уголовное дело первой инстанции



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 18 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Дементьева И.Ю., его защитника Кузахметова Р.Ф., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Дементьева И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

15.06.01г. <адрес> по ч.1 ст. 213,

ст.119, ст.69 ч.3 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы,

освободившегося 06.08.02г. по постановлению <адрес>

<адрес> от 27.07.02г. условно- досрочно

на 1год 27 дней, 22.01.04г. <адрес>

по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 09.02.04г. <адрес>

<адрес> по ч.1 ст.116, ст.119, ст. 167, ст. 69 ч.2,

ст. 69 ч.5, ст. 79, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

26.06.07г. освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 16 дней

постановлением <адрес>

от 13.06.07г., 06.11.07года <адрес>

по п.»а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 213, ст. 69 ч.3, ст.79, ст.70 УК РФ

к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа,

освобожденного 23.08.10 года по постановлению <адрес>

<адрес> от 10.08.10года условно-

досрочно на 1год 4 месяца 13 дней, проживающего

по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дементьев И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дементьев И.Ю. 12.12.2010г., примерно в 15часов, находился в гостях у своего знакомого Е. по адресу: <адрес>, где находились Е. Ш.., Ч., Н. с которыми распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Дементьевым И.Ю. и Е. произошла словесная ссора, в результате которой у Дементьева И.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е. Реализуя преступный умысел Дементьев И.Ю. взял со стола неустановленный в ходе следствия предмет ( нож), которым нанес три удара в спину Е. причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. следующие повреждения: рана на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 4-го межреберья по задней подмышечной линии, раневой канал которой проникает в правую плевральную полость; рана на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 3-го межреберья по задней подмышечной линии, раневой канал которой слепо заканчивается в мягких тканях груди: рана на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го межреберья по лопаточной линии, раневой канал которой слепо заканчивается в мягких тканях груди. Рана на правой боковой поверхности грудной клетки, учитывая её проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью Е. после чего с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дементьев И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции указанного закона.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Дементьев И.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Чистосердечное признание.\л.д.88\. По месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно.\л.д.48\.На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.19, 21\. Работал. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что тяжкое преступление совершено в период условно -досрочного освобождения, просьба потерпевшего не наказывать подсудимого строго, состояние его здоровья.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. »г» УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дементьева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 11.03.11г\, и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> от 26.01.07г., в виде 2-х месяцев, окончательным наказанием считать 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие срока наказания исчислять с 18.03.11года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 02.02.11 по 18.03.11года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья