уголовное дело первой инстанции



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 17 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Савельева А.А., его защитника Власова М.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Савельева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не судимого,

проживающего в <адрес>

без регистрации, зарегистрированного по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савельев А.А. совершил причинение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

22. 12. 2010 года, примерно в 16 часов, дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ № УВД по г. Самаре Р. назначенный на должность приказом и.о. начальника УВД по г. Самаре № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на суточном дежурстве в соответствии с графиком несения службы дежурным нарядом ОМ № УВД по г. Самаре на декабрь 2010 г., по указанию дежурного смены ОДЧ ОМ № УВД по г. Самаре направился на место происшествия по сообщению об административном правонарушении, поступившему от С. по адресу: <адрес>. По приезду по вышеуказанному адресу в ходе выяснения обстоятельств, произошедших у С. Р.. установил, что Савельев А.А. совершил попытку проникновения в квартиру против воли С. находился в агрессивном состоянии, высказывал в ее адрес угрозы различного характера. При этом Р.., находясь на кухне вышеуказанной квартиры и, услышав крик С. из детской комнаты, проследовал в данную комнату, где обнаружил Савельева А.А., продолжающего высказывать угрозы в адрес С. выражающегося грубой нецензурной бранью при попытке совершить самоубийство путем повешения на спортивном канате. Р. снял канат с шеи Савельева А.А.. После чего Савельев А.А. стал выражаться грубой нецензурной бранью и высказывать угрозы физической расправой в отношении С. и Р. В связи с этим, Р.., находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, во исполнение ст. 11 Закона РФ «О милиции», в соответствии сотрудникам милиции предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, получать от граждан необходимые объяснения, сведения, представился Савельеву А.А. и потребовал от него прекращения противоправных действий. В этот момент у Савельева А.А., осознававшего законность требований и действий сотрудника милиции Р., из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Савельев А.А., игнорируя законные требования сотрудника милиции Р. и воспрепятствуя его законной деятельности, нанес последнему удар рукой в область живота, чем причинил последнему физическую боль. Савельев А.А., продолжая действовать умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям Р. схватил последнего двумя руками за форменную одежду и пытался повалить его на пол. Игнорируя предупреждения Р. о наступлении уголовного ответственности по ст. 318 УК РФ и продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес потерпевшему один удар рукой в область грудной клетки и один удар рукой в область живота, чем причинил Р. физическую боль. После этого Савельев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, толкнул Р. двумя руками. В результате чего потерпевший потерял равновесие и ударился головой, спиной, а также левой рукой о дверной косяк. Р. с целью подавления сопротивления Савельева А.А., вызванного его законными требованиями и действиями, применил к Савельеву А.А. специальные средства наручники. Преступными действиями Савельева А.А. Р.. были причинены физическую боль и телесные повреждения: ссадина в проекции правого плечевого сустава по задней поверхности, ссадина на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Р.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савельев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Р. и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Савельев А.А. ранее был судим, но судимость погашена, в связи с чем, он является лицом, не совершавшим преступления. Вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.91\. На иждивение имеет <данные изъяты>. \л.д.106,107\. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.\л.д.89,91\. Работает. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что согласно характеристики по месту жительства \л.д.91\, подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, просьба потерпевшего не лишать Савельева свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, просьба потерпевшего не лишать его свободы позволяют суду применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Савельева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Савельева А.А. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: карту вызова медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья