уголовное дело первой инстанции



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 17 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Андреева А.Б., его защитника Соломахиной С.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Андреева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

судимого: 28.11.01 <адрес>

по п.»в» ч.2 ст. 131, п.»в» ч.2 ст. 132, ст. 69 УК РФ

к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного

из мест лишения свободы 27.02.07г. по отбытию срока наказания,

13.12.11года <адрес>

<адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком

на1год, проживающего в <адрес>

без регистрации, зарегистрированного в <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев А.Б. совершил покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:.

09.02.11, примерно в 10часов 45минут, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь около <адрес>, без рецепта в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33. ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» продал пять таблеток лекарственного средства «Трамал Ретард 200 мг» за <данные изъяты> рублей П. принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятие, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проданные П.. пять таблеток содержат сильнодействующее вещество - «Трамадол», общей массой <данные изъяты> грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.07.

Однако преступный умысел, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Андреев А.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Андреевым А.Б. совершено преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.57\. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. \.д.42,44\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом учитывается и то, что преступление совершено в период непогашенной судимости и испытательного срока.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение и сохранить условное осуждение по приговору от 13.12.10года, поскольку Федеральным Законом Российской Федерации « О внесении изменений в уголовный кодекс РФ «, вступившим в законную силу 11.03.11 года, внесены изменения в ч.4 и 5 ст. 74 УК РФ, согласно которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранение условного осуждения решается судом. Согласно ст. 10 УК уголовный закон, устраняющий деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с изложенным условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи <адрес> от 13.12.10 года, подлежит сохранению, а приговор самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Андреева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год. Обязать Андреева А.Б. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу решить вопрос о трудоустройстве.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи <адрес> от 13.12.10г. в отношении Андреева А.Б. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: 5 таблеток с остаточной массой <данные изъяты>., хранившиеся в комнате хранения вещественных доказательство Управления ФСКН России по Самарской области, уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранившуюся в управление ФСКН России по Самарской области, возвратить руководству данного Управления.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья