уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 01 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самары Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Сидорова С.Н., его защитника Власова М.Е., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Сидорова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца с <адрес>,

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

судимого:21.04.03г. <адрес> по ч.3 ст.158

УК РФ к 2годам лишения свободы, условно с испытательным

сроком на 1 год, постановлением <адрес>

<адрес> от 22.01.04г. условное осуждение отменено и направлен

в места лишения свободы на 2года лишения свободы, освобожден

25.03.05года по постановлению <адрес>

<адрес> от 14.03.05г. условно- досрочно на 10 месяцев 07 дней,

01.11.05 года <адрес> по ч.1

ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы,

освободился 09.04.07г. по постановлению <адрес>

<адрес> от 27.03.07 года условно- досрочно

на -08 месяц2ев 25 дней, 26.10.07 года <адрес>

<адрес> по ч.2 ст. 159, ст. 79 ч.7, ст.70 УК РФ к

2годам 3 месяцам лишения свободы, 30.10.07года

<адрес> по

п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1году девяти месяцам лишения свободы,

постановлением <адрес>

от 29.07.08 года на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание

определено в виде 3 -х лет лишения свободы, освободившегося

из мест лишения свободы 31.08.10года по отбытию срока

наказания, 03.02.11 года мировым судьей судебного

участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ

к 1году лишения свободы, условно с испытательным сроком

на 1год 3 месяца, зарегистрированного и проживающего

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

03.01.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь <адрес>, где Сидоров С.Н. проживает со своей сожительницей М. зная, что в собственности последней имеется имущество, а именно: телевизор марки <данные изъяты> и ДВД-плеер марки <данные изъяты> решил похитить его. Реализуя свои преступные намерения, Сидоров С.Н. прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где проживает М. и хранятся ее лычные вещи. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а М. дома отсутствует, обыскал помещение вышеуказанной комнаты, а затем, с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и ДВД-плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями М.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом. С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в личных корыстных интересах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоров С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Сидоровым С.Н. совершено преступление средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся. Похищенное возвращено. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.39\ \л.д.44,45\. Работает. <данные изъяты>. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.29,31\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание просьба потерпевшей не лишать подсудимого свободы, претензий к нему не имеет.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, просьба потерпевшей не лишать его свободы, позволяют сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

Учитывая характер совершенного преступления, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сидорова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Сидорова С.Н. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 13.01.2011г. по 15.01.2011г.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от 03.02.2011 года в отношении Сидорова С.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья