Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 04 апреля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Улкаева М.Х.

защитника Дмитриевой К.П. представившей удостоверение № 1837 и ордер № 244

представителя потерпевшей К.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Улкаева М.Х., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, двое детей 2009 и 2010г.рождения, работающего <данные изъяты> - водитель, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Улкаев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут, управляя служебным автобусом марки МАЗ 103075 регистрационный знак №, принадлежащим <данные изъяты>», следовал по маршруту №, по <адрес>, и на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», осуществлял посадку-высадку пассажиров.

Действуя небрежно, в нарушении требований п. 8.1 Правил, в соответствии с котором: маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, пункта 22.7 Правил дорожного движения РФ (далее Правил) в соответствии с которым: водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки, водитель Улкаев М.Х., после осуществления посадки и высадки пассажиров на остановке общественного транспортна «<данные изъяты>», начал движение, не убедившись в безопасности данного маневра и в том, что все двери автобуса закрыты, вследствие чего на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, допустил падение из дверного проема автобуса на проезжую часть пассажира С., которая при посадке не успела полностью войти в салон автобуса, была зажата дверями средней части автобуса.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру С., по неосторожности, причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ С. были причинены повреждения:

закрытый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости (внутрисуставной перелом в коленном суставе), что подтверждается клинической (передвигаться не может, контуры правого коленного сустава сглажены, при пальпации разлитая болезненность, крепитация костных отломков, окружность сустава больше здорового на 2 см.) и рентгенологической симптоматикой;

кровоподтек и ссадина на левой кисти.

Оценка повреждений, причиненных в комплексе одной травмы, в результате ДТП, произведена совокупно, по наиболее тяжкому из них - перелому наружного мыщелка правой большеберцовой кости, который по признаку повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и показания (неоказания) медицинской помощи, причинил тяжкий вред здоровью гражданки С. - на основании п. 6.11.7. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Улкаевым М.Х. пунктов 8.1, 22.7 Правил дорожного движения, введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находился в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Дмитриева К.П. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Улкаевым М.Х. по ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Улкаева М.Х. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 264 УК РФ, какнарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Улкаевым М.Х. относится к категории небольшой тяжести, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работу, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора, без лишения права управления транспортным средством, поскольку он является водителем, другой профессии не имеет, что является единственным источником его дохода для материального обеспечения семьи.

Потерпевшему и его законному представителю разъяснено право обращения в суд о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Улкаева М.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Улкаева М.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись