уголовное дело 1-я инстанция



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 16 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимой Евстигнееву Ю.Ю., ее защитника Рыбянец Ю.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>выданный <данные изъяты> ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <данные изъяты> отношении

Евстигнеевой Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>

по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным

сроком на 1год, проживающей в <адрес>,

<адрес> без регистрации, зарегистрированной по <адрес>,

<адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евстигнеева Ю.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 07.09.10г., примерно в 09 часов, Евстигнеева Ю.Ю., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта нашла на лавочке полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой не менeе <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин \диацетилморфии, находящееся в одном свертке из фольги, Вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты>., то есть в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин \диацетилморфип), она хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 11часов 15 минут 07.09.10г.

07.09.10 г., примерно в 11 часов 15 минут у дома <данные изъяты> г. Самара Евстигнеева Ю.Ю. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у нее был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин \диацетилморфин\ и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстигнеева Ю.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство. Суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Евстигнеева Ю.Ю. впервые совершила преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекшее. Вину признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.21\. Работала. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.20\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимая состоит на <данные изъяты>».\л.д.87\, <данные изъяты>.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Промышленного районного суда от 26.10.10 года исполнять самостоятельно. Приговор Кинельского районного суда Самарской области от10.03.11года в законную силу не вступил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Евстигнееву Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 - ти \шести \ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 \шесть\ месяцев. Обязать Евстигнееву Ю.Ю. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу на консультацию и выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Из -под стражи Евстигнееву Ю.Ю. освободить незамедлительно.

В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 11.02.11 года по 16.03.2011года.

Приговор Промышленного районного суда г.Самара от 26.10.10 года в отношении Евстигнеевой Ю.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с остаточной массой героина <данные изъяты> гр., хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь