уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 16 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Галянтус А.А., его защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <данные изъяты> в отношении

Галянтус А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 31.03.06г. <адрес>

<адрес> по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам

лишения свободы, освобожденного 19.01.10года по отбытию

срока наказания, проживающего без регистрации по адресу:

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галянтус А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь в маршрутном такси №, двигающимся по маршруту <адрес>», увидел ранее незнакомую ему Т. у которой в сумке, находившейся при ней, находилось кожаное портмоне красного цвета. У Галянтус А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения он подошел к Т. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся при Т. кожаное портмоне красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось: паспорт гражданина РФ на имя Т. водительское удостоверение, карта пенсионного страхования, медицинская справка и технический паспорт на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Галянтус А.А. попытался скрыться с места происшествия, выйдя на остановке общественного транспорта <адрес>, причинив Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако по независящим от него причинам не смог довести преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галянтус А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т. и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно\л.д.28.\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. \л.д.25\. <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый <данные изъяты> и состояние его здоровья.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы, однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, состояние здоровья подсудимого позволяет суду сделать вывод о целесообразности применения условного осуждения.

С учетом состояния здоровья подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для определения других наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Галянтус А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Галянтус А.А. не менять без согласования специализированного государственного органа место жительство: <адрес> Не покидать указанное место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись

Копия верна

Судья

Секретарь