уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 08 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Советского района горда Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Байдалина В.Г.

Защитника адвоката РАКОВОЙ Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года ОКА « Самарский юридический центр» филиал «Центральный» при секретаре: РОГАЧЕВОЙ Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Байдалина В.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <данные изъяты>. Гражданина РФ. Образование <данные изъяты>. <данные изъяты>. Работающего <данные изъяты>. Юридически не судимого. Временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байдалин В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Байдалин В.Г., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, 13.12.2010 года примерно в 19 ч. 00 мин. на остановке общественного транспорта у станции метро <данные изъяты>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из газетной бумаги с наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из газетной бумаги. Вышеуказанный сверток из газетной бумаги с наркотическим средством массой не менее <данные изъяты> то есть в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин ( диацетилморфин), он хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 19ч.20мин. 13.12.2010 года.

13.12.2010 года примерно в 19ч.20мин. у дома № на ул. <адрес> Байдалин В.Г. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство- героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что является крупным размером.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Байдалин В.Г. с предъявленным ему обвинением, по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Байдалиным В.Г. ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Байдалин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Байдалина В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Байдалиным В.Г. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Байдалин В.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Байдалин В.Г. юридически не судим ( л.д. 19, 47). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание.

Также к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого: на динамическом учете в наркологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.21), в <адрес> клинической психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 22). Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Байдалине В.Г. ( л.д. 54), В областном наркологическом диспансере г. Самары, Байдалин В.Г. на динамическом учете не состоит (л.д.55).

Согласно справке- характеристике УУМ ОВД по <адрес> (л.д.24) от 21.01.2011 года, на обслуживаемом им административном участке по <адрес> проживал Байдалин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с сожительницей Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 2004 по 2005 год, после чего выписался и нигде не прописался. Во время совместной жизни с Д. он характеризовался с удовлетворительной стороны, имел постоянное место работы, в употреблении наркотических веществ замечен не был. Со слов Д. после 2005 года Байдалин В.Г. начал употреблять <данные изъяты> и вел бродяжнический образ жизни, не имел постоянного места работы.

В соответствии с характеристикой <данные изъяты> (л.д.49) Байдалин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с мая 2008 года работает в <данные изъяты> и за время своей работы показал себя исполнительным, квалифицированным сотрудником. Характер имеет спокойный и уравновешенный, вежлив со старшими. На работе в нетрезвом виде замечен не был. Дисциплинирован. <данные изъяты>. В быту чистоплотен, аккуратен.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, юридически не судим, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного не повторит, будет проживать по адресу <адрес>. Характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Байдалина В.Г. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байдалина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, находиться дома с 22.00 час. до 06.00 час. утра следующего дня, если это время не связано с работой.

Меру пресечения изменить - освободить из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 марта 2011 года по 08 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,16 г - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Протокол личного досмотра от 13.12.2010 года - хранящийся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: