уголовное дело первой инстанции



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 25 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.., подсудимого Шишулина Е.Е., его защитника Казакова Д.С., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Шишулина Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

судимого: 08.11.2006 года <данные изъяты>

по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа,

освобожденного 13.05.08года по постановлению <данные изъяты>

<данные изъяты> условно-досрочно на 1год 3 мес.25 дней

от 29.04.08г., 28.09.2010 года <данные изъяты>

по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

без ограничения свободы, зарегистрированного и проживающего

в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шушулин Е.Е. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, 04.09.10г., примерно в 14часов, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство \диацетилморфин), находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты>., то есть в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 14 часов 30 минут 04.09.10г.

04.09.10 г., примерно в 14 часов 30 минут, у <адрес> Шишулин Е.Е. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин \диацетилморфин\ и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр., что является крупнымразмером.

При ознакомлении с материалами дела Шишулин Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Шишулин Е.Е. вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся. Совершенное преступление каких-либо последствий за собой не повлекло. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.23\.На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.20\.. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что преступление совершено в период непогашенной судимости за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты>

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Окончательное наказание определяется по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. »в» УК РФ определяется строгий вид исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шишулина Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 28.09.2010года окончательным наказанием считать 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мере пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 25 февраля 2011года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 28.09.10года по 24.02.2011года.

Вещественное доказательство -героин, с остаточной массой <данные изъяты> гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, хранившееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья