и при помощи физической силы, откатили автомашину ВАЗ 21083, государственный регистрационный номер №, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащую Е. к гаражам, расположенным напротив автостоянки у <адрес>, тем самым, совершив незаконное завладение автомобилем последнего, без цели хищения, после чего с места преступления скрылись.

Туктамышев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 ч., находясь у своего знакомого Князева В.В. в <адрес>, где также находился ранее ему не знакомый Е. и у него возник внезапный преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к Е., который находился в гостях по вышеуказанному адресу у гр. Князева В.В., и незаконно потребовал, чтобы Е. передал ему в собственность, принадлежащий ему автомобиль, марки ВАЗ 21083, государственный регистрационный номер №, на что Е. ответил отказом. Продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение вымогательства, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Туктамышев И.Н. подошел к Е. и нанес ему не менее 5 ударов кулаками в область головы. Вследствие своих преступных действий, Туктамышев И.Н. причинил потерпевшему Е. телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Е. В продолжение своих преступных действий, Туктамышев И.Н. незаконно потребовал у Е. написать ему расписку о том, что последний должен ему денежные средства, на что Е., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Туктамышева И.Н., выполнил требования последнего и написал ему расписку о том, что должен Туктамышеву И.Н. денежные средства в сумме 60 000 рублей и в счет данного долга он передает в собственность ему свой автомобиль ВАЗ 21083, государственный регистрационный номер №, стоимостью 35 000 рублей. А Туктамышев И.Н., действуя в продолжение своего преступного намерения и осознавая дерзость своих преступных действий, направленных на незаконное завладение чужим имуществом, в целях переоформления документов на автомобиль Е. в свою собственность, проследовал с последним на его вышеуказанной автомашине на <адрес>, откуда Е. удалось скрыться от Туктамышева И.Н., и последний, опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-10 ч. Крячкова В.В. и Щогина Е.А., находясь в своей квартире №, расположенной в <адрес>, где у них в гостях находился ранее им знакомый Е. Используя незначительный повод, спровоцированный словесным конфликтом между Крячковой В.В. и Е. произошла ссора, в ходе которой у Крячковой В.В. и Щогиной Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник внезапный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. Е. Реализуя свой преступный умысел, Щогина Е.А. подошла к Е. и умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, нанесла 1 удар стеклянным стаканом по голове последнего, от чего он упал на пол, после чего Щогина Е.А. и Крячкова В.В., действуя группой лиц, продолжили наносить удары Е. и всего одновременно нанесли ему не менее 5 ударов ногами подряд в область головы и туловища. Вследствие своих преступных действий, Щогина Е.А. и Крячкова В.В. причинили потерпевшему Е. телесные повреждения:, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Е. После чего Крячкова В.В. и Щогина Е.А. свои преступные действия прекратили.

В результате преступных действии Туктамышева И.Н., Князева В.В., Крячковой В.В. и Щогиной Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Е. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки: в окружности обоих глаз (2), в левой заушной области (1), на правой ушной раковине (1), в левой подмышечной области (1); - ссадины: в левой заушной области (1), в левой подмышечной области (1); - поверхностные раны: в правой подглазничной области (4), под правой бровью (1), в области правого лучезапястного сустава по наружной поверхности (1). Установленные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Е.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Туктамышев И.Н., вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> в гостях у своего знакомого Князева. Со слов гражданской жены Крячковой В.В. ему стало известно, что Е. примерно в мае 2009г. делал попытку ее изнасилования. Этот факт его возмутил и когда примерно в 23 часа в квартиру пришел Е., то на почве личных неприязненных отношений, вызванных сообщением Крячковой, он и Князев стали наносить ему удары кулаками по различным частям тела, находясь в прихожей указанной квартиры. Посчитав, что этого достаточно, Князев и он прекратили избиение. После того как Князев ушел у него возник умысел на завладение вещами Е., с этой целью он завел его во вторую комнату квартиру, где стал требовать передачи ему имущества Е., сопровождая свои требования нанесением ударов кулаком по различным частям тела Е.. Удары наносил, чтобы Е. не оказывал сопротивление, был сговорчивее и добровольно передал ему вещи. После этого Е. передал ему свою джинсовую куртку, в котором находились мобильный телефон и документы, паспорт и водительское удостоверение. Умысла на похищение документов у него не было, поскольку он не знал, что они находятся в куртке. Куртку и телефон он оставил у себя. После этого узнав, что Е. приехал к ним на своей личной автомашине, вместе с Хритиным забрали ключи от автомобиля у Е., спустились вниз к стоящему автомобилю. Завести автомобиль и уехать на нем не смогли, поэтому откатили его к находившимся неподалеку гаражам, где оставили на площадке. Вернувшись в квартиру, остались там ночевать. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов он решил завладеть автомобилем Е., для чего потребовал у него, чтобы он написал ему расписку о том, что он якобы должен ему деньги в сумме 60000 рублей. Получив данную расписку, он стал требовать у Е., чтобы тот передал ему в собственность принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 21083. После того, как Е. отказался это сделать нанес ему несколько ударов в область головы, чтобы Е. был сговорчивее и выполнил его требования. Получив согласие с целью переоформления документов на автомобиль Е., они поехали на <адрес> к нотариусу, чтобы оформить передачу официально. По пути следования, Е. удалось скрыться. Не найдя Е., они вновь вернулись в квартиру Князева, куда впоследствии за ними приехали сотрудники милиции. Никакого злого умысла, направленного на завладение имущества Е. у него не было. Свои действия считает, как бы шуткой, направленной на то, чтобы указать Е. на неправильность его поведения по отношению к Крячковой. В содеянном раскаивается, ущерб, причиненный Е. возместил, просит строго его не наказывать, поскольку у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Князев В.В., вину признал, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, суду пояснил, что в июле 2009 г. он проживал вместе со своей гражданской женой - Крячковой В.В. на съемной квартире, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Крячковой и своими знакомыми Хритиным С., Щогиной Е., В. и "А", так они его называют по-русски, на самом деле он - Туктамышев И.Н., брат ТР., которые проживают в их доме, с ТР. он вместе отбывал наказание в местах лишения свободы в <данные изъяты>, и Р. находились в их квартире по вышеуказанному адресу, где все вместе распивали вино. В ходе разговора Крячкова В. вспомнила случай, который был в мае 2009 г. с общим знакомым ее и Р. - Е. Крячкова В. пояснила, что Е. ее подвозил в сторону <адрес> и по дороге, пытался ее изнасиловать. И захотела с ним поговорить по этому поводу, в связи с чем, Крячкова взяла номер Е. у Р. и со своего сотового телефона с № позвонила на сотовый телефон Е. и попросила его приехать в качестве водителя, так как Е. занимался частным извозом, на что он ответил согласием. Примерно через 20 минут, время было примерно 23-00 ч. Е. перезвонил на сотовый телефон Крячковой и сказал ей, что приехал. Крячкова вместе с В. пошли к Е. на улицу, остальные остались в квартире и из нее не выходили. Примерно через 10-15 минут Крячкова и В. вернулись обратно в квартиру вместе с Е., дверь открыл Туктамышев И. и они прошли в коридор квартиры. Крячкова громко представила Е. и Туктамышев И. сразу нанес 1 удар кулаком в область лица Е., от чего Е. упал на пол, после чего он и Туктамышев нанесли ему примерно по 2 удара каждый кулаком в область головы Е., после этого Туктамышев сказал последнему, что хочет с ним поговорить и завел Е. в комнату, Е. сопротивления никакого не оказывал, все остальные остались в зале и в комнату не заходили. Из комнаты он слышал, как Туктамышев И. кричал на Е. по поводу того, что он ему должен, и слышал звуки, похожие на шлепки, поэтому он понял, что Туктамышев И. бьет Е., поэтому он примерно через 20 минут зашел в комнату, где находились Е. и Туктамышев И. и увидел, что последний кулаками наносил удары Е. по разным частям тела, при нем нанес примерно 2-3 удара, и он оттащил Туктамышева И. от Е., и сказал ему, чтобы он прекратил бить Е., на что Туктамышев И. успокоился и вышел из комнаты, и он вывел Е. из комнаты в зал, в это время он увидел, что у Е. синяк под глазом. У Туктамышева И. он увидел в руках джинсовую куртку, которая до этого момента была одета на Е., когда он заходил в их квартиру. Е. присел около балкона. После чего он налил Е. пиво и угостил его. Туктамышев И. сказал Е., что он остается ночевать у них дома, Е. ничего не сказал. Туктамышев спросил у Е., где его машина, и он ответил, что она внизу. И Туктамышев И. потребовал у Е. ключи от его машины и Е. передал ему ключи, после чего Туктамышев И. вместе с Хритиным С. ушли на улицу, остальные остались дома. Примерно через 10-15 минут они вернулись обратно в квартиру. Они Е. в квартире не удерживали и он мог уйти в любое время, при своем желании. Крячкова вновь вспомнила про случай с Е. и Щогина подошла к нему и разбила стакан об голову Е., после чего Крячкова также подошла к Е. и они вместе нанесли примерно по 2 удара ногой, на ногах у Крячковой в это время были туфли на шпильке, он сразу подошел к Крячковой и Щогиной и оттащил их от Е. в сторону, после чего он сказал Е., что если он остается, то пусть идет спать. И Е. ушел спать в другую комнату, остальные остались в зале. Р. и Туктамышев И. ушли из квартиры, куда он не знает, остальные легли спать в зале. Перед тем, как лечь спать, Хритин сказал ему, что бензин в машине Е. кончился и они с Туктамышевым И. отогнали машину Е. к гаражам напротив стоянки. И у Туктамышева И. в руках он видел документы Е. от машины, которые он положил в зале, а куда он дел джинсовую куртку Е., он не видел.

На следующее утро, примерно в 10-00 ч. его разбудила Крячкова, когда он проснулся, то он увидел, что в зале находятся Туктамышев И. и Р. Туктамышев И. стоял около Е., который сидел на полу и что-то писал на листе бумаги под диктовку Туктамышева И., при этом последний наносил Е. удары по голове, всего нанес примерно 3-4 удара, какого-либо оружия в руках у Туктамышева И. он не видел, он встал и спросил у Туктамышева И., что происходит, на что он ему сказал, что Е. должен им с Хритиным деньги, в какой сумме он уже не помнит, и Е. в счет долга должен передать им в собственность свой автомобиль, о чем Е. пишет расписку на Хритина. Е. написал расписку, о долге он ему ничего не говорил, расписку забрал себе Туктамышев И., последний попросил его помочь ему свозить его и Хритина к нотариусу, чтобы Е. переоформил свой автомобиль на Хритина, и он позвонил своему другу К. и попросил его свозить их по делам, на что последний согласился и приехал на своем автомобиле через примерно час, также к этому времени в квартиру пришел брат Туктамышева И. - ТР.. После чего он вместе с Туктамышевым И., ТР.., Хритиным, Р., К. и Е. вышли на улицу, девушки с ними не ездили и находились дома. Они все вместе прошли к гаражам, к стоянке и он увидел, что там стоит автомашина ВАЗ 2108 белого цвета, г/н он не помнит. Данный а/м стоял напротив стоянки. Е. и он сели в а/м Е., а Туктамышевы Ильгам и ТР. вместе с Р., Хритиным и К. сели в автомобиль последнего ВАЗ 2105, темно-вишневого цвета, г/н он не помнит. Туктамышев И. договорились с Е. куда ехать, он при этом разговоре не присутствовал, и они с Е. на его автомобиле доехали до кольца, расположенного по <адрес> и Е. припарковал автомобиль вдоль дороги. После чего он и Е. вышли из машины на улицу. Куда поехал остальные, кто находился в автомашине К., ему не известно, но ждали они там именно их. Затем ему позвонил на телефон Туктамышев И., он взял трубку и отвернулся, а Е. он сказал, чтобы он «стрельнул» у кого-нибудь мне сигарету. Туктамышев И. спрашивал где он находится и он ему объяснил. После чего повернулся, но Е. ни где не увидел. Он подождал его еще немного, и примерно через 15 мину приехали К., Туктамышевы Ильгам и ТР., Хритин, Р. уже с ними не было. Он сказал, что Е. куда-то ушел, куда он не сказал, на что Туктамышев И. возмутился. И они уехали домой на машине К., по дороге они завезли Туктамышева И. и ТР. на «<данные изъяты>» рынок, так как Туктамышеву И.Н. нужно было что-то там продать, что именно, он не знает. После чего они с К. и Хритиным вернулись обратно домой. Примерно в 18-00 ч. ему на его сотовый телефон позвонил Туктамышев И.Н. и сказал, что к ним домой идут сотрудники милиции, после чего он сразу перелез с их балкона на другой и убежал. Он Е. нанес примерно 2-3 удара кулаком по голове, когда Е. только зашел в квартиру, после этого никаких ударов более не наносил, в содеянном вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, о том, что Туктамышев И. вымогал Е. переоформить автомобиль на него он не знал, так как ни Е., ни Туктамышев ему об этом ничего не говорили, Туктамышев И. говорил, что Е. ему должен деньги. Куда дел Туктамышев вещи Е. ему не известно, он ему ничего об этом не говорил. Но куртку и документы он видел у Туктамышева в руках. Вмешиваться в разговоры Туктамышева И. и Е. он не хотел, так как Туктамышев И. вел себя не адекватно и психически неустойчиво. Он думал, что они сами между собой разберутся, при том, что Е. о помощи его не просил. На тот момент, у Туктамышева И. был перебинтован большой палец правой руки, так как ему его «прострелили», как он ему пояснял, а у Т. была марлевая повязка на голени ноги. Более ему пояснить нечего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хритин С.А., вину признал, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, суду пояснил, что в июле 2009 г. он проживал вместе со своими знакомыми - Князевым В.В., его гражданской женой - Крячковой В.В., подругой Щогиной Е.А. и В. на съемной квартире, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими вышеуказанными знакомыми, а также с «"А"», так они его называют по-русски, на самом деле он - Туктамышев И.Н., брат ТР., они часто заходили к ним в гости, когда они проживали по данному адресу, Туктамышев И.Н. и ТР. проживают в их доме, Князев с ТР. вместе отбывал наказание в местах лишения свободы в <данные изъяты>, и Р. находились в их квартире по вышеуказанному адресу, где все вместе распивали вино, которое принесла с собой Р.. В ходе разговора Крячкова В. вспомнила случай, который был в мае 2009 г. с общим знакомым ее и Р. - Е. Крячкова В. пояснила, что Е. ее подвозил в сторону <адрес> и по дороге, пытался ее изнасиловать. И захотела с ним поговорить по этому поводу, в связи с чем, Крячкова взяла номер Е. у Р. и со своего сотового телефона, номер которого он уже не помнит, позвонила на сотовый телефон Е. и попросила его приехать в качестве водителя, так как Е. занимался частным извозом, на что он ответил согласием. Примерно через 20 минут, время было примерно 23-00 ч. Е. перезвонил на сотовый телефон Крячковой и сказал ей, что приехал. Крячкова вместе с В. пошли к Е. на улицу, остальные остались в квартире и из нее не выходили. Примерно через 10-15 минут Крячкова и В. вернулись обратно в квартиру вместе с Е., дверь открыл Туктамышев И. и Князев и они прошли в коридор квартиры. Крячкова громко представила Е., после чего он услышал шум в коридоре, таким образом понял, что Е. избивают, после этого Туктамышев сказал последнему, что хочет с ним поговорить и завел Е. в комнату, Е. сопротивления никакого не оказывал, все остальные остались в зале и в комнату не заходили. Из комнаты он слышал, как Туктамышев И. кричал на Е. по поводу того, что он ему должен деньги, хотя на тот момент он видел Е. впервые и с ним до этого не общался, и слышал звуки, похожие на шлепки, поэтому он понял, что Туктамышев И. бьет Е., поэтому Князев примерно через 20 минут зашел в комнату, где находились Е. и Туктамышев И. посмотреть, что там происходит, примерно через 5 минут Туктамышев И. вышел из комнаты, в руках у него в это время была джинсовка синего цвета, которая до этого момента была одета на Е., когда он заходил в комнату, после него вышел Князев, за ним вышел Е., в это время он увидел, что у Е. синяк под глазом, ссадины на лице. Е. присел на корточки около балкона. После чего Князев налил Е. пиво и угостил его. Туктамышев И. сказал Е., что он остается ночевать у них дома, Е. ничего не сказал. Туктамышев спросил у Е., где его машина, и он ответил, что она внизу. И Туктамышев И. потребовал у Е. ключи от его машины и Е. передал ему ключи, после чего Туктамышев И. попросил его сходить вместе с ним и проверить автомобиль Е., на что он согласился и они с Туктамышевым И. ушли на улицу, остальные остались дома, и на улицу не ходили. На улице у подъезда их дома они увидели автомашину ВАЗ 2108 белого цвета, г/н он уже не помнит, Туктамышев подошел к автомобилю и открыл ее ключами Е. и, сев в салон автомашины, попытался ее завести, но не смог, так как не было в баке автомашины бензина, он в это время стоял на улице около автомашины и наблюдал за обстановкой на улице. Затем Туктамышев И. и он дотолкали автомашину до гаражей напротив автостоянки, но разрешения на данные действия Е. им с Туктамышевым не давал, после чего Туктамышев И.Н. закрыл автомашину на ключ и они примерно через 10-15 минут вернулись обратно в квартиру. Они Е. в квартире не удерживали и он мог уйти в любое время, при своем желании. Когда они вернулись в квартиру, то Крячкова ему рассказала, что она вновь вспомнила про случай с Е. и она вместе с Щогиной избили Е., у Крячковой в это время на ногах были туфли на шпильке, и Крячкова пояснила, что каблуками избила Е., а Щогина пояснила, что разбила стакан о голову Е.. Е. в это время уже ушел спать в другую комнату, остальные остались в зале и спали там. Р. и Туктамышев И. ушли из квартиры, куда он не знает. Перед тем, как лечь спать, он сказал Князеву В., что бензин в машине Е. кончился и они с Туктамышевым И. отогнали машину Е. к гаражам напротив стоянки. И у Туктамышева И. в руках он видел документы Е. от машины, которые он положил в зале, а куда он дел джинсовую куртку Е., он не видел.

На следующее утро, примерно в 10-00 ч. его разбудила Туктамышев И., который попросил у него его паспорт, так как у Туктамышева И.Н. при себе паспорта не было, а ему необходимо было оформить в счет долга Е. автомобиль последнего, на что, он, доверяя Туктамышеву И.Н., согласился и он увидел, что в зале находятся Туктамышев И. и Р. Туктамышев И. стоял около Е., который сидел на полу и что-то писал на листе бумаги под диктовку Туктамышева И., при этом последний наносил Е. удары по голове, всего нанес примерно 3-4 удара, какого-либо оружия в руках у Туктамышева И. он не видел, Туктамышев И. сказал, что Е. ему должен деньги и так как не может их отдать, то в счет долга передает свой автомобиль Туктамышеву И.Н. числа поставили задние, таким образом на этот день Е. уже просрочил возврат долга и таким образом был обязан тпередать Туктамышеву И.Н. в собственность свой автомобиль. Е. написал расписку, о долге он ему ничего не говорил, расписку забрал себе Туктамышев И., последний попросил Князева помочь ему свозить его и Хритина к нотариусу, чтобы Е. переоформил свой автомобиль на него, и Князев позвонил своему другу К. и попросил его свозить их по делам, на что последний согласился и приехал на своем автомобиле через примерно час, также к этому времени в квартиру пришел брат Туктамышева И. - ТР.. После чего он вместе с Туктамышевым И., Т., Князевым, Р., К. и Е. вышли на улицу, девушки с ними не ездили и находились дома. Они все вместе прошли к гаражам, к стоянке и он увидел, что там стоит автомашина ВАЗ 2108 белого цвета, г/н он не помнит. Данный а/м стоял напротив стоянки. Е. и Князев сели в а/м Е., заправили его бензином, а Туктамышев И.Н. и ТР. вместе с Р., им и К. сели в автомобиль последнего ВАЗ 2105, темно-вишневого цвета, г/н он не помнит. Туктамышев И. договорились с Е. куда ехать, он при этом разговоре не присутствовал, и Князев с Е. на его автомобиле уехали, а они все поехали на <адрес>, где Туктамышев И.Н. со своей руки сдал золоьую печатку, кому она принадлежала, он не пояснял, после чего Туктамышеву И.Н. на сотовый позвонил Князев и сказал, что Е. ушел, на что Туктамышев И.Н. сильно возмущался, затем они доехали до кольца, расположенного по <адрес> и забрали от туда Князева, после этого они поехали на «<данные изъяты>», где Туктамышев И.Н. ходил продать телефон «Флай», после чего они завезли Р. домой, затем завезли Туктамышева и его домой, куда ездили остальные ему не известно. Примерно в 18-00 ч.домой вернулись Кселев и Князев и сразу последнему на его сотовый телефон позвонил, как он понял из разговора - Туктамышев И.Н. и сказал, что к ним домой идут сотрудники милиции, после чего Князев сразу перелез с их балкона на другой и убежал, а они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № для дальнейшего разбирательства, где его и опросили по данному поводу. Он Е. ударов никаких не наносил, о том, что Туктамышев И. вымогал Е. переоформить автомобиль на него он не знал, так как ни Е., ни Туктамышев ему об этом ничего не говорили, Туктамышев И. говорил, что Е. ему должен деньги. Куда дел Туктамышев вещи Е. ему не известно, он ему ничего об этом не говорил. Но куртку и документы он видел у Туктамышева в руках. Вмешиваться в разговоры Туктамышева И. и Е. он не хотел, так как Туктамышев И. вел себя не адекватно и психически неустойчиво. Он думал, что они сами между собой разберутся, при том, что Е. о помощи его не просил. На тот момент, у Туктамышева И. был перебинтован большой палец правой руки, так как ему его «прострелили», как он ему пояснял, а у Т. была марлевая повязка на голени ноги. Он вину свою признает полностью, в содеянном он раскаивается. Более ему пояснить нечего.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щогина Е.А., вину признала, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила, суду пояснила, что в июле 2009 г. она проживала у своей подруги Крячковой В.В. и ее гражданского мужа - Князева В. на съемной квартире, расположенной по <адрес>, а также с ними проживал ее друг Хритин С.А. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Крячковой и своими знакомыми Хритиным С., Князевым В., В. и "А", так они его называют по-русски между собой, на самом деле он - Туктамышев И.Н., брат ТР., которые проживают в их доме, и Р. находились в их квартире по вышеуказанному адресу, где все вместе распивали вино, которое привезла с собой последняя. В ходе разговора Крячкова В. вспомнила случай, который был в мае 2009 г. с общим знакомым ее и Р. - Е. Крячкова В. пояснила, что Е. ее подвозил в сторону <адрес> и по дороге, пытался ее изнасиловать. И захотела с ним поговорить по этому поводу, в связи с чем, Крячкова взяла номер Е. у Р. и со своего сотового телефона, номер которого она уже не помнит, позвонила на сотовый телефон Е. и попросила его приехать в качестве водителя, так как Е. занимался частным извозом, на что он ответил согласием. Примерно через 20 минут, время было примерно 23-00 ч. Е. перезвонил на сотовый телефон Крячковой и сказал ей, что приехал. Крячкова вместе с В. пошли к Е. на улицу, остальные, в том числе и она, остались в квартире и из нее не выходили. Примерно через 10-15 минут Крячкова и В. вернулись обратно в квартиру вместе с Е., дверь открыл Туктамышев И. и они прошли в коридор квартиры. Крячкова громко представила Е. и Туктамышев И. сразу нанес 1 удар кулаком в область лица Е., а также Князев нанес кулаком в область лица Е. 2-3 удара, после чего Туктамышев И. сказал последнему, что хочет с ним поговорить и он завел Е. в комнату, Е. сопротивления никакого не оказывал, все остальные остались в зале и в комнату не заходили. Из комнаты она слышала, как Туктамышев И. кричал на Е. по поводу того, что он ему должен, а также слышал звуки, похожие на шлепки, поэтому она поняла, что Туктамышев И. бьет Е.. Через примерно через 20 минут Князев В. зашел в комнату, где находились Е. и Туктамышев И. посмотреть, что там происходит, она слышала, что Князев говорил Туктамышеву И., чтобы последний не бил Е. и успокоился, после чего через примерно 5 минут из комнаты в зал вышел Туктамышев И., следом за ним в зал вышли Князев и Е., в это время она увидела, что у Е. синяк под глазом, более никаких видимых телесных повреждений она у Е. не заметила. У Туктамышева И. она увидела в руках джинсовую куртку, которая до этого момента была одета на Е., когда он заходил в их квартиру. Е. присел около балкона. После чего Князев угостил Е. пивом, которое налил в свободный стакан. Туктамышев И. сказал Е., что он остается ночевать у них дома, на что Е. ничего не сказал. Туктамышев спросил у Е., где его машина, на что он ответил, что она внизу, после чего Туктамышев И. потребовал у Е. ключи от его машины и Е. передал ему ключи от его машины, после чего Туктамышев И. попросил Хритина С., чтобы последний сходил с ним для того, чтобы проверить автомашину Е., на что Хритин согласился и они вместе ушли на улицу, остальные остались в квартире и на улицу не выходили. Крячкова вновь вспомнила про случай с Е. и она, поддержав свою подругу, подошла к Е. и разбила стакан с пивом, который в это время находился у нее в руках об его голову, после чего Крячкова также подошла к Е. и мы вместе нанесли Е. примерно по 2 удара ногами каждая, на ногах у Крячковой В. в это время были туфли на шпильке, у нее на ногах обуви не было, после чего к ним сразу подошел Князев, который оттащил их с Крячковой от Е. в сторону и сказал, чтобы они его не трогали, затем Князев сказал Е., что если он остается, то пусть идет спать в комнату. Тогда Е. ушел спать в комнату, остальные остались в зале. Примерно через 10-15 минут Туктамышев И. и Хритин С. вернулись обратно в квартиру. Они Е. в квартире не удерживали и он мог уйти в любое время, при своем желании, никого о помощи Е. не просил. Р. и Туктамышев И. ушли из квартиры, куда она не знает, остальные легли спать в зале. Перед тем, как лечь спать, Хритин сказал Князеву, что бензин в машине Е. кончился и они с Туктамышевым И. отогнали машину Е. в сторону стоянки в гаражи. Е. разрешения на данные действия Туктамышеву И. и Хритину С. не давал, также у Туктамышева И. в руках, перед его уходом из квартиры, она видела документы Е. от машины, которые он положил в зале, куда именно она уже не помнит, также не помню куда он дел джинсовую куртку Е..

На следующее утро она проснулась примерно в 10-00 ч. и увидела, что в зале находятся Туктамышев И. и Р. Туктамышев И. стоял около Е., который сидел на полу и что-то писал на листе бумаги под диктовку Туктамышева И., при этом последний наносил Е. удары по голове, всего при ней нанес примерно 3-4 удара кулаком, какого-либо оружия в руках у Туктамышева И. она не видела, при этом он говорил, что он не прекратит Е. бить до тех пор, пока он не напишет ему расписку. Хритин, также проснулся в это время и Туктамышев И. подошел к нему и попросил у него его паспорт, пояснив при этом, что паспорт ему нужен, так как при нем его паспорта нет, а Е. ему должен деньги о чем он пишет расписку, на что Хритин согласился и дал Туктамышеву И. свой паспорт, после чего вернулся к Е. и продолжил диктовать ему текст расписки. Затем от шума проснулись Крячкова В. и Князев В., который стал спрашивать у Туктамышева И., что происходит, на что он ему сказал, что Е. должен ему деньги, в какой сумме она уже не помнит, и Е. в счет долга должен передать ему в собственность свой автомобиль, о чем Е. пишет расписку на Хритина, так как при Туктамышиве И. нет его паспорта. Е. написал расписку, о долге он ей ничего не говорил, расписку забрал себе Туктамышев И., Е. при этом помощи ни у кого из них не просил, поэтому она не вмешивалась в происходящее. Туктамышев И. попросил Хритина и их с Р. расписаться в расписке в качестве свидетелей, на что они все согласились и все, не читая расписку, в ней расписались, затем Туктамышев И. попросил Князева В. помочь ему и свозить его вместе с Хритиным к нотариусу, чтобы Е. переоформил свой автомобиль на Хритина, и Князев позвонил своему другу К., в разговоре с которым попросил его свозить их по делам, на что последний согласился и приехал на своем автомобиле через примерно час, также к этому времени в квартиру пришел брат Туктамышева И. - ТР.. После чего Князев В. вместе с Туктамышевым И., Т., Хритиным С., Р. и Е. ушли из квартиры, они с Крячковой и В. с ними не ездили и находились дома. Поэтому что происходило на улице ей не известно. Примерно около 18-00 ч. Князев, К. и Хритин вернулись обратно домой и в это время Князеву В. на его сотовый телефон позвонил, как она поняла из разговора Князева В., - Туктамышев Ильгам и сказал, что к ним домой идут сотрудники милиции, после чего Князев сразу перелез с их балкона на другой балкон и убежал, а они остались дома и были задержаны сотрудниками милиции.

О том, что Туктамышев И. вымогал у Е. переоформить его автомобиль на него, она не знала, так как ни Е., ни Туктамышев И. ей об этом ничего не говорили, Туктамышев И. говорил, что Е. ему должен деньги. Куда дел Туктамышев вещи Е., ей не известно, он ей ничего об этом не говорил. Но куртку и документы она видела у Туктамышева в руках. Вмешиваться в разговоры Туктамышева И. и Е., она не хотела, так как Туктамышев И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя не адекватно и психически неустойчиво. Она думала, что они сами между собой разберутся, при том, что Е. о помощи ее не просил. Она уже не помнит, во что был одет на тот момент Туктамышев И., но у него был перебинтован большой палец, так как ему его «прострелили», как он им всем присутствующим сам пояснял, а у Т. была марлевая повязка на голени ноги также от пулевого ранения, как поясняли братья Туктамышев И.Н. и ТР. пулевые ранения они получили в один день вместе. Она признает свою вину в части нанесения телесных повреждений Е., в содеянном она раскаивается. Более ей пояснить нечего.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Крячкова В.В., вину признала, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила, суду пояснила, что в июле 2009 г. она проживала вместе со своим гражданским мужем Князевым В.В., на съемной квартире, расположенной по <адрес>, а также с ними проживали ее подруги Щогина Е. и В., и друг Князева - Хритин С.А. ДД.ММ.ГГГГ я вместе с Князевым, Хритиным С., В. и "А", так они его называют по-русски между собой, на самом деле он - Туктамышев И.Н., брат ТР., которые проживают в их доме, и Р. находились в их квартире по вышеуказанному адресу, где все вместе распивали вино, которое привезла с собой последняя. В ходе разговора она вспомнила случай, который был в мае 2009 г. с общим знакомым ее и Р. - Е. Она пояснила, что Е. ее подвозил в сторону <адрес> и по дороге, пытался ее изнасиловать. И захотела с ним поговорить по этому поводу, в связи с чем, Крячкова взяла номер Е. у Р. и со своего сотового телефона, номер которого она уже не помнит, позвонила на сотовый телефон Е. и попросила его приехать в качестве водителя, так как Е. занимался частным извозом, на что он ответил согласием. Примерно через 20 минут, время было примерно 23-00 ч. Е. перезвонил на сотовый телефон Крячковой и сказал ей, что приехал. Крячкова вместе с В. пошли к Е. на улицу, остальные остались в квартире и из нее не выходили. Они с В. спустились к подъезду, она подошла к Е. и пообщалась с ним, затем они с В. сходили в магазин и кпили там пиво с закуской, после чего попросили Е. помочь отнести им пиво до квартиры, на что Е. согласился. Примерно через 10-15 минут она и В. вернулись обратно в квартиру вместе с Е., дверь открыл Туктамышев И. и они прошли в коридор квартиры. Она громко представила Е. всем и Туктамышев И. сразу нанес 1 удар кулаком в область лица Е., от чего Е. упал на пол, затем Туктамышев нанес Е. еще 2-3 удара кулаком по телу и в голову последнему, после чего Туктамышев И. сказал последнему, что хочет с ним поговорить и он завел Е. в комнату, Е. сопротивления никакого не оказывал, все остальные остались в зале и в комнату не заходили. Из комнаты она слышала, как Туктамышев И. кричал на Е. по поводу того, что он ему должен, а также слышал звуки, похожие на шлепки, поэтому она поняла, что Туктамышев И. бьет Е.. Через примерно через 20 минут Князев В. зашел в комнату, где находились Е. и Туктамышев И. посмотреть, что там происходит, она слышала, что Князев говорил Туктамышеву И., чтобы последний не бил Е. и успокоился, после чего через примерно 5 минут из комнаты в зал вышел Туктамышев И., следом за ним в зал вышли Князев и Е., в это время она увидела, что у Е. синяк под глазом, более никаких видимых телесных повреждений она у Е. не заметила. У Туктамышева И. она увидела в руках джинсовую куртку, которая до этого момента была одета на Е., когда он заходил в их квартиру. Е. присел около балкона. После чего Князев угостил Е. пивом, которое налил в свободный стакан. Туктамышев И. сказал Е., что он остается ночевать у них дома, на что Е. ничего не сказал. Туктамышев спросил у Е., где его машина, на что он ответил, что она внизу, после чего Туктамышев И. потребовал у Е. ключи от его машины и Е. передал ему ключи от его машины, после чего Туктамышев И. попросил Хритина С., чтобы последний сходил с ним для того, чтобы проверить автомашину Е., на что Хритин согласился и они вместе ушли на улицу, остальные остались в квартире и на улицу не выходили. Она вновь вспомнила про случай с Е. и подошла к Е. и она нанесла Е. примерно по 2-3 удара ногами, на ногах у нее в это время были туфли на шпильке, по телу Е., после чего к ней сразу подошел Князев, который оттащил ее от Е. в сторону и сказал, чтобы она его не трогала, била ли Е. Щогина, она не помнит, затем Князев сказал Е., что если он остается, то пусть идет спать в комнату. Тогда Е. ушел спать в комнату, остальные остались в зале. Примерно через 10-15 минут Туктамышев И. и Хритин С. вернулись обратно в квартиру. Они Е. в квартире не удерживали и он мог уйти в любое время, при своем желании, никого о помощи Е. не просил. Р. и Туктамышев И. ушли из квартиры, куда она не знает, остальные легли спать в зале. Перед тем, как лечь спать, Хритин сказал Князеву, что бензин в машине Е. кончился и они с Туктамышевым И. отогнали машину Е. в сторону стоянки в гаражи. Е. разрешения на данные действия Туктамышеву И. и Хритину С. не давал, также у Туктамышева И. в руках, перед его уходом из квартиры, она видела документы Е. от машины, которые он положил в зале, куда именно она уже не помнит, также не помнит куда он дел джинсовую куртку Е..

На следующее утро она проснулась примерно в 10-00 ч. от шума и увидела, что в зале находятся Туктамышев И. и Р. Туктамышев И. стоял около Е., который сидел на полу и что-то писал на листе бумаги под диктовку Туктамышева И., при этом последний наносил Е. удары по голове, всего при ней нанес примерно 3-4 удара кулаком по голове, какого-либо оружия в руках у Туктамышева И. она не видела, при этом он говорил, что он не прекратит Е. бить до тех пор, пока он не напишет ему расписку. Она сразу разбудила Князева В., который стал спрашивать у Туктамышева И., что происходит, на что он ему сказал, что Е. должен ему деньги, в какой сумме она уже не помнит, и Е. в счет долга должен передать ему в собственность свой автомобиль, о чем Е. пишет расписку на Хритина, так как при Туктамышиве И. нет его паспорта. Е. написал расписку, о долге он ей ничего не говорил, расписку забрал себе Туктамышев И., Е. при этом помощи ни у кого из них не просил, поэтому она не вмешивалась в происходящее. Туктамышев И. попросил Хритина и Щогину с Р. расписаться в расписке в качестве свидетелей, на что они все согласились и все, не читая расписку, в ней расписались, затем Туктамышев И. попросил Князева В. помочь ему и свозить его вместе с Хритиным к нотариусу, чтобы Е. переоформил свой автомобиль на Хритина, и Князев позвонил своему другу К., в разговоре с которым попросил его свозить их по делам, на что последний согласился и приехал на своем автомобиле через примерно час, также к этому времени в квартиру пришел брат Туктамышева И. - ТР.. После чего Князев В. вместе с Туктамышевым И., Т., Хритиным С., Р. и Е. ушли из квартиры, они с Щогиной и В. с ними не ездили и находились дома. Поэтому что происходило на улице ей не известно. Примерно около 18-00 ч. Князев, К. и Хритин вернулись обратно домой и в это время Князеву В. на его сотовый телефон позвонил, как она поняла из разговора Князева В., - Туктамышев И.Н. и сказал, что к ним домой идут сотрудники милиции, после чего Князев сразу перелез с их балкона на другой балкон и убежал, а они остались дома и были задержаны сотрудниками милиции.

О том, что Туктамышев И. вымогал у Е. переоформить его автомобиль на него, она не знала, так как ни Е., ни Туктамышев И. ей об этом ничего не говорили, Туктамышев И. говорил, что Е. ему должен деньги. Куда дел Туктамышев вещи Е., ей не известно, он ей ничего об этом не говорил. Но куртку и документы она видела у Туктамышева в руках. Вмешиваться в разговоры Туктамышева И. и Е., она не хотела, так как Туктамышев И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя не адекватно и психически неустойчиво. Она думала, что они сами между собой разберутся, при том, что Е. о помощи ее не просил. Она уже не помнит, во что был одет на тот момент Туктамышев И., но у него был перебинтован большой палец, так как ему его «прострелили», как он им всем присутствующим сам пояснял, а у Т. была марлевая повязка на голени ноги также от пулевого ранения, как поясняли братья Туктамышев И.Н. и ТР. пулевые ранения они получили в один день вместе. Она признает свою вину полностью, в содеянном она раскаивается. Более ей пояснить нечего.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Е., подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, суду пояснил, что в свободное от основной работы время, он на своем личном а/м ВАЗ - 21083 белого цвета, № регион, занимается частным извозом пассажиров. У него есть знакомая по имени Р., которая занимается сутенерством, подробности их знакомства он сейчас уже не помнит, знакомы они примерно 6 месяцев. Он иногда звонил ей на сотовый, номер ее телефона сейчас уже не помнит, чтобы найти возможность подработать. Р. поручала ему отвозить девушек от одного до другого места, за что платила ему денежное вознаграждение.

Весной 2009 года, примерно в мае месяце, от <адрес> до <адрес> он подвозил трех ранее незнакомых ему девушек, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Этих девушек он забрал по просьбе Р.. Они остановили его на дороге, попросили довезти и пообещали за это заплатить. Вели себя эти девушки вызывающе. Одна из девушек представилась ему как «"В"», впоследствии он узнал, что ее анкетные данные - Крячкова В.В.. По дороге из разговора с ней он понял, что эти девушки занимаются проституцией. С ней также были еще 2 девушки - в последствие он узнал их анкетные данные - Щогина В. и В.. На пересечении ул. <адрес> и <адрес> девушки попросили его остановить машину. Он остановился у обочины, Щогина и В., сидевшие на заднем сидении, вышли в туалет, а девушка по имени Крячкова В.В. сидела на переднем сидении и спала. Он решил не дожидаться девушек, которые вышли, и уехал. Он довез Крячкову до <адрес> и остановил машину. В этот момент она проснулась и стала спрашивать, где ее подруги. Он ответил, что высадил их, тогда она попросила отвести ее туда, где он оставил ее подруг. Он согласился и отвез ее обратно, Щогина и В. стали ругаться на то, что он их оставил. В итоге он их всех высадил на ул. <адрес> и уехал. Хочет отметить, что за его услуги по перевозке никто не заплатил. Больше он этих дам не видел.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 часов ему на мобильный телефон позвонила девушка, которая обратилась с просьбой ее отвезти с одного адреса на другой. Когда он занимается извозом, то он всегда дает свой номер телефона людям, которых подвозит. Он согласился приехать к ней, девушка назвала адрес, откуда ее нужно было забрать: <адрес> Он поехал на данный адрес. По прибытию к данному дому, он позвонил на номер, с которого она звонила, № представилась ему как Крячкова В.В. голос ее он не узнал. Из подъезда вышла Крячкова В.В. и В., которых он узнал, они подошли к машине, Крячкова с ним поздоровалась, она спросила есть ли у него деньги, на что он ответил, что нет, тогда Крячкова сказала, что передумала ехать и попросила его свозить их до магазина, на что он согласился, в магазине они купили пива и закуску, после чего попросили его отвезти их обратно и попросили помочь отнести им пиво до квартиры, на что он согласился и они поднялись на 6 этаж данного дома. Пиво он нес в своих руках, никаких вопросов он не задавал, поскольку Крячкова ему показалась симпатичной и милой. Они все вместе поднялись на лифте на 6 этаж, где они постучались в дверь. Им открыл дверь мужчина, позже он опознал его на опознании - это был Туктамышев И.Н., которого все называли «"А"», его он никогда до этого момента не видел и знаком с ним не был, они зашли в коридор, квартира была 2-х комнатная. После того, как он зашел в коридор, Крячкова его громко всем представила и из комнаты вышел еще один мужчина, позже ему стали известны его данные - Князев В.В., по кличке - «К.». Данные мужчины сразу повели себя по отношению к нему агрессивно, и Туктамышев И. сразу нанес ему 1 удар кулаком в область правого глаза, от чего он упал на пол в коридоре, после этого Князев и Туктамышев набросились на него и стали бить кулаками и ногами по различным частям его тела, в том числе и по голове, всего ему нанесли вместе не менее 8 ударов одновременно. Он пытался закрыть лицо руками. Кто именно и куда его бил, сказать не может, но уверен, что это видели Крячкова и В., находившиеся в коридоре квартиры. Затем, Туктамышев И. затащил его в комнату, ничего ему не сказав, остальные остались в зале в квартире, в комнате Туктамышев И.Н. снова стал его избивать, наносил удары кулаками и ногами в область туловища и головы, всего нанес ему примерно 5 ударов подряд, Туктамышев И.Н. при этом ему угрожал физической расправой и кричал на него. Затем Туктамышев И.Н. сказал ему, чтобы он снял с себя свою джинсовую куртку, которая была одета на него на тот момент, на что он отказался, тогда Туктамышев И. нанес ему примерно 3 удара кулаком в область головы, при этом он говорил, чтобы он снял куртку, после этого, испугавшись за свою жизнь, он снял свою джинсовую куртку синего цвета, впереди на пуговицах, 48 р-р, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось: документы, а именно паспорт, права, свидетельство о регистрации на а/м ВАЗ 21083 на его имя, сотовый телефон «Флай» серебристого цвета, документы на который у него не сохранились, стоимостью 1500 рублей, в телефоне была сим-карта «Мегафон», оформленная на его имя, с абонентским номером «№», и передал вышеуказанную куртку со своим имуществом Туктамышеву И.Н., последний забрал его вещи себе, после чего в комнату зашел Князев и сказал Туктамышеву И.Н. его не бить и Туктамышев И.Н. вышел из комнаты, за ним вышел Князев и позвал его в другую комнату, он пошел следом за Князевым, он ему сказал, чтобы он присел около балкона, он так и сделал. После чего Князев налил ему пиво и угостил его. В зале он увидел, что находились В., Щогина, Крячкова, Р. еще один парень, в последствии он узнал его анкетные данные - Хритин С. и Князев с Туктамышевым И.Н.. Туктамышев И.Н. сказал ему, что он остается до утра. Туктамышев И.Н. спросил у него с кем он сюда приехал, на что он ответил, что приехал один и что у него внизу машина у подъезда, и Туктамышев И.Н. велел ему передать ему ключи от его автомашины, на что он выполнил его требования, он сказал, что сходит и проверит его автомобиль, разрешения на перегон его автомашины он ему не давал. После чего Туктамышев И.Н. и Хритин ушли на улицу проверить его автомобиль, остальные остались в квартире и никуда не выходили. В это время Крячкова напомнила ему случай, когда он их с В. и Щогиной подвозил в мае 2009 г. и пояснила ему, что он здесь из-за этого случая. Что плохо он с ней тогда обошелся, после чего Щогина сразу подошла к нему и нанесла ему 1 удар по голове стеклянным стаканом, который у нее был в руке из-под пива, от удара стакан раскололся, после этого к ним подошла Крячкова, на ногах у которой были туфли на каблуках «шпилька» и Щогина с Крячковой стали ему наносить удары ногами в область туловища и головы, всего ему нанесли одновременно не менее 5 ударов, после чего к ним подошел Князев и оттащил Щогину и Крячкову от него, а ему сказал, чтобы он шел спать в комнату. Он был не против остаться на ночь, поскольку не знал, что делать дальше и находился в взволнованном состоянии. Фактически возможность позвать на помощь или убежать из квартиры у него была, насильно его в квартире никто не удерживал, дверь в комнату была открыта, а также входная дверь в квартиру открывается изнутри. При желании он мог покинуть помещение, но он хотел, чтобы все люди, находившиеся в квартире понесли заслуженное наказание, поэтому выжидал момент, чтобы позвонить по сотовому и вызвать милицию. Но телефон он найти не смог, а его отобрал Туктамышев И.Н.. Туктамышев И.Н. и Хритин вернулись в квартиру минут через 30. Он ушел спать в комнату. Перед сном он слышал, что Хритин говорил Князеву, что бензин в машине кончился, и они с Туктамышевым И.Н. отогнали его автомобиль в гаражи около стоянки. Хритин сказал, что они стирали отпечатки пальцев. Туктамышев И.Н. и Р. ушли из квартиры на ночь. Р. и В. ему никаких ударов не наносили, но они видели все происходящее в данной квартире.

На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ примерно 09-00 ч. его разбудил Туктамышев И.Н. и стал ему говорить, чтобы он написал ему расписку, что он, якобы обязуется ему передать в пользование свой автомобиль, так как должен был ему деньги в сумме 60 000 рублей, хотя он Туктамышева И.Н. видел на тот момент впервые ДД.ММ.ГГГГ и до этого с ним не был знаком, никаких денег он у него не занимал и должен ему не был. На что он ответил Туктамышеву отказом, тогда Туктамышев отвел его в зал и стал наносить ему удары кулаками по голове и при этом говорил, что не перестанет бить до тех пор, пока он не напишет расписку, какую он требует, всего он ему нанес примерно 5 ударов. Испугавшись за свою жизнь, он согласился и он ему дал ручку и 1 лист бумаги, формата А 4. Какое-либо оружие Туктамышев не демонстрировал, ничего в руках у него не было, все удары наносил кулаками. Затем он стал писать расписку под диктовку Туктамышева о том, что он должен ему деньги, после этого проснулись все остальные и Туктамышев спросил у Хритина его паспорт, так как его паспорта при нем не было, Хритин передал свой паспорт Туктамышеву. И расписка была написана на имя Хритина, диктовал текст расписки ему Туктамышев, в расписки было указано, что он должен Хритину деньги в сумме 60 000 рублей, и если он их не выплачивает в срок, то в счет долга должен передать ему свой автомобиль ВАЗ 21083, стоимостью 35 000 рублей, числа поставили задние, таким образом, на то число он был должен. Туктамышев просил Князева, чтобы он помог найти ему машину, для того, чтобы их свозить к нотариусу, так как он должен переоформить автомобиль на Туктамышева и он ему должен деньги. Он ни у кого из присутствующих помощи не просил и не жаловался, так как думал, что они ему не помогут. Князев звонил, как он понял своему другу и просил его свозить их по делам. Через примерно 30 минут, в квартиру пришли 2 мужчин, впоследствии он узнал их анкетные данные - К. и ТР., которых он ранее не знал. Он понял, что Князев с ними разговаривал утром по мобильному телефону. После чего они оделись и он с Туктамышевым , Князевым, а также с К., ТР., Хритиным и Р. вышли на улицу, а Щогина, В. и Крячкова остались дома. Его а/м, там где он ее оставил, не было. Они все вместе прошли к гаражам, к стоянке, дорогу указывал Туктамышев. Его а/м стояла напротив стоянки. Он и Князев сели в его а/м, а остальные сели в автомобиль К. в ВАЗ 2105 или 2107, темно-вишневого цвета, г/н он не запомнил. После чего, его автомобиль они заправили и он поехал на своей автомашине за рулем, с ним поехал Князев, дорогу ему сказал Туктамышев и они доехали до кольца, расположенного по <адрес>, где остановились и стали ждать автомобиль К.. Он припарковал свой автомобиль вдоль дороги. Они вышли из машины. Затем Князеву кто-то позвонил на сотовый, он взял трубку и отвернулся, а ему сказал, чтобы он «стрельнул» у кого-нибудь сигарету. Он стал потихоньку уходить от него, и дойдя до рынка, следуя через него, скрылся от Князева. Он побежал в сторону кладбища, и через кладбище вышел на <адрес> и таким образом он убежал. Когда он добрался до дома, то они с отцом сразу вызвали милицию. После чего они с сотрудниками милиции и следователем выезжали в <адрес> время было уже примерно 18-00 ч., где были задержаны в данной квартире Щогина, Крячкова, В., Хритин и К., в квартире также были изъяты его похищенные документы и паспорта и документы Князева, Хритина, В., Щогиной, Крячковой и К., таким образом он их сразу всех опознал. Князева в квартире не было, задержанные пояснили, что он сбежал через балкон. После задержания их всех доставили в ОМ № для дальнейшего разбирательства и их всех отпустили под обязательство о явке. Его документы ему были возвращены, автомашину он позже забрал с того, где он ее и оставил на <адрес>, ничего из его автомобиля похищено не было. В итоге ему причинен ущерб на сумму 2 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ЕВ., подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился водителем такси и сообщил, что нужно заплатить за такси, на котором его сын Е. едет домой, с какого номера звонил мужчина, он уже не помнит. Примерно в 14 часов 00 минут он спустился к подъезду своего дома. Е. подъехал на автомобиле марки Деу Матиз, г/н он не запомнил. Он отдал таксисту, которого он также не запомнил и опознать его не сможет, денежные средства в размере 150 рублей, после чего они с Е. поднялись домой. На лице Е. он увидел следующие повреждения: гематому в области правого глаза, гематому в левой теменной области головы, левая бровь была рассечена, на левом боку имелись кровоподтеки и шрам. При этом, хочет дополнить, что когда Е. уходил из дома ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, то никаких повреждений у него не было. Е. пояснил ему, что ему на сотовый телефон позвонила незнакомая ему девушка и попросила отвезти ее куда-то. В свободное время Е. занимается тем, что подвозит людей на своем автомобиле за деньги, и поэтому он поехал подработать. Е. приехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>. На улице его встретила девушка, которая звонила Е. и просила приехать его в качестве водителя. Данная девушка, его сын сказал, что она ему представилась, как «"В"», была с подругой, и она попросила Е. помочь ей донести сумки до ее квартиры, на что Е. согласился ей помочь и поднялся на шестой этаж, вошел вместе с «"В"» и ее подругой в ее квартиру №, в которой находились ранее ему знакомая «Р.» и незнакомые ему люди, которые нанесли Е. телесные повреждения, открыто похитили у него его сотовый телефон, его документы и джинсовую куртку, а также с применением насилия, вынудили написать расписку о том, что он должен данным людям денежные средства в сумме 60 000 рублей, и в счет долга должен передать им свой автомобиль ВАЗ 2108, белого цвета, принадлежащий Е. Также Е. ему сообщил, что у него была реальная возможность покинуть данную квартиру раньше, однако он этого не сделал, поскольку ждал удобного для этого момента, т.к. в последующем желал привлечения данных лиц к уголовной ответственности.

После того, как Е. рассказал ему о случившемся, он вызвал милицию по телефону 02. По приезду сотрудников милиции они все вместе отправились в ОМ № УВД по <адрес>. На следующий день они с сыном поехали на <адрес> и от туда забрали автомобиль сына, двери автомашины были открыты, а ключи от машины были в замке зажигания, они с сыном забрали свой автомобиль, ничего из него не пропало, повреждений на машине не было. Более по данному факту ему пояснить нечего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ИЮ., подтвердила показания данные ей в ходе предварительного следствия, суду пояснила, что она проживает со своими детьми и гражданским мужем - Туктамышевым И.Н. с июля 2010 года. С Туктамышевым И.Н. они знакомы с августа 2009 г., он ранее проживал по <адрес> с родителями и братьями ТМ. и ТР.. Ее мужа все окружающие по-русски называют "А", а на самом деле его данные - Туктамышев И.Н.. По поводу июля месяца 2009 г. ничего пояснить не может, так как на тот момент она Туктамышева И.Н. не знала и он ей по поводу случившегося ничего не пояснял. Она за время проживания со своим мужем Туктамышевым И.Н., может охарактеризовать его с положительной стороны, он спиртными напитками не злоупотребляет, работал постоянно, всю зарплату отдавал ей, по хозяйству дома также помогал, вел нормальный образ жизни семейного человека, с родственниками он со своими не общался, так как в марте 2010 г. он поругался с матерью, из-за чего ей не известно, муж ей ничего не пояснял, он вспыльчивый по характеру. Его друзей она не знает, так как когда они с Туктамышевым И.Н. стали проживать вместе, то он ни с кем не общался и никто к ним в гости не приходил. Знает, что у Туктамышева И.Н. есть брат ТР., но с ним ни Туктамышев И.Н., ни она, не общались, она его никогда не видела. Она знает, что у Туктамышева И.Н. была травма головы в 2008 г. и поэтому думает, что из-за данной травмы он может вести себя неадекватно, это заключается в переменчивом настроении. Какой Туктамышев И.Н. образ жизни вел до того момента, как они вместе стали проживать, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ Туктамышеву И.Н. был выписан штраф сотрудником ГАИ за нарушение ПДД, а ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им на сотовый телефон позвонил сотрудник ГАИ и сказал, что ее муж находится в розыске по ст. 111 ч. 1 УК РФ за ОМ № УВД по <адрес>, и они с Туктамышевым И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 ч. поехали разобраться по поводу случившегося в ГАИ <адрес>, приехав в ГАИ, нам пояснили, что ее муж действительно в розыске и сотрудники ГАИ вызвали сотрудников уголовного розыска ОМ № УВД по <адрес>, которыми муж и был задержан, после чего он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где был задержан следователем, ДД.ММ.ГГГГ ее мужу была судом <адрес> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По поводу случившегося ей ее муж ничего не пояснил. Более ей по данному факту пояснить нечего.
Из показаний свидетеля Р., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что у него есть знакомая Крячкова В.В., которую она знает примерно с февраля 2009 г., она проживала со своим гражданским мужем Князевым В.В., которые жили по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, примерно в 17-00 ч. она позвонила своей знакомой Крячковой В.В. на сотовый телефон № и они с ней решили попить пива, после этого она примерно через час приехала к Крячковой и Князеву домой по вышеуказанному адресу. Когда она приехала, то дома были Крячкова В.В., Князев В.В., подруги Крячковой В. - Щогина Е. и В., Хритин С.А., с которыми она ранее не общалась, и друг Князева В. - "А", как его все называли по-русски, по национальности он <данные изъяты>, но настоящее его имя Туктамышев И.Н., и проживает он в этом же доме, на нижних этажах, на тот момент она его знала примерно неделю, так как до этого он вместе со своим братом ТР. приезжали к Князеву домой и жаловались, что их «подстрелили», у Туктамышева И.Н. был прострелен палец, на правой руке, но точно она уже не помнит, и у него был большой палец на данной руке перебинтован. Затем, она и Крячкова вместе сходили и купили пиво, после чего они все со всеми вышеперечисленными стали пить пиво в зале. В разговоре Крячкова вспомнила случай связанный с их общим знакомым Е., которого она знала примерно 1 месяц на тот момент, она с ним познакомилась, когда он ее подвозил и взяла у него номер сотового телефона, для того, чтобы вызывать его в качестве водителя, так как он занимался частным извозом, Крячкова его также знала, и рассказала случай, что между Е. и Крячковой В. возник конфликт, из-за того, что Е. пытался ее изнасиловать, и попросила его избить, отомстить за нее, Туктамышев И.Н. поддержал Крячкову в этом и сказал - звони Е., затем, она попросила у нее номер телефона Е., на что она ей отказала, тогда она сама взяла еетелефон со стола и нашла в нем номер Е., после чего она со своего номера телефона позвонила на номер телефона Е., и пояснила ему, что ее надо подвести куда-то, куда именно она уже не помнит, время было примерно 00-00 ч. ночи. Примерно через 30 минут В. и Крячкова вышли на улицу встречать Е., остальные были в квартире и никуда не выходили. Примерно через 10 минут они вернулись и с ними был Е., которые принесли с собой пиво в пластиковых бутылках, 1,5 л., сколько было бутылок она уже не помнит. Е. был одет в светлую рубашку, серые брюки и сверху на нем была одета синяя джинсовая куртка. Крячкова представила всем Е., сказав всем, что это «Е.», после чего она услышала из коридора крики Е., и шум, но что происходило в коридоре она не видела, так как находилась в зале. Потом, она увидела, как Туктамышев И.Н. завел Е. в комнату, напротив ванной. Она слышала, как Туктамышев И.Н. в комнате кричал на Е., угрожал ему физической расправой, по звукам из комнаты она поняла, что Е. избивают. Князев в это время был в зале, он периодически вместе с Крячковой заходили в комнату и возвращались, она в комнату не заходила, Туктамышев И.Н. и Е. находились в комнате примерно около часа, после чего Туктамышев И.Н. вышел из комнаты и они продолжили пить пиво, выходил ли Е. из комнаты, она не знает, примерно через 10 минут, она сказала, что ей нужно ехать домой и Туктамышев И.Н. сказал, что проводит ее, у нее в этот день были туфли на высоком каблуке - шпильке, которые были в коридоре. Когда она уходила, то не обнаружила 1 правой туфли, она спросила у всех, где ее 1 правая туфля, на что Крячкова принесла ей из комнаты, где был Е., ее правую туфлю, пояснив ей, что каблуком избила Е.. Она знала, что у Е. около подъезда стоит его а/м Ваз 2108 белого цвета, г/н она не помнит, так как он сам им об этом говорил и до этого момента, Туктамышев И.Н. вместе с Хритиным выходили на улицу - отгоняли а/м. Затем, они с Туктамышевым ушли из квартиры, в которой остались Князев, Крячкова, Хритин и Щогина, В., а также Е.. Она помнит, что они с Туктамышевым сели в его а/м ВАЗ 2104 красного цвета, г/н она не помнит, где она уснула. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 ч. утра она проснулась, она была на переднем пассажирском сиденье данной а/м, а Туктамышев спал на заднем сиденье. Она разбудила Туктамышева и они вместе с ним поднялись в квартиру Крячковой и Князева. Когда они с Туктамышевым зашли в квартиру, то все вышеописанные ей, включая Е. были на месте, она увидела, что Е. сидит в зале на полу, у него были царапины, ссадины на лице, под глазом был синяк, под каким именно она уже не помнит, она ушла в ванную, где была примерно 20 минут. Когда она вышла из ванной, то к ней подошел Князев и попросил, чтобы она расписалась в расписке, на тот момент она ничего не спросила у него и подписала данную расписку, а позже она узнала, что эта расписка была написана Е. на Хритина, что Е. был должен Туктамышеву деньги и в счет долга, он передает ему в собственность свой а/м, и что Е. заставил написать расписку Туктамышеву. Туктамышев начинал наносить Е. удары кулаком, но Князев его останавливал, говорил, что его бить не надо. Примерно через 30 минут пришли домой друг Князева - К., который приехал на красном а/м ВАЗ 2104, г/н она не помнит и ТР. - брат Туктамышева, и после этого они - она, Князев, Туктамышев, ТР., Е., Хритин и К. вышли на улицу. А/м Е. сначала не заводилась, потом они ее как-то завели и она села к К. в а/м, с ней вместе сели ТР. и Туктамышев , Хритин, а Е. и Князев поехали на машине Е.. Они поехали в ломбард по <адрес>, где Туктамышев и ТР. сдали золотую печатку, кому принадлежала данная печатка она не знает. Потом позвонил Князев К. и он сказал ему, что Е. убежал и чтобы они его забрали, они так и сделали, Князев был напротив <адрес>, после чего ее отвезли домой. В то время она не знала, что Туктамышев заставил написать Е. расписку о том, что он должен Хритину денег и в счет данного долга передает ему в собственность свой а/м, об этом она узнала позже это от Туктамышева, на самом деле Е. никаких денег был не должен ни кому, и Туктамышеву в том числе. Никто Е. насильно не удерживал в квартире Князева и Крячковой, дверь была открыта и при желании он мог уйти. Она не вмешивалась в данную ситуацию, так как думала, что они сами разберутся, в основном избивали Е. Туктамышев и Крячкова. В расписке она расписалась, так как об этом попросил ее Князев, и так как на тот момент между ними были дружеские отношения, то она, доверяя ему, расписалась в ней не читая ее. Поэтому о вымогательстве а/м Е. она узнала позже. Ни каких ударов Е. она не наносила. Более ей по данному факту пояснить нечего.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она приехала из <адрес> в <адрес> к своей знакомой Крячковой В.В., с которой она знакома примерно 10 лет. В <адрес> на тот момент Крячкова В. проживала по <адрес>, совместно со своим гражданским мужем Князевым В., а также с друзьями Щогиной Е. и Хритиным С. Данную квартиру они на тот момент снимали, у кого, ей не известно. В течение того времени, что она находилась в гостях у Крячковой В., к ним в квартиру в гости часто заходили 2 брата, которые проживали в этом же доме ниже этажом, точный адрес их ей известен, - ТР и «"А"», так они его все называют по-русски, на самом деле его данные Туктамышев И.Н., как она поняла они друзья Князева В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 ч. она находилась дома у Крячковой В. по вышеуказанному адресу, также в квартире находились Князев В., Щогина Е., Хритин С. и Туктамышев И. Через некоторое время к ним в квартиру приехала знакомая Крячковой В. - Р., которая привезла с собой 5 литров вина и они все присутствующие в квартире стали его распивать. В ходе разговора Крячкова В. вспомнила случай, который был в мае 2009 г. с общим знакомым ее и Р. - Е. Крячкова В. пояснила, что Е. ее подвозил в сторону <адрес> и по дороге, пытался ее изнасиловать. После чего захотела с ним поговорить по этому поводу, в связи с чем, Крячкова взяла номер Е. у Р. и со своего сотового телефона, номер которого она уже не помнит, позвонила на сотовый телефон Е. и попросила его приехать в качестве водителя, так как Е. занимался частным извозом, на что он ответил согласием. Примерно через 20 минут, время было примерно 23-00 ч. Е. перезвонил на сотовый телефон Крячковой и сказал ей, что приехал. Крячкова попросила ее сходить с ней в магазин для того, чтобы купить там сигареты и пиво, на что она согласилась и они вместе с Крячковой пошли на улицу, остальные остались в квартире и из нее не выходили. На улице около магазина стоял а/м ВАЗ 2108 белого цвета, г/н она не запомнила, за рулем данной а/м находился неизвестный ей мужчина, которого на тот момент она видела впервые, позже ей стало известно, что анкетные данные этого мужчины Е.. Крячкова В. сразу подошла к Е. и стала с ним о чем-то разговаривать, сам разговор она не слышала, так как находилась в стороне от Е. и Крячковой. Затем, они с Крячковой пошли в магазин, где купили 5 бутылок пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 л., после чего Е. их отвез на своем вышеуказанном ей а/м домой и Крячкова попросила его помочь им донести пиво до квартиры, на что Е. согласился и поднялся с ними в квартиру. Когда они с Крячковой вернулись обратно в квартиру вместе с Е., дверь им открыл Туктамышев И. и они все прошли в коридор квартиры. Крячкова громко представила Е. и Туктамышев И. сразу нанес 2-3 удара кулаком в область лица Е., а также Князев нанес кулаком в область лица Е. примерно 2-3 удара, после чего Туктамышев И. сказал последнему, что хочет с ним поговорить и он завел Е. в комнату, расположенную с левой стороны от входной двери в квартиру, напротив двери в сан. узел. Е. сопротивления никакого не оказывал, все остальные остались в зале и в комнату не заходили. Туктамышев И. сказал всем присутствующим в квартире, чтобы никто их не беспокоил, поскольку им с Е. нужно поговорить, о том, что Е. ему что-то должен. Они все стали распивать пиво, которое они принесли из магазина. Через несколько минут из комнаты она услышала, как Туктамышев И. кричал на Е. по поводу того, что он ему должен, а также слышала звуки, похожие на шлепки, поэтому она поняла, что Туктамышев И. бьет Е.. Услышав крики, Князев В. встал и зашел в комнату, где находились Е. и Туктамышев И. посмотреть, что там происходит, она слышала, что Князев говорил Туктамышеву И., чтобы последний не бил Е. и успокоился, после чего через примерно 5-10 минут из комнаты в зал вышел Туктамышев И., который стал говорить им, что он наказал Е. и он сейчас без сознания, у Туктамышева И. в это время в руках находилась джинсовая куртка синего цвета, которая до этого момента была одета на Е., в ней он заходил в квартиру, куда он дел потом куртку Е., она уже не помнит. Спустя несколько минут, в зал вышли Князев и за ним следом вышел Е., в это время она увидела, что у Е. синяк под глазом, царапины на лице, более никаких видимых телесных повреждений она у Е. не заметила. Е. присел на корточки у стены около балкона, он им ничего не говорил и ни на что не жаловался. После чего Князев угостил Е. пивом, которое налил в свободный стакан. Туктамышев И. сказал Е., что он остается ночевать у них дома, на что Е. ничего не сказал. Туктамышев спросил у Е., где его машина, на что он ответил, что она внизу, после чего Туктамышев И. потребовал у Е. ключи от его машины и Е. передал ему ключи от его машины, после чего Туктамышев И. попросил Хритина С., чтобы последний сходил с ним для того, чтобы проверить автомашину Е., на что Хритин согласился и они вместе ушли на улицу, остальные остались в квартире и на улицу не выходили. Крячкова вновь вспомнила про случай с Е. и Щогина Е. подошла к Е. и разбила стакан с пивом, который в это время находился у нее в руках об его голову, после чего Крячкова также подошла к Е. и они вместе с Щегиной нанесли Е. примерно по 2 удара ногами каждая, на ногах у Крячковой В. в это время были туфли на шпильке, у Щогиной на ногах обуви не было, после чего к ним сразу подошел Князев, который оттащил Щогину с Крячковой от Е. в сторону и сказал, чтобы они его не трогали, затем Князев сказал Е., что если он остается, то пусть идет спать в комнату. Тогда Е. ушел спать в комнату, остальные остались в зале. Примерно через 10-15 минут Туктамышев И. и Хритин С. вернулись обратно в квартиру. Они Е. в квартире не удерживали и он мог уйти в любое время, при своем желании, никого о помощи Е. не просил. Р. и Туктамышев И. ушли из квартиры, куда она не знает, остальные легли спать в зале. Перед тем, как лечь спать, Хритин сказал Князеву, что бензин в машине Е. кончился и они с Туктамышевым И. отогнали машину Е. в сторону стоянки в гаражи. Е. разрешения на данные действия Туктамышеву И. и Хритину С. не давал, также у Туктамышева И. в руках, перед его уходом из квартиры, она видела документы Е. от машины, которые он положил в зале, куда именно она уже не помнит, откуда он взял данные документы Е., он им не пояснял.

На следующее утро она проснулась примерно в 10-00 ч. и увидела, что в зале находятся Туктамышев И. и Р. Туктамышев И. стоял около Е., который сидел на полу и что-то писал на листе бумаги под диктовку Туктамышева И., при этом последний наносил Е. удары по голове, всего при ней нанес примерно 4-5 ударов кулаком, какого-либо оружия в руках у Туктамышева И. я не видела, при этом он говорил, что он не прекратит Е. бить до тех пор, пока он не напишет ему расписку. Хритин, Крячкова, Князев и Щогина также находились в квартире и уже не спали. Когда Е. написал расписку, то Туктамышев И. сказал Хритину, чтобы он расписался в расписке как свидетель, на что он сразу подошел и, не читая расписку, расписался, также в данной расписке расписались в качестве свидетелей Щогина и Р.. Она данную расписку не читала, но ей со слов Туктамышева И. стало известно, что Е. ему должен деньги о чем он написал расписку, в какой сумме она уже не помнит, и Е. в счет долга должен передать ему в собственность свой автомобиль. Е. написал расписку, о долге он ей ничего не говорил, расписку забрал себе Туктамышев И., Е. при этом помощи ни у кого из них не просил, поэтому она не вмешивалась в происходящее. Туктамышев И. попросил Князева В. помочь ему и свозить его вместе с Хритиным к нотариусу, чтобы Е. переоформил свой автомобиль на него, и Князев позвонил своему другу К., в разговоре с которым попросил его свозить нас по делам, на что последний согласился и приехал на своем автомобиле через примерно час, также к этому времени в квартиру пришел брат Туктамышева И. - ТР.. После чего Князев В. вместе с Туктамышевым И., Т., Хритиным С., Р. и Е. ушли из квартиры, они с Крячковой и Щогиной с ними не ездили и находились дома. Поэтому что происходило на улице ей не известно. Примерно около 18-00 ч. Князев, К. и Хритин вернулись обратно домой, они ним о том, где они были ничего не рассказывали, а она об этом у них ничего не спрашивала, и в это время Князеву В. на его сотовый телефон позвонил, как она поняла из разговора Князева В., - Туктамышев И.Н. и сказал, что к ним домой идут сотрудники милиции, и в этот момент в дверь нашей квартиры постучали и Князев, сказав им, что ему нужно бежать, сразу перелез с их балкона на другой балкон и убежал, куда именно ей было не известно, а они остались дома и К. открыл дверь, там были сотрудники милиции, которые их всех, кто находился в квартире задержали, после чего отвезли их в отдел, где их всех опросили по поводу случившегося с Е., а потом были отпущены домой.

О том, что Туктамышев И. вымогал у Е. переоформить его автомобиль на него, она не знала, так как ни Е., ни Туктамышев И. ей об этом ничего не говорили, Туктамышев И. говорил, что Е. ему должен деньги. Куда дел Туктамышев вещи Е., ей не известно, он ей ничего об этом не говорил. Но куртку и документы она видела у Туктамышева в руках. Вмешиваться в разговоры Туктамышева И. и Е., она не хотела, так как Туктамышев И. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя не адекватно и психически неустойчиво. Она думала, что они сами между собой разберутся, при том, что Е. о помощи у них не просил. Она уже не помнит, во что был одет на тот момент Туктамышев И., но у него был перебинтован большой палец, так как ему его «прострелили», как он им всем присутствующим сам пояснял, а у Т. была марлевая повязка на голени ноги также от пулевого ранения, как поясняли братья Туктамышев И.Н. и ТР. пулевые ранения они получили в один день вместе на «разборках». Более по данному факту ей пояснить нечего.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Князева В. по кличке «"К"» он знает с детства, они с ним находятся в дружеских отношениях. В июле 2009 г. он проживал вместе со своей гражданской женой - Крячковой В.В. на съемной квартире, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он заезжал в гости к Князеву В. на час, они пообщались с Княевым и он уехал домой, больше он в этот день к Князеву не заезжал. В его квартире он видел его жену Крячкову В., ее подруг Щогину и В., а также знакомого Князева - Хритина С., более никого он в тот день не видел. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>, примерно в 09-00 ч. ему на его вышеуказанный сотовый телефон позвонил Князев В., с какого номера телефона, он уже пояснить не сможет, так как номер Князева В. у него не сохранился, который его попросил подъехать к нему домой на его а/м ВАЗ 21074, № регион, темно-красного цвета и свозить его с друзьями по делам, по каким делам он ему не пояснил, за что он ему обещал, что заправит ему его а/м бензином, на что он согласился, так как в этот день у него было свободное время. И, примерно в 11-30 ч. он приехал на своей вышеуказанной а/м к <адрес>. Припарковав свой а/м у подъезда данного дома, он поднялся в <адрес> Князеву, в которой на тот момент находились сам Князев В., его гражданская жена - Крячкова В.В., ее подруги - Щогина Е., В. и Р., а также знакомые Князева В. - Хритин С.А., ТР. и Туктамышев И.Н., которого по-русски все окружающие называют «"А"», а также в зале был неизвестный ему мужчина, в последствии от Князева, он узнал его анкетные данные - Е., который сидел в углу зала на корточках и держал свою голову руками и по его внешнему виду было видно, что он сильно нервничает. Туктамышев И. ему пояснил, что Е. ему должен деньги в сумме 60 000 рублей, при этом он ему показал лист бумаги белого цвета, формата А 4 на котором была написана расписка и сказал ему, что это расписка от Е. и что он хочет забрать а/м ВАЗ 2108 белого цвета Е. в счет его долга, сам он расписку просмотрел мельком и поэтому дословного текста он не помнит. А также Туктамышев И. пояснил, что Е. работает «по вызову», т.е. он оказывает интимные услуги за деньги. Е. в это время о помощи ни него, ни у кого из присутствующих не просил и ничего ему не говорил, поэтому он поверил словам Туктамышева И. Расписка Е. была у Туктамышева И. Собравшись, он, Князев В., Хритин С., братья ТР. и Туктамышев И.Н., Р. и Е. пошли на улицу, а В., Крячкова и Щогина остались дома. На улице они все вышеуказанные прошли к а/м ВАЗ 2108 белого цвета, г/н он не помнит, которая стояла напротив стоянки около гаражей, и Е. открыл данную а/м ключами и сел за руль, в а/м Е. не было бензина и поэтому а/м Е. сначала заправили, после чего Е. и Князев поехали на а/м Е., а он на своем а/м, в которую также сели братья ТР. и Туктамышев И.Н., Хритин и Р., поехали за а/м Е.. Туктамышев И.Н. и ТР. спорили между собой куда им сначала ехать к нотариусу или в ломбард и Туктамышев И.Н. сказал, что они сначала поедут в ломбард и Туктамышев И.Н. стал ему указывать дорогу, доехав до завода «<данные изъяты>», Туктамышев ему сказал остановиться и он вместе с ТР. пошли в ломбард, расположенный около указанного места, где сдали золотую печатку с руки Туктамышева И.Н., где он ее взял, Туктамышев И.Н. ему не пояснял, он думал, что она принадлежит ему. Пока они ждали братьев Туктамышевых, то ему на сотовый телефон позвонил Князев В. и сказал, что они находятся около рынка «<данные изъяты> и чтобы они туда быстрее подъезжали. Через несколько минут вернулись к нему в а/м братья Туктамышев И.Н. и ТР. и он передал им слова Князева В. После чего они поехали все на его а/м к рынку <данные изъяты> где увидели, а/м Е. у проезжей части, около которой стоял на улице Князев В., который сел к нему в а/м и сказал Туктамышеву И.Н., что Е. куда-то ушел, куда ему не известно. Туктамышев И.Н. стал возмущаться по этому поводу и стал говорить, что Е. сбежал, затем он сказал, чтобы он поехал к дому, где проживает Е. и стал указывать ему дорогу. Приехав к дому № по <адрес> и не найдя там Е., Туктамышев И.Н. сказал, чтобы он свозил его на <данные изъяты> для того, чтобы он сдал там сотовый телефон «Флай», точную модель он не знает, который Туктамышев И.Н. сказал ему, что отобрал его у Е. Данный сотовый телефон Туктамышев И.Н. достал из своей одежды, от куда именно, он уже не помнит, и стал держать его в руках. Приехав на «<данные изъяты>, Туктамышев вместе с сотовым телефоном Е. пошел на рынок, а они все вышеуказанные остались его ждать. Так как Туктамышева И.Н. не было примерно 30 минут, то за ним пошел ТР.. И примерно через 10 минут братья Туктамышевы вернулись обратно в его а/м, Туктамышев им рассказывал, что не получилось продать телефон Е., после чего они отвезли Р. домой на <адрес>, а сами стали ездить по разным местам <адрес>, заехали на <адрес> где Туктамшев и Хритин вышли из а/м и пошли домой, а он, Князев и ТР. поехали на <адрес> к подруге ТР., он уже не помнит, как ее зовут и куда именно они ездили на <адрес>, дорогу указывал ему ТР.. Забрав подругу ТР., описать и опознать которую он уже не сможет, они ездили в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, куда заходили ТР. и его подруга, затем, после их возвращения, он их отвез обратно на <данные изъяты>. ТР. с его подругой зашли к ней домой и они его прождали в а/м примерно час. Потом, когда в а/м вернулся ТР., они поехали на <адрес>, по дороге они заехали на автозаправку, где ТР. заправил его а/м бензином на 10 литров, за то, что он возил их по их делам. Более никаких денежных вознаграждений он от них не получал. В примерно 18-00 ч. они с Князевым и ТР. приехали на <адрес>, где ТР. пошел к себе домой, а он вместе с Князевым В. поднялись к нему домой в <адрес>, где в это время находились Крячкова, Щогина, В. и Хритин. В это время на сотовый телефон Князеву В. позвонили, из разговора Князева В. он понял, что ему звонил или Туктамышев И.Н. или ТР., но точно он уже не помнит, кто из них именно звонил, и сообщил ему о том, что к нему в квартиру идут сотрудники милиции, после чего Князев сказал, что ему надо бежать и он сразу перелез со своего балкона на соседний балкон и убежал, а они все вышеперечисленные остались в квартире, где и были задержаны сотрудниками милиции, которыми они все были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где он был опрошен по поводу случившегося.

В его присутствии ни кто Е. никаких ударов не наносил, о том, что Туктамышев И. вымогал Е. переоформить его автомобиль на него он не знал, так как ни Е., ни Туктамышев ему об этом ничего не говорили, Туктамышев И. говорил, что Е. ему должен деньги в размере 60 000 рублей и поэтому в счет долга он хотел забрать а/м Е. себе. Таким образом, он не знал, что Туктамышев И. в отношении Е. совершает преступление. Туктамышев И.Н. только потом сказал ему, что отнял телефон «Флай» у Е., который он хотел продать на «<данные изъяты>, после этого ему стали казаться действия Туктамышева И. подозрительными, до этого момента он ничего не подозревал. Вмешиваться в разговоры Туктамышева И. и Е. он не хотел, так как Е. у него и у остальных никакой помощи не просил и он думал, что Туктамышев И. и Е. сами между собой разберутся. На тот момент, у Туктамышева И. был перебинтован большой палец, какой руки, он уже не помнит и у Т. была марлевая повязка на голени ноги, какой именно он уже также не помнит, но они ему поясняли по этому поводу, что раны они получили эти на «разборках при перестрелке». Князев В. также ему ничего не пояснял по поводу происходящего, никаких действий в отношении Е. он не делал, все действия и пояснения им о происходящем были от Туктамышева И. Знали ли остальные о том, что последний вымогал у Е. его а/м, ему не известно, но думает, что они также, как и он не знали о происходящем и Туктамышев И. и их вводил в заблуждение, а Е. по этому поводу молчал. Более по данному факту ему пояснить нечего.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Князева В. по кличке «"К"» он знает с 2003 года, они вместе отбывали наказание в <данные изъяты>, где он проживает в настоящее время ему не известно, знает только то, что ранее он проживал совместно с его гражданской женой Крячковой В. по <адрес>. С июля 2009 г. он Князева не видел, чем он занимается ему не известно. К нему в квартиру он не поднимался. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, где отдыхал. О случившемся узнал от сотрудников милиции. О том, что Туктамышев И.Н. совместно с кем-то кого-то избил ему не известно. Телефон Туктамышева И.Н. №. Более по данному факту ему пояснить нечего.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 ч. онпроходил мимо здания ОМ № по <адрес>, в это время к нему подошел парень в гражданской одежде, который представился ему сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, он предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении опознания, на что он согласился. Затем он вместе с сотрудниками милиции проследовал в служебный кабинет ОМ №, где находился подозреваемый Туктамышев И.Н., вместе с адвокатом и 2 статистами, следователем, а также после его подошел неизвестный ему парень, как он понял 2-ой понятой. Следователь перед началом опознания разъяснила им всем их права и обязанности и сказала подозреваемому, чтобы он занял любое место, на котором он будет находиться, на что Туктамышев И.Н. занял 1-ое место со стороны окна в кабинете. 2 статиста были внешне схожи с подозреваемым, почти одного телосложения, практически одного роста примерно 170-173 см., следователь составила справку, затем пригласили потерпевшего Е., который прошел к следователю и она разъяснила ему его права, а также предупредила его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего потерпевший осмотрел 3 парней и сказал, что опознает парня под № 1, сидящего ближе к окну, этот парень с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, наносил ему удары и похитил у него его вещи - джинсовую куртку, документы на автомобиль и сотовый телефон, а также вымогал его автомобиль. Данного парня он опознал с уверенностью по внешнему виду, форме носа, по худощавому телосложению и по чертам лица, т.к. запомнил его хорошо, пояснил, что он представлялся ему как «"А"». Затем следователь попросила встать и представиться парня под № 1, которого опознал потерпевший, на что парень встал и пояснил, что его анкетные данные - Туктамышев И.Н.. Туктамышев И.Н. сильно возмущался. Следователь составила по окончанию опознания протокол, где они все участвующие лица, в том числе и Туктамышев, расписались. Никаких нарушений в ходе опознания со стороны сотрудников милиции не было. Затем они были допрошены следователем по этому поводу. Более по данному факту ему пояснить нечего.

Из показаний свидетеля ВА., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 ч. он проходил мимо здания ОМ № по <адрес>, в это время к нему подошел парень в гражданской одежде, который представился ему сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, он предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении опознания, на что он согласился. Затем он вместе с сотрудниками милиции проследовал в служебный кабинет ОМ №, где находился подозреваемый, как он позже узнал его анкетные данные - Туктамышев И.Н., вместе с адвокатом и 2 статистами, следователем, а также 2-ым понятым. Следователь перед началом опознания разъяснила им всем их права и обязанности и сказала подозреваемому, чтобы он занял любое место, на котором он будет находиться, на что Туктамышев И.Н. занял 1-ое место со стороны окна в кабинете. 2 статиста были внешне схожи с подозреваемым, почти одного телосложения, практически одного роста - примерно 170-173 см., следователь составила справку о внешнем виде статистов и подозреваемого, затем пригласили потерпевшего Е., который прошел к следователю и она разъяснила ему его права, а также предупредила его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после этого потерпевший осмотрел 3 парней и сказал, что опознает парня под № 1, который сидел ближе к окну в кабинете, он пояснил, что этот парень с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, наносил ему удары и похитил у него его вещи - джинсовую куртку, документы на автомобиль и сотовый телефон, а также вымогал его автомобиль. Данного парня он опознал с уверенностью по внешнему виду, форме носа, по худощавому телосложению и по чертам лица, т.к. запомнил его хорошо, пояснил, что он представлялся ему как «Алексей». Затем следователь попросила встать и представиться парня под № 1, которого опознал потерпевший, на что парень встал и пояснил, что его анкетные данные - Туктамышев И.Н.. Туктамышев И.Н. сильно возмущался. Следователь составила по окончанию опознания протокол, где они все участвующие лица, в том числе и Туктамышев, расписались. Никаких нарушений в ходе опознания со стороны сотрудников милиции не было. Затем он был допрошен следователем по этому поводу. Более по данному факту ему пояснить нечего.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается кв. <адрес>, в ходе осмотра проводилась фотосъемка и было изъято: наволочки в количестве 3 штук, пододеяльник, исковое заявление, выполненное рукописным текстом, написанное от имени Крячковой В.В., данное заявление в 2 экземплярах, платежная квитанция на сумму 200 рублей на имя Крячковой, свидетельство о рождении на имя Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., талон к сопроводительному листу № на имя Г., свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории РФ на имя Щогиной Е.А., ксерокопии паспорта на имя СЛ., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СД., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СЛ., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СН., постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копии строительных документов на 9 листах, на которых имеются обложка с надписью «Дело № Одноквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, июль 2006 г.», копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя М. от ДД.ММ.ГГГГ, полис обязательного мед. страхования на имя Крячковой В.В., чек-ордер на сумму 26 рублей 80 копеек на имя Щогиной Е.А., справка № на имя Щогиной Е.А., свидетельство о заключении брака между КЕ. и Д., свидетельство о постановке на учет физ. лица в налоговый орган на территории РФ на имя Крячковой В.В., квитанция № на имя И., 0,5 листа бумаги, формата А4, на котором рукописным текстом имеются записи, страховой полис № на имя И., доверенность на право управления и распоряжения ТС на имя Е., полис обязательного мед. страхования на имя Щогиной Е.А., мед. справка № на имя К., в/у на имя К., талон тех. осмотра на а/м ВАЗ 21074, № регион, свидетельство о регистрации ТС на имя К., ПТС на имя К., 3 доверенности на право управления ТС на имя К., трудовая книжка на имя Щогиной Е.А., паспорт на имя Щогиной Е.А., паспорт на имя Хритина С.А., паспорт на имя Князева В.В., личная мед. книжка на имя Крячковой В.В., паспорт на имя Крячковой В.В., сберегательная книжка на имя В., трудовая книжка на имя РИ., свидетельство о регистрации ТС ВАЗ 21083, № регион, на имя И., сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг А-800», свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Крячковой В.В. Л.д. 11-24 Т. № 1

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ЕИ. устанавливаются следующие повреждения: в правой подглазничной области кровоподтек фиолетовый неравномерной окраски 5x2.5 см. По нижнему краю кровоподтека поверхностных раны расположенных лесенкой, с неровными краями, поверхность на уровне окружающей кожи, покрыта тональным кремом (со слов), размерами от 0.8x0.1 см. до 1.5x0.1 см. Аналогичного характера кровоподтек и поверхностная рана в левой подбровной области размером соответственно 4.5x1.2 см. и 1.4x0.2 см., края раны осадненные. В левой сосцевидной области на дровне мочки ссадина под коричневой корочкой, несколько возвышающейся, размером 0.5x0.3 см. Кверху от ссадины в сосцевидной области фиолетового цвета кровоподтек 1.5x0.7 см., аналогичные кровоподтеки: на задней поверхности правой ушной раковины 2.5x1.5 см; в левой подмышечной области 11x2,5 см., на его фоне аналогичная ссадина 10.5x0.4 см., длинник ориентирован на 2 и 8ч часов по условному циферблату. Аналогичного характера поверхностная рана на наружной поверхности правого лучезапястного сустава 1.4x0.1 см. Кожные покровы других отделов верхних и нижних конечностей, туловища обычной окраски, без видимых повреждений. Заднепроходное отверстие сомкнуто, вокруг него кожа чистая, пигментирована, радиальная складчатость выражена хорошо, хорошо выражен волосяной покров, сплошной в окружности заднего прохода. Каких-либо повреждений в области заднепроходного отверстия и в области промежности не обнаружено. Л.д. 26-30 Т. № 1

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр-на Е. устанавливаются следующие повреждения: - кровоподтеки: в окружности обоих глаз (2), в левой заушной области (1), на правой ушной раковине (1), в левой подмышечной области (1); - ссадины: в левой заушной области (1), в левой подмышечной области (1); - поверхностные раны: в правой подглазничной области (4), под правой бровью (1), в области правого лучезапястного сустава по наружной поверхности (1).

Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Ссадины образовались от направленного по касательного воздействия тупого твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Поверхностные раны образовались от воздействия твердого предмета (ов), обладавшего в момент причинения повреждения свойствами тупого, на что указывают их неровные края.

Более конкретно высказаться об особенностях травмирующего предмета (ов) не представляется возможным, поскольку они в повреждениях не отобразились.

Окраска кровоподтеков на момент освидетельствования соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период не более 3-х суток. Состояние поверхности ссадин и поверхностных ран на момент освидетельствования соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от одних до 3-х суток.

Установленные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Е. Л.д. 182-185 Т. № 1

Заключением судебно-психиатрической эксперты № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. В прошлом у него выявлялись признаки резидуальной церебральной недостаточности вследствие черепно-мозговой травмы (шифр по международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-Х Р - 06), которые в последующем компенсировались. Это подтверждается анамнестическими сведениями, данными медицинского наблюдения и результатами настоящего клинического психиатрического обследования. Экспертный анализ материалов уголовного дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у испытуемого какого-либо иного, в том числе и временного болезненного расстройства психической деятельности, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что Туктамышев И.Н. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими может. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Л.д. 207-208 Т. № 1

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес> у потерпевшего Е. была изъята детализация с его похищенного сотового телефона с абонентского номера 89277040037.

Л.д. 96 Т. № 1

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес> осматривается детализация с абонентского номера №, а также наволочки в количестве 3 штук, пододеяльник, исковое заявление, выполненное рукописным текстом, написанное от имени Крячковой В.В., данное заявление в 2 экземплярах, платежная квитанция на сумму 200 рублей на имя Крячковой, свидетельство о рождении на имя Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., талон к сопроводительному листу № на имя Г., свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории РФ на имя Щогиной Е.А., ксерокопии паспорта на имя СЛ., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СД., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СЛ., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СН., постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копии строительных документов на 9 листах, на которых имеются обложка с надписью «Дело № Одноквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, июль 2006 г.», копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя М. от ДД.ММ.ГГГГ, полис обязательного мед. страхования на имя Крячковой В.В., чек-ордер на сумму 26 рублей 80 копеек на имя Щогиной Е.А., справка № на имя Щогиной Е.А., свидетельство о заключении брака между КЕ. и Д., свидетельство о постановке на учет физ. лица в налоговый орган на территории РФ на имя Крячковой В.В., квитанция № на имя И., 0,5 листа бумаги, формата А4, на котором рукописным текстом имеются записи, страховой полис № на имя И., доверенность на право управления и распоряжения ТС на имя Е., полис обязательного мед. страхования на имя Щогиной Е.А., мед. справка № на имя К., в/у на имя К., талон тех. осмотра на а/м ВАЗ 21074, № регион, свидетельство о регистрации ТС на имя К., ПТС на имя К., 3 доверенности на право управления ТС на имя К., трудовая книжка на имя Щогиной Е.А., паспорт на имя Щогиной Е.А., паспорт на имя Хритина С.А., паспорт на имя Князева В.В., личная мед. книжка на имя Крячковой В.В., паспорт на имя Крячковой В.В., сберегательная книжка на имя В., трудовая книжка на имя РИ., свидетельство о регистрации ТС ВАЗ 21083, № регион, на имя И., сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг А-800», свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Крячковой В.В. Л.д. 97-98 Т. № 1

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес> потерпевший Е. опознал среди 3 представленных ему для опознания человек, - мужчину по имени «"А"», совершившего в отношении него преступление, им оказался гр. Туктамышев И.Н. Л.д. 115-117 Т. № 1

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОАО «Мегафон» по ул. <адрес> изъята детализация с абонентского номера №, которым пользовался Туктамышев И.Н. Л.д. 50 Т. № 2

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОАО «Мегафон» по ул. <адрес> осматривается детализация с абонентского номера № Л.д. 51 Т. № 2

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Туктамышева И.Н., Князева В.В., Хритина С.А., Крячковой В.В. и Щогиной Е.А. установленной и доказанной.

Действия Туктамышева И.Н. правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия действия Туктамышева И.Н. также квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Данная квалификация в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашла, поскольку умысла на похищение официальных документов у Туктамышева не было, т.к. он не знал, что указанные документы находятся в куртке потерпевшего. Данное преступление совершается только с прямым умыслом, в связи, с чем в этой части государственный обвинитель от обвинения отказался, поэтому обвинение по ч. 2 ст. 325 УК РФ подлежит исключению, а производство по делу прекращению.

Действия Князева В.В., Крячковой В.В. и Щогиной Е.А. правильно квалифицированными по ст. 115 УК РФ.

Действия Хритина С.А. правильно квалифицированными по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что Туктамышев и Князев причинили телесные повреждения Е. на почве личных неприязненных отношений. После этого, Туктамышев во исполнении возникшего у него умысла, направленного на завладение имущества Е., открыто похитил куртку Е. с находившимся в ней телефоном, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Туктамышев и Хритин, договорившись и забрав ключи у Е., вопреки его желанию, не получив разрешения на использования принадлежащего ему автомобиля, попытались завести его, а потом откатили от места его нахождения, в находящиеся неподалеку гаражи, осуществив тем самым неправомерное завладение без цели его хищения.

Также Туктамышев зная, что автомобиль ВАЗ 21083 принадлежит Е., путем вымогательства стал требовать у потерпевшего сначала написать ему расписку, о якобы имеющимся долге в размере 60000 рублей, а затем стал требовать переоформления машины на свое имя, нанося при этом потерпевшему удары, т.е. применяя насилие.

К доводам Туктамышева о том, что вышеперечисленные преступления, он совершил как бы в качестве шутки, не имея умысла причинять ущерб потерпевшему, суд относится критически, считает их данными с целью избежать заслуженного наказания. Ранее Туктамышев потерпевшего Е. не знал, неприязненных отношений к нему не испытывал. Поэтому, причинив Е. телесные повреждения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных сообщением Крячковой, о якобы имеющей место попытке изнасилования, Туктамышев имел возможность прекратить свои преступные посягательства, как это сделал Князев. Однако он продолжил свои преступные действия и совершил в отношении потерпевшего сначала грабеж, затем угон его автомобиля, а на следующий день совершил в отношении потерпевшего еще и вымогательство с применением насилия. Последовательность и количество преступных деяний, по мнению суда, свидетельствует об устойчивом умысле Туктамышева, направленном на совершение преступлений, в отношении потерпевшего, в том числе направленных и на его собственность и не могут быть отнесены к совершению не обдуманной шутки. Все это время потерпевший находился под угрозой применения к нему какого либо насилия со стороны Туктамышева. Довод Туктамышева о том, что после совершения преступления он находился на свободе, ни в чем предосудительном замечен не был, воспитывал ребенка, суд не может признать убедительным и свидетельствующим о том, что Туктамышев перевоспитался и исправился. Данный довод учитывается судом при определении размера наказания.

Также бесспорно установлено, что Крячкова и Щогина на почве личных неприязненных отношений причиняли потерпевшему побои, причинившие физическую боль, которые не причинили вреда здоровью Е..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, просившего назначить наказание в соответствии с позицией государственного обвинителя по усмотрению суда.

Суд учитывает также его позицию в ходе следствия, а также в начальной стадии судебного заседания, в ходе которых потерпевший пояснял, что он боится каких либо насильственных действий в отношении него со стороны Туктамышева, его родственников и знакомых.

Преступления, совершенные Туктамышевым И.Н. относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Туктамышев И.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется удовлетворительно, частично признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее его вину обстоятельство, частичное погашение ущерба и состояние его здоровья: состоит на учете с 2008г. у невропатолога с диагнозом: перелом передней стенки лобной пазухи.

Преступление, совершенное Князевым В.В. относится к категории небольшой тяжести, совершено лицом ранее судимым.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым окончательно назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, из расчета три дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы, присоединив приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Князев В.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД, НД не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся.

Преступление, совершенное Хритиным С.А. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, присоединив приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Хритин С.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД, НД не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся.

Преступление, совершенное Крячковой В.В. относятся к категории небольшой тяжести, на момент совершения данного преступления не судимым, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по п. «д,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым окончательно назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, из расчета три дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы, присоединив приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «д,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Крячкова В.В. на момент совершения преступления не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах в ПНД, НД не состоит, полностью признала свою вину, раскаялась.

Преступление, совершенное Щогиной Е.А. относится к категории небольшой тяжести, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся, не работающей.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Потерпевшему разъясняется его право обращения в суд о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Туктамышева И.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 325 УК РФ производство прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Князева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, из расчета 3 дней исправительных работ к 1 дню лишения свободы, окончательно назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Хритина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Крячкову В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, из расчета 3 дней исправительных работ к 1 дню лишения свободы, окончательно назначить 13 (тринадцать) лет 1 (один) месяц лишения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Щогину Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наволочки в количестве 3 штук, пододеяльник, исковое заявление, выполненное рукописным текстом, написанное от имени Крячковой В.В., данное заявление в 2 экземплярах, платежная квитанция на сумму 200 рублей на имя Крячковой, свидетельство о рождении на имя Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., талон к сопроводительному листу № на имя Г., свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории РФ на имя Щогиной Е.А., ксерокопии паспорта на имя СЛ., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СД., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СЛ., свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя СН., постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копии строительных документов на 9 листах, на которых имеются обложка с надписью «Дело № Одноквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, июль 2006 г.», копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя М. от ДД.ММ.ГГГГ, полис обязательного мед. страхования на имя Крячковой В.В., чек-ордер на сумму 26 рублей 80 копеек на имя Щогиной Е.А., справка № на имя Щогиной Е.А., свидетельство о заключении брака между КЕ. и Д., свидетельство о постановке на учет физ. лица в налоговый орган на территории РФ на имя Крячковой В.В., квитанция № на имя И., 0,5 листа бумаги, формата А4, на котором рукописным текстом имеются записи, страховой полис № на имя И., доверенность на право управления и распоряжения ТС на имя Е., полис обязательного мед. страхования на имя Щогиной Е.А., мед. справка № на имя К., в/у на имя К., талон тех. осмотра на а/м ВАЗ 21074, № регион, свидетельство о регистрации ТС на имя К., ПТС на имя К., 3 доверенности на право управления ТС на имя К., трудовая книжка на имя Щогиной Е.А., паспорт на имя ФИО6, паспорт на имя Хритина С.А., паспорт на имя Князева В.В., личная мед. книжка на имя Крячковой В.В., паспорт на имя Крячковой В.В., сберегательная книжка на имя В., трудовая книжка на имя РИ., свидетельство о регистрации ТС ВАЗ 21083, № регион, на имя И., ), сотовый телефон «Самсунг А-800», свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Крячковой В.В. - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу - возвратить законным представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись